Connect with us

Ruta

Daniel Arroyave se corona CAMPEÓN NACIONAL de Ruta Sub 23 de manera brillante en Tunja

Publicado

el

Daniel Arroyave se convierte en campeón nacional de ruta Sub 23, en una sensacional definición (AlbertoUrrego/Foto©MundoCiclístico2020)

Daniel Arroyave (UAE Team Colombia) protagonizó una espectacular actuación y se consagró campeón nacional de ruta en la categoría Sub 23 este sábado en Tunja. El antioqueño que durante toda la prueba se mostró combativo, le entregó la segunda camiseta tricolor a su equipo, tras la ya lograda por Adrián Bustamante en la contrarreloj individual.

El corredor que en los últimos cuatro giros al exigente circuito de 144 kilómetros emprendió la huida, junto a otros cinco corredores y se mantuvo en punta hasta el final, supo elegir el lugar indicado y aprovechar el desgaste de sus rivales para emprender un fuerte ataque en los últimos dos kilómetros, que resultó suficiente para festejar el triunfo en la Plaza de Bolívar de la capital boyacense.

Arroyave que estuvo atento a todos los ataques y acumuló cerca de 60 kilómetros en la escapada, subió al primer escalón del podio acompañado por los boyacenses Oscar Guzmán y Cristian Rico (Ingeniería de Vías) que impulsaron la fuga final que se conformó en la última vuelta y ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El UAE Team Colombia encontró una merecida recompensa a su labor de control durante toda esta extenuante jornada con la victoria de Arroyave, el quinto lugar de Adrián Bustamante y el séptimo de Rafael Pineda. Sumado al título nacional de Bustamante en la contrarreloj individual en Pesca.

Con la estelar prueba de fondo en ruta para los varones de la categoría élite, que lucharán por el tricolor nacional en una extensa jornada de 217 kilómetros, este domingo concluirá en Tunja el Campeonato Nacional de Ruta.

Resultados Finales

1 ARROYAVE,Daniel SUB23  UAE TEAM COLOMBIA 03:27:41         

2 GUZMAN,Oscar Leonard SUB23  INGENIERIA DE VIAS 03:27:54 13 seg.

3 PICO,Cristian David  SUB23  INGENIERIA DE VIAS         03:27:59 18 seg.

4 CALDERON,Jhon Alejan SUB23  BOGOTA                     03:28:02 21 seg.

5 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23  UAE TEAM COLOMBIA  03:28:12 31 seg.

 6 PEÑA,Jesus David SUB23  COL TIERRA ATLETAS-GW      03:28:16 35 seg.

7 PINEDA,Rafael Steven SUB23  UAE TEAM COLOMBIA 03:28:17 36 seg.

8 PEÑA,Wilson Estiben  SUB23  COL TIERRA ATLETAS-GW 03:28:17 36 seg.

9 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23  WORK SERVICE DYNATEK 03:28:17 36 seg.

10 ZEA,Luis Daniel SUB23  BOYACA 03:28:17 36 seg.

11 GALVIS,Oscar Dubian  SUB23  EPM-SCOTT                  03:28:28 47 seg.

12 RUIZ,Esteban SUB23  EPM-SCOTT 03:28:30 49 seg.

13 FUENTES,Fabian Camil SUB23  VELO PLUS RACING  03:28:30 49 seg.

14 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23  VALLE                      03:28:30 49 seg.

15 BUSAQUILLO,Juan Sant SUB23  BOGOTA                     03:28:34 53 seg.

16 BOBADILLA,Duban Cami SUB23  BOGOTA                     03:28:36 55 seg.

17 GARZON,Marlon David  SUB23  SUNDARK ARAWAK 03:28:41 1:00 min.

18 VILLADA,Juan Esteban SUB23  ORGULLO PAISA              03:28:43 1:02 min.

19 PUIN,Marcos Giovany  SUB23  CUNDINAMARCA               03:28:48 1:07 min.

20 GUTIERREZ,Daniel SUB23  SUNDARK ARAWAK             03:28:52 1:11 min.

21 LOPEZ,Juan Carlos SUB23  BOYACA                     03:28:53     1:12 min.

22 DIAZ,Manuel Ignacio  SUB23  BOGOTA                     03:28:53 1:12 min.

23 RAMIREZ,Santiago SUB23  AVINAL-GW                  03:28:58 1:17 min.

24 BUSTAMANTE,Jonathan  SUB23  FUERZAS ARMADAS   03:29:03 1:22 min.

25 PIRA,Yesid Albeiro   SUB23  CUNDINAMARCA               03:29:03 1:22 min.

26 CALLEJAS,Edinson Ale SUB23  FUERZAS ARMADAS  03:29:40 1:59 min.

27 MALAVER,Elkin Steven SUB23  INGENIERIA DE VIAS 03:30:14 2:33 min.

28 GIRALDO,Leonardo SUB23  AVINAL-GW                  03:30:16 2:35 min.

29 SOLER,Carlos Herney  SUB23  BOYACA                     03:30:33 2:52 min.

30 FLOREZ,Frank Sebasti SUB23  RISARALDA                  03:30:33     2:52 min.

31 BORDA,Brayan Yesid   SUB23  COLNAGO CM TEAM  03:31:09 3:28 min.

32 HERNANDEZ,Julian SUB23  ANTIOQUIA CM 03:31:26 3:45 min.

33 CASTILLO,Anuar David SUB23  CUNDINAMARCA  03:31:49 4:08 min.

34 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23  SUNDARK ARAWAK 03:31:49 4:08 min.

35 VALLEJO,Juan Pablo   SUB23  UAE TEAM COLOMBIA 03:32:00     4:19 min.

36 ZAPATA,Camilo SUB23  ORGULLO PAISA 03:32:01 4:20 min.

37 MORENO,Johan SUB23  COLNAGO CM TEAM            03:32:01 4:20 min.

38 ROJAS,Luis Rosendo   SUB23  INGENIERIA DE VIAS         03:32:12 4:31 min.

39 TELLEZ,Oscar Daniel  SUB23  COLNAGO CM TEAM  03:32:48 5:07 min.

40 RESTREPO,Esteban SUB23  AVINAL-GW                  03:35:11 7:30 min.

41 ECHAVARRIA,Juan Davi SUB23  ANTIOQUIA CM               03:35:24     7:43 min.

42 GOMEZ,David Santiago SUB23  ORGULLO PAISA              03:35:56 8:15 min.

43 CAMARGO,David Alejan SUB23  U.C PISTOIESE-LA VILLA 03:35:59  8:18 min.

44 RAMIREZ,Juan Diego   SUB23  ANTIOQUIA CM               03:36:06 8:25 min.

45 MARTINEZ,Ivan Estive SUB23  BOYACA                     03:36:09  8:28 min.

46 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23  BOYACA 03:36:16 8:35 min.

47 MEDINA,Cesar Augusto SUB23  AVINAL-GW                  03:37:44    10:03 min.

48 ABRIL,Jhon Alexander SUB23  BOGOTA 03:38:10    10:29 min.

49 INSUASTY,David Andre SUB23  NARIÑO 03:38:16    10:35 min.

50 AVELLANEDA,Jhon SUB23  COL TIERRA ATLETAS-GW      03:39:29    11:48 min.

51 VARGAS,Dinael SUB23  TOLIMA  03:39:40    11:59 min.

52 ROJAS,Roosbelth Enje SUB23  NORTE DE SANTANDER 03:39:42    12:01 min.

53 ECHAVARRIA,Alonso SUB23  ORGULLO PAISA              03:39:49    12:08 min.

54 TORRES,Edgar Julian  SUB23  FUERZAS ARMADAS            03:40:17    12:36 min.

55 RIVEROS,Oscar Albeir SUB23  DEPORMUNDO                 03:41:03    13:22 min.

56 MERCHAN,Didier Norbe SUB23  COL TIERRA ATLETAS-GW 03:41:11 13:30 min.

57 BARBOSA,Juan SUB23  CORDOBA  03:41:21 13:40 min.

58 UMBA,Juan Alejandro  SUB23  INGENIERIA DE VIAS         03:41:42 14:01 min.

59 ESTEBAN,Cristian Yes SUB23  COLNAGO CM TEAM  03:41:50    14:09 min.

60 MUÑOZ,John Mario  SUB23  DEPORMUNDO 03:44:00    16:19 min.

61 PAZ,Jose Manuel SUB23  NARIÑO 03:44:47    17:06 min.

62 ARCINIEGAS,Fabian SUB23  DEPORMUNDO                 DNF    32:19 min.

63 CARVAJAL,Hugo Leandr SUB23  HUILA                      DNF    32:19 min.

64 MORALES,Felipe SUB23  HUILA 03:41:03

Anuncio

Ruta

Rodrigo Contreras impone sus condiciones de contrarrelojista y vence el prólogo en la XXV Clásica de Fusagasugá

Publicado

el

Rodrigo Contreras gran dominador de la crono Clásica de Fusagasugá. (Foto © EPM-Scott)

En el prólogo de la XXV Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Fusagasugá, como era de esperar, se llevó la victoria Rodrigo Contreras (EPM-Scott GO RIGO GO). El actual campeón Clásica de Girardot 2022 demostró ser el más fuerte para la distancia de 10,8 kilómetros.

El corredor de Villapinzón, Cundinamarca, firmó el triunfo con un tiempo de 20:11” a una velocidad media de 32,11 km / h., superando a su compañero de equipo Cristian Camilo Muñoz (EPM-Scott GO RIGO GO) por 1:43”, y a Cesar Nicolás Paredes (Fundecom-Gocci-Multibosa) por 1:52”, quienes hicieron tiempos de 21:54” y 22:03”, respectivamente.

Una vibrante batalla se vivió en territorio cundinamarqués, donde los corredores de la escuadra antioqueña del EPM-Scott GO RIGO GO fueron grandes dominadores de la jornada contra el cronómetro, en la vía FusagasugáPasca.

Este jueves 11 de agosto se llevará a cabo la segunda jornada de la ronda cundinamarquesa, que se correrá partiendo de Emerfusa y el Alto de Romeral, que finalizará el domingo con un circuito por las calles de Fusagasugá.

Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Fusagasugá
Resultados Prólogo (10,8 km)

1Rodrigo ContrerasEPM-Scott GO RIGO GO0:20:11”
2Cristian Camilo MuñozEPM-Scott GO RIGO GO 1:43
3César Nicolás ParedesFundecom-Gocci-Multibosa1:52
4Edison CallejasFundecom-Gocci-Multibosa 2:02
5Germán ChavesEPM-Scott GO RIGO GO 2:02
6Fabian CifuentesEquipo Mixto2:05
7Anderson BejaranoSoacha Avanza 2:10
8Juan Pablo VallejosColombia Tierra de Atletas GW Shimano2:13
9Camilo CastañedaCicloruta Iderf 2:14
10Marlon David GarzónNéctar -Indeportes Cundinamarca- Colsubsidio2:15
Seguir leyendo

Ruta

Tour de l’Ain 2022: etapa y liderato para Guillaume Martín; Iván Ramiro Sosa en el top 5 de la general

Publicado

el

Guillaume Martín ganó la segunda etapa del Tour de l'Ain 2022. (Foto © Cofidis)

En un trazado montañoso, Guillaume Martin (Cofidis) se llevó la victoria en la segunda etapa del Tour de l’Ain 2022, disputada sobre de 144 kilómetros entre Saint-Vulbas y Lagnieu. El colombiano Iván Ramiro Sosa (Movistar) cumplió una destacada actuación entrando en la sexta posición, a dos segundos del ganador.

El pedalista francés fue el más rápido en un sprint de siete corredores por delante del danés Mattias Skjelmose (Trek Segafredo) y del francés Rudy Molard (Groupama – FDJ), quienes terminaron segundo y tercero respectivamente. Con las bonificaciones por su victoria, Martin se apoderó del liderato de la general.

La ronda gala culminará este jueves 11 de agosto con otra jornada montañosa, que tendrá un recorrido de 131 kilómetros entre Plateau d’Hauteville y Lélex con ocho ascensiones, cuatro de ellas categorizadas.

Tour de l’Ain 2022 (2.1)
Resultados etapa 2 | Saint-Vulbas – Lagnieu (144 km)

1 Guillaume MartinCofidis3:44:49
2 Mattias Skjelmose JensenTrek – Segafredo0:02
3 Rudy MolardGroupama – FDJ,,
4 Mauri VansevenantQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
5 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team,,
6 Iván Ramiro SosaMovistar Team,,
7 Sébastien ReichenbachGroupama – FDJ0:10
8 George BennettUAE Team Emirates0:44
9 Julian AlaphilippeQuick-Step Alpha Vinyl Team1:11
10 Geoffrey BouchardAG2R Citroën Team1:23

Clasificación General – Etapa 2

1 Guillaume MartinCofidis7:04:24
2 Mattias Skjelmose JensenTrek – Segafredo0:06
3 Rudy MolardGroupama – FDJ0:08
4 Mauri VansevenantQuick-Step Alpha Vinyl Team0:12
5 Iván Ramiro SosaMovistar Team,,
6 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team,,
7 Sébastien ReichenbachGroupama – FDJ0:20
8 George BennettUAE Team Emirates0:54
9 Julian AlaphilippeQuick-Step Alpha Vinyl Team1:21
10 Gianluca BrambillaTrek – Segafredo1:33
Seguir leyendo

Ruta

Expectativa mundial por ascensos y descensos en el WorldTour; Movistar a un puesto de perder la categoría

Publicado

el

La plantilla del Movistar que hizo presencia en la Vuelta a Asturias 2022. (Foto © Movistar)

Por: Andrés Fonseca Isaza

A finales de este año, se producirán los ascensos y descensos en la máxima categoría del ciclismo masculino, conocida como WorldTour. La UCI sumará los puntos obtenidos en las últimas tres temporadas: 2020, 2021 y el año actual 2022 y cuando termine la presente campaña, el máximo ente rector del ciclismo le otorgará a los dieciocho primeros equipos de este ranking una licencia WorldTour para las temporadas 2023, 2024 y 2025, si así lo desean.

Por ahora el Israel-Premier Tech y el Lotto-Soudal estarían condenados a la categoría ProTeam. El corte se encuentra en el puesto 18º y actualmente el Movistar es el último que se salvaría, pero su margen es cada vez más estrecho. El conjunto telefónico se salvaría por 659 puntos.

En la última actualización del escalafón se realizaron varios cambios en la parte inferior de la clasificación. El BikeExchange-Jayco fue el más favorecido al subir cuatro lugares gracias a las actuaciones de Matteo Sobrero, cuarto en el Tour de Polonia y a Kevin Colleoni, quien finalizó tercero en la Vuelta a la República Checa.

La Revista Mundo Ciclistico hará un seguimiento especial de las clasificaciones y las actualizará semanalmente. A continuación les presentamos como esta el ranking, que no tiene en cuenta los resultados de esta semana.

RANKING 2020-2021-2022

1 Jumbo-Visma 32.767
2 Ineos Grenadiers 32.170
3 Quick-Step Alpha Vinyl Team 31.811
4 UAE Team Emirates 30.237
5 Bora-Hansgrohe 23.250
6 Bahrain-Victorious 22.954
7 Alpecin-Deceuninck 19.195
8 Groupama-FDJ 18.584
9 Trek-Segafredo 18.008
10 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16.475
11 Astana Qazaqstan Team 15.919
12 AG2R Citroën Team 15.577
13 Team DSM 14.699
14 Team Arkéa Samsic 14.492
15 Team BikeExchange-Jayco 13.991
16 EF Education-EasyPost 13.895
17 Cofidis 13.850
18 Movistar Team 13.645
19 Lotto Soudal 12.986
20 Israel – Premier Tech 12.709

FUENTE: PROCYCLINGSTATS.COM

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo