Connect with us

Ruta

Listado de inscritos para la 2da edición de la Vuelta del Porvenir San Luis; once escarabajos en acción

Publicado

el

El Team Medellín EPM llega con el rótulo de favorito. (Foto © RMC)

Arranca en territorio argentino la II Vuelta del Porvenir San Luis con la presencia de 11 pedalistas colombianos. La carrera gaucha, que tendrá un recorrido total de 657 kilómetros divididos en cinco etapas, cuenta con la presencia de dos equipos colombianos: el Team Medellin EPM y Construcciones Zea-El Faro Eléctrico.

Luego de su primera versión en 2020, la carrera argentina de categoría 2.2 fue incorporada al calendario de la UCI (Unión Ciclista Internacional). En la única edición Colombia se subió al podio con Fabio Duarte en el segundo puesto y Walter Vargas tercero. El argentino Sergio Fredes se presenta como el campeón defensor de la prueba.

CONTINENTAL SAN LUIS
Director Técnico: Walter Fernando Pérez
1 Lucas Manuel Gaday ELITE (ARG)
2 Tomas Moyano SUB-23 (ARG)
3 Adrián Lorenzo Díaz ELITE (ARG)
4 Óscar Bazan ** ELITE (ARG)
5 Santiago Ledesma ** SUB23 (ARG)
6 Juan Martin Boldu ELITE (ARG)

TEAM MEDELLÍN EPM
Director: José Julián Velásquez
11 Óscar Sevilla ELITE (ESP)
12 Brayan Sánchez ELITE (COL)
13 Yeison Reyes ELITE (COL)
14 Javier Jamaica ELITE (COL)
15 Fabio Duarte ELITE (COL)
16 Aldemar Reyes ELITE (COL)

SWIFT CARBON PRO CYCLING
Director: Marcelo Donnabella
21 Magno Nazaret ELITE (BRA)
22 Cristian Da Rosa ELITE (BRA)
23 Rafael de Mattos ELITE (BRA)
24 Kacio Fonseca ELITE (BRA)
25 Joao Pedro Rossi ELITE (BRA)
26 Orlando De Souza SUB23 (BRA)

AGRUPACIÓN VIRGEN FATIMA-S.JUAN BIKE
Director: Daniel Castro
31 German Tivani ELITE (ARG)
32 Gerardo Tivani ELITE (ARG)
33 Daniel Juárez ELITE (ARG)
34 José Quilci ELITE (ARG)
35 Óscar Gómez ELITE (ARG)
36 Efraín Toloza ELITE (ARG)

CHIMBAS TE QUIERO
Director: Ernesto Fernández
41 Alejandro Duran ELITE (ARG)
42 Leandro Messineo ELITE (ARG)
43 Leonardo Rodríguez ELITE (ARG)
44 Iván Ruiz ELITE (ARG)
45 Emiliano Contreras ELITE (ARG)
46 Emiliano Ibarra ELITE (ARG)

ELECTRO 3-GREMIOS DEL DEPORTE
Director: Rolando Manzanelli
51 Laureano Rosas ELITE (ARG)
52 Matías Pérez SUB23 (ARG)
53 Mauricio Páez ELITE (ARG)
54 Andrés Páez ELITE (ARG)
55 Leonardo Zarate SUB23 (ARG)
56 Enzo Lujan ELITE (ARG)

SINDICATO SEP SAN JUAN
Director: José Díaz
61 Juan Pablo Dotti ELITE (ARG)
62 Leonardo Cobarrubia ELITE (ARG)
63 Matías Lisa ELITE (ARG)
64 Nicolás Traico ELITE (ARG)
65 Marcos Rodríguez ELITE (ARG)
66 Juan Paz SUB-23 (ARG)

MUNICIPALIDAD DE POCITO
Director: Rubén Eleazar Ramos
71 Juan Melivillo ELITE (ARG)
72 Gerardo Atencio ELITE (ARG)
73 Rubén Ramos ELITE (ARG)
74 Duilio Ramos ELITE (ARG)
75 Franco Buchanan ELITE (ARG)
76 Kevin Castro ELITE (ARG)

MUNICIPALIDAD DE RAWSON
Director: Iván Moreno
81 Maximilian Navarrete ELITE (ARG)
82 Agustín Videla SUB23 (ARG)
83 Hugo Velásquez ELITE (ARG)
84 Francisco Monte ELITE (ARG)
85 Sergio Aguirre ELITE (ARG)
86 Héctor Lucero ELITE (ARG)

SELECCIÓN NACIONAL DE CHILE
Director: Pedro Palma
91 Cristian Arriagada SUB23 (CHI)
92 Héctor Quintana SUB23 (CHI)
93 Jacob Decar SUB23 (CHI)
94 Felipe Peñaloza ELITE (CHI)
95 Francisco Kotsakis ELITE (CHI)
96 Manuel Lira ELITE (CHI)

SELECCIÓN PARAGUAY-VIVO CONECTA
Director : Luis, Meaurio
101 Luis Flores SUB23 (PAR)
102 José Gonzáles ELITE (PAR)
103 Sebastián Acuña SUB23 (PAR)
104 Samuel Coronel ELITE (PAR)
105 Fernando Ferreira SUB23 (PAR)
106 Daniel Riveros ELITE (PAR)

KTM
Director: Fernando Giordano
111 Darío Oliva ELITE (ARG)
112 Pablo Rey ELITE (ARG)
113 Pablo González ELITE (ARG)
114 Sergio Fredes ELITE (ARG)
115 Leandro Mignaco ELITE (ARG)
116 Jesús Patalagoytia ELITE (ARG)

SINDICATO ARGENTINO DE TV
Director: Andrés Mansilla
121 Agustín Del Negro SUB23 (ARG)
122 Isaías Abu ELITE (ARG)
123 Facundo Crisafulli ELITE (ARG)
124 Diego Valenzuela ELITE (ARG)
125 Agustín Martínez ELITE (ARG)
126 Marcos Lobosco ELITE (ARG)

El equupo Construcciones Zea-El Faro Eléctrico abre temporada en Argentina. (Foto © RMC)

CONSTRUCCIONES ZEA-EL FARO ELÉCTRICO
Director: Andrés Ricardo Pérez
131 Luis Carlos Chía ELITE (COL)
132 Jordán Parra Arley ELITE (COL)
133 Yeison López SUB23 (COL)
134 Wilmer Rodríguez ELITE (COL)
135 Anderson Zea ELITE (COL)
136 Jhon Edison Soaraca ELITE (COL)

EQUIPO CORAZA
Director: Guillermo Paroldi
141 Mauricio Quiroga ** ELITE (ARG)
142 Juan Manuel Aguirre ELITE (ARG)
143 Leonel Yannelli ELITE (ARG)
144 Alberto Lucero ** ELITE (ARG)
145 Gastón Cambareri ** ELITE (ARG)
146 Marcelo Quevedo ** ELITE (ARG)

CASCOS NARANJAS
Director: Juan Martin Ferrari
151 Sebastián Tolosa ELITE (ARG)
152 Emanuel Tolosa SUB23 (ARG)
153 Claudio Martínez ELITE (ARG)
154 Omar Azzem ELITE (ARG)
155 Enrique Estévez ELITE (ARG)
156 Agustín Ayala SUB23 (ARG)

CASTAÑO TEAM
Director: Amiliano Varas
161 Alejandro Castaño ELITE (ARG)
162 Wladimir Martínez ELITE (VEN)
163 Julián Medina ELITE (ARG)
164 Bruno Mayorga ELITE (ARG)
165 Claudio Paredes SUB23 (ARG)
166 Martín Cordero ELITE (ARG)

TEAM VENZO ARGENTINA
Director: Ariel Arnaudo
171 Fernando Contreras ELITE (ARG)
172 Franco Orocito ELITE (ARG)
173 Lucas Caballero ** ELITE (ARG)
174 Bruno Contreras ELITE (ARG)
175 Mariano Vázquez ELITE (ARG)
176 Agustín Duran SUB23 (ARG)

SOMOS RANQUELES
Director: Claudio Claveles
181 Leonardo Lucero SUB23 (ARG)
182 Sebastián Fernández ELITE (ARG)
183 Adriel Altamirano ** SUB23 (ARG)
184 Mateo Oviedo ** SUB23 (ARG)
185 Lisandro Gotta ELITE (ARG)
186 Gonzalo Benente** ELITE (ARG)

TEAM ELDO OSIMANI
Director: Fabian Tapia
191 Alex Osimani ** SUB23 (ARG)
192 Máximo Cornejo SUB23 (ARG)
193 Franco Giménez ** SUB23 (ARG)
194 Ignacio Villanueva ELITE (ARG)
195 Juan Rocca ** ELITE (ARG)
196 Marcelo Cardoso ELITE (ARG)

CHORRILLEROS TEAM
Director: Garardo Fernández
201 Andrés Mini ** ELITE (ARG)
202 Federico López ELITE (ARG)
203 Franco López ELITE (ARG)
204 Nahuel Sola SUB23 (ARG)
205 Hugo Guillaume ELITE (ARG)
206 Santiago Vietto SUB23 (ARG)

VITTAL SAN LUIS
Director : Arnaldo Aberastain
211 Nicolás Fernández ** SUB23 (ARG)
212 Jorge Ramallo SUB23 (ARG)
213 Adrián Villagra ELITE (ARG)
214 Yoel Aguilar ELITE (ARG)
215 Gustavo Ramírez SUB23 (ARG)
216 Stiven Castro ELITE (ARG)

Anuncio

Ruta

El Covid-19 sigue causando estragos en el Tour de Francia de 2022; dos bajas más de última hora

Publicado

el

El sprinter francés Bryan Coquard se queda fuera del Tour de Francia 2022. (Foto © Cofidis)

El Covid-19 sigue acaparando el protagonismo y centra la mayor parte de los titulares antes del inicio del Tour de Francia 2022. Son varios los ciclistas los afectados después de haber dado positivo en la última semana en el Tour de Suiza.

Los primeros casos confirmados de ciclistas que no estarán en la salida este viernes en Copenhague por causa del coronavirus fueron el belga Tim Declercq que fue sustituido por el campeón francés Florian Sénéchal mientras que en el UAE Team Emirates, Marc Hirschi entró a ocupar el lugar de Matteo Trentin.

En las últimas horas el sudafricano Daryl Impey tampoco podrá participar en la ‘Grande Boucle‘. El ciclista del Israel-Premier Tech dio positivo en un test covid-19 realizado esta mañana, aunque se encuentra asintomático. El veterano corredor será sustituido por el israelí Guy Niv. El equipo esperó hasta el último momento para ver si Impey podría unirse a la burbuja de manera segura, pero finalmente no podrá ser de la partida.

Quien tampoco podrá disputar la ronda gala es el francés Bryan Coquard. El equipo Cofidis perdió a su hombre rápido tras haber dado positivo por coronavirus en las pruebas realizadas antes del inicio de la carrera. Siguiendo los protocolos del equipo y de la UCI, no tomará la salida y será reemplazado por su compatriota Pierre-Luc Périchon.

Por ahora, lo único cierto es que el Covid podrá seguir siendo el protagonista principal durante el desarrollo de la carrera. Habrá que ver si todos esos ciclistas que han estado con fiebre y sin entrenar en los últimos días están listos para afrontar esta cita tan exigente como el Tour.

Seguir leyendo

Ruta

Nairo Quintana, el escarabajo con más participaciones en el Tour de Francia en los últimos diez años

Publicado

el

Nairo Quintana junto a Tadej Pogačar en la partida de la etapa 13 del Tour de Francia 2021. (Photo Gregory Van Gansen/PN/BettiniPhoto©2021)

Este viernes 1 de julio, con una CRI de 13 kilómetros en Copenhague, se pondrá en marcha una nueva edición del Tour de Francia. Serán tres escarabajos en competencia con Rigoberto Urán, Nairo Quintana y Daniel Felipe Martínez, los dos primeros con más experiencia en la ronda francesa. En este 2022, cada uno va por su novena participación en esta competencia y ambos han obtenido como mejor resultado el segundo lugar en la clasificación general. El antioqueño debutó en esta carrera en 2009 y el boyacense hizo lo propio en 2013. Mientras que Martínez va por su tercera participación.

A diferencia de los últimos años, la 109° edición de la ronda francesa contará con muy poca presencia de ciclistas nacionales. Para esta ocasión la lista se redujo a solo tres corredores, convirtiéndose en una de las menores participaciones de los últimos diez años. La Revista Mundo Ciclístico realizó un repaso a la lista de escarabajos que rodaron en la Grande Boucle en la última década.

Nairo Quintana *9 Participaciones

Nairo Quintana en el podio de la décima etapa del Tour de Francia 2021. (Foto © ASO)

Rigoberto Urán *7 Participaciones

Rigoberto Urán, el gran subcampeón del Tour de Francia 2017
Rigoberto Urán, el gran subcampeón del Tour de Francia 2017. (Foto Archivo © RMC)

Sergio Henao *4 Participaciones

Chris Froome dice que el Tour de Francia esta muy apretado en la general
Sergio Henao escudero de Chris Froome en el Tour de Francia 2017. (Foto Archivo © RMC)

Darwin Atapuma *3 Participaciones

Darwin Atapuma con un gesto de dolor por la fractura que le obliga a retirarse del Tour de Francia.
Darwin Atapuma en una caída del Tour de Francia 2014. (Foto Archivo © RMC)

Jarlinson Pantano *3 Participaciones

Jarlinson Pantano histórica victoria en el Tour de Francia
Jarlinson Pantano y su histórica victoria en el Tour de Francia 2016. (Foto Archivo © RMC)

José Rodolfo Serpa *3 Participaciones

“Correr en un equipo World Tour es el sueño hecho realidad”, dijo el sucreño que el año entrante estará de nuevo vistiendo los colores del Lampre-Mérida
José Serpa corrió con el Lampre-Mérida el Tour de Francia en 2013. (Foto Archivo © RMC)

Daniel Felipe Martínez *3 Participaciones

Daniel Martínez ganador de la etapa 13 en el Tour de Francia 2020. (Photo pool/BettiniPhoto©2020)

Esteban Chaves *3 Participaciones

Esteban Chaves en acción en el Tour de Francia 2021. (Photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2021)

Egan Bernal *3 Participaciones

Egan Bernal y Dave Brailsford conmemorando el título en el Tour de Francia 2019 (Photo Peter De Voecht/PN/BettiniPhoto©2019)

Winner Anacona *3 Participaciones

Nairo Quintana y Winner Anacona en la presentación del Tour de Francia 2015
Winner Anacona y Nairo Quintana en la presentación del Tour de Francia 2015. (Foto Archivo © RMC)

Miguel Ángel López *2 Participaciones

Miguel Ángel López, ganador de la etapa 16 del Tour de Francia 2020. (Photo POOL/BettiniPhoto©2020)

Sergio Higuita *2 Participaciones

Sergio Higuita en meta de la etapa catorce del Tour de Francia 2021. (Foto © EF Education Nippo)

Harold Tejada *1 Participación

Harold Tejada en acción en el Tour de Francia 2020. (Photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2020)

Fernando Gaviria *1 Participación

Fernando Gaviria regresó la bandera de Colombia a lo mas alto del podio del Tour de Francia
Fernando Gaviria se vistió de amarillo en el Tour de Francia 2018. (Foto Archivo © RMC)

Carlos Betancur *1 Participación

Rigoberto Uran y demás colombianos que hicieron parte del Tour de Francia 2017
Carlos Betancur en acción en el Tour de Francia 2017. (Foto © Movistar)

Julián Arredondo *1 Participación

Julián Arredondo, uno de los colombianos debutantes en el Tour de Francia
Julián Arredondo corrió el Tour de Francia en 2015. (Foto Archivo © RMC)

Janier Acevedo *1 Participación

En Argentina, en el Tour de San Luis, se estrenó este año Janier Acevedo con el equipo estadounidense Garmin–Sharp.
Janier Acevedo corrió el Tour de Francia con el equipo estadounidense Garmin–Sharp. (Foto Archivo © RMC)
Seguir leyendo

Ruta

El BikeExchange-Jayco hace el 1-2 en la crono de 4,7 km; Kristen Faulkner se viste de rosa en el Giro Donne

Publicado

el

Kristen Faulkner se impuso en el prólogo del Giro Donne 2022. (Foto © Team BikeExchange-Jayco)

En una jornada al cronómetro emocionante, Kristen Faulkner se impuso en el prólogo, que abrió el Giro Donne 2022, en Cagliari. La contrarreloj individual de 4,7 kilómetros fue dominada por el BikeExchange-Jayco que hizo el 1-2.

La corredora estadounidense, que firmó el triunfo con un tiempo de 5:45, rodó a una velocidad promedio de 49,4 Km/h, superando a su compañera de equipo Georgia Baker por 4 segundos y a la italiana Elisa Balsamo (Trek – Segafredo) por 6 segundos, quienes hicieron tiempos de 5:49 y 5:51, respectivamente.

Hasta el momento, la organización de la carrera solo ha ofrecido los diez mejores tiempos. Pronto actualizaremos con los resultados de las siete colombianas en competencia.

La 33ª edición del Giro Donne se disputará hasta el próximo domingo 10 de julio con nueve etapas en línea. Participan 24 equipos, entre ellos el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano.

El giro de Italia femenino vivirá su segunda jornada este viernes cuando se dispute una fracción llana de 106,5 kilómetros entre Villasimius y Tortolì con una previsible resolución al sprint.  

RESULTADOS PRÓLOGO CAGLIARI (4,7 KILÓMETROS)

1 FAULKNER KristenTeam BikeExchange-Jayco05:45
2 BAKER GeorgiaTeam BikeExchange-Jayco0:04
3 BALSAMO ElisaTrek-Segafredo0:06
4 KOPECKY LotteTeam SD Worx0:06
5 LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo0:09
6 VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team0:10
7 BRAND LucindaTrek-Segafredo0:10
8 MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma0:11
9 HANSON LaurettaTrek-Segafredo0:11
10 KOSTER AnouskaTeam Jumbo-Visma0:12

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 FAULKNER KristenTeam BikeExchange-Jayco05:45
2 BAKER GeorgiaTeam BikeExchange-Jayco0:04
3 BALSAMO ElisaTrek-Segafredo0:06
4 KOPECKY LotteTeam SD Worx0:06
5 LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo0:09
6 VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team0:10
7 BRAND LucindaTrek-Segafredo0:10
8 MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma0:11
9 HANSON LaurettaTrek-Segafredo0:11
10 KOSTER AnouskaTeam Jumbo-Visma0:12
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo