Connect with us

Noticias

Vuelta a la Comunidad Valenciana: Nelson Soto, cuarto en etapa ganada por Jurguen Roelandts. Alejandro Valverde, campeón

El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) fue protagonista en el cumplimiento de la última etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana tras ocupar el cuarto lugar, la que fue ganada por el alemán Jurguen Roelandts (BMC Racing Team) y Alejandro Valverde (Movistar) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Paterna y Valencia sobre 135.2 kilómetros.

Publicado

el

Alejandro Valverde, campeón de la Vuelta a la Comunidad Valenciana

Alejandro Valverde, campeón de la Vuelta a la Comunidad Valenciana

El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) fue protagonista en el cumplimiento de la última etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana tras ocupar el cuarto lugar, la que fue ganada por el alemán Jurguen Roelandts (BMC Racing Team) y Alejandro Valverde (Movistar) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Paterna y Valencia sobre 135.2 kilómetros.

La fracción se definió al sprint donde Jurguen Roelandts fue más rápido que Danny Van Poppel, Clément Venturini y el barranquillero Nelson Soto, quien estuvo en la  pelea por conseguir La victoria.

El español Alejandro Valverde de esta manera obtiene su tercer título de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, la que ganó en 2004 y 2007. En esta oportunidad defendió la corona conseguida el año pasado por el boyacense Nairo Quintana.  

“Ha sido una etapa muy difícil y muy rápida, desde los primeros kilómetros con mucha agua. No estoy muy acostumbrado al frío, y además los equipos más fuertes han puesto un ritmo altísimo. El puerto de montaña lo pude pasar gracias a mi equipo, que me ayudó en todo momento, y al final pude meterme entre los trenes de los otros equipos. Siempre tengo ganas de hacer las cosas bien y estar adelante. Para mí e ste cuarto puesto me da mucha confianza de cara a lo que venga. Estoy muy contento con el equipo y las carreras en las que he participado. Ha sido una experiencia muy positiva que me servirá para estar en las mejores condiciones para afrontar los siguientes objetivos”, apuntó Nelson Soto.      

Resultados

Etapa 5

1       Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      2:58:26

2       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

3       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:01

4       Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:00:01

5       Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin  0:00:01

6       Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:00:01

7       Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:00:01

8       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:01

9       Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:00:01

10     Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:01

11     Michele Gazzoli (Ita) Polartec – Kometa         0:00:01

12     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:00:01

13     Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:00:04

14     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:00:04

15     Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:04

16     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise   0:00:04

17     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:04

18     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:04

19     Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH      0:00:04

20     Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy  0:00:04

21     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:04

22     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  0:00:04

23     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:04

24     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:04

25     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:04

26     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:00:04

27     Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:04

28     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:00:04

29     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:00:04

30     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:04

31     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:04

32     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida        0:00:04

33     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:00:04

34     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott   0:00:04

35     Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04

36     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:04

37     Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott      0:00:04

38     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:04

39     Primoz Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo    0:00:04

40     José Mendes (Por) Burgos – BH     0:00:04

41     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:04

42     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin       0:00:04

43     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:04

44     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:04

45     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:00:04

46     Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:04

47     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:04

48     Ryan Anderson (Can) Rally Cycling        0:00:04

49     Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH    0:00:04

50     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:04

51     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott     0:00:04

52     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:00:04

53     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:00:04

54     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:00:04

55     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:00:04

56     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:04

57     José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits  0:00:04

58     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:00:04

59     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida        0:00:04

60     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:04

61     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:04

62     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04

63     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:00:04

64     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:00:04

65     Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:04

66     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:00:04

67     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:04

68     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:00:04

69     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:00:04

70     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:04

71     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:04

72     Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:00:04

73     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:04

74     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:00:04

75     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:00:04

76     Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:00:04

77     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:04

78     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:04

79     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:04

80     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:00:04

81     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:04

82     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:04

83     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:00:04

84     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:04

85     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:00:04

86     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:04

87     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:04

88     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:04

89     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:04

90     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:00:04

91     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:00:04

92     Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:04

93     Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:00:04

94     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:04

95     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice      0:00:04

96     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:04

97     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:04

98     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:26

99     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:27

100   Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:00:47

101   Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:01:00

102   Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo   0:03:23

103   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:05:12

104   Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa       0:05:34

105   Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:05:34

106   Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi     0:05:34

107   Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:05:34

108   Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:34

109   Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa      0:05:34

110   Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:05:34

111   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:05:34

112   Diego Lopez Fuentes (Esp) Team Euskadi       0:05:34

113   Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo   0:05:34

114   Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa      0:05:34

115   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:05:34

116   Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:05:34

117   Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Team Euskadi      0:05:34

118   Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:05:34

119   Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:34

120   Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH       0:05:34

121   Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:05:34

122   Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:05:34

123   Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:34

124   Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:34

125   Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida   0:05:34

126   Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa         0:05:34

127   Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa     0:05:34

128   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:05:34

129   Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:05:34

130   Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini          0:05:34

131   Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:05:34

132   Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH         0:05:34

133   Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias    0:05:34

134   Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:34

135   Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:05:34

136   Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:05:34

137   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:05:34

138   Nuno Matos (Por) Movistar Team         0:05:34

139   Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo   0:05:34

140   Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida      0:05:34

141   Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:05:34

142   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:34

143   Daniel McLay (GBr) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P CANNONDALE         0:05:34

144   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:05:34

145   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:05:34

146   Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:05:34

147   Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:05:34

148   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo       0:05:34

149   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:05:34

150   Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:05:34

151   Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:05:34

152   Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:05:34

153   Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:05:46

154   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:05:46

155   Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:10:28

156   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:11:31

157   Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team    0:11:31

158   Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team     0:11:31

159   Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:11:31

DNF  Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo       

DNF  Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 

DNF  Robert Britton (Can) Rally Cycling        

DNF  Emerson Oronte (USA) Rally Cycling    

DNF  Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice      

DNF  Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja Dominican Cycling Team    

DNF  Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team  

Clasificación General Individual

 1      Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       16:14:53

2       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:14

3       Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:26

4       Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:37

5       Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48

6       Primoz Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo    0:00:49

7       Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:54

8       Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott     0:00:57

9       Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:01:03

10     Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice       0:01:09

11     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:01:09

12     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:01:13

13     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:17

14     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:01:17

15     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:01:21

16     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:23

17     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:01:28

18     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida        0:01:42

19     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:01:52

20     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:01:52

21     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:01:55

22     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:02:04

23     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:02:59

24     Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:03:35

25     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida        0:04:20

26     Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:04:23

27     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:04:26

28     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:04:26

29     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:04:54

30     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:04:57

31     José Mendes (Por) Burgos – BH     0:05:00

32     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:05:05

33     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:08

34     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:05:22

35     Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:05:27

36     José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits  0:05:30

37     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:05:30

38     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:05:36

39     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:06:11

40     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:06:11

41     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:06:36

42     Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:06:38

43     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:45

44     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice      0:06:47

45     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:06:52

46     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:55

47     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:07:02

48     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin       0:07:11

49     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:07:24

50     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:07:38

51     Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH      0:07:41

52     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:07:47

53     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:07:57

54     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin  0:09:08

55     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:09:39

56     Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa      0:09:56

57     Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:10:01

58     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:10:41

59     Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:10:54

60     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott   0:10:56

61     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:10:58

62     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:10:59

63     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:11:43

64     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH         0:11:51

65     Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa      0:12:06

66     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:12:15

67     Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:12:41

68     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:12:44

69     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:13

70     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:15:02

71     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:15:43

72     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:16:28

73     Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida   0:16:36

74     Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:17:13

75     Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott      0:17:14

76     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:17:26

77     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:17:26

78     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:17:28

79     Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH    0:17:41

80     Ryan Anderson (Can) Rally Cycling        0:17:57

81     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:17:57

82     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:18:03

83     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:18:07

84     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise   0:18:15

85     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:18:15

86     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:18:16

87     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  0:18:19

88     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:18:23

89     Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:19:36

90     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:19:36

91     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:19:39

92     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:19:39

93     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:19:43

94     Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:19:48

95     Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH       0:20:07

96     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:20:17

97     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:20:35

98     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:21:03

99     Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:21:11

100   Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:21:21

101   Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:21:24

102   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:21:30

103   Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:21:32

104   Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:21:33

105   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:23:27

106   Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo   0:23:33

107   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:23:51

108   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:24:08

109   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:24:24

110   Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:04

111   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo       0:25:11

112   Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:25:16

113   Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:25:23

114   Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:25:46

115   Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo   0:26:17

116   Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi     0:26:54

117   Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:54

118   Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:27:00

119   Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:27:19

120   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:27:20

121   Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:28:00

122   Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy  0:28:06

123   Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:28:30

124   Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:29:29

125   Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:29:36

126   Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:29:48

127   Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:31:32

128   Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa     0:31:47

129   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:32:18

130   Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:33:16

131   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:33:25

132   Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa         0:33:30

133   Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:33:39

134   Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa       0:33:42

135   Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:33:49

136   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:33:58

137   Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:35:12

138   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:35:17

139   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:35:26

140   Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias    0:35:41

141   Daniel McLay (GBr) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P CANNONDALE         0:36:12

142   Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini          0:36:16

143   Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Team Euskadi      0:36:54

144   Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo   0:37:09

145   Michele Gazzoli (Ita) Polartec – Kometa         0:37:43

146   Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:37:45

147   Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:39:45

148   Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:40:05

149   Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:41:14

150   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:42:09

151   Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team     0:42:17

152   Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice  0:42:52

153   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:42:52

154   Nuno Matos (Por) Movistar Team         0:42:52

155   Diego Lopez Fuentes (Esp) Team Euskadi       0:42:56

156   Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:43:25

157   Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida      0:43:50

158   Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team    0:49:47

159   Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:54:02

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio