Connect with us

Ultímas Notícias

Con 49 ciclistas Antioquia afrontará los Juegos Deportivos Nacionales Eje Cafetero 2023

Publicado

el

Martha Bayona, una de las cartas principales de la delegación antioqueña para el ciclismo de pista. (Foto © Prensa Liga de Ciclismo de Antioquia)

Con una amplia y fuerte delegación, el ciclismo antioqueño va por las medallas de oro en los Juegos Deportivos Nacionales en el Eje Cafetero 2023. Un grupo de 49 pedalistas representarán al departamento en las diferentes modalidades de ruta, pista, BMX y ciclomontañismo.

Las pruebas de ciclismo de ruta se cumplirán, el 12 de noviembre las cronos individuales en ambas ramas, mientras que la competencia de fondo femenina será el 14 de noviembre y la masculina al día siguiente.

El ciclomontañismo se disputará en Manizales entre el 16 y 17 de noviembre, el ciclismo de pista se cumplirá en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali del 18 al 21 de noviembre y el BMX se cumplirá en Armenia entre el 22 y el 24 de noviembre.

Nómina

Ruta masculina

Contrarreloj individual

  • Walter Alejandro Vargas Alzate
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara

Prueba de fondo

  • Harold Tejada Canacue
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara
  • Sebastián Alexander Castaño Muñoz
  • David Santiago Gómez Marín
  • Alejandro Osorio Carvajal
  • Bernardo Albeiro Suaza Arango

Ruta femenina

Contrarreloj individual

  • Lina Marcela Hernández Gómez
  • Gabriela Alejandra López Irreño

Prueba de fondo

  • Lina Marcela Hernández Gómez
  • Paula Andrea Patiño Bedoya
  • Erika Milena Botero López
  • Carolina Vargas Atehórtua
  • Jesenia Alejandra Meneses González
  • Andrea Alzate Gómez

Ciclismo de Pista

Medio fondo masculino

  • Juan Esteban Arango Carvajal
  • Anderson Arboleda Ruiz
  • Miguel Ángel Hoyos Castro
  • Camilo Sepúlveda Piedrahíta
  • Weimar Alfonso Roldán Ortiz
  • Johan Antonio Colón Buelvas
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara

Medio fondo femenino

  • Lina Marcela Hernández Gómez
  • Andrea Alzate Gómez
  • Jesenia Alejandra Meneses González
  • Elizabeth Castaño Quintero
  • Barbara Zapata Mora
  • Estefanía Herrera Marín

Velocidad femenina

  • Martha Bayona Pineda
  • Juliana Gaviria Rendón
  • Yarli Mosquera Quiceno

Velocidad masculina

  • Santiago Ramírez Morales
  • Rubén Darío Murillo Minota
  • Juan David Ochoa Henao
  • Fabian Hernando Puerta Zapata

BMX

Femenino

  • Mariana Pajón Londoño
  • Andrea Escobar Yepes
  • Manuela Martínez Agudelo
  • Isabella Carranza López
  • Valentina Muñoz Vanegas
  • Mariana Agudelo Medina

Masculino

  • Diego Alejandro Arboleda Ospina
  • Mateo Carmona García
  • Juan Camilo Ramírez Valencia
  • Juan José Velásquez Carmona
  • Samuel Zapata Giraldo
  • Juan Carlos Díaz Serna

MTB

XCO – Cross country

  • Jhonnatan Botero Villegas
  • Jerónimo Bedoya Botero
  • Santiago Arango Román
  • Andrés Camilo Callejas Castañeda

DHI – Downhill

  • Juan Fernando Muñoz Vélez
  • Samuel Hernández Villa
  • Simón Restrepo Guzmán

*Con Informacion Prensa Liga de Ciclismo de Antioquia

Anuncio

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: conozca a todos los líderes tras cuatro exigentes jornadas

Publicado

el

El podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su cuarta jornada, la tercera etapa en línea de 168,6 kilómetros con inicio en Cota y final en Mariquita, que fue ganada por Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), quien le ganó en el embalaje a Sergio Luis Henao (Nu Colombia).

Luego del prólogo y tres etapas en línea de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por los boyacenses Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Adrián Bustamante (GW Erco Shimano), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, de tres etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia se mantuvo como líder de la general


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Cristian Cubides de EBSA recibió la camiseta de la Combatividad


Cristian Cubides, dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Carlos Gutiérrez del Team Orígenes Coffee conservó el liderato de los sprints especiales


Carlos Gutiérrez se mantuvo como líder de los sprint especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Alejandro Osorio del GW Erco Shimano, nuevo líder de la clasificación por puntos


Alejandro Osorio del GW Erco Shimano se convirtió en el nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Edgar Andrés Pinzón del GW Erco Shimano se apoderó del liderato de la montaña


Edgar Andrés Pinzón pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito siguió como líder de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras cuatro jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo

Ruta

La cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2024 sufre cambios de última hora por deslizamientos

Publicado

el

El pelotón en acción en la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Archivo © RMC)

La Federación Colombiana de Ciclismo informa que la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2024, programada para este martes 18 de junio, tendrá un cambio respecto al recorrido original.

Las autoridades de la carrera establecieron que la llegada de la etapa se realizará en el Alto del Sifón (premio de montaña de tercera categoría), sobre los 4.149 metros de altura, por lo que fracción tendrá un trazado de 117,3 kilómetros, que saldrá de Mariquita y cruzará por Guayabal Armero, Líbano y Murillo.

Este cambio anula el premio de montaña del Alto de Letras y los últimos 27 kilómetros del recorrido programado inicialmente por los deslizamientos en el recorrido.

La presentación de los equipos se realizará entre las 7:00 y las 7:48 de la mañana, mientras que la salida de la carrera se llevará a cabo sobre las 8:00 am.

Este cambio fue aprobado luego de la reunión celebrada por el Comité de Seguridad de la carrera, que luego de analizar las condiciones meteorológicas, medioambientales y de seguridad que se presentan por el cierre del carril en la vía Murillo-Manizales, en jurisdicción del municipio de Villamaría, Caldas y tras la caída de material vegetal y rocas, determinó que se debe recortar el recorrido con el fin de salvaguardar la integridad de los deportistas y de la caravana de la Vuelta a Colombia 2024.

Comunicado Oficial

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Pista

La Selección Juvenil de Pista viajó a Perú para competir en el Campeonato Panamericano

Publicado

el

La Selección Colombia que arrasó en el Panamericano Junior de Pista de Asunción 2023. (Foto © FCC)

La Selección Colombia de Pista viajó a Lima, Perú, para participar en el Campeonato Panamericano Junior de Pista, que se realizará del 19 al 23 de junio y en el que estarán compitiendo 18 deportistas, bajo la orientación de John Jaime González.

En la capital peruana estarán presentes 10 damas, lideradas por la campeona mundial del keirin y subcampeona mundial de la velocidad, Stefany Cuadrado, quien será una de las representantes de la pista colombiana en los próximos Juegos Olímpicos París 2024.

Junto a Stefany estarán compitiendo en el velódromo de la Villa Deportiva Nacional: Luciana Osorio, Nicolle Elena García, Mariana Pérez, Valeria Hernández, Samara Bedoya, Angelina Roa, Manuela Cantor, Yalecza Marín y Sorley Quesada.

Por su parte, en la rama masculina, representarán a Colombia ocho deportistas: Nicolás Olivera, Juan Felipe Lugo, Juan Diego Bautista, Juan Diego Quintero, Miguel Ángel Marín, Juan Carlos Monroy, Jerónimo Calderón y Juan Manuel Zapata.

Cabe destacar que, cinco de los 18 deportistas que estarán en competencia en Perú, hicieron parte del equipo nacional que logró la histórica actuación en el Panamericano de Asunción 2023, en la que se consiguieron 26 medallas: 15 de oro, ocho de plata y tres de bronce.

Stefany Cuadrado logró el título de los 500 metros, la velocidad individual y la velocidad por equipos; Angelina Roa fue campeona de la prueba por puntos y de la persecución por equipos, en cuarteta en la que también estaba Manuela Cantor.

Nicolás Olivera logró el bronce en el sprint y el oro de la velocidad por equipos junto a Juan Diego Bautista, que además fue plata en el kilómetro.

Las pruebas convocadas para el evento son: 500 metros contrarreloj individual, velocidad, madison, persecución individual, persecución por equipos, carrera por puntos, keirin, velocidad por equipos, scratch, ómnium, eliminación y kilómetro.

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio