Connect with us

Noticias

Vuelta a la Comunidad Valenciana: Nelson Soto, cuarto en etapa ganada por Jurguen Roelandts. Alejandro Valverde, campeón

El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) fue protagonista en el cumplimiento de la última etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana tras ocupar el cuarto lugar, la que fue ganada por el alemán Jurguen Roelandts (BMC Racing Team) y Alejandro Valverde (Movistar) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Paterna y Valencia sobre 135.2 kilómetros.

Publicado

el

Alejandro Valverde, campeón de la Vuelta a la Comunidad Valenciana

Alejandro Valverde, campeón de la Vuelta a la Comunidad Valenciana

El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) fue protagonista en el cumplimiento de la última etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana tras ocupar el cuarto lugar, la que fue ganada por el alemán Jurguen Roelandts (BMC Racing Team) y Alejandro Valverde (Movistar) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Paterna y Valencia sobre 135.2 kilómetros.

La fracción se definió al sprint donde Jurguen Roelandts fue más rápido que Danny Van Poppel, Clément Venturini y el barranquillero Nelson Soto, quien estuvo en la  pelea por conseguir La victoria.

El español Alejandro Valverde de esta manera obtiene su tercer título de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, la que ganó en 2004 y 2007. En esta oportunidad defendió la corona conseguida el año pasado por el boyacense Nairo Quintana.  

“Ha sido una etapa muy difícil y muy rápida, desde los primeros kilómetros con mucha agua. No estoy muy acostumbrado al frío, y además los equipos más fuertes han puesto un ritmo altísimo. El puerto de montaña lo pude pasar gracias a mi equipo, que me ayudó en todo momento, y al final pude meterme entre los trenes de los otros equipos. Siempre tengo ganas de hacer las cosas bien y estar adelante. Para mí e ste cuarto puesto me da mucha confianza de cara a lo que venga. Estoy muy contento con el equipo y las carreras en las que he participado. Ha sido una experiencia muy positiva que me servirá para estar en las mejores condiciones para afrontar los siguientes objetivos”, apuntó Nelson Soto.      

Resultados

Etapa 5

1       Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      2:58:26

2       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

3       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:01

4       Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:00:01

5       Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin  0:00:01

6       Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:00:01

7       Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:00:01

8       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:01

9       Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:00:01

10     Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:01

11     Michele Gazzoli (Ita) Polartec – Kometa         0:00:01

12     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:00:01

13     Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:00:04

14     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:00:04

15     Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:04

16     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise   0:00:04

17     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:04

18     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:04

19     Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH      0:00:04

20     Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy  0:00:04

21     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:04

22     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  0:00:04

23     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:04

24     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:04

25     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:04

26     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:00:04

27     Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:04

28     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:00:04

29     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:00:04

30     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:04

31     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:04

32     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida        0:00:04

33     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:00:04

34     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott   0:00:04

35     Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04

36     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:04

37     Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott      0:00:04

38     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:04

39     Primoz Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo    0:00:04

40     José Mendes (Por) Burgos – BH     0:00:04

41     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:04

42     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin       0:00:04

43     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:04

44     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:04

45     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:00:04

46     Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:04

47     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:04

48     Ryan Anderson (Can) Rally Cycling        0:00:04

49     Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH    0:00:04

50     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:04

51     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott     0:00:04

52     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:00:04

53     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:00:04

54     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:00:04

55     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:00:04

56     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:04

57     José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits  0:00:04

58     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:00:04

59     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida        0:00:04

60     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:04

61     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:04

62     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04

63     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:00:04

64     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:00:04

65     Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:04

66     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:00:04

67     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:04

68     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:00:04

69     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:00:04

70     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:04

71     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:04

72     Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:00:04

73     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:04

74     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:00:04

75     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:00:04

76     Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:00:04

77     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:04

78     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:04

79     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:04

80     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:00:04

81     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:04

82     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:04

83     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:00:04

84     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:04

85     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:00:04

86     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:04

87     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:04

88     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:04

89     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:04

90     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:00:04

91     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:00:04

92     Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:04

93     Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:00:04

94     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:04

95     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice      0:00:04

96     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:04

97     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:04

98     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:26

99     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:27

100   Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:00:47

101   Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:01:00

102   Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo   0:03:23

103   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:05:12

104   Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa       0:05:34

105   Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:05:34

106   Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi     0:05:34

107   Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:05:34

108   Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:34

109   Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa      0:05:34

110   Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:05:34

111   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:05:34

112   Diego Lopez Fuentes (Esp) Team Euskadi       0:05:34

113   Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo   0:05:34

114   Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa      0:05:34

115   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:05:34

116   Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:05:34

117   Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Team Euskadi      0:05:34

118   Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:05:34

119   Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:34

120   Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH       0:05:34

121   Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:05:34

122   Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:05:34

123   Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:34

124   Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:34

125   Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida   0:05:34

126   Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa         0:05:34

127   Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa     0:05:34

128   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:05:34

129   Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:05:34

130   Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini          0:05:34

131   Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:05:34

132   Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH         0:05:34

133   Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias    0:05:34

134   Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:34

135   Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:05:34

136   Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:05:34

137   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:05:34

138   Nuno Matos (Por) Movistar Team         0:05:34

139   Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo   0:05:34

140   Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida      0:05:34

141   Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:05:34

142   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:34

143   Daniel McLay (GBr) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P CANNONDALE         0:05:34

144   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:05:34

145   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:05:34

146   Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:05:34

147   Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:05:34

148   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo       0:05:34

149   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:05:34

150   Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:05:34

151   Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:05:34

152   Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:05:34

153   Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:05:46

154   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:05:46

155   Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:10:28

156   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:11:31

157   Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team    0:11:31

158   Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team     0:11:31

159   Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:11:31

DNF  Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo       

DNF  Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 

DNF  Robert Britton (Can) Rally Cycling        

DNF  Emerson Oronte (USA) Rally Cycling    

DNF  Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice      

DNF  Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja Dominican Cycling Team    

DNF  Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team  

Clasificación General Individual

 1      Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       16:14:53

2       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:14

3       Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:26

4       Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:37

5       Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48

6       Primoz Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo    0:00:49

7       Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:54

8       Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott     0:00:57

9       Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:01:03

10     Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice       0:01:09

11     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:01:09

12     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:01:13

13     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:17

14     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:01:17

15     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:01:21

16     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:23

17     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:01:28

18     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida        0:01:42

19     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:01:52

20     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:01:52

21     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:01:55

22     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:02:04

23     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:02:59

24     Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:03:35

25     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida        0:04:20

26     Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:04:23

27     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:04:26

28     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:04:26

29     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:04:54

30     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:04:57

31     José Mendes (Por) Burgos – BH     0:05:00

32     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:05:05

33     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:08

34     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:05:22

35     Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:05:27

36     José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits  0:05:30

37     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:05:30

38     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:05:36

39     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:06:11

40     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:06:11

41     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:06:36

42     Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:06:38

43     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:45

44     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice      0:06:47

45     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:06:52

46     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:55

47     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:07:02

48     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin       0:07:11

49     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:07:24

50     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:07:38

51     Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH      0:07:41

52     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:07:47

53     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:07:57

54     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin  0:09:08

55     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:09:39

56     Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa      0:09:56

57     Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:10:01

58     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:10:41

59     Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:10:54

60     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott   0:10:56

61     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:10:58

62     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:10:59

63     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:11:43

64     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH         0:11:51

65     Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa      0:12:06

66     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:12:15

67     Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:12:41

68     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:12:44

69     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:13

70     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:15:02

71     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:15:43

72     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:16:28

73     Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida   0:16:36

74     Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:17:13

75     Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott      0:17:14

76     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:17:26

77     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:17:26

78     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:17:28

79     Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH    0:17:41

80     Ryan Anderson (Can) Rally Cycling        0:17:57

81     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:17:57

82     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:18:03

83     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:18:07

84     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise   0:18:15

85     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:18:15

86     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:18:16

87     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  0:18:19

88     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:18:23

89     Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:19:36

90     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:19:36

91     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:19:39

92     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:19:39

93     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:19:43

94     Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:19:48

95     Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH       0:20:07

96     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:20:17

97     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:20:35

98     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:21:03

99     Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:21:11

100   Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:21:21

101   Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:21:24

102   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:21:30

103   Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:21:32

104   Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:21:33

105   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:23:27

106   Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo   0:23:33

107   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:23:51

108   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:24:08

109   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:24:24

110   Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:04

111   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo       0:25:11

112   Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:25:16

113   Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:25:23

114   Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:25:46

115   Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo   0:26:17

116   Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi     0:26:54

117   Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:54

118   Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:27:00

119   Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:27:19

120   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:27:20

121   Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:28:00

122   Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy  0:28:06

123   Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:28:30

124   Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:29:29

125   Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:29:36

126   Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:29:48

127   Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:31:32

128   Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa     0:31:47

129   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:32:18

130   Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:33:16

131   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:33:25

132   Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa         0:33:30

133   Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:33:39

134   Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa       0:33:42

135   Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:33:49

136   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:33:58

137   Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:35:12

138   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:35:17

139   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:35:26

140   Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias    0:35:41

141   Daniel McLay (GBr) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P CANNONDALE         0:36:12

142   Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini          0:36:16

143   Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Team Euskadi      0:36:54

144   Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo   0:37:09

145   Michele Gazzoli (Ita) Polartec – Kometa         0:37:43

146   Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:37:45

147   Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:39:45

148   Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:40:05

149   Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:41:14

150   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:42:09

151   Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team     0:42:17

152   Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice  0:42:52

153   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:42:52

154   Nuno Matos (Por) Movistar Team         0:42:52

155   Diego Lopez Fuentes (Esp) Team Euskadi       0:42:56

156   Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:43:25

157   Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida      0:43:50

158   Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team    0:49:47

159   Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:54:02

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.