Ruta
Pedalazos de Colombia y el Mundo
Alejandro Valverde subirá al podio final de la Vuelta a España este domingo por séptima ocasión
El brillante historial de Alejandro Valverde en su participación en grandes vueltas indica que este domingo, el murciano subirá por novena ocasión al podio. Para el Campeón del Mundo que tiene un título en la Vuelta a España 2009, esta será la tercera ocasión en que suba al segundo escalón del podio en Cibeles, sumada a los terceros lugares de 2003, 2013 y 2014 en esta misma competencia. El corredor de 39 años que acumula 26 participaciones en las tres grandes y se alista para intentar la defensa de su título mundial en ruta, igualmente ha sido tercero en Tour de Francia 2015 y el Giro de Italia 2016.
Mathieu Van Der Poel alcanzó su quinto título de la temporada en el Tour de Bretaña
El sorprendente pedalista neerlandés Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) alcanzó este sábado su quinto título de la temporada (en la ruta) el Tour de Bretaña. El corredor de 24 años que ganó tres etapas en esta prueba, suma a su palmarés una corona más en su memorable 2019, en el que ha alcanzado victorias en A través de Flandes, la Flecha Brabancona, el Grand Premio de Denain y su más memorable gesta en Amstel Gold Race en Abril. El próximo objetivo para Van Der Poel que igualmente ha sido gran figura en las Copas Mundo de MTB, será el Campeonato Mundial en la Ruta con el seleccionado holandés en Yorkshire, donde llega como favorito aquedarse con la arcoíris.
Carlos Betancur la cuota colombiana en el GP de Montreal este domingo
Carlos Betancur (Movistar Team) será el único representante colombiano este domingo en la edición 2019 del GP de Montreal. Prueba de un día que se cumplirá en Canadá y que precede al atractivo GP de Quebec, en el que el antioqueño ingresó en la posición treinta y cuatro con el mismo tiempo del vencedor, el australiano Michael Matthews (Team Sunweb), que saldrá este domingo por su segunda corona consecutiva.
Daniel Muñoz cerró su participación este sábado en el Tour de China I
El colombiano Daniel Muñoz (Androni Giocattoli) finalizó su participación este sábado en el Tour de China I, competencia en la que el neerlandés Jeroen Meijers (Taiyuan Miogee Cycling Team) se quedó con el título. En la clasificación general, Muñoz resultó clasificado en la posición 31 a 1 minuto y 24 segundos del campeón y este lunes tomará la partida en el Tour de China II que tendrá siete etapas.
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |