Connect with us

Noticias

Clásica de Marinilla: Diego Ochoa, ganó etapa y es nuevo líder

Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa de la 28ª edición de la Clásica de Marinilla en la que se impuso Diego Ochoa (EPM-Scott) y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Marinilla-Guatapé-Guatapé-Marinilla 120 kilómetros.

Publicado

el

El boyacense Diego Ochoa se impuso en primera etapa de Clásica a Marinilla y el líder

El boyacense Diego Ochoa se impuso en primera etapa de Clásica a Marinilla y el líder

Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa de la 28ª edición de la Clásica de Marinilla en la que se impuso Diego Ochoa (EPM-Scott) y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Marinilla-Guatapé-Guatapé-Marinilla 120 kilómetros.

Jairo Salas, Edwin Carvajal de EPM-Scott, Nicolás Castro, Víctor Ocampo (Strongman-Coldeportes), Juan José Ramos (Avinal-GW) y Arley Montoya (Orgulo-Paisa), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día sacando un minuto de diferencia al lote principal.

Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) protagonista en todos las carreras atacó camino al Alto del Chocho, donde fue alcanzado por su compañero Diego Ochoa, quien siguió de largo y se impuso en solitario. En lo que se refiere a las damas Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue la vencedora y se proclamó en la nueva líder.

“Fue una etapa dura y exigente con un buen clima. Salimos con buenas piernas después de la Vuelta a Colombia, nos recuperamos bien y vamos por buen camino para enfrentar el Clásico RCN. La idea es hacer bien la de Boyacá, tenemos un gran equipo donde todos están en un gran momento”, comentó Diego Ochoa.   

Este jueves la prestigiosa carrera del oriente antioqueño proseguirá con el cumplimiento de la segunda fracción y será la CRI entre El Peñol-Marinilla sobre 19 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 Elite

1-Diego Ochoa (EMP-Scott) 3h,06’,26”

2-Alexander Gil (EPM-Scott) a 55”

3-Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) a 55”

4-Juan Martínez (Avinal GW) a 1’,09”

5-Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño) a 1’,09”

6-Edwin Carvajal (EPM-Scott) a 1’,09”

7-Rodrigo Contreras (EPM-Scott) a 2’,18

8-Alejandro Serna (Aguardiente-Antioqueño) a 2’,31”

9-Luis Jiménez (EPM-Scott) a 2’,46”

10-Jeferson Pérez (Club Medio Fondo) a 2’,56”

11- José Vega (Amigos del Ciclismo) a 4’,01”

12-Mateo Jaramillo (Avinal GW) 5’,47”

Clasificación General Individual

1-Diego Ochoa (EPM-Scott) 3h,09’,31”

2-Alexander Gil (EPM-Scott) a 56”

3-Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) a 1’,04”

4-Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño 1’,14”

5-Juan Martínez (Avinal GW) a 1’,18”

6-Edwin Carvajal (EPM-Scott) a 1’,18”

7-Rodrigo Contreras (EPM-Scott) a 2’,20”

8-Alejandro Serna (Aguardiente Antioqueño) a 2’,31”

9-Luis Jiménez (EPM-Scott) a 2’,54”

10-Jeferson Pérez (Club-Medio Fondo) a 3’,03”  

Damas

1-Estefania Herrera (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) 2h’,00’,15”

2-Patricia Buitrago (Boyacá Raza de campeones) a 44”

3-Lorena Colmenares   (Boyacá Raza de campeones) a 46”

4-Serika Gulumá (Boyacá Raza de campeones) a 46”

5-Erika Botero (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) a 52”

6-Daniela Atehortua (Avinal GW) a 52”

7-Natalia Pardo  (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) a 55”

8-Katerine Montoya (Avinal GW) a 1’,04”

9-Yessenia Meneses (Shimano Ladies Power) a 1’,04”

10-Vanessa Martínez (Tienda a Rueda) a 1’,21”

Clasificación General Individual

1-Estefania Herrera (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) 2h,04’,26”

2–Lorena Colmenares   (Boyacá Raza de campeones) a 43”

3- Serika Gulumá (Boyacá Raza de campeones) a 46”

4-Daniela Atehortua (Avinal GW) a 48”

5- Natalia Pardo  (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) a 56”

6- Patricia Buitrago (Boyacá Raza de campeones) a 57”

7- Erika Botero (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) a 58”

8- Yessenia Meneses (Shimano Ladies Power) a 1’,02”

9- Katerine Montoya (Avinal GW) a 1’,11”

10-Vanessa Martínez (Tienda a Rueda) a 1’,33”

Orden de salida CRI Damas

1 9:00:00 224 GALLEGO, María Cmpalgall-Inder-Envigado

2 9:00:30 216 ORTIZ, Angie CLUB Gabriel Jaime Vélez – Salgar

3 9:01:00 230 LOPEZ, Valeria El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

4 9:01:30 215 CASTAÑO, Elizabeth Club Escuela de Ciclismo de Granada

5 9:02:00 233 MARIN, Lisbeth Tienda a Rueda

6 9:02:30 217 LATRIGLIA, María Paula Club IAM Champión – Liga de Casanare

7 9:03:00 214 MONCADA, Yeraldin CICLEB – Ciudad Bolivar

8 9:03:30 203 ZULUAGA, Camila Avinal – GW – El Carmen – Indeportes

9 9:04:00 221 DUQUE, Paulina Cmpalgall-Inder-Envigado

10 9:04:30 218 LOPEZ, Geraldine Tienda a Rueda

11 9:05:00 220 GOMEZ, Mariana PJD Club Talentos Carmelitanos

12 9:05:30 211 BARRERA, Daniela Boyaca Raza de campeones

13 9:06:00 229 VARGAS, Carolina El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

14 9:06:30 213 MANCIPE, Paola Boyaca Raza de campeones

15 9:07:00 231 GIRALDO, Daniela Sanvireymont

16 9:07:30 212 LOPEZ, Leidy Boyaca Raza de campeones

17 9:08:00 235 OROZCO, Isabela Tienda a Rueda

18 9:09:00 219 GONZALES, Karen PJD Club Talentos Carmelitanos

19 9:10:00 232 OSORIO, Valeria Tienda a Rueda

20 9:11:00 223 UPEGUI, Carolina Cmpalgall-Inder-Envigado

21 9:12:00 236 GOMEZ, Adelaida Tienda a Rueda

22 9:13:00 204 TOCONAS, Laura Avinal – GW – El Carmen – Indeportes

23 9:14:00 234 MARTINEZ, Vannesa Tienda a Rueda

24 9:15:00 202 MONTOYA, Katherine Avinal – GW – El Carmen – Indeportes

25 9:16:00 205 MENESES, Yessenia Shimano Ladies Power

26 9:17:00 227 BOTERO, Erica JD Coldeportes-Zenú-Sello Rojo

27 9:18:00 210 BUITRAGO, Patricia Boyaca Raza de campeones

28 9:19:00 225 PARDO, Natalia Coldeportes-Zenú-Sello Rojo

29 9:20:00 209 GULUMA, Erika Boyaca Raza de campeones

30 9:21:00 201 ATEHORTUA, Daniela Avinal – GW – El Carmen – Indeportes

31 9:22:00 208 COLMENARES, Lorena Boyaca Raza de campeones

32 9:23:00 226 HERRERA, Estefanía Coldeportes-Zenú-Sello Rojo

HOMBRES

33 9:23:30 163 MARIN, Jhon Nueva Generación – Saldatech

34 9:24:00 133 GARCIA, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

35 9:24:30 156 GIL, Emanuel Liga de Cordoba-La Ceja

36 9:25:00 145 ARIAS, Sebastian Imer-Club CICO Rionegro

37 9:25:30 134 GARCIA, Esteban El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

38 9:26:00 185 VELASQUEZ, Santiago Ramón Hoyos Vallejo – Marinilla

39 9:26:30 154 SOLANO, Juan Liga de Cordoba-La Ceja

40 9:27:00 138 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

41 9:27:30 125 RUEDA, Luís Club Rigoberto Urán

42 9:28:00 132 LOPEZ, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

43 9:28:30 164 ZAPATA, Santiago Nueva Generación – Saldatech

44 9:29:00 137 ZAPATA, Simón El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

45 9:29:30 151 VARGAS, Angel Liga de Cordoba-La Ceja

46 9:30:00 147 RUIZ, Alejandro Imer-Club CICO Rionegro

47 9:30:30 158 VANEGAS, Alejandro Los Yarumos

48 9:31:00 177 VELASQUEZ, Juan Ramguiflex – Risaltex – JCM

49 9:31:30 123 RIVERA, Sebastian CLUB Gabriel Jaime Vélez – Salgar

50 9:32:00 155 MARTINEZ, Jhorchs Liga de Cordoba-La Ceja

51 9:32:30 143 RESTREPO, Santiago Imer-Club CICO Rionegro

52 9:33:00 152 Hernandez, José Liga de Cordoba-La Ceja

53 9:33:30 161 BUITRAGO, Andrés Nueva Generación – Saldatech

54 9:34:00 146 BUSTAMANTE, Sebastian Imer-Club CICO Rionegro

55 9:34:30 126 GAVIRIA, Cristian Club Rigoberto Urán

56 9:35:00 172 RODRIGUEZ, Bryan Onion Team

57 9:35:30 124 CUARTAS, José Club Medio Fondo

58 9:36:00 168 ARBOLEDA, Anderson Onion Team

59 9:36:30 149 RESTREPO, Esteban Liga de Cordoba-La Ceja

60 9:37:00 101 CANO, Kevin Amigos del ciclismo

61 9:37:30 144 HENAO, Victor Imer-Club CICO Rionegro

62 9:38:00 129 MEJIA, Samuel Cmpalgall-Inder-Envigado

63 9:38:30 176 PUERTA, Jorge Ramguiflex – Risaltex – JCM

64 9:39:00 174 RENDON, Andres Onion Team

65 9:39:30 117 BETANCUR, Santiago 0

66 9:40:00 148 MORALEZ, Juán La Unión

67 9:40:30 120 FLOREZ, Mateo Club Escuela de Ciclismo de Granada

68 9:41:00 157 MONTEZ, Juan Liga de Cordoba-La Ceja

69 9:41:30 130 OSORIO, Julián El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

70 9:42:00 114 OSPINO, Santiago Bike House Trek

71 9:42:30 169 VASQUEZ, Jefferson Onion Team

72 9:43:00 122 LONDOÑO, Sebastian Club Escuela de Ciclismo de Granada

73 9:43:30 162 ANGARITA, Ivan Nueva Generación – Saldatech

74 9:44:00 166 BEDOYA, Alberto Club Escuela de Ciclismo de Granada

75 9:44:30 110 GOMEZ, Esteban AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

76 9:45:00 153 JIMENEZ, Juan Liga de Cordoba-La Ceja

77 9:45:30 115 ECHAVARRIA, Alonso Bike House Trek

78 9:46:00 181 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex – Risaltex – JCM

79 9:46:30 136 CARMONA, Sebastian El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

80 9:47:00 170 CALDERON, Alejandro Onion Team

81 9:47:30 109 GOMEZ, Nicolás AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

82 9:48:00 131 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

83 9:48:30 107 JARAMILLO, Juan AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

84 9:49:00 127 ALVAREZ, Carlos Club Rigoberto Urán

85 9:49:30 171 SANCHEZ, Mateo Onion Team

86 9:50:00 105 HOYOS, Miguel AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

87 9:50:30 142 OSPINA, Lucas Imer-Club CICO Rionegro

88 9:51:00 108 VELEZ, Pablo AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

89 9:51:30 112 ACEVEDO, Emmanuel Bike House Trek

90 9:52:00 140 LESMES, Sebastian Imer-Club CICO Rionegro

91 9:52:30 135 BUITRAGO, Julian El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

92 9:53:00 141 JARAMILLO, Sergio Imer-Club CICO Rionegro

93 9:53:30 159 MARIN, José Nueva Generación – Saldatech

94 9:54:00 183 MEDINA, Cesar Ramón Hoyos Vallejo – Marinilla

95 9:54:30 160 HENAO, Andrés Nueva Generación – Saldatech

96 9:55:00 173 VELEZ, Santiago Onion Team

97 9:56:00 150 BARBOSA, Juan Liga de Cordoba-La Ceja

98 9:57:00 184 MARTINEZ, Santiago Ramón Hoyos Vallejo – Marinilla

99 9:58:00 111 GOMEZ, Jonathan Bike House Trek

100 9:59:00 175 ZAPATA, Miguel Ramguiflex – Risaltex – JCM

101 10:00:00 165 ESCUDERO, Santiago Club Escuela de Ciclismo de Granada

102 10:01:00 128 UPEGUI, Ismael Cmpalgall-Inder-Envigado

103 10:02:00 139 GOMEZ, Camilo El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz

104 10:03:00 104 ROJAS, Roosvelth AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

105 10:04:00 182 LOPERA, Juan Proyecta Ingenieros – La Llanerita

106 10:05:00 103 GALVIS, Duvian AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

107 10:06:00 113 TORO, Esteban Bike House Trek

108 10:07:00 102 ZAPATA, Camilo AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

109 10:08:00 167 RESTREPO, Juan Onion Team

110 10:09:00 106 GIRALDO, Leonardo AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

111 10:10:00 116 HERNANDEZ, Alexis Bike House Trek

112 10:11 11 ZULUAGA, Juan S JBA Santuario

113 10:12 44 CARDONA, Agustín S Programa Liga de Ciclismo

114 10:13 54 SANCHEZ, Camilo S Club Medio Fondo

115 10:14 41 AREIZA, Jhojan S Programa Liga de Ciclismo

116 10:15 65 GARCIA, Yair La Union

117 10:16 45 ARENAS, Juan S Programa Liga de Ciclismo

118 10:17 69 RUIZ, Cristian S La Union

119 10:18 47 GAVIRIA, Juan S Programa Liga de Ciclismo

120 10:19 26 RAMOS, Juan S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

121 10:20 55 SALAZAR, Alexander Club Medio Fondo

122 10:21 18 RESTREPO, Jaime S Antioqueño-Indeportes Antioquia-IDEA-Lot Medellín

123 10:22 43 SARMIENTO, Miguel S Programa Liga de Ciclismo

124 10:23 33 ORTIZ, Stiber Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

125 10:24 28 ORTIZ, Julián S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

126 10:25 10 Jaramillo, Pablo EPM – SCOTT

127 10:26 37 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

128 10:27 64 GARCIA, Ferney Imer-Club CICO Rionegro

129 10:28 52 HOYOS, Daniel Club Medio Fondo

130 10:29 42 RAMIREZ, Juán S Programa Liga de Ciclismo

131 10:30 36 OSORIO, Edison Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

132 10:31 21 GALVIZ, Juan S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

133 10:32 6 BELTRAN, Edward EPM – SCOTT

134 10:33 23 RUIZ, Esteban S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

135 10:34 62 OCAMPO, Víctor S Bicicletas Strongman – Coldeportes

136 10:35 7 CASTRO, Nicolás EPM – SCOTT

137 10:36 39 MORENO, Johan S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

138 10:37 27 RUEDA, Jeferson AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

139 10:38 8 CANO, Jairo EPM – SCOTT

140 10:39 34 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

141 10:40 66 COMPANIONI, Rubén Holowesko Citadel

142 10:42 32 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

143 10:44 13 VEGA, Jose S Amigos del ciclismo

144 10:46 38 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

145 10:48 25 JARAMILLO, Mateo S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

146 10:50 3 CARVAJAL, Edwin EPM – SCOTT

147 10:52 40 GOMEZ, Santiago S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

148 10:54 9 JIMENEZ, Luíz S EPM – SCOTT

149 10:56 56 PEREZ, Jeferson Club Medio Fondo

150 10:58 2 CONTRERAS, Rodrígo EPM – SCOTT

151 11:00 35 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

152 11:02 5 GIL, Alexander EPM – SCOTT

153 11:04 24 MARTINEZ, Juan S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES

154 11:06 1 SUAREZ, Juan Pablo EPM – SCOTT

155 11:08 31 RAFAEL, Montiel Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín

156 11:10 4 OCHOA, Diego EPM – SCOTT

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.