Connect with us

Ruta

Della Lunga vence al argentino Marcos Méndez en el Giro del Veneto; tres escarabajos llegan con los favoritos

Publicado

el

Francesco Della Lunga se llevó la victoria en la primera etapa en línea del 30° Giro del Veneto. (Foto © Colpack Ballan)

En un final para velocistas, Francesco Della Lunga (Colpack Ballan) se llevó la victoria en la primera etapa en línea del 30° Giro del Veneto, fracción disputada sobre 149,1 kilómetros en el histórico recorrido del Giro dei Tre Ponti con salida y llegada en San Donà di Piave (Venecia).

El pedalista italiano de 21 años cruzó la línea de meta de primero con un tiempo de 3:28:18″ por delante del argentino Marcos Méndez (Uc Trevigiani) y del italiano Matteo Montefiori (Inemiliaromagna). La cuarta plaza fue para Cristian Rocchetta (Zalf Euromobil Désirée Fior), que gracias a esta colocación se convirtió en el nuevo líder de la clasificación general.

En cuanto a los escarabajos, Andrés Mancipe, Brayan Vargas y Frank Flórez del Colombia Tierra de Atletas GW Shimano llegaron en el lote principal sin complicaciones, el resto de colombianos entraron rezagados.

En la jornada calurosa el pelotón recorrió los primeros 120 kilómetros sin muchos sobresaltos; los únicos que lograron romper la tranquilidad en el lote fueron Diego Barriviera (Gaiaplast Bibanese) y Eric Paties Montagner (Work Service), sin embargo fueron capturados por el lote pasando la mitad del trayecto.

Cristian Rocchetta, nuevo líder de la clasificación general del Giro del Veneto 2022. (Zalf Euromobil Désirée Fior)

En el tramo final, el viento lateral dividió al lote en varios grupos, el líder de Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior) se mantuvo en la primera parte, pero el tira y afloja con los perseguidores continúo hasta los últimos 5.000 metros, hasta que llegó la calma para dejar todo al embalaje, en el que Francesco Della Lunga se impuso claramente al argentino Méndez y al italiano Montefiori.

Al final de la fracción, el ganador manifestó su satisfacción por lo hecho hoy. “Ha sido una etapa muy complicada por el viento sobre todo en la final, el equipo ha hecho un gran trabajo y estoy contento de poder ganar aquí. Me desbloqueé en los últimos días y esta es mi segunda victoria de la temporada, esperamos acumular más, tal vez incluso antes del final de este Giro del Veneto”, dijo Della Lunga, compañero de Nicolás David Gómez en el Team Colpack Ballan.

Este miércoles 29 de junio el pelotón se trasladará a la provincia de Verona para recorrer 133 kilómetros en Valeggio sul Mincio, una jornada montañosa que promete espectáculo y en donde los ocho escarabajos en competencia pueden aparecer.

Resultados 1ra Etapa en Línea – Giro del Veneto 2022 (149,1 kilómetros)

1 Francesco Della LungaTeam Colpack Ballan03:18:28
2 Marcos MéndezU.C. Trevigiani Energiapuram.t.
13 Andrés Mancipe Colombia Tierra de Atletas GW Shimano m.t.
39 Brayan Vargas Colombia Tierra de Atletas GW Shimano m.t.
52 Frank Flórez Colombia Tierra de Atletas GW Shimano m.t.
64 Brayan Esteban Malaver Campana Imballaggi Geo&Tex 0:11
72 Freddy ÁvilaColombia Tierra de Atletas GW Shimano0:55
93 Johan RamírezColombia Tierra de Atletas GW Shimano 4:55
107 Cristián RicoColombia Tierra de Atletas GW Shimano m.t.
135 Brayan MolanoColombia Tierra de Atletas GW Shimano 5:34
Anuncio

Ruta

Copa Talentos Sistecrédito: Esteban Mejía Morales gana la válida de Salgar en la categoría Juvenil

Publicado

el

Esteban Mejía, ganador de la primera válida de la Copa Talentos Sistecrédito en la categoría juvenil. (Foto © LCA)

En la categoría Juvenil de la Copa Talentos Sistecrédito, la emoción no se hizo esperar con 53 ciclistas disputando 22 vueltas al circuito. Esteban Mejía Morales del Team Sistecrédito se alzó con la victoria en esta jornada, marcando un tiempo de 1 hora, 32 minutos y 26 segundos. La intensidad del ritmo dejó a 44 corredores rezagados del grupo, con solo 9 logrando mantenerse en la vuelta del ganador.

En la clasificación general, Esteban Mejía consolidó su primera posición, con un tiempo total de 2 horas, 6 minutos y 37 segundos en las dos jornadas. José Manuel Ortiz, ganador de la primera jornada, se ubicó en la segunda posición a tan solo 13 segundos, seguido por Miguel Ángel Marín de Avinal Alcaldía de El Carmen de Viboral en la tercera posición, a 28 segundos del líder.

Con el emocionante desenlace en Salgar, los ojos de los amantes del ciclismo se dirigen ahora hacia Jericó, donde se llevará a cabo la próxima parada de la Copa Talentos Sistecrédito los días 7 y 8 de mayo.

La Copa Talentos organizada por Sistecrédito constará de cinco paradas, cada una en un municipio diferente del departamento de Antioquia. En cada válida se realizarán dos días de competencia en la que saldrá un ganador, al final de las cinco paradas saldrán campeones generales de cada categoría.

Resultados Etapa 2 Juveniles

Clasificación General Juveniles

*Con Información de la Liga de Ciclismo de Antioquia

Seguir leyendo

Ruta

Vuelta de la Juventud 2024: listado provisional de los 187 inscritos ante Fedeciclismo

Publicado

el

El pelotón nacional en la Vuelta de la Juventud 2023. (Foto © RMC)

Un total de 187 ciclistas de 33 equipos fueron preinscritos ante la Federación Colombiana de Ciclismo para participar en la edición 57 de la Vuelta de la Juventud, evento que se realizará del 21 al 28 de abril, por las carreteras de Casanare y Meta.

La carrera más importante de la temporada para la categoría Sub-23 buscará al sucesor del santandereano German Darío Gómez, último bicampeón de la carrera, con varios nombres que se perfilan para ser protagonistas y pelear por el título de la presente edición.


Brandon Vega, el vigente campeón nacional en la categoría Sub-23. (Foto © RMC)

Brandon Vega, reciente campeón nacional de ruta en la categoría Sub-23 integrará la nómina del GW Erco Shimano, en la que estará acompañado por Diego Pescador, Andrés Mancipe, Jeferson Ruiz, Óscar Garzón y Cristian Vélez.

Por su parte, en el Colombia Potencia de la Vida estará presente el campeón nacional de la contrarreloj, el bogotano Freddy Ávila, quien estará acompañado por César Guavita, Marlon Diagama, Brayan Vargas, Iván Ojeda y Anderson Castro.


Jaider Muñoz, en acción en la Vuelta del Porvenir 2022. (Foto © Sistecrédito GW)

El Team Sistecrédito estará liderado por José Misael Urián, quién hará equipo con Jaider Muñoz, Héctor Molina, Juan David Urián, Felipe Toro y Samuel Herrera, mientras que el Orgullo Paisa tendrá en su nómina Paulo César Pantoja, Pablo Paredes, Camilo Sepúlveda, Emilio Echavarría, Daniel Chavarría y Santiago Escudero.

El Nu Colombia, quinto equipo de categoría continental que participará en la carrera, contará con Mateo Mondragón, Manuel Herrera, Víctor Contreras, Emerson Gordillo, John Agudelo y Estiven Cañas.


Manuel Herrera, una de las promesas del Nu Colombia. (Foto © Nu Colombia)

Se destacan además nombres como los de Andrés Umbarila, de Motomart SHC Team; Edwin Rubio de Team Boyacá para Vivirla; Johan Porras, de Avinal Carmen del Viboral, y Carlos Andrés Castro, de la Liga de Boyacá – Ired Duitama.

El cronograma oficial de la edición 57 de la Vuelta de la Juventud se abrirá este domingo 21 de abril en segundo piso del Hotel Estelar, con la confirmación de participantes, chequeo de licencias y revisión de uniformes y entrega de radios de vehículos y acreditaciones, de 9:00 a.m. a 12:00 del mediodía.

La reunión técnica de los directores deportivos con el Jurado de Comisarios se realizará de 1:00 a 2:00 p.m., en el mismo lugar. Finalmente, la presentación de equipos se realizará en la Plazoleta de Unicentro a partir de las 3:00 de la tarde.

LISTADO PREINSCRITOS VUELTA DE LA JUVENTUD 2024

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Ruta

Copa Talentos Sistecrédito: Juliana Londoño se queda con la primera válida y Luciana Osorio gana el circuito final

Publicado

el

Juliana Londoño, ganadora de la primera válida de la Copa Talentos Sistecrédito en la rama femenina. (Foto © LCA)

Juliana Londoño ganó la primera válida de la Copa Talentos Sistecrédito, con un tiempo total de 1 hora, 53 minutos y 42 segundos, seguida de Luciana Osorio a tan solo 28 segundos. El podio lo completó Gabriela López (Orgullo Paisa) a 54 segundos de la líder.

La segunda jornada transcurrió por las calles del municipio de Salgar en un circuito urbano trazado en las principales vías de la cabecera municipal, con una distancia de 2,3 kilómetros para completar un total de 15 vueltas.


Luciana Osorio ganó el circuito final de la primera válida de la Copa Talentos Sistecrédito. (Foto © LCA)

Después de una hora, 13 minutos y 25 segundos de intensa competencia, la victoria se inclinó a favor de Luciana Osorio del Team Sistecrédito, seguida de cerca por Juliana Londoño (Team Pro Bike). Solo 9 valientes corredoras lograron completar la distancia en la vuelta de la ganadora, demostrando la dureza del ritmo impuesto en la carrera.

La Copa Talentos organizada por Sistecrédito constará de cinco paradas, cada una en un municipio diferente del departamento de Antioquia. En cada válida se realizarán dos días de competencia en la que saldrá un ganador, al final de las cinco paradas saldrán campeones generales de cada categoría.

Resultados Segunda Etapa

Clasificación General Final

*Con Información de la Liga de Ciclismo de Antioquia

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio