Connect with us

Ruta

El Astana y el Trek-Segafredo, los equipos World Tour más reforzados para 2022

Publicado

el

Jakob Fuglsang abandonó el Astana y Vincenzo Nibali salió del Trek para correr en el equipo kazajo. (Photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2020)

Así se mueve el mercado de fichajes en los equipos World Tour. A continuación les presentamos las altas del mercado más interesante de los últimos años con las últimas transferencias y movimientos oficiales para la temporada 2022.

Miguel Ángel López retorna al Astana tras un paso fugas por el Movistar. (Photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2020)

ASTANA QAZAQSTAN *13

Miguel Ángel López, Sebastián Henao, Vincenzo Nibali, Valerio Conti, Leonardo Basso, David de la Cruz, Joe Dombrowski, Michele Gazzoli, Gianni Moscon, Antonio Nibali, Nurbergen Nurlykhassym, Alexandr Riabushenko, y Simone Velasco.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Simon-Pellaud-Tour-Colombia-2020-2-1024x640.jpg
El suizo Simon Pellaud llega al Trek procedente del Androni Giocattoli – Sidermec. (Photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2020)

TREK-SEGAFREDO *11

Simon Pellaud, Jon Aberasturi, Dario cataldo, Filippo Baroncini, Marc Brustenga, Tony Gallopin, Asbjorn Hellemose, Markus Hoelgaard, Daan Hoole, Antwan Tolhoek y Otto Vergaerde.

Sergio Higuita llega al Bora-Hansgroge procedente del EF Education-Nippo. (BettiniPhoto©2020)

BORA-HANSGROHE *10

Sergio Higuita, Shane Archbold, Sam Bennett, Marco Haller, Jai Hindley, Jonas Koch, Luis-Joe Lührs, Ryan Mullen, Cian Uijtdebroeks, Danny van Poppel y Aleksandr Vlasov.

Ion Izaguirre llega al Cofidis tras varias temporadas con el Astana. (Foto © Astana)

COFIDIS *10

Ion Izagirre, François Bidard, Bryan Coquard, Davide Cimolai, Wesley Kreder, Alexis Renard, Benjamin Thomas, Hugo Toumire, Davide Villela, Max Walscheid y Axel Zingle.

Tras su experiencia en el Team BikeExchange Esteban Chaves llega al EF Education-Nippo. (Photo by Michael Steele/Getty Images)

EF EDUCATION-NIPPO *10

Esteban Chaves, Owain Doull, Chris Odd Eiking, Ben Healy, Merhawi Kudus, Sean Quinn, Georg Steinhauser, James Shaw, Marijn Van den Berg y Lukasz Wisniowski.

Alexander Kristoff recala en el Intermarché Wanti procedente del UAE – Team Emirates. (Photo POOL Vincent Kalut/PN/BettiniPhoto©2020)

INTERMARCHÉ-WANTY *9

Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrom, Dimitri Claeys, Kobe Goossens, Julius Johansen, Laurens Huys, Hugo Page, Adrien Petit y Gerben Thijssen.

Tras correr con el Androni Giocatolli y el Ineos Grenadiers Iván Sosa aterriza en el Movistar. (Photo © Adriatica Ionica)

MOVISTAR TEAM *8

Iván Sosa, Álex Aranburu, Will Barta, Gorka Izagirre, Oier Lazkano, Max Kanter, Vinícius Rangel y Óscar Rodríguez.

Omar Fraile sale del Astana y se incorpora a las filas del Ineos Grenadiers. (Photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2021)

INEOS GRENADIERS *7

Omar Fraile, Kim Heiduk, Lukas Plapp, Magnus Sheffield, Ben Tulett, Ben Turner y Elia Viviani.

Álvaro José Hodeg termina su ciclo con el Deceuninck – Quick-Step y llega al UAE (Photo Gregory Van Gansen/PN/BettiniPhoto©2021)

UAE TEAM EMIRATES *7

Álvaro Hodeg, Pascal Ackermann, Joao Almeida, George Bennett, Alexys Brunel, Felix Gross y Marc Soler.

Alejandro Osorio sale del Caja Rural-Seguros RGA y llega al Bahrain-Victorious (Photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2021)

BAHRAIN-VICTORIOUS *6

Alejandro Osorio, Luis León Sánchez, Filip Maciejuk, Johan Price-Pejtersen, Jasha Sütterlin y Edoardo Zambanini.

El veterano corredor alemán John Degenkolb llega al DSM. (Photo Luis Ángel Gómez ©photogomezsport2019)

TEAM DSM *6

John Degenkolb, Leon Heinschke, Jonas Iversby Hvideberg, Marius Mayrhofer, Frederik Rodenberg y Henri Vandenabeele.

Rohan Dennis sale del Ineos Grenadiers y llega al Jumbo-Visma. (Foto © Ineos)

TEAM JUMBO-VISMA *6

Rohan Dennis, Michel Hessmann, Christophe Laporte, Milan Vader, Tosh van der Sande y Mick van Dijke.

Victor Campenaerts correrá con el Lotto-Soudal tras su experiencia en el Qhubeka. (Foto © Giro de Italia 2021)

LOTTO-SOUDAL *5

Victor Campenaerts, Arnaud de Lie, Jarrad Drizners, Rudiger Selig y Michael Schwarzmann.

Michael Storer recala en el equipo francés Groupama FDJ procedente del Team DSM. (Photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2021)

GROUPAMA-FDJ *4

Lewis Askey, Quentin Pacher, Michael Storer y Bram Welten.

Louis Vervaeke sale del Alpecin-Fenix para correr con el Decuninck Quik Step. (Photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2021)

DECEUNINCK-QUICK STEP *4

Martin Svrček, Stan Van Tricht, Ethan Vernon y Louis Vervaeke.

Jakob Fuglsang cerró su ciclo en el Astana parra correr con Israel Start-Up Nation. (Photo by Luc Claessen/Getty Images)

ISRAEL START-UP NATION *4

Jakob Fuglsang, Hugo Houle, Giacomo Nizzolo y Corbin Strong.

El francés Antoine Raugels sale de la base del Groupama-FDJ y pasa al AG2R Citroen. (Photo Luis Angel Gomez/BettiniPhoto©2021)

AG2R-CITROEN TEAM *4

Felix Gall, Paul Lapeira, Antoine Raugel y Valentin Paret-Peintre.

Jesús David Peña da el salto a Europa tras formarse en el Colombia Tierra de Atletas. (Foto © RMC)

TEAM BIKEEXCHANGE *4

Jesús David Peña, Kelland O’Brien, Matteo Sobrero y Lawson Craddock.

El eritreo Henok Mulubrhan asciende del equipo de formación del Qhubeka. (Photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2021)

TEAM QHUBEKA NEXTHASH *1

Henok Mulubrhan.

Anuncio

Ruta

Vuelta de la Juventud 2024: listado provisional de los 187 inscritos ante Fedeciclismo

Publicado

el

El pelotón nacional en la Vuelta de la Juventud 2023. (Foto © RMC)

Un total de 187 ciclistas de 33 equipos fueron preinscritos ante la Federación Colombiana de Ciclismo para participar en la edición 57 de la Vuelta de la Juventud, evento que se realizará del 21 al 28 de abril, por las carreteras de Casanare y Meta.

La carrera más importante de la temporada para la categoría Sub-23 buscará al sucesor del santandereano German Darío Gómez, último bicampeón de la carrera, con varios nombres que se perfilan para ser protagonistas y pelear por el título de la presente edición.


Brandon Vega, el vigente campeón nacional en la categoría Sub-23. (Foto © RMC)

Brandon Vega, reciente campeón nacional de ruta en la categoría Sub-23 integrará la nómina del GW Erco Shimano, en la que estará acompañado por Diego Pescador, Andrés Mancipe, Jeferson Ruiz, Óscar Garzón y Cristian Vélez.

Por su parte, en el Colombia Potencia de la Vida estará presente el campeón nacional de la contrarreloj, el bogotano Freddy Ávila, quien estará acompañado por César Guavita, Marlon Diagama, Brayan Vargas, Iván Ojeda y Anderson Castro.


Jaider Muñoz, en acción en la Vuelta del Porvenir 2022. (Foto © Sistecrédito GW)

El Team Sistecrédito estará liderado por José Misael Urián, quién hará equipo con Jaider Muñoz, Héctor Molina, Juan David Urián, Felipe Toro y Samuel Herrera, mientras que el Orgullo Paisa tendrá en su nómina Paulo César Pantoja, Pablo Paredes, Camilo Sepúlveda, Emilio Echavarría, Daniel Chavarría y Santiago Escudero.

El Nu Colombia, quinto equipo de categoría continental que participará en la carrera, contará con Mateo Mondragón, Manuel Herrera, Víctor Contreras, Emerson Gordillo, John Agudelo y Estiven Cañas.


Manuel Herrera, una de las promesas del Nu Colombia. (Foto © Nu Colombia)

Se destacan además nombres como los de Andrés Umbarila, de Motomart SHC Team; Edwin Rubio de Team Boyacá para Vivirla; Johan Porras, de Avinal Carmen del Viboral, y Carlos Andrés Castro, de la Liga de Boyacá – Ired Duitama.

El cronograma oficial de la edición 57 de la Vuelta de la Juventud se abrirá este domingo 21 de abril en segundo piso del Hotel Estelar, con la confirmación de participantes, chequeo de licencias y revisión de uniformes y entrega de radios de vehículos y acreditaciones, de 9:00 a.m. a 12:00 del mediodía.

La reunión técnica de los directores deportivos con el Jurado de Comisarios se realizará de 1:00 a 2:00 p.m., en el mismo lugar. Finalmente, la presentación de equipos se realizará en la Plazoleta de Unicentro a partir de las 3:00 de la tarde.

LISTADO PREINSCRITOS VUELTA DE LA JUVENTUD 2024

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Ruta

¡Histórico! Stephen Williams doma el mítico Mur de Huy y gana la Flecha Valona con Santiago Buitrago 5°

Publicado

el

El británico Stephen Williams ganó la Flecha Valona 2024. (Foto © Flèche Wallonne)

En un final espectacular, Stephen Williams (Israel – Premier Tech) les ganó el pulso a los favoritos y se llevó la victoria en la Flecha Valona 2024. El colombiano Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) se metió en el top 5.

Gran actuación del escarabajo bogotano, que estuvo con los mejores en el último ascenso, finalizando en la quinta casilla a 3 segundos del ganador. Mientras que el ecuatoriano Richard Carapaz (EF Education – EasyPost) se reportó 13° a 20 segundos de Williams, quien se convirtió en el primer británico en ganar la prestigiosa carrera de un día.

El pedalista inglés salió victorioso de la clásica belga después de un exigente recorrido de 198,6 kilómetros entre Charleroi y el mítico Mur de Huy, tras sorprender a sus rivales en los últimos metros para conquistar una brillante e histórica victoria.

Los puestos de honor los completaron, el francés Kévin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) y el belga Maxim Van Gils (Lotto Dstny), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

En el cierre, el equipo escandinavo Uno-X Mobility se puso al frente en los últimos kilómetros y acabó con la aventura de Søren Kragh Andersen (Alpecin – Deceuninck) a menos de 15 kilómetros para el final, conduciendo al lote rumbo a la esperada definición en el Mur de Huy.

En la subida final, nadie parecía tener una aceleración en sus piernas, hasta que Stephen Williams salió disparado a 300 metros de la meta. El corredor del Israel – Premier Tech resultó ser el más rápido y terminó llevándose un histórico triunfo tras convertirse en el primer británico en ganar la Flecha Valona. Es bueno recordar que la victoria llegó de la mano de la nueva OSTRO VAM 2024, bicicleta que se encuentra disponible en Colombia a través de las tiendas de  BIke Experts https://bikexperts.com/, único distribuidor autorizado de la marca Factor Bikes en el país.

La Flèche Wallonne 2024 (1.UWT)
Resultado Final (198,6km)

1 Stephen WilliamsIsrael – Premier Tech4:40:24
2 Kévin VauquelinArkéa – B&B Hotels,,
3 Maxim Van GilsLotto Dstny0:03
4 Benoît CosnefroyDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
5 Santiago BuitragoBahrain – Victorious,,
6 Tobias Halland JohannessenUno-X Mobility0:10
7 Romain GrégoireGroupama – FDJ,,
8 Dorian GodonDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
9 Tiesj BenootTeam Visma | Lease a Bike,,
10 Guillaume MartinCofidis,,
13Richard Carapaz *EcuadorEF Education – EasyPost0:20
DNFBrandon RiveraINEOS GrenadiersNo Finalizó
DNFSantiago UmbaAstana Qazaqstan TeamNo Finalizó
Seguir leyendo

Ruta

Flecha Valona Femenina: Katarzyna Niewiadoma le gana el duelo a Demi Vollering en la edición 27

Publicado

el

La polaca Katarzyna Niewiadoma ganó la Flecha Valona Femenina 2024. (Foto © La Flèche Wallonne)

En un final muy duro y exigente, Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Racing) se adjudicó en una cerrada definición la Flecha Valona Femenina 2024, luego de recorrer 146 kilómetros entre Huy y el Muro de Huy.

la polaca se mostró como las más fuerte en la empinada subida final y en los últimos metros pasó a Demi Vollering (Team SD Worx – Protime) para sumar su primer triunfo de la temporada en el circuito World Tour. La italiana Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek) completó el podio.

En cuanto a la única colombiana en competencia, la campeona nacional Paula Patiño (Movistar) llegó en la casilla 43° a 1:26 de la ganadora. Mientras que la brasilera Ana Vitória Magalhães (Bepink – Bongioanni) entró en el puesto 79 a más de 5 minutos de Niewiadoma.


Las protagonistas de la fuga del día en la Flecha Valona Femenina 2024. (Foto © La Flèche Wallonne)

La fuga del día la protagonizaron la suiza Elena Hartmann (Roland), la belga Julie Van de Velde (AG Insurance – Soudal Team) y la española Sara Martín (Movistar Team), pero a 10 kilómetros del final fueron neutralizadas por el pelotón.

A menos de 5.000 metros de la llegada, la neerlandesa Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike) intentó sorprender a las favoritas, pero no tuvo éxito y finalmente fue cazada.

En la fase final se dio un reagrupamiento y con un grupo muy reducido comenzó el ascenso final al Muro de Huy, donde Demi Vollering (Team SD Worx – Protime) tomó la delantera.

En la definición, la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Racing) esperó hasta los últimos 300 metros para pasar a Vollering. Para la corredora de 29 años fue la primera victoria de la temporada.

La Flèche Wallonne Féminine 2024 (1.WWT)
Resultado Final (146 km)

1 Katarzyna NiewiadomaCanyon//SRAM Racing3:55:29
2 Demi VolleringTeam SD Worx – Protime0:02
3 Elisa Longo BorghiniLidl – Trek0:04
4 Évita MuzicFDJ – SUEZ0:07
5 Ashleigh MoolmanAG Insurance – Soudal Team0:11
6 Pauliena RooijakkersFenix-Deceuninck0:15
7 Juliette LabousTeam dsm-firmenich PostNL0:19
8 Fem van EmpelTeam Visma | Lease a Bike0:24
9 Marta CavalliFDJ – SUEZ0:27
10 Ane SantestebanLaboral Kutxa – Fundación Euskadi,,
43Paula Patiño *ColombiaMovistar Team1:26
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio