Ruta
Fred Wright ganó la cuarta etapa, Simón Guglielmi nuevo líder del Tour del Avenir
Fred Wright (Gran Bretaña) fue este domingo el vencedor de la cuarta etapa del Tour del Avenir, disputada entre Mauriac y Espalion sobre una distancia de 158.2 kilómetros y perfil quebrado, incluyendo un PM de montaña de 2ª y dos de 3ª categoría.
El día estuvo marcado por la fuga integrada por: Simón Gugliemi (Francia), Soren Waerenskjold (Noruega), Giovanni Aleotti (Italia), Patrick Haller, Miguel Heidemann (Alemania ), Joël Suter (Suiza), Fred Wright (Gran Bretaña) y Patrick Gamper (Austria) que se fueron del lote principal cuando se habían corrido 20 kilómetros y llegaron a tener una ventaja máxima de 3:55 segundos.
Los equipos de Noruega, Eslovenia y Suiza iniciaron la persecución sobre los fugitivos y fueron reduciendo paulatinamente la diferencia con el concurso de Portugal y Holanda, pero a 10 kilómetros el grupo puntero todavía conservaba 2:40 en su favor, lo que confirmó que la victoria y el liderato estaban adelante.
Los ocho punteros se jugaron la etapa y el liderato, siendo el británico Fred Wright el ganador parcial y el francés Simón Gugliemi el nuevo líder, con el lote principal donde viajó el total del equipo colombiano haciendo su arribo a 2.05.
Este lunes se corre la quinta etapa sobre 158 kilómetros entre Espalion y Saint Julien Chapteuil con trazado similar al de la jornada dominical.
Resultados
Etapa 4
1 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 03h54’44»
2 SUTER Joel SUISSE SUI 03h54’44»
3 WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR 03h54’44»
4 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 03h54’44»
5 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 03h54’44»
6 ALEOTTI Giovanni 10015827855 ITALIE ITA 03h54’44»
7 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 03h54’44»
8 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 03h54’58» 14»
9 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 03h56’49» 02’05»
10 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 03h56’49» »
55 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL 03h56’49» »
70 RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIE COL 03h56’49» »
78 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIE COL 03h56’49» »
81 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 03h56’49» »
85 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 03h56’49» »
95 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 03h56’49» »
Clasificación General Individual
1 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 11h37’02»
2 ALEOTTI Giovanni 10015827855 ITALIE ITA 11h37’03» 01»
3 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 11h37’44» 42»
4 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 11h37’44» »
5 LÜSCHER Damian SUISSE SUI 11h37’44» »
6 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 11h38’08» 01’06»
7 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 11h38’08» »
8 OLDANI Stefano ITALIE ITA 11h38’08» »
9 PIDCOCK Thomas GRANDE BRETAGNE GBR 11h38’10» 01’08»
10 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 11h38’16» 01’14»
32 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 11h39’53» 02’51»
33 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL 11h39’53» »
34 RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIE COL 11h39’53» »
43 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 11h40’26» 03’24»
54 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIE COL 11h41’05» 04’03»
61 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 11h41’32» 04’30»
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |