Connect with us

MountainBike

Arrancó la temporada de MTB en Ginebra; el Specialized-Tugó se destacó en el Short Track y el Cross Country

Publicado

el

Santiago Castro en acción la Copa Nacional de MTB 2022 en Ginebra, Valle. (Foto © Pablo Mazuera)

*Con información Prensa Fundación Mezuena

Animado inicio de la Copa Nacional de MTB el pasado fin de semana en el Valle del Cauca, con participación de más de 400 deportistas. El evento contó con la presencia de las principales figuras del país. La prueba se llevó a cabo en la pista del corregimiento La Floresta de Ginebra, con un total de 4.2 kilómetros, que incluyó 980 metros de desnivel.

El Specialized-Tugó estuvo presente con sus corredores prejuveniles, juveniles y master participando en las pruebas de Short Track el día sábado y Cross Country Olímpico el día domingo, luego de haber finalizado su campamento de pretemporada en la ciudad de Manizales.

Unas competencia muy reñidas y con gran número de participantes, en donde los corredores del Specialized-Tugó estuvieron se destacaron iniciando oficialmente su temporada, la cual será larga y exigente.

Hugo Rodríguez segundo en la prueba de XCC en la primera válida de la Copa Colombia de ciclomontañismo. (Foto © Pablo Mazuera)

Resultados Destacados:

El sábado (XCC) Hugo Rodríguez logró el 2º lugar y Antonio Gómez 6º en la categoría junior y Pablo Penagos 5º puesto en la categoría master única.

El domingo (XCO) Hugo Rodríguez finalizó 4º, Santiago Castro 9º en prejuvenil, Pablo Penagos 5º en la categoría Master A y Orlando Bazante posición 4º en Master C1.

“Gracias a todos los patrocinadores por su apoyo, las próximas semanas serán de trabajo intensivo de entrenamientos en casa para preparar la segunda válida nacional que se realizará a final de mes en el municipio de Buga, también en el Valle del Cauca”, dijo el equipo Specialized-Tugó en un comunicado.

Anuncio

MountainBike

María José Salamanca obtuvo la medalla de oro en el cross country (XCO) de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

Publicado

el

María José Salamanca, nueva campeona bolivariana del cross country olímpico (XCO) (Foto © Fedeciclismo)

Se llevaron a cabo las pruebas del cross country olímpico (XCO) en los Juegos Bolivarianos 2022, en la que Colombia siguió sumando más medallas, está vez en la competencia de MTB, que se realizó en los alrededores del Cerro Santo Eccehomo de Valledupar.

Entre las damas, la presea dorada la obtuvo María José Salamanca, quien se coronó como nueva campeona bolivariana, con un tiempo de 1:23:10, superando por 56 segundos a la venezolana Yngrid Porras, y por 2:06 a la ecuatoriana Michela Molina. Mientras que Ana María Roa finalizó en la cuarta posición con un guarismo de 1:26:56.

La entrada triunfal de María José Salamanca. (Foto © Fedeciclismo)

En la rama masculina, el chileno Sebastián Miranda se quedó con la medalla de oro, con un registro de 1:23:07. El ciclomontañista austral fue escoltado por los colombianos Duvan Peña y Fabio Castañeda, quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

Cabe destacar que en la modalidad de ciclismo, Colombia suma hasta el momento tres oros, cuatro platas y dos bronces durante su participación en las justas Bolivarianas de Valledupar 2022. En la jornada de la tarde comenzarán a definirse las medallas en la pista.

Seguir leyendo

MountainBike

Juegos Bolivarianos: la Selección Colombia de ciclomontañismo buscará bañarse de oro en el Cerro Santo Eccehomo

Publicado

el

La Selección Colombia de MTB en busca de las medallas del ciclomontañismo en los Juegos Bolivarianos, (Foto © Fedeciclismo)

Este jueves 30 de junio, en el Cerro Santo Eccehomo de Valledupar, la Selección Colombia de Ciclomontañismo estará compitiendo en las finales del cross country (XCO) que se realizarán en el marco de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

El equipo dirigido por José Gómez llega a la competencia con el objetivo claro de ser protagonista en el circuito dispuesto por la organización, que contará con 4,7 kilómetros de recorrido, en el que los hombres tendrán que dar cinco vueltas, para completar 23,5 km, mientras que las mujeres deberán realizar cuatro (18,8km).

A partir de las 9:00 de la mañana, Ana María Roa y María José Salamanca serán las representantes nacionales en la rama femenina, que contará con 10 participantes de siete países, a saber: Mariana Rojas, de Perú; Samira Martínez y Sara Torres, de Paraguay; Adriana Molina, de Ecuador; María Fernanda Castro, de Chile; Andrea Contreras e Yngrid Porras, de Venezuela, y Gabriella Tejada de República Dominicana.

Ana María Roa y María José Salamanca, las representantes nacionales en la rama femenina. (Foto © Fedeciclismo)

Una competencia bastante pareja en la que parten como favoritas la ecuatoriana Michela Adriana Molina y la venezolana Yngrid Porras, si se tienen en cuenta los resultados del último panamericano, en el que se ubicaron en el cuarto y noveno puesto, respectivamente.

Sin embargo, Colombia buscará hacer respetar su localía con Ana María y María José, quienes debutan en el ciclo olímpico con el claro objetivo de iniciar con broche de oro su camino con miras a los Juegos Olímpicos Paris 2024.

En la rama masculina, que disputará la final a partir de las 11:00 de la mañana, el antioqueño Fabio Castañeda parte como el favorito para retener el título alcanzado hace 5 años en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, y junto a él correrá una de las grandes promesas del MTB colombiano, el boyacense Duvan Peña, que regresó hace poco al país, después de su comienzo de temporada en Europa con el Giant Polimedicall de Italia.

Duvan Peña y Fabio Castaneda, los representantes nacionales en la rama masculina. (Foto © Fedeciclismo)

Grandes expectativas para Colombia en las justas bolivarianas que tendrán a 13 corredores de nueve países disputando las medallas. En competencia estarán: Nicolás Delich y Sebastián Miranda de Chile; Yonathan Mejía y Sandro Muñoz, de Venezuela; Roberto Herrera, de Panamá; Josúe Arana, de El Salvador; Mario Antonio Arnold, de Paraguay; Juan Carlos Córdova y Martín Cruz, de Ecuador; Rolando Serrano, de Perú, y Joel García, de República Dominicana.

Seguir leyendo

MountainBike

En Quindio se disputó con éxito I válida de la Copa Nacional de Marathon; próxima parada en Ibagué

Publicado

el

El municipio de Circasia recibió I válida de la Copa Nacional de Marathon 2022. (Foto © GW Bicicletas)

Se cumplió exitosamente la primera la primera válida de la Copa Nacional de Marathon corrida el fin de semana en el municipio de Circasia, en el Departamento del Quindío.

El evento de MTB, que fue organizado por la Comisión Nacional de Ciclomontañismo y la Federación Colombiana de Ciclismo se disputó sobre un recorrido de 47,9 kilómetros, con salida en la vereda Bremen.

La competencia de mountain bike, entregó a los primeros ganadores en las nueve categorías que estuvieron presentes en la jornada disputada el domingo 26 de junio. La próxima válida de la Copa Nacional de Marathon se disputará el 25 de septiembre en Ibagué.

Podio final con los ganadores. (Foto © GW Bicicletas)

Resultados de las diferentes categorías

Open Masculino

1 Cesar Alberto Suárez Durán – Boyacá (Team Boyacá Avanza) – 2:27:17

2 Álvaro Arias Sánchez – Valle (Bikezone) 2:29:18

3 Juan Pablo Pavón Parada -Cundinamarca (Prellicolombia) 2:35:02

Junior

1 Pablo Fajardo Arias – Risaralda (Ciclo Veloz – FisioPilates 2:55:19

2 Cristian David Salazar Palacio – Risaralda (Ciclo veloz) 3:01:04

3 Mateo Garnica – Cundinamarca (Cogua Club Marthica Cortez) 3:03:44

Damas Élite

1 Gloria Irene Garzón Melo – Cundinamarca (Coolkolors-Gachancipa) 3:23:25

2 Angy Maryori Espinoza Alzate – Risaralda (Motel la Terraza – Freevia Sport) 3:33:26

3 Briyid Marcela Balaguer Tenorio – Putumayo (Club Putumayo MTB) 3:36:08

Damas Máster

1 Eliana Caicedo – Meta (Itook) 2:29:57

2 Mile Yohana Rojas Rojas – Boyacá (Independiente) 3:02:38

3 Steffany Gómez Suarez – Risaralda 3:03:47

Máster A

1 Juan López Gómez – Quindío (Tribike Eleven) 2:44:56

2 Daniel Jiménez Cañas – Valle (CDC- Manzur- Sin Fronteras Sevilla) 2:49:16

3 Andrés Felipe Arango Gómez – Pereira (Ruta 29) 2:50:23

Máster B

1 Faber Julián Marín Echavarría – Quindío (CDC Manzur Racing Team) 2:49:45

2 Jhon Fredy Duque Naranjo – Quindío (CDC Manzur Racing Team) 2:49:59

3 Carlos Andrés Cely Parra – Bogotá (Lemark Team) 2:53:23

Máster C

1Edwin Hernández Sepúlveda – Risaralda (Educar Escuela de Conducción) 2:18:00

2 Santiago Alberto Rendon Laverde – Risaralda (BikePlus) 2:22:56

3 Santiago Robledo Villegas 2:27:02

Máster D

1 Pablo Emilio Monroy Saldarriaga – Valle (Ruta Deportes Bike) 2:37:03

2 Isaías Betancur Moncada – Risaralda (Particular) 2:51:08

3 Luis Fernando Guerrero Gaitán – Risarlada (Educar) 2:52:13

Novatos

1 Juan Miguel Cerón – Quindío (Manzur) 2:18:00

2 Felipe León – Quindío (Manzur) 2:36:08

3 Juan Diego Pineda – Quindío (Manzur) 2:43:22

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo