Ruta
Dylan Groenewegen gana en el inicio del Saudi Tour; Santiago Buitrago finaliza en el top 20
En un final para velocistas, Dylan Groenewegen ganó la primera etapa del Saudi Tour 2023, luego de recorrer 180,5 entre Alula y Khaybar. El neerlandés fue, por mucho, el más rápido en el sprint grupal.
El corredor del Team Jayco-AlUla derrotó al serbio Dušan Rajović (Bahrain Victorious) y al alemán Max Walscheid (Cofidis). El colombiano Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) entró en la casilla 16° con el mismo tiempo del ganador.
La escapada del día la animaron Marcus Sander Hansen (Uno-X Pro Cycling Team), Peio Goikoetxea (Euskaltel-Euskadi), Alessandro Iacchi (Corratec), Kosuke Takeyama (JCL Team UKYO), Muhammad Nur Aiman Mohd Zariff (Terengganu) y el belga Aaron Van Der Beken (Bingoal WB), pero en los kilómetros finales fueron neutralizados por el pelotón.
La carrera árabe continuará este martes con la disputa de la segunda fracción, un trayecto de 184 kilómetros con salida en Winter Park y llegada a Shalal Sijlyat Rocks.
Saudi Tour 2023 (2.1)
Resultados etapa 1 | AlUla International Airport – Khaybar (180,5 km)
1 | Dylan Groenewegen | Team Jayco AlUla | 4:08:09 |
2 | Dušan Rajović | Bahrain – Victorious | ,, |
3 | Max Walscheid | Cofidis | ,, |
4 | Søren Wærenskjold | Uno-X Pro Cycling Team | ,, |
5 | Max Kanter | Movistar Team | ,, |
6 | Ivo Oliveira | UAE Team Emirates | ,, |
7 | Cees Bol | Astana Qazaqstan Team | ,, |
8 | Stian Fredheim | Uno-X Pro Cycling Team | ,, |
9 | Marco Tizza | Bingoal WB | ,, |
16 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | ,, |
Clasificación General
1 | Dylan Groenewegen | Team Jayco AlUla | 4:07:59 |
2 | Dušan Rajović | Bahrain – Victorious | 0:04 |
3 | Max Walscheid | Cofidis | 0:06 |
4 | Søren Wærenskjold | Uno-X Pro Cycling Team | 0:10 |
5 | Max Kanter | Movistar Team | ,, |
6 | Ivo Oliveira | UAE Team Emirates | ,, |
7 | Cees Bol | Astana Qazaqstan Team | ,, |
8 | Stian Fredheim | Uno-X Pro Cycling Team | ,, |
9 | Marco Tizza | Bingoal WB | ,, |
16 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | ,, |
Ruta
Giro de Italia: las nuevas diferencias entre los jefes de filas, tras la durísima crono
Cumplida la séptima etapa del Giro de Italia 2024, una durísima jornada contra el cronómetro, la clasificación general sufrió grandes cambios. El esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se mantuvo al comando de las posiciones y como el referente principal entre los ‘Gallos de la General’, pero con diferencias más amplias con sus rivales.
El escarabajo Daniel Martínez (Bora-Hansgrohe), Einer Rubio (Movistar Team) escaló a la segunda posición del podio, mientras que Einer Rubio (Movistar Team) descendió a la casilla 12°.
La Revista Mundo Ciclístico hizo un listado con las diferencias entre los jefes de filas de cada equipo, quienes se disputan la chance de terminar en el top 10 de la clasificación general final de la Corsa Rosa.
Clasificación General Individual – Giro de Italia 2024
1 | Tadej Pogacar | UAE Team Emirates | 24:12:36 | ||||
2 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 2:36 | ||||
3 | Geraint Thomas | INEOS Grenadiers | 2:46 | ||||
4 | Ben O´Connor | Decathlon AG2R La Mondiale Team | 3:33 | ||||
5 | Luke Plapp | Team Jayco AlUla | 3:42 | ||||
6 | Alexey Lutsenko | Astana Qazaqstan Team | 3:49 | ||||
7 | Cian Uijtdebroeks | Team Visma | Lease a Bike | 3:50 | ||||
8 | Antonio Tiberi | Bahrain – Victorious | 4:11 | ||||
12 | Einer Rubio | Movistar Team | 5:16 | ||||
13 | Jan Hirt | Soudal Quick-Step | 5:22 | ||||
14 | Romain Bardet | Team dsm-firmenich PostNL | 5:22 | ||||
15 | Juan Pedro López | Lidl – Trek | 5:28 | ||||
16 | Georg Steinhauser | EF Education – EasyPost | 5:56 | ||||
17 | Michael Strorer | Tudor Pro Cycling Team | 5:58 | ||||
22 | Davide Piganzoli | Team Polti Kometa | 6:58 | ||||
23 | Domenico Pozzovivo | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | 7:06 | ||||
26 | Nicola Conci | Alpecin – Deceuninck | 9:30 | ||||
27 | Lilian Calmejane | Intermarché – Wanty | 9:56 | ||||
30 | Simon Geschke | Cofidis | 13:16 | ||||
31 | Michel Ries | Arkéa – B&B Hotels | 13:46 | ||||
32 | Enzo Paleni | Groupama – FDJ | 14:39 | ||||
45 | Nick Schultz | Israel – Premier Tech | 21:47 |
Ruta
El GW Erco Shimano y el Forte Petrolike – Androni Giocattoli, en la lista oficial de invitados al Giro Next Gen 2024
La organización del Giro Next Gen (Giro de Italia Sub-23) confirmó la lista oficial de equipos participantes para la prestigiosa competencia que se llevará a cabo del 9 al 16 de junio, sobre un total de 986 kilómetros, distribuidos en ocho etapas.
El evento que acoge a lo más selecto del pelotón internacional en la categoría sub-23, contará con un total de 29 equipos, entre los que sobresalen las formaciones de desarrollo de equipos WT como el Visma Lease a Bike, ganador de la pasada edición con el noruego Johannes Staune-Mittet.
El Team GW Erco Shimano y el Forte Petrolike – Androni Giocattoli aparecen en el listado de la competencia. En la más reciente Germán Darío Gómez y Santiago Umba lideraron a los dirigidos por Luis Alfonso Cely, logrando la que hasta ahora es su mejor participación en la historia del evento. Gómez finalizó cuarto. Umba, noveno.
Para la presente edición, el proyecto patrocinado por GW Bicicletas, Erco Energía y el fabricante líder en componentes SHIMANO, contará con un núcleo de talentos con proyección internacional como el campeón nacional Brandon Rojas y Diego Pescador, quien con 19 años hará su debut en la corsa rosa para menores de 23 años.
Pescador, subcampeón del Palio del Recioto y podio en el Trofeo Piva, será una de las piezas clave de la formación colombiana para obtener su primer podio en el evento italiano. Mientras que en el equipo mexicano podrían estar Cristian Rico y Mauricio Zapata.
Recorrido Giro Next Gen
Etapa 1 (09/06): Aosta-Aosta Tudor ITT, 8.8 km
Etapa 2 (10/06): Aymavilles-Saint-Vincent, 107 km
Etapa 3 (11/06): Verrès-Pian della Mussa (Balme – Ala di Stura), 131 km
Etapa 4 (12/06): Pertusio-Borgomanero, 139 km
Etapa 5 (13/06): Bergamo (Kilometro Rosso)-Cremona, 138 km
Etapa 6 (14/06): Borgo Virgilio-Fosse (Sant’Anna d’Alfaedo), 160 km
Etapa 7 (15/06): Montegrotto Terme-Zocca, 180 km
Etapa 8 (16/06): Cesena-Forlimpopoli, 137 km
*Con Información Prensa GW Erco Shimano
Ruta
Así quedaron los escarabajos en el Giro de Italia 2024 tras la primera jornada al cronómetro
La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de 6 colombianos, vivió su séptima etapa, una jornada al cronómetro de 40,6 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades italianas de Foligno y Perugia.
Transcurridas siete fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo como el mejor colombiano, pero ahora en el 2° puesto a 2:36 segundos del líder, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras las siete primeras jornadas.
Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la 7ta Etapa
2 | 3 | ▲1 | Daniel Felipe Martínez | BORA – Hansgrohe | 2:36 | ||
12 | 5 | ▼7 | Einer Rubio | Movistar Team | 5:16 | ||
21 | 10 | ▼11 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 6:53 | ||
34 | 34 | – | Nairo Quintana | Movistar Team | 17:28 | ||
147 | 144 | ▼3 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 1:08:18 | ||
157 | 153 | ▼4 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 1:11:16 |