Connect with us

Ruta

Vuelta a la Comunidad Valenciana: Adam Yates doblega a Valverde en la etapa reina. Sergio Higuita líder Sub 23

Publicado

el

Adam Yates (Mitchleton Scott) triunfa en la cuarta etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana

El británico Adam Yates (Mitchelton Scott) se impuso este sábado en la etapa reina de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, entre Vila-real y Alcossebre sobre 188 kilómetros, doblegando en un gran final al campeón el Mundo Alejandro Valverde (Movistar). El antioqueño Sergio Higuita (Euskadi) se puso líder Sub23 en una sorprendente actuación en la que se puso a la par de varios de los mejores corredores del pelotón WT. 

Uno de los primeros grandes duelos de escaladores de la temporada 2019 tuvo lugar este sábado en la jornada reina de la ronda valenciana que vio a Yates ganar una gran batalla en el PM de la Ermita de Alcossebre frente a Alejandro Valverde e Ion Izaguirre que se montó al liderato y apunta a llevarse el título.

Diego Rubio (Burgos-BH), Dillier (Ag2R) y Rodrigues (W52) formaron la escapada de la jornada cazada en la última subida por Merhawi Kudus (Astana). Luis León Sánchez intentó replicar la acción de su compañero de equipo pero Yates fue el que abrió fuegos seguido de Ion Izagirre, Valverde, el líder Boasson  Hagen y un sensacional Sergio Higuita.

En el último kilómetro, Herrada lo intentó primero pero fue de nuevo Yates el que concretó su acción hasta alzar los brazos en la meta. Valverde hizo hasta lo imposible por desprenderse de Izagirre, pero el vasco aguantó su rueda hasta la línea de meta donde alcanzó el liderato, y salvo sorpresas, el título de campeón.

La Vuelta a la Comunidad Valenciana terminará este domingo con un recorrido de 88.5 kilómetros con salida en Paterna y final con el tradicional circuito en Valencia. 

Resultados Etapa 4

1º 32 GBR19920807 10007059055 YATES Adam ELITE MITCHELTON – SCOTT 4:54:57
2º 1 ESP19800425 10001457509 VALVERDE Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 4:54:57 m.t.
3º 42 ESP19900225 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM 4:54:59 a 2
4º 44 ESP19890204 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ELITE ASTANA PRO TEAM 4:54:59 m.t.
5º 84 IRL19860820 10003224828 MARTIN Daniel ELITE UAE TEAM EMIRATES 4:55:01 a 4
6º 213 COL19970801 10010985535 HIGUITA GARCIA Sergio Andres SUB23 EQUIPO EUSKADI 4:55:02 a 5
7º 114 ESP19900726 10005977305 HERRADA Jesus ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:55:09 a 12
8º 56 BEL19920301 10007524756 TEUNS Dylan ELITE BAHRAIN – MERIDA 4:55:14 a 17
9º 35 AUS19930906 10007834247 HAIG Jack ELITE MITCHELTON – SCOTT 4:55:14 m.t.
10º 135 BEL19860608 10003085994 HERMANS Ben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:55:22 a 25
11º 81 POR19861005 10003259685 COSTA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES 4:55:27 a 30
12º 172 RUS19960423 10009728070 VLASOV Aleksandr SUB23 GAZPROM – RUSVELO 4:55:27 m.t.
13º 41 ESP19831124 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM 4:55:39 a 42
14º 47 ERI19940123 10008855171 KUDUS Merhawi ELITE ASTANA PRO TEAM 4:55:41 a 44
15º 194 ESP19930603 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:55:41 m.t.
16º 14 ITA19890327 10005894752 ROSA Diego ELITE TEAM SKY 4:55:41 m.t.
17º 11 ESP19890506 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE TEAM SKY 4:55:47 a 50
18º 191 ESP19940817 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:55:47 m.t.
19º 167 ESP19950831 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:55:47 m.t.
20º 102 NOR19870517 10019821326 HAGEN Edvald Boasson ELITE TEAM DIMENSION DATA 4:55:50 a 53
21º 4 POR19890306 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM 4:55:52 a 55
22º 22 ITA19860519 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE CCC TEAM 4:55:52 m.t.
23º 171 RUS19940406 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM – RUSVELO 4:55:57 a 1:00
24º 93 BEL19960213 10010090307 CRAS Steff SUB23 TEAM KATUSHA ALPECIN 4:56:01 a 1:04
25º 183 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar ELITE W52 / FC PORTO 4:56:01 m.t.
26º 116 ESP19840323 10004544937 MATE MARDONES Luis Angel ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:56:07 a 1:10
27º 13 ITA19890831 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY 4:56:09 a 1:12
28º 144 BEL19900205 10005991954 SPRENGERS Thomas ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:56:10 a 1:13
29º 71 FRA19920401 10011942704 BOUCHARD Geoffrey ELITE AG2R LA MONDIALE 4:56:10 m.t.
30º 231 ESP19970731 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 4:56:16 a 1:19
31º 151 ITA19881226 10005397224 CANOLA Marco ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 4:56:16 m.t.
32º 153 ESP19970116 10014739940 BOU COMPANY Joan SUB23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 4:56:24 a 1:27
33º 105 CZE19860506 10003205327 KREUZIGER Roman ELITE TEAM DIMENSION DATA 4:56:24 m.t.
34º 161 ESP19890731 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:56:24 m.t.
35º 215 ESP19960611 10013749631 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai SUB23 EQUIPO EUSKADI 4:56:24 m.t.
36º 24 BEL19850517 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE CCC TEAM 4:56:24 m.t.
37º 21 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE CCC TEAM 4:56:24 m.t.
38º 204 USA19940806 10007895376 JOYCE Colin ELITE RALLY UHC CYCLING 4:56:24 m.t.
39º 16 GBR19871105 10004563327 SWIFT Ben ELITE TEAM SKY 4:56:24 m.t.
40º 232 LUX19980311 10009748682 RIES Michel SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 4:56:28 a 1:31
41º 103 ITA19820322 10002350414 GASPAROTTO Enrico ELITE TEAM DIMENSION DATA 4:56:28 m.t.
42º 61 NED19931202 10008653996 BOUWMAN Koen ELITE TEAM JUMBO – VISMA 4:56:28 m.t.
43º 91 POR19890203 10006919316 GONÇALVES José ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 4:56:31 a 1:34
44º 131 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:56:35 a 1:38
45º 142 BEL19940227 10008669356 DELTOMBE Kevin ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:56:36 a 1:39
46º 3 ESP19910301 10006587694 FERNANDEZ Ruben ELITE MOVISTAR TEAM 4:56:46 a 1:49
47º 227 ESP19880730 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel ELITE BURGOS – BH 4:56:48 a 1:51
48º 224 POR19871218 10005827559 AFONSO VILELA Ricardo Augusto ELITE BURGOS – BH 4:56:56 a 1:59
49º 162 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:57:00 a 2:03
50º 152 ITA19950219 10010085859 BAGIOLI Nicola ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 4:57:02 a 2:05
51º 55 AUT19900807 10006838480 PERNSTEINER Hermann ELITE BAHRAIN – MERIDA 4:57:04 a 2:07
52º 54 SLO19941019 10008686332 MOHORIC Matej ELITE BAHRAIN – MERIDA 4:57:04 m.t.
53º 2 ESP19950528 10015833818 CARRETERO Hector ELITE MOVISTAR TEAM 4:57:09 a 2:12
54º 214 ESP19960215 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon SUB23 EQUIPO EUSKADI 4:57:10 a 2:13
55º 6 ESP19870625 10004632237 VALLS FERRI Rafael ELITE MOVISTAR TEAM 4:57:11 a 2:14
56º 7 ESP19921104 10007512026 VERONA QUINTANILLA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM 4:57:11 m.t.
57º 222 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA MUELA Jesus ELITE BURGOS – BH 4:57:11 m.t.
58º 201 USA19920620 10007501316 CARPENTER Robin ELITE RALLY UHC CYCLING 4:57:20 a 2:23
59º 73 SUI19900803 10005865248 DILLIER Silvan ELITE AG2R LA MONDIALE 4:57:22 a 2:25
60º 5 BEL19850702 10002833996 ROELANDTS Jurgen ELITE MOVISTAR TEAM 4:57:22 m.t.
61º 181 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul ELITE W52 / FC PORTO 4:57:22 m.t.
62º 145 BEL19980404 10014887965 VAN POUCKE Aaron SUB23 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:57:32 a 2:35
63º 234 ITA19980110 10014972538 OLDANI Stefano SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 4:57:39 a 2:42
64º 123 FRA19941031 10008934791 GRELLIER Fabien ELITE DIRECT ENERGIE 4:57:43 a 2:46
65º 94 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem Jakobus ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 4:57:44 a 2:47
66º 173 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE GAZPROM – RUSVELO 4:58:11 a 3:14
67º 27 POL19911207 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE CCC TEAM 4:58:11 m.t.
68º 115 ESP19851001 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:58:17 a 3:20
69º 34 ESP19840526 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE MITCHELTON – SCOTT 4:58:17 m.t.
70º 77 BEL19840425 10003216340 VANDENBERGH Stijn ELITE AG2R LA MONDIALE 4:58:17 m.t.
71º 52 ESP19951120 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan ELITE BAHRAIN – MERIDA 4:58:30 a 3:33
72º 166 ESP19931106 10008682793 SAEZ BENITO Hector ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:58:30 m.t.
73º 205 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY UHC CYCLING 4:58:33 a 3:36
74º 92 SUI19850822 10006060056 HOLLENSTEIN Reto ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 4:58:54 a 3:57
75º 136 ESP19800229 10001457610 PLAZA Ruben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:58:58 a 4:01
76º 187 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52 / FC PORTO 4:58:58 m.t.
77º 26 BEL19910214 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume ELITE CCC TEAM 4:59:00 a 4:03
78º 25 BEL19911112 10006484533 VAN HOECKE Gijs ELITE CCC TEAM 4:59:00 m.t.
79º 17 GBR19860525 10003253221 THOMAS Geraint ELITE TEAM SKY 4:59:00 m.t.
80º 127 NED19840518 10002836626 TERPSTRA Niki ELITE DIRECT ENERGIE 4:59:03 a 4:06
81º 165 ESP19920316 10008748572 ITURRIA SEGUROLA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:59:04 a 4:07
82º 15 GBR19870525 10003267769 STANNARD Ian ELITE TEAM SKY 4:59:05 a 4:08
83º 125 FRA19900926 10006584765 PETIT Adrien ELITE DIRECT ENERGIE 4:59:05 m.t.
84º 65 GER19850423 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM JUMBO – VISMA 4:59:30 a 4:33
85º 192 ESP19910104 10009191540 MOLINA CANET Antonio ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:59:30 m.t.
86º 72 FRA19920629 10007516874 CHEVRIER Clément ELITE AG2R LA MONDIALE 4:59:46 a 4:49
87º 75 FRA19930305 10007743109 GOUGEARD Alexis ELITE AG2R LA MONDIALE 4:59:46 m.t.
88º 112 BEL19870618 10004497649 CLAEYS Dimitri ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:59:46 m.t.
89º 76 BEL19900916 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE 4:59:46 m.t.
90º 176 RUS19960708 10009194772 KULIKOV Vladislav SUB23 GAZPROM – RUSVELO 4:59:46 m.t.
91º 74 FRA19900527 10005969524 DUVAL Julien ELITE AG2R LA MONDIALE 5:00:05 a 5:08
92º 37 SLO19880627 10005560710 MEZGEC Luka ELITE MITCHELTON – SCOTT 5:00:10 a 5:13
93º 64 NED19920825 10006631548 TEUNISSEN Mike ELITE TEAM JUMBO – VISMA 5:00:10 m.t.
94º 66 NED19930111 10008854464 ROOSEN Timo ELITE TEAM JUMBO – VISMA 5:00:10 m.t.
95º 33 COL19900117 10007587303 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ELITE MITCHELTON – SCOTT 5:00:14 a 5:17
96º 36 DEN19890706 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE MITCHELTON – SCOTT 5:00:19 a 5:22
97º 134 ITA19890813 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:00:22 a 5:25
98º 211 ESP19941224 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ELITE EQUIPO EUSKADI 5:00:27 a 5:30
99º 45 ESP19900717 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ELITE ASTANA PRO TEAM 5:00:27 m.t.
100º 155 ESP19881230 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 5:00:27 m.t.
101º 51 ITA19900517 10006468062 COLBRELLI Sonny ELITE BAHRAIN – MERIDA 5:00:41 a 5:44
102º 85 ITA19800809 10002817933 MORI Manuele ELITE UAE TEAM EMIRATES 5:00:41 m.t.
103º 143 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:00:41 m.t.
104º 164 ESP19960106 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 5:00:52 a 5:55
105º 163 ESP19890911 10006280530 SANZ UNZUE Enrique ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 5:01:04 a 6:07
106º 57 SLO19900223 10006486452 TRATNIK Jan ELITE BAHRAIN – MERIDA 5:01:05 a 6:08
107º 96 DEN19940331 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 5:01:07 a 6:10
108º 46 DEN19930116 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ELITE ASTANA PRO TEAM 5:01:07 m.t.
109º 132 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:01:07 m.t.
110º 133 NOR19931217 10080883533 ENGER Sondre Holst ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:01:07 m.t.
111º 137 NED19871202 10004819264 VAN WINDEN Dennis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:01:07 m.t.
112º 185 POR19891025 10007907100 CARVALHO Antonio ELITE W52 / FC PORTO 5:01:07 m.t.
113º 154 JPN19880817 10006076628 HATSUYAMA Sho ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 5:01:07 m.t.
114º 182 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52 / FC PORTO 5:01:07 m.t.
115º 193 ESP19880219 10019037545 MORA VEDRI Sebastian ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:01:07 m.t.
116º 43 CAN19900927 10006000240 HOULE Hugo ELITE ASTANA PRO TEAM 5:01:07 m.t.
117º 122 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE DIRECT ENERGIE 5:01:07 m.t.
118º 104 USA19890322 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA 5:01:07 m.t.
119º 101 DEN19800116 10034996267 BAK YTTING Lars ELITE TEAM DIMENSION DATA 5:01:14 a 6:17
120º 31 ITA19890802 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE MITCHELTON – SCOTT 5:01:14 m.t.
121º 207 CAN19770509 10002470652 TUFT Svein ELITE RALLY UHC CYCLING 5:01:15 a 6:18
122º 156 ITA19961109 10014704978 LONARDI Giovanni SUB23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 5:01:15 m.t.
123º 97 GER19931207 10007506366 ZABEL Rick ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 5:01:15 m.t.
124º 212 ESP19971209 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego SUB23 EQUIPO EUSKADI 5:01:19 a 6:22
125º 236 ESP19960304 10009333808 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 5:01:46 a 6:49
126º 147 BEL19820709 10002310604 VAN HECKE Preben ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:01:48 a 6:51
127º 195 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David SUB23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:01:54 a 6:57
128º 235 ESP19950724 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan ELITE KOMETA CYCLING TEAM 5:01:54 m.t.
129º 196 ESP19890328 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:02:16 a 7:19
130º 82 NOR19870705 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE UAE TEAM EMIRATES 5:02:22 a 7:25
131º 233 ITA19990304 10015332650 GAZZOLI Michele SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 5:02:22 m.t.
132º 83 ITA19840211 10003383159 MARCATO Marco ELITE UAE TEAM EMIRATES 5:02:22 m.t.
133º 62 NED19850218 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM JUMBO – VISMA 5:02:25 a 7:28
134º 63 NED19930621 10007293269 GROENEWEGEN Dylan ELITE TEAM JUMBO – VISMA 5:02:25 m.t.
135º 121 FRA19940224 10007900026 BOUDAT Thomas ELITE DIRECT ENERGIE 5:03:20 a 8:23
136º 124 NED19880616 10004609908 LIGTHART Pim ELITE DIRECT ENERGIE 5:03:20 m.t.
137º 111 FRA19900725 10005961440 BOUHANNI Nacer ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:03:33 a 8:36
138º 157 ITA19901225 10005964167 MOSER Moreno ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 5:03:42 a 8:45
139º 221 POR19951030 10014517143 FERNANDES José ELITE BURGOS – BH 5:05:56 a 10:59
140º 117 BEL19900601 10006427242 VANBILSEN Kenneth ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:06:35 a 11:38
141º 12 GBR19951104 10008681379 LAWLESS Christopher ELITE TEAM SKY 5:06:45 a 11:48
142º 206 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY UHC CYCLING 5:06:45 m.t.
143º 177 RUS19930630 10008705025 EVTUSHENKO Alexander ELITE GAZPROM – RUSVELO 5:07:09 a 12:12
144º 216 ESP19920214 10007177879 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ELITE EQUIPO EUSKADI 5:07:42 a 12:45
145º 217 ESP19960923 10009518714 ALONSO FLORES Mikel SUB23 EQUIPO EUSKADI 5:07:44 a 12:47
146º 197 URU19950718 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:08:02 a 13:05
147º 107 RSA19860412 10005416321 THOMSON Jay Robert ELITE TEAM DIMENSION DATA 5:08:55 a 13:58
148º 141 BEL19950530 10009009866 DE VYLDER Lindsay ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:09:02 a 14:05
149º 223 ESP19910613 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego ELITE BURGOS – BH 5:09:39 a 14:42
150º 237 ESP19960816 10042808609 GARCIA MARTIN Jose Antonio SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 5:12:09 a 17:12
151º 175 RUS19930504 10008705227 STASH Mamyr ELITE GAZPROM – RUSVELO 5:14:55 a 19:58
152º 225 ESP19981210 10015391153 PEÑALVER ANIORTE Manuel SUB23 BURGOS – BH 5:14:55 m.t.
153º 174 RUS19940509 10007898713 KURBATOV Aleksei ELITE GAZPROM – RUSVELO 5:15:04 a 20:07
154º 226 ESP19960725 10014357091 SUREDA MOREY Jaume SUB23 BURGOS – BH 5:15:43 a 20:46
155º 95 GBR19941117 10008696840 TANFIELD Harry ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 5:16:07 a 21:10

Clasificación General Individual

1º 44 ESP19890204 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ELITE ASTANA PRO TEAM 14:18:27 52 37 0
2º 1 ESP19800425 10001457509 VALVERDE Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 7 39 26 0
3º 42 ESP19900225 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM m.t. 76 72 0
4º 84 IRL19860820 10003224828 MARTIN Daniel ELITE UAE TEAM EMIRATES a 16 94 94 0
5º 56 BEL19920301 10007524756 TEUNS Dylan ELITE BAHRAIN – MERIDA a 18 23 82 0
6º 114 ESP19900726 10005977305 HERRADA Jesus ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 29 30 97 0
7º 35 AUS19930906 10007834247 HAIG Jack ELITE MITCHELTON – SCOTT a 33 33 72 0
8º 32 GBR19920807 10007059055 YATES Adam ELITE MITCHELTON – SCOTT a 34 68 169 0
9º 102 NOR19870517 10019821326 HAGEN Edvald Boasson ELITE TEAM DIMENSION DATA a 46 16 41 0
10º 81 POR19861005 10003259685 COSTA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES a 48 47 99 0
11º 14 ITA19890327 10005894752 ROSA Diego ELITE TEAM SKY a 57 76 78 0
12º 4 POR19890306 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM a 59 25 78 0
13º 213 COL19970801 10010985535 HIGUITA GARCIA Sergio Andres SUB23 EQUIPO EUSKADI a 1:06 25 204 0
14º 135 BEL19860608 10003085994 HERMANS Ben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:14 87 192 0
15º 11 ESP19890506 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE TEAM SKY a 1:15 61 125 0
16º 172 RUS19960423 10009728070 VLASOV Aleksandr SUB23 GAZPROM – RUSVELO a 1:17 34 175 0
17º 41 ESP19831124 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM a 1:18 48 86 0
18º 22 ITA19860519 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE CCC TEAM a 1:27 77 133 0
19º 93 BEL19960213 10010090307 CRAS Steff SUB23 TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:45 91 149 0
20º 13 ITA19890831 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY a 1:46 42 139 0
21º 24 BEL19850517 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE CCC TEAM a 1:50 14 99 0
22º 16 GBR19871105 10004563327 SWIFT Ben ELITE TEAM SKY a 1:51 79 83 0
23º 194 ESP19930603 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 1:58 46 218 0
24º 105 CZE19860506 10003205327 KREUZIGER Roman ELITE TEAM DIMENSION DATA a 2:02 76 134 0
25º 71 FRA19920401 10011942704 BOUCHARD Geoffrey ELITE AG2R LA MONDIALE a 2:10 72 228 0
26º 116 ESP19840323 10004544937 MATE MARDONES Luis Angel ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 81 242 0
27º 151 ITA19881226 10005397224 CANOLA Marco ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE a 2:17 66 151 0
28º 21 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE CCC TEAM a 2:19 12 204 0
29º 231 ESP19970731 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 2:26 61 248 0
30º 161 ESP19890731 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS a 2:30 77 251 0
31º 61 NED19931202 10008653996 BOUWMAN Koen ELITE TEAM JUMBO – VISMA a 2:35 65 251 0
32º 144 BEL19900205 10005991954 SPRENGERS Thomas ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE a 2:37 22 242 0
33º 183 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar ELITE W52 / FC PORTO a 2:48 24 198 0
34º 55 AUT19900807 10006838480 PERNSTEINER Hermann ELITE BAHRAIN – MERIDA a 2:54 79 224 0
35º 91 POR19890203 10006919316 GONÇALVES José ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 3:03 96 165 0
36º 54 SLO19941019 10008686332 MOHORIC Matej ELITE BAHRAIN – MERIDA a 3:06 85 144 0
37º 142 BEL19940227 10008669356 DELTOMBE Kevin ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE a 3:16 79 225 0
38º 152 ITA19950219 10010085859 BAGIOLI Nicola ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE a 3:23 15 243 0
39º 191 ESP19940817 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 3:42 98 236 0
40º 27 POL19911207 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE CCC TEAM a 3:45 19 139 0
41º 52 ESP19951120 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan ELITE BAHRAIN – MERIDA a 3:56 45 150 0
42º 47 ERI19940123 10008855171 KUDUS Merhawi ELITE ASTANA PRO TEAM a 3:58 15 186 0
43º 167 ESP19950831 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS a 4:01 06 326 0
44º 73 SUI19900803 10005865248 DILLIER Silvan ELITE AG2R LA MONDIALE a 4:08 68 202 0
45º 17 GBR19860525 10003253221 THOMAS Geraint ELITE TEAM SKY a 4:27 85 198 0
46º 224 POR19871218 10005827559 AFONSO VILELA Ricardo Augusto ELITE BURGOS – BH a 4:28 41 287 0
47º 34 ESP19840526 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE MITCHELTON – SCOTT a 4:51 21 329 0
48º 127 NED19840518 10002836626 TERPSTRA Niki ELITE DIRECT ENERGIE a 5:03 12 226 0
49º 115 ESP19851001 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 21 229 0
50º 3 ESP19910301 10006587694 FERNANDEZ Ruben ELITE MOVISTAR TEAM a 5:47 06 217 0
51º 204 USA19940806 10007895376 JOYCE Colin ELITE RALLY UHC CYCLING a 5:58 64 191 0
52º 45 ESP19900717 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ELITE ASTANA PRO TEAM a 6:01 17 173 0
53º 51 ITA19900517 10006468062 COLBRELLI Sonny ELITE BAHRAIN – MERIDA a 6:02 01 132 0
54º 25 BEL19911112 10006484533 VAN HOECKE Gijs ELITE CCC TEAM a 6:05 81 197 0
55º 64 NED19920825 10006631548 TEUNISSEN Mike ELITE TEAM JUMBO – VISMA a 6:31 61 305 0
56º 31 ITA19890802 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE MITCHELTON – SCOTT a 6:38 56 147 0
57º 5 BEL19850702 10002833996 ROELANDTS Jurgen ELITE MOVISTAR TEAM a 6:48 67 247 0
58º 6 ESP19870625 10004632237 VALLS FERRI Rafael ELITE MOVISTAR TEAM a 7:01 19 276 0
59º 201 USA19920620 10007501316 CARPENTER Robin ELITE RALLY UHC CYCLING a 7:11 53 227 0
60º 7 ESP19921104 10007512026 VERONA QUINTANILLA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM a 7:19 03 341 0
61º 173 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE GAZPROM – RUSVELO m.t. 30 233 0
62º 211 ESP19941224 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ELITE EQUIPO EUSKADI a 7:44 51 247 0
63º 94 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem Jakobus ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 7:47 94 300 0
64º 76 BEL19900916 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE a 7:54 81 235 0
65º 77 BEL19840425 10003216340 VANDENBERGH Stijn ELITE AG2R LA MONDIALE a 8:18 62 267 0
66º 227 ESP19880730 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel ELITE BURGOS – BH a 8:23 93 378 0
67º 214 ESP19960215 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon SUB23 EQUIPO EUSKADI a 8:25 26 322 0
68º 72 FRA19920629 10007516874 CHEVRIER Clément ELITE AG2R LA MONDIALE a 8:43 11 355 0
69º 33 COL19900117 10007587303 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ELITE MITCHELTON – SCOTT a 8:47 49 291 0
70º 15 GBR19870525 10003267769 STANNARD Ian ELITE TEAM SKY a 9:07 38 356 0
71º 36 DEN19890706 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE MITCHELTON – SCOTT a 9:10 36 296 0
72º 205 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY UHC CYCLING a 9:12 50 381 0
73º 234 ITA19980110 10014972538 OLDANI Stefano SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 9:13 52 328 0
74º 182 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52 / FC PORTO a 9:24 63 318 0
75º 147 BEL19820709 10002310604 VAN HECKE Preben ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE a 9:55 83 371 0
76º 131 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10:00 48 368 0
77º 65 GER19850423 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM JUMBO – VISMA a 10:09 12 261 0
78º 232 LUX19980311 10009748682 RIES Michel SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 10:19 56 337 0
79º 57 SLO19900223 10006486452 TRATNIK Jan ELITE BAHRAIN – MERIDA a 10:26 98 266 0
80º 2 ESP19950528 10015833818 CARRETERO Hector ELITE MOVISTAR TEAM a 10:37 96 294 0
81º 66 NED19930111 10008854464 ROOSEN Timo ELITE TEAM JUMBO – VISMA a 10:45 87 341 0
82º 187 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52 / FC PORTO a 10:46 96 304 10
83º 104 USA19890322 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA a 10:54 65 355 0
84º 171 RUS19940406 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM – RUSVELO a 11:06 44 323 0
85º 103 ITA19820322 10002350414 GASPAROTTO Enrico ELITE TEAM DIMENSION DATA a 12:00 70 233 0
86º 215 ESP19960611 10013749631 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai SUB23 EQUIPO EUSKADI a 12:31 25 363 0
87º 136 ESP19800229 10001457610 PLAZA Ruben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:34 34 352 0
88º 221 POR19951030 10014517143 FERNANDES José ELITE BURGOS – BH a 13:13 75 365 0
89º 222 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA MUELA Jesus ELITE BURGOS – BH a 13:21 58 275 0
90º 124 NED19880616 10004609908 LIGTHART Pim ELITE DIRECT ENERGIE a 13:39 76 339 0
91º 112 BEL19870618 10004497649 CLAEYS Dimitri ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:52 60 400 0
92º 166 ESP19931106 10008682793 SAEZ BENITO Hector ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS a 14:49 20 393 0
93º 133 NOR19931217 10080883533 ENGER Sondre Holst ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15:02 20 379 0
94º 162 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS a 15:31 95 365 0
95º 192 ESP19910104 10009191540 MOLINA CANET Antonio ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 16:08 51 433 0
96º 181 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul ELITE W52 / FC PORTO a 16:22 01 404 0
97º 153 ESP19970116 10014739940 BOU COMPANY Joan SUB23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE a 16:52 03 341 0
98º 85 ITA19800809 10002817933 MORI Manuele ELITE UAE TEAM EMIRATES a 16:56 42 403 0
99º 46 DEN19930116 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ELITE ASTANA PRO TEAM a 17:01 64 287 0
100º 92 SUI19850822 10006060056 HOLLENSTEIN Reto ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 17:34 01 266 0
101º 82 NOR19870705 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE UAE TEAM EMIRATES a 18:29 33 319 0
102º 83 ITA19840211 10003383159 MARCATO Marco ELITE UAE TEAM EMIRATES a 18:41 54 365 0
103º 195 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David SUB23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 18:50 13 489 0
104º 37 SLO19880627 10005560710 MEZGEC Luka ELITE MITCHELTON – SCOTT a 19:07 40 346 0
105º 43 CAN19900927 10006000240 HOULE Hugo ELITE ASTANA PRO TEAM a 19:33 39 338 0
106º 96 DEN19940331 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 19:34 28 314 0
107º 62 NED19850218 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM JUMBO – VISMA m.t. 52 374 0
108º 134 ITA19890813 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19:53 30 457 0
109º 97 GER19931207 10007506366 ZABEL Rick ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 20:21 26 380 0
110º 122 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE DIRECT ENERGIE a 20:26 47 387 0
111º 26 BEL19910214 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume ELITE CCC TEAM a 21:27 84 356 0
112º 196 ESP19890328 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 22:01 12 444 0
113º 145 BEL19980404 10014887965 VAN POUCKE Aaron SUB23 SPORT VLAANDEREN – BALOISE a 22:07 15 433 0
114º 121 FRA19940224 10007900026 BOUDAT Thomas ELITE DIRECT ENERGIE a 22:14 03 346 0
115º 63 NED19930621 10007293269 GROENEWEGEN Dylan ELITE TEAM JUMBO – VISMA a 22:30 52 448 0
116º 123 FRA19941031 10008934791 GRELLIER Fabien ELITE DIRECT ENERGIE a 23:06 24 412 0
117º 111 FRA19900725 10005961440 BOUHANNI Nacer ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 23:18 32 414 0
118º 165 ESP19920316 10008748572 ITURRIA SEGUROLA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS a 25:05 54 483 0
119º 12 GBR19951104 10008681379 LAWLESS Christopher ELITE TEAM SKY a 25:40 50 362 0
120º 223 ESP19910613 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego ELITE BURGOS – BH a 25:50 06 459 0
121º 164 ESP19960106 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS a 26:00 82 480 0
122º 117 BEL19900601 10006427242 VANBILSEN Kenneth ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 26:12 77 456 0
123º 125 FRA19900926 10006584765 PETIT Adrien ELITE DIRECT ENERGIE a 26:16 64 389 0
124º 176 RUS19960708 10009194772 KULIKOV Vladislav SUB23 GAZPROM – RUSVELO a 26:54 03 417 0
125º 137 NED19871202 10004819264 VAN WINDEN Dennis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 27:03 70 514 0
126º 163 ESP19890911 10006280530 SANZ UNZUE Enrique ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS a 27:22 80 416 0
127º 155 ESP19881230 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE a 27:58 24 487 0
128º 212 ESP19971209 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego SUB23 EQUIPO EUSKADI a 28:59 82 470 0
129º 185 POR19891025 10007907100 CARVALHO Antonio ELITE W52 / FC PORTO a 29:08 10 491 60
130º 132 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 29:14 98 500 0
131º 74 FRA19900527 10005969524 DUVAL Julien ELITE AG2R LA MONDIALE a 29:32 23 411 0
132º 143 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE a 29:52 04 476 0
133º 157 ITA19901225 10005964167 MOSER Moreno ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE a 31:02 69 431 0
134º 75 FRA19930305 10007743109 GOUGEARD Alexis ELITE AG2R LA MONDIALE a 31:07 88 410 0
135º 156 ITA19961109 10014704978 LONARDI Giovanni SUB23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE a 32:05 78 508 0
136º 207 CAN19770509 10002470652 TUFT Svein ELITE RALLY UHC CYCLING a 32:53 45 478 0
137º 197 URU19950718 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t. 71 477 0
138º 154 JPN19880817 10006076628 HATSUYAMA Sho ELITE NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE a 33:36 22 541 0
139º 193 ESP19880219 10019037545 MORA VEDRI Sebastian ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 36:19 78 537 0
140º 236 ESP19960304 10009333808 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 36:44 33 545 0
141º 206 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY UHC CYCLING a 38:24 79 520 0
142º 235 ESP19950724 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan ELITE KOMETA CYCLING TEAM a 39:32 58 493 0
143º 233 ITA19990304 10015332650 GAZZOLI Michele SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 40:44 20 576 0
144º 101 DEN19800116 10034996267 BAK YTTING Lars ELITE TEAM DIMENSION DATA a 40:59 21 498 0
145º 141 BEL19950530 10009009866 DE VYLDER Lindsay ELITE SPORT VLAANDEREN – BALOISE a 41:35 40 578 0
146º 216 ESP19920214 10007177879 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ELITE EQUIPO EUSKADI a 43:05 12 580 0
147º 107 RSA19860412 10005416321 THOMSON Jay Robert ELITE TEAM DIMENSION DATA a 43:49 36 517 0
148º 177 RUS19930630 10008705025 EVTUSHENKO Alexander ELITE GAZPROM – RUSVELO a 46:43 20 493 0
149º 217 ESP19960923 10009518714 ALONSO FLORES Mikel SUB23 EQUIPO EUSKADI a 48:34 36 608 0
150º 226 ESP19960725 10014357091 SUREDA MOREY Jaume SUB23 BURGOS – BH a 51:30 82 610 0
151º 237 ESP19960816 10042808609 GARCIA MARTIN Jose Antonio SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 54:42 70 591 0
152º 95 GBR19941117 10008696840 TANFIELD Harry ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 58:28 81 482 0
153º 175 RUS19930504 10008705227 STASH Mamyr ELITE GAZPROM – RUSVELO a 58:45 84 602 0
154º 174 RUS19940509 10007898713 KURBATOV Aleksei ELITE GAZPROM – RUSVELO a 58:50 05 617 0
155º 225 ESP19981210 10015391153 PEÑALVER ANIORTE Manuel SUB23 BURGOS – BH a 59:46 87 627 0

Clasificación General Mejor Joven

1º 213 COL19970801 10010985535 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EQUIPO EUSKADI 14:19:33
2º 172 RUS19960423 10009728070 VLASOV Aleksandr GAZPROM – RUSVELO 14:19:44
3º 93 BEL19960213 10010090307 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN 14:20:12
4º 231 ESP19970731 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM 14:20:53
5º 54 SLO19941019 10008686332 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 14:21:33
6º 142 BEL19940227 10008669356 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14:21:43
7º 152 ITA19950219 10010085859 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 14:21:50
8º 191 ESP19940817 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:22:09
9º 52 ESP19951120 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA 14:22:23
10º 47 ERI19940123 10008855171 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 14:22:25
11º 167 ESP19950831 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:22:28
12º 204 USA19940806 10007895376 JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING 14:24:25
13º 211 ESP19941224 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI 14:26:11
14º 214 ESP19960215 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon EQUIPO EUSKADI 14:26:52
15º 234 ITA19980110 10014972538 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM 14:27:40
16º 182 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 14:27:51
17º 232 LUX19980311 10009748682 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM 14:28:46
18º 2 ESP19950528 10015833818 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 14:29:04
19º 171 RUS19940406 10008661272 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 14:29:33
20º 215 ESP19960611 10013749631 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EQUIPO EUSKADI 14:30:58
21º 221 POR19951030 10014517143 FERNANDES José BURGOS – BH 14:31:40
22º 162 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:33:58
23º 153 ESP19970116 10014739940 BOU COMPANY Joan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 14:35:19
24º 195 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:37:17
25º 96 DEN19940331 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN 14:38:01
26º 145 BEL19980404 10014887965 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14:40:34
27º 121 FRA19940224 10007900026 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 14:40:41
28º 123 FRA19941031 10008934791 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 14:41:33
29º 12 GBR19951104 10008681379 LAWLESS Christopher TEAM SKY 14:44:07
30º 164 ESP19960106 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:44:27
31º 176 RUS19960708 10009194772 KULIKOV Vladislav GAZPROM – RUSVELO 14:45:21
32º 212 ESP19971209 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO EUSKADI 14:47:26
33º 132 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:47:41
34º 143 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14:48:19
35º 156 ITA19961109 10014704978 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 14:50:32
36º 197 URU19950718 10074893478 MOREIRA Mauricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:51:20
37º 236 ESP19960304 10009333808 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo KOMETA CYCLING TEAM 14:55:11
38º 235 ESP19950724 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan KOMETA CYCLING TEAM 14:57:59
39º 233 ITA19990304 10015332650 GAZZOLI Michele KOMETA CYCLING TEAM 14:59:11
40º 141 BEL19950530 10009009866 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:00:02
41º 217 ESP19960923 10009518714 ALONSO FLORES Mikel EQUIPO EUSKADI 15:07:01
42º 226 ESP19960725 10014357091 SUREDA MOREY Jaume BURGOS – BH 15:09:57
43º 237 ESP19960816 10042808609 GARCIA MARTIN Jose Antonio KOMETA CYCLING TEAM 15:13:09
44º 95 GBR19941117 10008696840 TANFIELD Harry TEAM KATUSHA ALPECIN 15:16:55
45º 174 RUS19940509 10007898713 KURBATOV Aleksei GAZPROM – RUSVELO 15:17:17
46º 225 ESP19981210 10015391153 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS – BH 15:18:13
 

Ruta

Egan Bernal CAMPEÓN del Tour de Suiza y gran favorito para el Tour de Francia

Publicado

el

Egan Bernal se coronó CAMPEÓN del Tour de Suiza superando al australiano Rohan Dennis y al austriaco Patrick Conrad (Foto©BettiniPhoto2019)

Egan Bernal (Team INEOS) levantó este domingo el título del Tour de Suiza y con él su favoritismo para el ya próximo Tour de Francia tras una nueva demostración de su fenomenal talento a lo largo de una ronda helvética que ha coronado leyendas de la talla de Gino Bartali, Eddy Merckx y que en los últimos años ha servido como preludio de la “Grand Boucle” que desde el próximo 6 de julio tendrá al “Joven Maravilla” como uno de sus grandes favoritos al título.

Bernal se montó al liderato de la Vuelta a Suiza tras ser segundo en la sexta etapa que terminó en Flumserberg y al otro día confirmó de manera sensacional su camiseta amarilla con una pletórica victoria en St. Gotthard. El sábado, el cundinamarqués hizo una sensacional defensa del liderato en la CRI de Goms donde no dio lugar al australiano Rohan Dennis que amenazaba con despojarlo del primer cajón del podio.

Egan Bernal y Rohan Dennis batallaron hasat el final por el título de la Vuelta a Suiza. (Vincent Kalut/PN/BettiniPhoto©2019)

Este domingo en un cierre con festival de montaña de salida y meta en Goms tras 101 kilómetros y tres puertos fuera de categoría, el de Zipaquirá alzó su segundo gran título de la temporada tras el de París-Niza en marzo y escribió su nombre con letras grandes en la lista de candidatos al título del Tour de Francia 2019 que dará inicio en Bruselas.

La victoria del día fue para el británico Hugh Carthy (EF Education First) seguido por Dennis y Bernal que declararon tablas en la jornada y con esto el título para el fenómeno colombiano que dentro de solo dos semanas estará instalándose en la capital belga como una de las máximas cartas del Team INEOS para la gran batalla por la camiseta de campeón del Tour de Francia. 

Hugh Carthy ganó la última etapa en Goms (Vincent Kalut/PN/BettiniPhoto©2019)

Resultados

Etapa 9 (Top 10)

1 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 3:01:49
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:01:02
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 
4 Mathias Fränk (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:52
5 Šimon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
6 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:15
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team

Clasificación General Individual (Top 10)

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 27:43:10
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:00:19

3 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:04

4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:12

5 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:13

6 Šimon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:03:48

7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:04:14

8 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:35
9 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:04:53

10 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:05:27

Seguir leyendo

Ruta

Iván Sosa SUBCAMPEÓN y Mejor Joven del Tour de Occitania. Rigoberto Urán tercero en el Podio Final

Publicado

el

Iván Sosa y Rigoberto Urán marcaron el dominio de Colombia en el podio final del Tour de Occitania (Foto©MovistarTeam)

Iván Sosa alcanzó este domingo su primer gran podio con el escuadron británico INEOS tras cerrar una genial actuación en el Tour de Occitania en el además se impuso en la etapa reina. El de Pasca terminó subcampeón por detrás del español Alejandro Valverde (Team Movistar) y Mejor Joven en un podio que al igual que en la Vuelta a Suiza y Giro de Italia Sub 23 fue cuestión colombiana con Rigoberto Urán (EF Education First) cerrando otra memorable presentación de los escarabajos.

La última jornada fue ganada por el francés Arnaud Demare (Groupama) que superó en el sprint a Sacha Modolo (Education First) y Julien Simon (Cofidis). Valverde regresó de una para de mas de dos meses por lesión y a menos de dos semanas del inicio del Tour de Francia ganó la antigua Ruta del Sur, dominada dos veces por Nairo Quintana en 2012 y 2016.

Sosa siguió demostrando su impresionante condición en la montaña y se mantiene como una de las grandes apuestas del INEOS para el inmediato futuro a solo 8 segundos de un veterano Valverde que en esta ocasión aguantó la embestida del joven escuadrón británico. Urán por su parte dejó sello de su buena forma a menos de 15 días del inicio de un Tour de Francia en el que comandará al EF Education First junto a Tejay Van Garderen. “Rigo” se mostró completamente restablecido pese a perderse gran parte de la temporada por una fuerte caída en París-Niza.

Gran parte del pelotón que compitió en Occitana tuvo su último termómetro antes de encarar desde el 6 de julio la segunda grande de la temporada, el Tour de Francia. 

Resultados

Etapa 4 (Top 10)

1     Arnaud DEMARE    GFC    03:35:57    0:00
2     Sacha MODOLO    EF1    03:35:57    0:00
3     Julien SIMON    COF    03:35:57    0:00
4     David GONZALEZ LOPEZ    CJR    03:35:57    0:00
5     José ROJAS    MOV    03:35:57    0:00
6     Anthony MALDONADO    AUB    03:35:57    0:00
7     Julien EL FARES    DMP    03:35:57    0:00
8     Sergei CHERNETSKII    CJR    03:35:57    0:00
9     Garikoitz BRAVO OIARBIDE    EUS    03:35:57    0:00
10     Luis Angel MATE MARDONES    COF    03:35:57    0:00

Clasificación General Individual Final (Top 10)

1     Alejandro VALVERDE    MOV    18:04:42    0:00
2     Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INS    18:04:50    0:08
3     Rigoberto URAN    EF1    18:04:59    0:17

4     Tony GALLOPIN    ALM    18:05:24    0:42
5     Edward DUNBAR    INS    18:05:27    0:45
6     Giovanni CARBONI    BRD    18:06:12    1:30
7     Joseph Lloyd DOMBROWSKI    EF1    18:06:30    1:48
8     Pavel SIVAKOV    INS    18:07:08    2:26
9     Nans PETERS    ALM    18:07:14    2:32
10     Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    EUS    18:07:24    2:42

Seguir leyendo

Ruta

Weimar Roldán hizo respetar la casa y se impuso en Medellín, Tito Hernández sigue líder de la Vuelta a Colombia

Publicado

el

Wimar Roldán se impuso al sprint en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2019 que se cumplió en Medellín (Alberto Urrego/Foto©MundoCiclístico2019)

Con un circuito en los alrededores de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de la ciudad de Medellín, se cerró la primera semana de competencia en la edición 2019 de la Vuelta a Colombia que este lunes tendrá día de descanso. En una reñida definición al sprint, el triunfador fue el pedalista antioqueño Weimar Roldán (Team Medellín).

Como estaba previsto, la resolución de esta jornada se dio al embalaje. Con grupo compacto en la vuelta final, el escenario estaba servido para que los hombres más rápidos disputaran la victoria, Weimar Roldán (Team Medellín) sirviéndose de su amplia trayectoria y punta de velocidad envidiable, definió el triunfo en su favor luego de 2 horas 2 minutos 11 segundos, haciendo respetar la localía y dándole una alegría más al conjunto de la capital antioqueña que ha dominado a placer en cinco jornadas.

El segundo lugar en el sprint fue para Oscar Pachón (Depormundo) consolidando una gran actuación en lo corrido de Vuelta, y el tercero para otro gran velocista, el corredor Sub 23 Julián Molano (Coldeportes Zenú) que estuvo cerca de darle la victoria a su equipo.

En el quinto giro al circuito propuesto para esta jornada, los corredores Jhon Anderson Rodríguez (EPM Scott) y Oscar Quiroz (Coldeportes Strongman), salieron del grupo principal y protagonizaron la escapada del día. Los dos pedalistas que alcanzaron a tener en su favor una renta cerca al minuto, entraron nuevamente a la horma del grupo en las vueltas finales.

La clasificación general individual se mantiene sin variantes, José Tito Hernández (Orgullo Paisa) es líder, seguido por Omar Mendoza (Coldeportes Strongman 4 WD Renta Car) a 24 segundos y por Álvaro Duarte (Néctar Cundinamarca) tercero a 37 segundos.

La ronda nacional se reanudará este martes con un circuito en la ciudad de Manizales. Modificando el trazado de la octava jornada que recorrería 174 kilómetros entre Manizales y Pereira, producto de un derrumbe en la Variante del Pollo.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio