Connect with us

Noticias

Vuelta del Futuro: Edwin Cubides gran campeón. Brandon Rojas ganó la última etapa

Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) se alzó este domingo con el título de la Vuelta del Futuro tras un emocionante final en el que superó por una escasa diferencia de seis segundos a su compañero de equipo, Héctor Molina, y a Paulo Pantoja (Fundación Esteban Cháves) quienes ocuparon el podio final.

Publicado

el

Edwin Cubides se proclamó campeón de la Vuelta al Futuro

Edwin Cubides se proclamó campeón de la Vuelta al Futuro

Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) se alzó este domingo con el título de la Vuelta del Futuro tras un emocionante final en el que superó por una escasa diferencia de seis segundos a su compañero de equipo, Héctor Molina, y a Paulo Pantoja (Fundación Esteban Cháves) quienes ocuparon el podio final.

La jornada de cierre se corrió sobre un circuito de 70 kilómetros y estuvo matizada por las bonificaciones entregadas en los embalajes intermedios y en el final, pues el líder tenía a su espalda tres hombres a seis segundos de diferencia pero ninguno de ellos obtuvo bonificación en el final y esto permitió a Edwin Cubides oriundo de Sogamoso, conseguir la victoria final.

La etapa de cierre fue ganada por Brandon Rojas (Everett) al término de un embalaje masivo que resultó muy accidentado, mientras el segundo lugar lo obtuvo Santiago Umba (Arcabuco) y el tercero fue para Santiago García (Antioquia). 

Esta es una victoria muy relevante para el equipo Boyacá Raza de Campeones dirigido por Álvaro Sierra y producto del programa iniciado ya hace tres años bajo iniciativa de Nairo Quintana, el gobernador Carlos Amaya y el director de deportes, Miguel Ángel Molina.

Al terminar la prueba, el gran campeón Edwin Cubides indicó: “Muy feliz con una victoria que ha sido muy difícil por las escasas diferencias y la calidad de los rivales. Agradezco a mi entrenador Álvaro Sierra y al apoyo del equipo, así como a mi padre quien me inculcó el amor por este deporte .Ha sido un gran trabajo el que hemos llevado a cabo con mis compañeros  y el resultado nos deja más que satisfechos a todos”.

Resultados

Etapa 3

 1 172 ROJAS,Brandon alejan PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:24:47 -16 

 2 1 UMBA,Abner santiago PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt.-06 

 3 131 GARCIA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt.-04 

 4 133 BERNAL,Alejandro PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt. 

 5 15 CUBIDES,Edwin rogeli PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:24:47 mt.-02 

 6 109 ROJAS,Fabian esteban PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:24:47 mt. 

 7 18 PANTOJA,Paulo cesar PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 8 108 GORDILLO,Daniel alej PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:24:47 mt. 

 9 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:24:47 mt.-03 

 10 46 VELEZ,Santiago PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:24:47 mt. 

 11 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt.-01 

 12 27 ALONSO,Gabriel sebas PRE-J CUNDINAMARCA A 01:24:47 mt. 

 13 21 CORONADO,Jonatan sam PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 14 34 DIAZ,Jose mauricio PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 15 176 VARGAS,Brayan stiven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:24:47 mt. 

 16 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J ANTIOQUIA A 01:24:47 mt. 

 17 200 BOHORQUEZ,Santiago PRE-J SANTANDER B 01:24:47 mt. 

 18 39 CRUZ,Johan steven PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt.-02 

 19 187 URIAN,Jose misael PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:24:47 mt. 

 20 177 PRIETO,Edward steven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:24:47 mt. 

 21 3 BAYONA,Steven julian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt.-01 

 22 52 ALARCON,Julian david PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:24:47 mt. 

 23 222 RIVEROS,MIGUEL ANYEL PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 01:24:47 mt. 

 24 75 PEÑA,Jheyson stiven PRE-J NORTE SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 25 76 GONZALEZ,Juan andres PRE-J NORTE SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 26 35 GONZALEZ,Edwin elias PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 27 6 MENESES,Jhonatan and PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt. 

 28 49 ÑAÑEZ,Darwin steven PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:24:47 mt. 

 29 179 ARROYAVE,Juan jose PRE-J ANTIOQUIA C 01:24:47 mt. 

 30 40 RODRIGUEZ,Juan manue PRE-J RISARALDA A 01:24:47 mt. 

 31 161 RIASCOS,Juan felipe PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:24:47 mt. 

 32 157 BURBANO,Juan diego PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:24:47 mt. 

 33 132 MORENO,Emmanuel anto PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt. 

 34 192 MORA,Juan david PRE-J VALLE B 01:24:47 mt. 

 35 220 JOJOA,Sandro andres PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 01:24:47 mt. 

 36 63 COSTO,Johan hernando PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 37 158 OBANDO,Sebastian dav PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:24:47 mt. 

 38 11 CASTRO,Miguel angel PRE-J ANTIOQUIA A 01:24:47 mt. 

 39 9 PATIÑO,Marlon PRE-J ANTIOQUIA A 01:24:47 mt. 

 40 178 SANCHEZ,Kevin steven PRE-J ANTIOQUIA C 01:24:47 mt. 

 41 24 MARTINEZ,Cesar ferne PRE-J CUNDINAMARCA A 01:24:47 mt. 

 42 25 CASTIBLANCO,Hector d PRE-J CUNDINAMARCA A 01:24:47 mt. 

 43 186 LOPEZ,Jimmy yesid PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:24:47 mt. 

 44 66 MARIÑO,Jeifer santia PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 45 65 OJEDA,Ivan arturo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 46 22 GRANADOS,David santi PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 47 20 BLANCO,Oscar sebasti PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 48 64 ACEVEDO,Leonel ricar PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 49 37 QUIROGA,Juan sebasti PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 50 71 MOLINA,Anderson sant PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 01:24:47 mt. 

 51 181 VALENCIA,Uber david PRE-J ANTIOQUIA C 01:24:47 mt. 

 52 193 SARMIENTO,Julian alb PRE-J VALLE B 01:24:47 mt. 

 53 129 SOTO,Elian dario PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt. 

 54 185 MENDOZA,Juan pablo PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:25:19 32 seg. 

 55 45 ALZATE,Juan david PRE-J RISARALDA A 01:25:19 32 seg. 

 56 13 PINEDA,Danilo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:25:26 39 seg. 

 57 59 CAMACHO,Natan david PRE-J CASANARE A 01:25:29 42 seg. 

 58 68 CANO,Daniel alejandr PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:25:29 42 seg. 

 59 110 ALVAREZ,Holman stive PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:25:37 50 seg. 

 60 221 GARZÓN,Oscar santiag PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 01:25:37 50 seg. 

 61 188 BRICEÑO,Sergio aleja PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:25:37 50 seg. 

 62 195 FAJARDO,Gabriel PRE-J SANTANDER B 01:25:37 50 seg. 

 63 114 CORTES,Jorge alberto PRE-J VALLE A 01:25:41 54 seg. 

 64 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J VALLE A 01:25:41 54 seg. 

 65 130 ROLDAN,Julian PRE-J ANTIOQUIA B 01:25:47 1:00 min. 

 66 123 POVEDA,Hans camilo PRE-J TOLIMA 01:25:55 1:08 min. 

 67 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:25:55 1:08 min.-03 

 68 5 RUIZ,Juan sebastian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:25:55 1:08 min. 

 69 55 TRASLAVIÑA,Jhon jair PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:26:11 1:24 min. 

 70 26 ABRIL,Luis esneyder PRE-J CUNDINAMARCA A 01:26:11 1:24 min. 

 71 93 BOLIVAR,Jose daniel PRE-J META 01:24:47 mt. 

 72 116 GONZALEZ,Roman andre PRE-J VALLE A 01:24:47 mt. 

 73 184 BAYONA,Harold sebast PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:24:47 mt. 

 74 205 FIAYO,Duvan camilo PRE-J NORTE SANTANDER B 01:26:55 2:08 min. 

 75 145 MESA,Cristian camilo PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 01:27:08 2:21 min. 

 76 143 MELENDEZ,Fabian andr PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 01:27:08 2:21 min. 

 77 99 CHITAN,Javier mauric PRE-J CAUCA 01:27:12 2:25 min. 

 78 174 GUAVITA,Cesar david PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:27:13 2:26 min. 

 79 175 PORRAS,Johan fernand PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:27:13 2:26 min. 

 80 47 MONDRAGON,Mateo PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:27:13 2:26 min. 

 81 53 CASTRO,Yonatan andre PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:27:56 3:09 min. 

 82 42 TORO,Daniel PRE-J RISARALDA A 01:28:12 3:25 min. 

 83 159 HERNANDEZ,Juan sebas PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 84 156 MARTINEZ,Alvaro fran PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 85 2 SUAREZ,Yeison leandr PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:30:12 5:25 min. 

 86 17 GOMEZ,Nicolas enriqu PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:30:12 5:25 min. 

 87 198 VARGAS,Juan david PRE-J SANTANDER B 01:30:12 5:25 min. 

 88 190 CHIMACHANA,Johan sti PRE-J VALLE B 01:30:12 5:25 min. 

 89 72 SOLARTE,Brayan andre PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 90 16 RUIZ,Jeferson armand PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:30:12 5:25 min. 

 91 112 MAYORGA,Carlos erney PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:30:12 5:25 min. 

 92 69 NARVAEZ,Luis eduardo PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 93 60 TEJEDOR,JULIAN PRE-J CASANARE A 01:31:12 6:25 min. 

 94 173 CONTRERAS,Kevin sant PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:32:12 7:25 min. 

 95 51 RUIZ,Julio mario PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:32:12 7:25 min. 

 96 41 VELASQUEZ,Kevin alex PRE-J RISARALDA A 01:32:12 7:25 min. 

 97 56 MORA,Jose steven PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:32:12 7:25 min. 

 98 23 DIMATE,Carlos mauric PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:32:12 7:25 min. 

 99 61 BONILLA,Diego alejan PRE-J CASANARE A 01:34:12 9:25 min. 

 100 142 ALBARRACIN,Sebastian PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 01:34:12 9:25 min. 

 101 57 PLAZAS,Miguel alfred PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:34:12 9:25 min. 

 102 203 GARCIA,Andres david PRE-J CASANARE B 01:34:12 9:25 min. 

 103 167 AGUDELO,Estevan PRE-J RISARALDA B 01:34:12 9:25 min. 

 104 166 SOTO,Juan esteban PRE-J RISARALDA B 01:34:12 9:25 min. 

 105 201 PRADA,Julian andres PRE-J CASANARE B 01:34:12 9:25 min. 

 106 144 CORTES,Yefri PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 01:34:12 9:25 min. 

 107 119 TORRES,Jaider david PRE-J SUCRE 01:34:12 9:25 min. 

 108 31 GUTIERREZ,Esteban al PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 01:34:12 9:25 min. 

 109 94 MACHADO,Carlos jefer PRE-J META 01:34:12 9:25 min. 

 110 197 LIZARAZO,Edwar yesid PRE-J SANTANDER B 01:34:12 9:25 min. 

 111 160 BASTIDAS,Julian maur PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:34:12 9:25 min. 

 112 126 QUINTERO,Edisson and PRE-J TOLIMA 01:34:12 9:25 min. 

 113 134 BECERRA,Juan nicolas PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 01:34:12 9:25 min. 

 114 113 LASSO,Brayan asdruba PRE-J VALLE A 01:34:12 9:25 min. 

 115 180 SERNA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA C 01:34:12 9:25 min. 

 116 101 VIVEROS,Juan manuel PRE-J CAUCA 01:35:12 10:25 min. 

 117 141 VILLAGRAN,Duvan andr PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 01:37:12 12:25 min. 

 118 118 GARZON,Yonnier PRE-J VALLE A 01:37:12 12:25 min. 

 119 28 GONZALEZ,Jersson fel PRE-J CUNDINAMARCA A 01:37:12 12:25 min. 

 120 163 GALLEGO,Tomas PRE-J RISARALDA B 01:37:12 12:25 min. 

 121 168 MARTINEZ,Daniel PRE-J QUINDIO B 01:37:12 12:25 min. 

 122 86 HERNANDEZ,Jhoban nic PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 01:37:12 12:25 min. 

 123 89 RESTREPO,Sebastian PRE-J QUINDIO A 01:37:12 12:25 min. 

 124 136 MALDONADO,Jonnathan PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 01:37:12 12:25 min. 

 125 88 AGUDELO,Yeison aleja PRE-J QUINDIO A 01:37:12 12:25 min. 

 126 139 ROJAS,Dilan daniel PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 01:37:12 12:25 min. 

 Corredores clasificados : 126 

 Clasificación General Individual Final

 1.- 15 CUBIDES,Edwin rogelio PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:00:29-003 

 2.- 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:00:35-024 a 6 

 3.- 18 PANTOJA,Paulo cesar PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:00:35-037 a 6 

 4.- 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:00:35-086 a 6 

 5.- 20 BLANCO,Oscar sebastian PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:00:48-057 a 19 

 6.- 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:00:50-008 a 21 

 7.- 1 UMBA,Abner santiago PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:00:50-055 a 21 

 8.- 65 OJEDA,Ivan arturo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:01:08-097 a 39 

 9.- 63 COSTO,Johan hernando PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:01:13-011 a 44 

 10.- 52 ALARCON,Julian david PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:01:14-068 a 45 

 11.- 46 VELEZ,Santiago PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:01:17-044 a 48 

 12.- 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J ANTIOQUIA A 04:01:18-042 a 49 

 13.- 9 PATIÑO,Marlon PRE-J ANTIOQUIA A 04:01:20-053 a 51 

 14.- 3 BAYONA,Steven julian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:01:24-043 a 55 

 15.- 187 URIAN,Jose misael PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:01:35-018 a 1:06 

 16.- 13 PINEDA,Danilo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:01:35-044 a 1:06 

 17.- 25 CASTIBLANCO,Hector duv PRE-J CUNDINAMARCA A 04:01:36-048 a 1:07 

 18.- 34 DIAZ,Jose mauricio PRE-J SANTANDER A 04:01:36-076 a 1:07 

 19.- 27 ALONSO,Gabriel sebasti PRE-J CUNDINAMARCA A 04:01:37-084 a 1:08 

 20.- 24 MARTINEZ,Cesar ferney PRE-J CUNDINAMARCA A 04:01:41-053 a 1:12 

 21.- 40 RODRIGUEZ,Juan manuel PRE-J RISARALDA A 04:01:42-011 a 1:13 

 22.- 35 GONZALEZ,Edwin elias PRE-J SANTANDER A 04:01:44-009 a 1:15 

 23.- 66 MARIÑO,Jeifer santiago PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:01:50-078 a 1:21 

 24.- 93 BOLIVAR,Jose daniel PRE-J META 04:01:52-089 a 1:23 

 25.- 179 ARROYAVE,Juan jose PRE-J ANTIOQUIA C 04:01:53-072 a 1:24 

 26.- 132 MORENO,Emmanuel antoni PRE-J ANTIOQUIA B 04:01:55-001 a 1:26 

 27.- 221 GARZÓN,Oscar santiago PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 04:01:59-097 a 1:30 

 28.- 21 CORONADO,Jonatan samue PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:02:00-048 a 1:31 

 29.- 22 GRANADOS,David santiag PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:02:01-015 a 1:32 

 30.- 158 OBANDO,Sebastian david PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:02:04-093 a 1:35 

 31.- 129 SOTO,Elian dario PRE-J ANTIOQUIA B 04:02:22-078 a 1:53 

 32.- 161 RIASCOS,Juan felipe PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:02:23-068 a 1:54 

 33.- 55 TRASLAVIÑA,Jhon jairo PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:02:30-016 a 2:01 

 34.- 5 RUIZ,Juan sebastian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:02:30-085 a 2:01 

 35.- 6 MENESES,Jhonatan andre PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:02:33-050 a 2:04 

 36.- 188 BRICEÑO,Sergio alejand PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:02:34-055 a 2:05 

 37.- 157 BURBANO,Juan diego PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:02:40-071 a 2:11 

 38.- 45 ALZATE,Juan david PRE-J RISARALDA A 04:02:45-041 a 2:16 

 39.- 185 MENDOZA,Juan pablo PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:02:55-050 a 2:26 

 40.- 108 GORDILLO,Daniel alejan PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:02:58-023 a 2:29 

 41.- 68 CANO,Daniel alejandro PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:02:58-032 a 2:29 

 42.- 110 ALVAREZ,Holman stiven PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:03:12-088 a 2:43 

 43.- 59 CAMACHO,Natan david PRE-J CASANARE A 04:03:14-060 a 2:45 

 44.- 222 RIVEROS,MIGUEL ANYELO PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 04:03:20-059 a 2:51 

 45.- 75 PEÑA,Jheyson stiven PRE-J NORTE SANTANDER A 04:03:23-001 a 2:54 

 46.- 26 ABRIL,Luis esneyder PRE-J CUNDINAMARCA A 04:03:29-002 a 3:00 

 47.- 192 MORA,Juan david PRE-J VALLE B 04:03:43-009 a 3:14 

 48.- 39 CRUZ,Johan steven PRE-J SANTANDER A 04:03:54-012 a 3:25 

 49.- 49 ÑAÑEZ,Darwin steven PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:03:56-085 a 3:27 

 50.- 47 MONDRAGON,Mateo PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:04:13-015 a 3:44 

 51.- 195 FAJARDO,Gabriel PRE-J SANTANDER B 04:04:18-087 a 3:49 

 52.- 130 ROLDAN,Julian PRE-J ANTIOQUIA B 04:04:34-016 a 4:05 

 53.- 109 ROJAS,Fabian esteban PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:04:50-099 a 4:21 

 54.- 205 FIAYO,Duvan camilo PRE-J NORTE SANTANDER B 04:04:52-022 a 4:23 

 55.- 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:04:56-059 a 4:27 

 56.- 131 GARCIA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA B 04:05:08-023 a 4:39 

 57.- 145 MESA,Cristian camilo PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 04:05:29-067 a 5:00 

 58.- 11 CASTRO,Miguel angel PRE-J ANTIOQUIA A 04:05:29-090 a 5:00 

 59.- 220 JOJOA,Sandro andres PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 04:06:19-005 a 5:50 

 60.- 16 RUIZ,Jeferson armando PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:06:23-027 a 5:54 

 61.- 99 CHITAN,Javier mauricio PRE-J CAUCA 04:06:24-062 a 5:55 

 62.- 42 TORO,Daniel PRE-J RISARALDA A 04:06:26-034 a 5:57 

 63.- 2 SUAREZ,Yeison leandro PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:06:27-081 a 5:58 

 64.- 17 GOMEZ,Nicolas enrique PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:06:47-020 a 6:18 

 65.- 184 BAYONA,Harold sebastia PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:06:59-024 a 6:30 

 66.- 186 LOPEZ,Jimmy yesid PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:07:03-068 a 6:34 

 67.- 133 BERNAL,Alejandro PRE-J ANTIOQUIA B 04:07:04-085 a 6:35 

 68.- 71 MOLINA,Anderson santia PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 04:07:09-057 a 6:40 

 69.- 178 SANCHEZ,Kevin steven PRE-J ANTIOQUIA C 04:07:11-000 a 6:42 

 70.- 175 PORRAS,Johan fernando PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:07:23-064 a 6:54 

 71.- 72 SOLARTE,Brayan andres PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 04:07:27-008 a 6:58 

 72.- 193 SARMIENTO,Julian alber PRE-J VALLE B 04:07:33-020 a 7:04 

 73.- 123 POVEDA,Hans camilo PRE-J TOLIMA 04:07:47-015 a 7:18 

 74.- 176 VARGAS,Brayan stiven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:07:48-074 a 7:19 

 75.- 159 HERNANDEZ,Juan sebasti PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:07:50-093 a 7:21 

 76.- 198 VARGAS,Juan david PRE-J SANTANDER B 04:08:04-081 a 7:35 

 77.- 69 NARVAEZ,Luis eduardo PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 04:08:12-086 a 7:43 

 78.- 64 ACEVEDO,Leonel ricardo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:08:17-038 a 7:48 

 79.- 200 BOHORQUEZ,Santiago PRE-J SANTANDER B 04:08:49-020 a 8:20 

 80.- 112 MAYORGA,Carlos erney PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:08:58-098 a 8:29 

 81.- 76 GONZALEZ,Juan andres PRE-J NORTE SANTANDER A 04:09:20-082 a 8:51 

 82.- 143 MELENDEZ,Fabian andres PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 04:09:28-044 a 8:59 

 83.- 37 QUIROGA,Juan sebastian PRE-J SANTANDER A 04:09:57-096 a 9:28 

 84.- 41 VELASQUEZ,Kevin alexan PRE-J RISARALDA A 04:10:00-044 a 9:31 

 85.- 174 GUAVITA,Cesar david PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:11:04-033 a 10:35 

 86.- 51 RUIZ,Julio mario PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:11:19-057 a 10:50 

 87.- 160 BASTIDAS,Julian mauric PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:11:32-004 a 11:03 

 88.- 144 CORTES,Yefri PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 04:11:33-015 a 11:04 

 89.- 134 BECERRA,Juan nicolas PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 04:11:34-025 a 11:05 

 90.- 142 ALBARRACIN,Sebastian PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 04:11:45-011 a 11:16 

 91.- 167 AGUDELO,Estevan PRE-J RISARALDA B 04:11:54-042 a 11:25 

 92.- 114 CORTES,Jorge alberto PRE-J VALLE A 04:12:20-084 a 11:51 

 93.- 201 PRADA,Julian andres PRE-J CASANARE B 04:12:32-062 a 12:03 

 94.- 126 QUINTERO,Edisson andre PRE-J TOLIMA 04:12:47-078 a 12:18 

 95.- 119 TORRES,Jaider david PRE-J SUCRE 04:13:00-016 a 12:31 

 96.- 156 MARTINEZ,Alvaro franco PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:13:22-076 a 12:53 

 97.- 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J VALLE A 04:13:23-015 a 12:54 

 98.- 190 CHIMACHANA,Johan stive PRE-J VALLE B 04:13:31-006 a 13:02 

 99.- 177 PRIETO,Edward steven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:14:27-096 a 13:58 

 100.- 197 LIZARAZO,Edwar yesid PRE-J SANTANDER B 04:14:34-002 a 14:05 

 101.- 94 MACHADO,Carlos jeferso PRE-J META 04:14:39-042 a 14:10 

 102.- 61 BONILLA,Diego alejandr PRE-J CASANARE A 04:14:53-013 a 14:24 

 103.- 28 GONZALEZ,Jersson felip PRE-J CUNDINAMARCA A 04:15:53-009 a 15:24 

 104.- 89 RESTREPO,Sebastian PRE-J QUINDIO A 04:16:05-018 a 15:36 

 105.- 23 DIMATE,Carlos mauricio PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:16:18-077 a 15:49 

 106.- 57 PLAZAS,Miguel alfredo PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:16:36-019 a 16:07 

 107.- 116 GONZALEZ,Roman andres PRE-J VALLE A 04:18:00-059 a 17:31 

 108.- 101 VIVEROS,Juan manuel PRE-J CAUCA 04:18:12-017 a 17:43 

 109.- 86 HERNANDEZ,Jhoban nicol PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 04:18:31-020 a 18:02 

 110.- 53 CASTRO,Yonatan andres PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:19:10-068 a 18:41 

 111.- 173 CONTRERAS,Kevin santia PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:19:33-036 a 19:04 

 112.- 166 SOTO,Juan esteban PRE-J RISARALDA B 04:19:40-070 a 19:11 

 113.- 181 VALENCIA,Uber david PRE-J ANTIOQUIA C 04:20:49-048 a 20:20 

 114.- 180 SERNA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA C 04:22:07-054 a 21:38 

 115.- 139 ROJAS,Dilan daniel PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 04:22:24-044 a 21:55 

 116.- 136 MALDONADO,Jonnathan le PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 04:22:43-061 a 22:14 

 117.- 118 GARZON,Yonnier PRE-J VALLE A 04:23:00-044 a 22:31 

 118.- 56 MORA,Jose steven PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:23:30-074 a 23:01 

 119.- 60 TEJEDOR,JULIAN PRE-J CASANARE A 04:23:58-030 a 23:29 

 120.- 203 GARCIA,Andres david PRE-J CASANARE B 04:25:00-057 a 24:31 

 121.- 168 MARTINEZ,Daniel PRE-J QUINDIO B 04:25:19-003 a 24:50 

 122.- 31 GUTIERREZ,Esteban alej PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 04:27:05-008 a 26:36 

 123.- 141 VILLAGRAN,Duvan andres PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 04:27:48-087 a 27:19 

 124.- 163 GALLEGO,Tomas PRE-J RISARALDA B 04:33:23-083 a 32:54 

 125.- 113 LASSO,Brayan asdrubal PRE-J VALLE A 04:37:08-057 a 36:39 

 126.- 88 AGUDELO,Yeison alejand PRE-J QUINDIO A 04:39:14-027 a 38:45 

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS 

1 BOY ARC ING VIAS MONSALUD 11:23:15 

2 BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 11:23:24 

3 CUNDINAMARCA A 11:23:24 

4 SANTANDER A 11:23:31 

5 NARIÑO LICINAR SRD 11:23:38 

6 BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 11:23:38 

7 ANTIOQUIA B 11:23:45 

8 BOYACA COLOMBIELAS 11:23:45 

9 ANTIOQUIA A 11:23:59 

10 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:24:03 

11 VALLE FUND JARLINSON PANT 11:24:39 

12 MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 11:25:54 

13 BOG EVERET ANDISEG C CAPI 11:26:59 

14 RISARALDA A 11:27:35 

15 CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 11:27:38 

16 BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 11:28:24 

17 ANTIOQUIA C 11:30:32 

18 SANTANDER B 11:30:40 

19 NARIÑO GOBERNAR SRD 11:35:15 

20 VALLE B 11:39:23 

21 VALLE A 11:41:15 

22 CASANARE A 11:43:01 

23 BOYACA COLCONCRETOS 11:53:28 

24 BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 12:12:46 

25 RISARALDA B 12:15:33 

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR PUNTOS 

 1 1 UMBA,Abner santiago PRE-J 30 Pts 

 2 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 29 Pts 

 3 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J 21 Pts 

 4 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J 16 Pts 

 5 15 CUBIDES,Edwin rogelio PRE-J 15 Pts 

 6 51 RUIZ,Julio mario PRE-J 15 Pts 

 7 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J 13 Pts 

 8 108 GORDILLO,Daniel alejan PRE-J 11 Pts 

 9 131 GARCIA,Santiago PRE-J 10 Pts 

 10 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J 9 Pts 

 11 3 BAYONA,Steven julian PRE-J 9 Pts 

 12 18 PANTOJA,Paulo cesar PRE-J 8 Pts 

 13 46 VELEZ,Santiago PRE-J 8 Pts 

 14 17 GOMEZ,Nicolas enrique PRE-J 8 Pts 

 15 133 BERNAL,Alejandro PRE-J 8 Pts 

 16 25 CASTIBLANCO,Hector duv PRE-J 7 Pts 

 17 63 COSTO,Johan hernando PRE-J 6 Pts 

 18 26 ABRIL,Luis esneyder PRE-J 6 Pts 

 19 109 ROJAS,Fabian esteban PRE-J 6 Pts 

 20 16 RUIZ,Jeferson armando PRE-J 6 Pts 

 21 52 ALARCON,Julian david PRE-J 5 Pts 

 22 39 CRUZ,Johan steven PRE-J 5 Pts 

 23 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J 2 Pts 

 24 20 BLANCO,Oscar sebastian PRE-J 1 Pts 

CLASIFICACION GENERAL FINAL PREMIOS DE MONTAÑA 

 1 47 MONDRAGON,Mateo PRE-J 5 Pts 

 2 1 UMBA,Abner santiago PRE-J 4 Pts 

 3 3 BAYONA,Steven julian PRE-J 3 Pts 

 4 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J 3 Pts 

 5 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 2 Pts 

 6 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J 2 Pts 

 7 46 VELEZ,Santiago PRE-J 1 Pts 

 8 6 MENESES,Jhonatan andre PRE-J 1 Pts 

CLASIFICACION GENERAL FINAL SPRINT ESPECIAL 

 1 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J 14 Pts 

 2 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 9 Pts 

 3 63 COSTO,Johan hernando PRE-J 6 Pts 

 4 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J 6 Pts 

 5 39 CRUZ,Johan steven PRE-J 5 Pts 

 6 16 RUIZ,Jeferson armando PRE-J 3 Pts 

 7 1 UMBA,Abner santiago PRE-J 3 Pts 

 8 15 CUBIDES,Edwin rogelio PRE-J 2 Pts 

 9 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J 2 Pts 

 10 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J 1 Pts 

 11 20 BLANCO,Oscar sebastian PRE-J 1 Pts 

 12 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J 1 Pts 

 13 3 BAYONA,Steven julian PRE-J 1 Pts 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.