Connect with us

Noticias

Vuelta del Futuro Femenina: Erika Botero Bicampeona. Elizabeth Castaño ganó la última etapa

Haciendo gala de un talento y condición envidiables, la antioqueña Erika Botero consiguió titularse como bicampeona de la Vuelta del Futuro que concluyó en forma exitosa con un circuito corrido en las calles de La Virginia, municipio del departamento de Risaralda.

Publicado

el

Erika Botero se alzó con seu segunda victoria general en la Vuelta del Futuro Femenina

Erika Botero se alzó con seu segunda victoria general en la Vuelta del Futuro Femenina

Haciendo gala de un talento y condición envidiables, la antioqueña Erika Botero consiguió titularse como bicampeona de la Vuelta del Futuro que concluyó en forma exitosa con un circuito corrido en las calles de La Virginia, municipio del departamento de Risaralda.

La etapa final se corrió a un elevado promedio, lo que impidió  las fugas individuales y colectivas para forzar una llegada masiva en la que se impuso la también antioqueña Elizabeth Castaño -ratificándose como la más veloz del lote-, dejando el segundo lugar para la vallecaucana Karen Prado y el tercer puesto para la campeona Erika Botero.

La campeona que retuvo su título obtenido el año anterior, pertenece al equipo Coldeportes-Zenú-Sello Rojo y estuvo acompañada en el podio final por Elizabeth Castaño a diferencia de seis segundos y por la bogotana Lina Rojas (Krieger) a 19. 

Al concluir la prueba, Erika Botero expresó su: “Agradecimiento al equipo Coldeportes-Zenú-Sello Rojo por haberme dado la oportunidad de estar en el equipo este año. Hemos corrido en función de equipo y por ello me alegra la victoria de mi compañera Elizabeth Castaño. Seguiré trabajando para ser una delas mejores corredoras de Colombia y del mundo”.

Resultados

Etapa 3

 1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 -19 

 2 258 PRADO,Karen dayana F-JUN VALLE 01:11:59 mt.-06 

 3 231 BOTERO,Erika milena F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 mt.-10 

 4 315 CARMONA,Natalia F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:11:59 mt. 

 5 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN BOGOTA KRIEGER 01:11:59 mt.-03 

 6 251 MALAGON,Luisa alejan F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:11:59 mt. 

 7 233 OSORIO,Valeria F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 mt. 

 8 289 LOZADA,Dayana alejan F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:11:59 mt. 

 9 259 HERRERA,Mariana F-JUN VALLE 01:11:59 mt.

 10 269 SANCHEZ,Maria fernan F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:11:59 mt. 

 11 261 YARA,Jessica F-JUN VALLE 01:11:59 mt. 

 12 262 SAAVEDRA,Nicol andre F-JUN VALLE 01:11:59 mt. 

 13 266 GOMEZ,Nubia estefani F-CAD NORTE SANTANDER A 01:11:59 mt. 

 14 272 AGUDELO,Maria fernan F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:11:59 mt. 

 15 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 mt. 

 16 300 SANABRIA,Angie danie F-CAD CASANARE B 01:11:59 mt. 

 17 273 RODRIGUEZ,Genesis de F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:11:59 mt. 

 18 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD ANTIOQUIA A 01:11:59 mt. 

 19 264 TORRADO,Yuliana kath F-CAD NORTE SANTANDER A 01:11:59 mt. 

 20 246 MORENO,Sara juliana F-CAD CASANARE A 01:11:59 mt. 

 21 265 TORRADO,Stefany paol F-CAD NORTE SANTANDER A 01:11:59 mt. 

 22 305 CARRERO,Liseth danie F-JUN NORTE SANTANDER B 01:11:59 mt. 

 23 274 BERNAL,Nury fernanda F-JUN BOYACA VEOLIA A 01:11:59 mt. 

 24 320 ROJAS,Laura daniela F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:11:59 mt. 

 25 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:11:59 mt. 

 26 243 GARCIA,Nicoll daniel F-CAD BOGOTA KRIEGER 01:11:59 mt. 

 27 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN VALLE 01:12:54 55 seg. 

 28 235 MARIN,Lisbeth F-JUN ANTIOQUIA A 01:12:54 55 seg. 

 29 319 SUSANO,Laura ximena F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:11:59 mt. 

 30 281 GARCIA,Valeria F-CAD SANTANDER 01:11:59 mt. 

 31 307 YAÑEZ,Laura daniela F-JUN MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:13:09 1:10 min. 

 32 292 LOPEZ,Laura milena F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:13:14 1:15 min. 

 33 254 GUTIERREZ,Angie paol F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:15:14 3:15 min. 

 34 280 DIAZ,Maria ximena F-JUN SANTANDER 01:15:14 3:15 min. 

 35 271 AYALA,Maria paola F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:15:14 3:15 min. 

 36 249 VELANDIA,Laura natal F-CAD CASANARE A 01:16:14 4:15 min. 

 37 237 TORRES,Leidy paola F-JUN CUNDINAMARCA 01:16:14 4:15 min. 

 38 290 GUARIN,Maria alejand F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:16:14 4:15 min. 

 39 308 YAÑEZ,Angie natalia F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:16:14 4:15 min. 

 40 284 LOPEZ,Gabriela aleja F-CAD ANTIOQUIA B 01:16:14 4:15 min. 

 41 316 NARVAEZ,Mariana F-CAD MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:16:14 4:15 min. 

 42 239 NIETO,Yanis fernanda F-JUN CUNDINAMARCA 01:16:14 4:15 min. 

 43 312 CARDONA,Manuela F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:16:14 4:15 min. 

 44 275 ESPITIA,Helen yinnet F-CAD BOYACA VEOLIA A 01:17:14 5:15 min. 

 45 293 GARCIA,Andrea esther F-JUN BOYACA VEOLIA B 01:17:14 5:15 min. 

 46 260 CALDERON,Yuli andrea F-JUN VALLE 01:17:14 5:15 min. 

 47 252 FIGUEROA,Paula aleja F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:17:14 5:15 min. 

 48 256 MENDEZ,Danna valenti F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:17:14 5:15 min. 

 49 285 HENAO,Carol yulieth F-CAD ANTIOQUIA B 01:18:14 6:15 min. 

 50 245 ORJUELA,Angy tatiana F-JUN BOGOTA KRIEGER 01:18:14 6:15 min. 

 51 283 SANCHEZ,Stefania F-JUN ANTIOQUIA B 01:18:14 6:15 min. 

 52 291 VILLAMIL,Yesica lore F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:19:14 7:15 min. 

 53 303 AMAYA,Maria manuela F-CAD NORTE SANTANDER B 01:19:14 7:15 min. 

 54 242 SANCHEZ,Jennifer cam F-CAD BOGOTA KRIEGER 01:19:14 7:15 min. 

Clasificación General Individual Final 

 1.- 231 BOTERO,Erika milena F-JUN ANTIOQUIA A 04:14:37-057 

 2.- 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN ANTIOQUIA A 04:14:43-086 a 6 

 3.- 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN BOGOTA KRIEGER 04:14:56-063 a 19 

 4.- 273 RODRIGUEZ,Genesis del F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:15:49-097 a 1:12 

 5.- 233 OSORIO,Valeria F-JUN ANTIOQUIA A 04:16:09-093 a 1:32 

 6.- 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN ANTIOQUIA A 04:16:22-088 a 1:45 

 7.- 274 BERNAL,Nury fernanda F-JUN BOYACA VEOLIA A 04:16:23-068 a 1:46 

 8.- 272 AGUDELO,Maria fernanda F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:16:25-024 a 1:48 

 9.- 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:16:30-069 a 1:53 

 10.- 269 SANCHEZ,Maria fernanda F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:16:40-068 a 2:03 

 11.- 243 GARCIA,Nicoll daniela F-CAD BOGOTA KRIEGER 04:16:45-021 a 2:08 

 12.- 258 PRADO,Karen dayana F-JUN VALLE 04:16:57-023 a 2:20 

 13.- 246 MORENO,Sara juliana F-CAD CASANARE A 04:17:14-051 a 2:37 

 14.- 261 YARA,Jessica F-JUN VALLE 04:18:16-035 a 3:39 

 15.- 307 YAÑEZ,Laura daniela F-JUN MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:18:18-028 a 3:41 

 16.- 251 MALAGON,Luisa alejandr F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:18:33-085 a 3:56 

 17.- 315 CARMONA,Natalia F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 04:18:34-088 a 3:57 

 18.- 264 TORRADO,Yuliana kather F-CAD NORTE SANTANDER A 04:18:38-000 a 4:01 

 19.- 300 SANABRIA,Angie daniela F-CAD CASANARE B 04:18:39-030 a 4:02 

 20.- 265 TORRADO,Stefany paola F-CAD NORTE SANTANDER A 04:18:42-073 a 4:05 

 21.- 259 HERRERA,Mariana F-JUN VALLE 04:18:45-040 a 4:08 

 22.- 262 SAAVEDRA,Nicol andrea F-JUN VALLE 04:18:57-062 a 4:20 

 23.- 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN VALLE 04:18:58-097 a 4:21 

 24.- 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD ANTIOQUIA A 04:19:04-038 a 4:27 

 25.- 319 SUSANO,Laura ximena F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:19:10-062 a 4:33 

 26.- 305 CARRERO,Liseth daniela F-JUN NORTE SANTANDER B 04:19:38-047 a 5:01 

 27.- 237 TORRES,Leidy paola F-JUN CUNDINAMARCA 04:20:01-083 a 5:24 

 28.- 320 ROJAS,Laura daniela F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:20:10-031 a 5:33 

 29.- 292 LOPEZ,Laura milena F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:20:18-064 a 5:41 

 30.- 266 GOMEZ,Nubia estefania F-CAD NORTE SANTANDER A 04:20:20-047 a 5:43 

 31.- 280 DIAZ,Maria ximena F-JUN SANTANDER 04:21:28-015 a 6:51 

 32.- 281 GARCIA,Valeria F-CAD SANTANDER 04:21:34-034 a 6:57 

 33.- 290 GUARIN,Maria alejandra F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:21:40-016 a 7:03 

 34.- 293 GARCIA,Andrea esther F-JUN BOYACA VEOLIA B 04:23:08-063 a 8:31 

 35.- 284 LOPEZ,Gabriela alejand F-CAD ANTIOQUIA B 04:23:09-019 a 8:32 

 36.- 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:23:10-051 a 8:33 

 37.- 260 CALDERON,Yuli andrea F-JUN VALLE 04:23:18-005 a 8:41 

 38.- 249 VELANDIA,Laura natalia F-CAD CASANARE A 04:23:19-096 a 8:42 

 39.- 283 SANCHEZ,Stefania F-JUN ANTIOQUIA B 04:23:23-054 a 8:46 

 40.- 245 ORJUELA,Angy tatiana F-JUN BOGOTA KRIEGER 04:23:42-034 a 9:05 

 41.- 285 HENAO,Carol yulieth F-CAD ANTIOQUIA B 04:24:08-049 a 9:31 

 42.- 256 MENDEZ,Danna valentina F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:24:29-094 a 9:52 

 43.- 308 YAÑEZ,Angie natalia F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:25:23-065 a 10:46 

 44.- 254 GUTIERREZ,Angie paola F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:25:29-045 a 10:52 

 45.- 303 AMAYA,Maria manuela F-CAD NORTE SANTANDER B 04:25:51-031 a 11:14 

 46.- 235 MARIN,Lisbeth F-JUN ANTIOQUIA A 04:26:02-088 a 11:25 

 47.- 271 AYALA,Maria paola F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:27:16-086 a 12:39 

 48.- 242 SANCHEZ,Jennifer camil F-CAD BOGOTA KRIEGER 04:28:44-058 a 14:07 

 49.- 312 CARDONA,Manuela F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 04:29:02-068 a 14:25 

 50.- 291 VILLAMIL,Yesica lorena F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:31:01-079 a 16:24 

 51.- 316 NARVAEZ,Mariana F-CAD MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 04:32:39-012 a 18:02 

 52.- 252 FIGUEROA,Paula alejand F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:32:48-042 a 18:11 

 53.- 275 ESPITIA,Helen yinneth F-CAD BOYACA VEOLIA A 04:38:02-075 a 23:25 

 54.- 239 NIETO,Yanis fernanda F-JUN CUNDINAMARCA 04:49:32-086 a 34:55 

Clasificación General Final por Equipos

1 ANTIOQUIA A 11:59:27 

2 VALLE 12:00:27 

3 BOG KRONOS SUN FLOWERS 12:00:30 

4 MIIX 1 MET TOL BOY HUI 12:01:45 

5 NORTE SANTANDER A 12:01:52 

6 BOG S MATEO AMERICANA PAN 12:01:53 

7 BOGOTA KRIEGER 12:07:01 

8 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 12:11:17 

9 MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 12:11:39 

10 ANTIOQUIA B 12:17:52 

Clasificación General Final por Puntos

 1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 61 Pts 

 2 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 49 Pts 

 3 258 PRADO,Karen dayana F-JUN 26 Pts 

 4 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 25 Pts 

 5 315 CARMONA,Natalia F-JUN 18 Pts 

 6 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN 17 Pts 

 7 233 OSORIO,Valeria F-JUN 10 Pts 

 8 259 HERRERA,Mariana F-JUN 9 Pts 

 9 269 SANCHEZ,Maria fernanda F-CAD 8 Pts 

 10 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD 7 Pts 

 11 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN 6 Pts 

 12 251 MALAGON,Luisa alejandr F-CAD 6 Pts 

 13 273 RODRIGUEZ,Genesis del F-JUN 5 Pts 

 14 305 CARRERO,Liseth daniela F-JUN 5 Pts 

 15 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN 5 Pts 

 16 290 GUARIN,Maria alejandra F-CAD 2 Pts 

Clasificación General Final de la Montaña

 1 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN 8 Pts 

 2 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 6 Pts 

 3 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 4 Pts 

 4 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 3 Pts 

 5 315 CARMONA,Natalia F-JUN 1 Pts 

Clasificación General Final del Sprint Especial

 1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 19 Pts 

 2 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 12 Pts 

 3 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 7 Pts 

 4 259 HERRERA,Mariana F-JUN 6 Pts 

 5 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN 2 Pts 

 6 233 OSORIO,Valeria F-JUN 1 Pts 

 7 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.