Connect with us

Ruta

Simon Yates domina en la segunda etapa y es nuevo líder del Tour de Los Alpes

Publicado

el

Simon Yates en meta de la segunda etapa del Tour de Los Alpes (Photo©BettiniPhoto2021)

Simon Yates (Team BikeExchange) se convirtió en nuevo líder del Tour de Los Alpes, con su estupenda victoria en solitario en la segunda etapa, disputada este martes sobre 121 kilómetros entre Innsbruck y Feichten im Kaunertal.

El escalador británico que dio una pletórica exhibición en los últimos 25 kilómetros de carrera, arribó a la meta en solitario con 41 segundos de diferencia sobre Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers) que fue segundo y 58 segundos sobre Dan Martin (Israel Start-Up Nation) que ingresó en la tercera posición.

El pedalista colombiano mejor ubicado en esta fracción fue Iván Sosa, que ingresó a la meta junto con Nairo Quintana en las posiciones 12 y 13 respectivamente a 1 minuto 42 segundos del vencedor. Mientras que en la general, Quintana ocupa la casilla 11 y Sosa la 13 a 1 minuto 52 segundos del líder Simon Yates.

Simon Yates en el podio de la segunda etapa del Tour de Los Alpes 2021 (Photo©Tour de Los Alpes)

Janse Van Rensburg (Qhubeka-Assos), Reuben Thompson (Groupama-FDJ), Mathias Vacek (Gazprom-Rusvelo), Davide Bais (Eolo-Kometa), Felix Engelhardt (Tirol) y Morten Hulgaard (Uno-X) hicieron parte de la gran escapada del día, que alcanzó a tener en su favor una renta superior a los dos minutos.

La conexión sobre la escapada la posibilitó el Arkea Samsic, equipo que con un notable trabajo de los colombianos Dayer Quintana y Winner Anacona, rompió la armonía en el colectivo principal, en el que sobre los últimos treinta kilómetros de carrera, Nairo Quintana lanzaría el primer gran ataque, llevándose a su rueda a Simon Yates, Hugh Carthy y Pavel Sivakov.

Grupo en el que sobre los últimos dos kilómetros camino al último puerto de montaña, Simon Yates aceleró el ritmo, dejando en el camino a Nairo Quintana, que al no poder seguir el ritmo del británico dio el espacio a Hugh Carthy y Pavel Sivakov, que tampoco lograron conectar con el escalador del Team BikeExchange.

La tercera fracción partirá este miércoles de Imst y recorrerá 162 kilómetros hasta la línea de meta en Naturno. Jornada que un puerto de segunda y uno más de tercera categoría, el último de ellos ubicado a veinte kilómetros del arribo.

Resultados

Etapa 2

1 YATES Simon Team BikeExchange 3:17:42

2 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:41

3 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:58

4 VLASOV Aleksandr Astana Premier Tech 0:58

5 CEPEDA Alexander Androni Giocattoli 0:58

6 HINDLEY Jai Team DSM 1:17

7 CARTHY Hugh EF Education Nippo 1:17

8 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 1:42

9 BARDET Romain Team DSM 1:42

10 GUERREIRO Ruben EF Education Nippo 1:42

12 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:42

13 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:42

15 MARTÍNEZ Daniel INEOS Grenadiers 2:08

18 OSORIO Alejandro Caja Rural Seguros RGA 2:49

38 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 5:18

39 TEJADA Harold Astana Premier Tech 5:18

40 UMBA Santiago Androni Giocattoli 5:57

45 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 6:01

48 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 6:01

49 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 6:01

72 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 9:54

112 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 14:19

RET MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli

RET CALLE Juan Fernando Caja Rural Seguros RGA

Clasificación General Individual

1 YATES Simon Team BikeExchange 6:46:56

2 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:45

3 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:04

4 VLASOV Aleksandr Astana Premier Tech 1:08

5 CEPEDA Alexander Androni Giocattoli 1:08

6 HINDLEY Jai Team DSM 1:27

7 CARTHY Hugh EF Education Nippo 1:27

8 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 1:52

9 GUERREIRO Ruben EF Education Nippo 1:52

10 BILBAO Pello Bahrain Victorious 1:52

11 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:52

13 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:52

16 MARTÍNEZ Daniel INEOS Grenadiers 2:18

19 OSORIO Alejandro Caja Rural Seguros RGA 2:59

38 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 5:28

39 UMBA Santiago Androni Giocattoli 6:07

45 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 6:11

49 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 6:11

50 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 6:11

78 TEJADA Harold Astana Premier Tech 10:41

95 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 15:17

104 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 19:42

Anuncio

Ruta

Vuelta a España 2022: primeros equipos confirmados; dos escarabajos entre los elegidos

Publicado

el

Juan Sebastián Molano, segundo colombiano confirmado para la Vuelta a España 2022. (Foto © UAE)

Una vez cumplidas dos de las tres grandes vueltas, se empezaron a conocer las listas oficiales de los 23 equipos que estarán participando en la Vuelta a España 2022, que partirá el próximo viernes 19 de agosto en la localidad neerlandesa de Utrecht, con un contrarreloj por equipos de 23,2 kilómetros.

UAE TEAM EMIRATES (EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)

Pascal Ackerman, Marc Soler, João Almeida, Brandon McNulty, Juan Ayuso, Juan Sebastián Molano, Ivo Oliveira y Jan Polanc.

AG2R CITROËN TEAM (FRANCIA)

Clément Champoussin, Dorian Godon, Jaakko Hänninen, Bob Jungels, Ben O’Connor, Nans Peters y Nicolas Prodhomme, Andrea Vendrame.

BORA-HANSGROHE (ALEMANIA)

Jai Hindley, Sergio Higuita, Wilco Kelderman, Emanuel Buchmann, Sam Bennett, Ryan Mullen, Danny van Poppel y Jonas Koch.

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO (AUSTRALIA)

Simon Yates, Lawson Craddock, Kaden Groves, Kelland O’Brien, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Lucas Hamilton y Callum Scotson.

TREK-SEGAFREDO (ESTADOS UNIDOS)

Julien Bernard, Mads Pedersen, Juan Pedro López, Antonio Tiberi, Alex Kirsch, Daan Hoole, Darío Cataldo y Kenny Elissonde.

Seguir leyendo

Ruta

Víctor Mendoza gana 2da etapa y asume liderato de la 5° Clásica Esteban Chaves en la categoría prejuvenil

Publicado

el

Víctor Mendoza, líder de la Clásica Esteban Chaves 2022 en la categoría prejuvenil. (Foto © Fundación Esteban Chaves)

En el marco del Festival de Verano de Bogotá, se llevó a cabo la segunda etapa de la V edición de la Clásica Esteban Chaves en el Velódromo 1ro de Mayo. Víctor Mendoza se levó la victoria en la categoría prejuvenil. Por lluvia se canceló la etapa para los juveniles.

La prueba ciclística organizada por la Fundación de Esteban Chaves en alianza con el Instituto Distrital de Recreación y Deporte, IDRD hace parte del calendario oficial de la Federación Colombiana de Ciclismo.

Este domingo concluirá la 5° versión de la Clásica Esteba Chaves, con un circuito tipo critérium por el Parque Nacional, sobre la carrera séptima con calle 39, donde los pedalistas en las categorías prejuvenil y juvenil definirán los nuevos campeones.

Jhonatan Rojas y Víctor Mendoza en el podio de la 2da etapa de la Clásica Esteban Chaves 2022. (Foto © Fundación Esteban Chaves)

Clásica Esteban Chaves – Rama Masculina
Clasificación General – Prejuvenil

1Víctor Manuel MendozaIndependiente 02:28:14″
2Diego Ferney JiménezTecniseg de Colombia0:15
3Alejandro PeñaTeam Guerreros Paipa0:23
4Julián ManriqueTeam Guerreros Paipa 0:30
5Santiago RuízFundación Esteban Chaves0:32

RESULTADOS OFICIALES 2DA ETAPA – QUINTA EDICIÓN CLÁSICA ESTEBAN CHAVES

Seguir leyendo

Ruta

Helen Hernández y Valentina Torres salieron victoriosas en tercera jornada de la Clásica Esteban Chaves 2022

Publicado

el

Helen Hernández y Valentina Quintero en el podio de la 2da etapa de la Clásica Esteban Chaves 2022. (Foto © Fundación Esteban Chaves)

En el marco del Festival de Verano de Bogotá, se llevó a cabo la segunda etapa de la quinta edición de la Clásica Esteban Chaves en el Vélodromo 1ro de Mayo en Bogotá, que dejó como ganadoras a Valentina Torres (Kronos M.T.R) en la categoría prejuvenil y a Helen Hernández (Club LMC) en la rama femenina.

La prueba ciclística organizada por la Fundación de Esteban Chaves en alianza con el Instituto Distrital de Recreación y Deporte, IDRD hace parte del calendario oficial de la Federación Colombiana de Ciclismo.

Este domingo concluirá la 5° versión de la Clásica Esteba Chaves, con un circuito tipo critérium por el Parque Nacional, sobre la carrera séptima con calle 39, donde los pedalistas en las categorías prejuvenil y juvenil definirán las campeonas.

Valentina Torres y María Torres, en el podio de la 2da etapa de la Clásica Esteban Chaves 2022. (Foto © Fundación Esteban Chaves)

Clásica Esteban Chaves – Rama Femenina
Resultados Categoría Prejuvenil – Velódromo 1ro de Mayo

1Valentina TorresKronos M.T.R 17:10″
2María Fernanda TorresKronos M.T.R m.t.
3Luna Alejandra CalderónIndependientem.t.
4Laura Daniela AmayaFuturas Estrellasm.t.
5María AvendañoTeam Yopalm.t.

Clasificación General – Prejuvenil

1Valentina TorresKronos M.T.R 02:37:37″
2María Fernanda TorresKronos M.T.R 0:11
3Luna Alejandra CalderónIndependiente1:33
4María Avendaño Team Yopal 3:00
5Mariana BurgosIndeportes Quindío5:20

Clásica Esteban Chaves – Rama Femenina
Resultados Categoría Juvenil – Velódromo 1ro de Mayo

1Helen HernándezClub LMC18:45″
2Valentina QuinteroClub LMC m.t.
3Alison Garzón Club LMC m.t.
4Gabriel BocanegraClub LMC m.t.
5Eliana TovarTeam Yopalm.t.

Clasificación General – Juvenil

1Helen HernándezClub LMC02:45:53″
2Eliana Tovar Team Yopal 0:33
3Alison Garzón Club LMC 0:43
4Valentina QuinteroClub LMC 2:03
5Luna BaldiónTeam Yopal4:17

RESULTADOS OFICIALES 2DA ETAPA – QUINTA EDICIÓN CLÁSICA ESTEBAN CHAVES

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo