Ruta
María Paula Latriglia y Steven Bayona campeones de la Clásica de Rionegro 2020
Con título para María Paula Latriglia (Colnago CM Team) en damas y Steven Bayona (Ingeniería de Vías) en la juvenil, finalizó este jueves la Clásica de Rionegro. Jornada que concluyó con un circuito de 63 kilómetros en Rionegro, que fue ganado por Lina Hernández (Colnago CM Team) y Brandon Rojas (Ciclismo Capital).
En un reducido embalaje, Lina Hernández vigente campeona nacional de ruta en damas Sub 23, se llevó el triunfo al doblegar en línea de meta a Karen González y su compañera Bárbara Zapata que ingresaron en segunda y tercera posición.
El título en esta categoría quedó en manos de la casanareña María Paula Latriglia (Colnago CM Team) que ganó la etapa reina el día anterior y subió al podio final acompañada por Isabela Orozco (Avinal GW) y Karen González.
“Mis compañeras hicieron una labor increíble, nunca había sentido el respaldo de un equipo, estoy muy contenta, pudimos lograr todo lo que nos habíamos propuesto desde e comienzo y estamos muy felices”. Expresó la campeona María Paula Latriglia.
En la categoría juvenil Brandon Rojas (Ciclismo Capital) se llevó la última etapa, mientras que Steven Bayona (Ingeniería de Vías) que ganó la etapa reina el día anterior, se quedó con el título general de la prueba.
Resultados
Etapa 3 Damas
1 Lina Hernández Colnago CM Team
2 Karen González
3 Bárbara Zapata Colnago CM Team
Clasificación General Individual
1 María Paula Latriglia Colnago CM Team
2 Isabela Orozco Avinal GW
3 Karen González
Ruta
Santiago Mesa alcanza su primera victoria con el Efapel Cycling en la segunda fracción del Gran Premio ‘O Jogo’
En un final a pura velocidad, Santiago Mesa Pietralunga (Efapel Cycling) ganó este viernes, la segunda etapa del Gran Premio «O Jogo» de 146, 7 kilómetros, disputada entre las localidades portuguesas de Trâncoso y Vila Nova de Poiares.
El lote controló la carrera en el tramo final, atajando ataques y dejando todo al embalaje, en el que el sprinter colombiano, de 26 años, se quedó con el triunfo por delante del venezolano Leangel Linarez (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) y del luso Luís Gomes (Kelly-Simoldes-UDO), quienes escoltaron al antioqueño ocupando el 2° y 3° puesto, respectivamente.
El velocista paisa formado en equipos españoles y que la temporada pasada corrió con el conjunto continental portugués ABTF Betão – Feirense, se impuso con autoridad al sprint en una de las competencias más importantes del calendario luso y alcanzo su primera victoria de la temporada con su nuevo equipo.
La carrera lusa continuará este sábado con una fracción ondulada de 146,2 kilómetros, que se disputará por los alrededores de Barcelos, ciudad portuguesa del distrito de Braga. El sucesor del uruguayo Mauricio Moreira se conocerá el domingo en Paredes (Portugal).
Grande Premio «O Jogo» (Portugal)
Resultados 2º Etapa | Trâncoso -> Vila Nova de Poiares (146,2 km)
1 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 3:55:35 | |
2 | Leangel Linarez *Venezuela | Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua | m.t. | |
3 | Luís Gomes | Kelly-Simoldes-UDO | m.t. | |
4 | Francisco Peñuela *Venezuela | Radio Popular-Paredes-Boavista | m.t. | |
5 | Joao Matias | Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua | m.t. | |
6 | Artem Nych | Sabgal-Anicolor Cycling Team | m.t. | |
7 | Emanuel Duarte | Credibom-LA Alumínios-Marcos Car | m.t. | |
8 | João Martins | Radio Popular-Paredes-Boavista | m.t. | |
9 | Bruno Silva | Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua | m.t. | |
10 | Tomas Contte *Argentina | Aviludo-Louletano-Loulé Concelho | m.t. |
Ruta
Tyler Stites gana la contrarreloj individual del Tour de Gila con Walter Vargas 2°
En gran actuación, Tyler Stites (Project Echelon Racing) se impuso en la tercera etapa del Tour de Gila, una contrarreloj individual de 26 kilómetros disputada por los alrededores de la ciudad de Tyrone.
El corredor estadounidense utilizó un tiempo de 33:08″ a una velocidad media de 47,08 km / h. El segundo lugar de la crono lo ocupó el colombiano Walter Vargas (Team Medellín-EPM) a 10 segundos de diferencia y la tercera posición fue para el canadiense Jonas Walton (Team Ecoflo Chronos) a 37″.
En la clasificación general, Tyler Stites (Project Echelon Racing) le arrebató la camiseta de líder al colombiano Wilmar Paredes (Team Medellín-EPM), quien ahora es el cuarto clasificado. Mientras que Walter Vargas (Team Medellín-EPM) ahora es segundo a 30″.
Este sábado, continuará la ronda estadounidense con la cuarta etapa, una jornada de 69,5 kilómetros con inicio y final en Silver City, al estilo critérium. El sucesor del estadounidense Alex Hoehn, campeón el año pasado, se conocerá el domingo en Piños Altos (Estado de Nuevo México).
Tour de Gila 2022 (UCI 2.2)
Resultados etapa 3 | CRI – Tyrone (26 km)
1 | Tyler Stites | Project Echelon Racing | 33:08 | ||||
2 | Walter Vargas *Colombia | Team Medellín-EPM | 0:10 | ||||
3 | Jonas Walton | Team Ecoflo Chronos | 0:37 | ||||
4 | Joshua Lebo | CS Velo Racing | 0:52 | ||||
5 | Owen Wright | CS Velo Racing | 0:55 | ||||
6 | Samuel Gilletly | Landis Cyclery/Trek | 1:11 | ||||
7 | Conn McDunphy | Team Skyline | 1:33 | ||||
8 | Garin Kelley | Team California | 1:41 | ||||
9 | Patrick Welch | Above & Beyond Cancer Cycling p/b Bike World | 1:54 | ||||
10 | Cade Bickmore | Project Echelon Racing | 2:00 |
Ruta
Vuelta de la Juventud: barrida del Sistecrédito en el Alto de Buenavista con Héctor Molina 1°, Jaider Muñoz 2° y José Urián 3°
Con una actuación espectacular y abrumadora, el Team Sistecrédito dominó el cuarto parcial de la Vuelta de la Juventud 2024 haciendo el 1-2-3 en el Alto de Buenavista tras recorrer 122,5 kilómetros. La victoria de la etapa se la llevó el boyacense Héctor Ferney Molina, quien se afianzó en el liderato de la carrera.
El corredor de Úmbita firmó el triunfo después de tres horas de recorrido, superando a sus colegas Jaider Muñoz y José Misael Urián, quienes ocuparon la segunda y tercera posición, respectivamente. Mientras que Diego Pescador (GW Erco Shimano) entró 4° a 43 segundos del ganador.
Una vibrante batalla se vivió en los departamentos del Casanare y del Meta entre los jóvenes escarabajos, donde los del Sistecrédito fueron los grandes dominadores a dos jornadas del final, de la carrera más importante de la categoría sub-23 en el calendario nacional.
Este sábado se disputará la penúltima jornada de la Vuelta de la Juventud, la quinta fracción de 162,4 kilómetros, por los alrededores de Villavicencio.
Héctor Ferney Molina, ganador de la cuarta etapa de la Vuelta de la Juventud 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Vuelta de la Juventud 2024
Resultados 4º Etapa | Villanueva – Alto de Buenavista (122,5 km)
1 | Héctor Ferney Molina | Team Sistecrédito | 3:01:01 | |
2 | Jaider Muñoz | Team Sistecrédito | 0:34 | |
3 | José Misael Urián | Team Sistecrédito | 0:43 | |
4 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | 0:43 | |
5 | John Alexander Agudelo | Nu Colombia | 1:13 | |
6 | Felipe Toro | Team Sistecrédito | 2:15 | |
7 | Estiven García | Avinal-Alcaldía El Carmen de Viboral | 2:21 | |
8 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | 2:26 | |
9 | José Daniel Bolívar | Castilla La Nueva Somos El Cambio | 2:39 | |
10 | Esteban Cuartas | Team Fundecom-Goci-Natura | 2:53 |
Clasificación General Individual
1 | Héctor Ferney Molina | Team Sistecrédito | 13:14:17 | |
2 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | 1:12 | |
3 | José Misael Urián | Team Sistecrédito | 3:06 | |
4 | Jaider Muñoz | Team Sistecrédito | 3:18 | |
5 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | 3:51 | |
6 | Anthuar González | FYF Team Calzado Power | 6:29 | |
7 | Daniel Carvajal | Aguardiente Néctar | 6:29 | |
8 | Esteban Cuartas | Team Fundecom-Goci-Natura | 7:24 | |
9 | Víctor Manuel Contreras | Nu Colombia | 7:43 | |
10 | Brandon Rojas | GW Erco Shimano | 7:43 |
RESULTADOS COMPLETOS CUARTA ETAPA VUELTA DE LA JUVENTUD 2024