Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Orden de salida CRI

Tras el segundo día de descanso regresa este martes la acción a la Vuelta a España y será con la emocionante y esperada CRI de 32 kilómetros entre Santillana del Mar y Torrelavega. El primero en atender la cita con el reloj será Matthias Brandle a las 7:04 am y el último será Simon Yates a las 10:02 am hora de Colombia.

Publicado

el

Miguel Ángel López será el último de los colombianos en enfrentar la CRI

Miguel Ángel López será el último de los colombianos en enfrentar la CRI

Tras el segundo día de descanso regresa este martes la acción a la Vuelta a España y será con la emocionante y esperada CRI de 32 kilómetros entre Santillana del Mar y Torrelavega. El primero en atender la cita con el reloj será Matthias Brandle a las 7:04 am y el último será Simon Yates a las 10:02 am hora de Colombia.

En lo que se refiere a los corredores nacionales el primer en tomar la partida será Nelson Soto (Caja Rural) a las 7:10 am y el último será Miguel Ángel López (Astana) a las 9:58 am.

Orden de salida CRI

1 14:06:00 163 BRANDLE Matthias TFS AUT

2 14:07:00 13 DUVAL Julien ALM FRA

3 14:08:00 158 WALSCHEID Maximilian Richard * SUN GER

4 14:09:00 73 EDMONDSON Alexander * MTS AUS

5 14:10:00 198 SOTO MARTINEZ Nelson Andres * CJR COL (7:10 Col)

6 14:11:00 133 BOOM Lars TLJ NED

7 14:12:00 48 SCHWARZMANN Michael BOH GER

8 14:13:00 97 SABATINI Fabio QST ITA

9 14:14:00 43 BURGHARDT Marcus BOH GER

10 14:15:00 113 DOCKER Mitchell EFD AUS

11 14:16:00 212 ABERASTURI IZAGA Jon EUS ESP

12 14:17:00 96 MORKOV Michael QST DEN

13 14:18:00 68 WALLAYS Jelle LTS BEL

14 14:19:00 91 VIVIANI Elia QST ITA

15 14:20:00 208 VANBILSEN Kenneth COF BEL

16 14:21:00 173 CONSONNI Simone * UAD ITA

17 14:22:00 202 CHETOUT Loic COF FRA

18 14:23:00 187 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP

19 14:24:00 136 LEEZER Thomas TLJ NED

20 14:25:00 8 PIBERNIK Luka * TBM SLO

21 14:26:00 76 MEZGEC Luka MTS SLO

22 14:27:00 167 NIZZOLO Giacomo TFS ITA

23 14:28:00 137 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED

24 14:29:00 84 BENNATI Daniele MOV ITA

25 14:30:00 168 REIJNEN Kiel TFS USA

26 14:31:00 92 ASGREEN Kasper * QST DEN

27 14:32:00 56 SARREAU Marc * GFC FRA

28 14:33:00 166 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP

29 14:34:00 186 SIMON CASULLERAS Jordi BBH ESP

30 14:35:00 122 BOSWELL Ian TKA USA

31 14:36:00 188 TORRES MUINO Pablo BBH ESP

32 14:37:00 138 VAN POPPEL Danny * TLJ NED

33 14:38:00 53 DUCHESNE Antoine GFC CAN

34 14:39:00 103 CUMMINGS Stephen DDD GBR

35 14:40:00 57 THOMAS Benjamin * GFC FRA

36 14:41:00 114 LANGEVELD Sebastian EFD NED

37 14:42:00 155 STORER Michael * SUN AUS

38 14:43:00 77 TRENTIN Matteo MTS ITA

39 14:44:00 152 FROHLINGER Johannes SUN GER

40 14:45:00 193 LASTRA MARTINEZ Jonathan * CJR ESP

41 14:46:00 215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP

42 14:47:00 41 SAGAN Peter BOH SVK

43 14:48:00 205 LE TURNIER Mathias * COF FRA

44 14:49:00 108 VAN ZYL Johann DDD RSA

45 14:50:00 172 BYSTROM Sven Erik UAD NOR

46 14:51:00 156 TEUNISSEN Mike SUN NED

47 14:52:00 67 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL

48 14:53:00 47 POSTLBERGER Lukas BOH AUT

49 14:54:00 72 ALBASINI Michael MTS SUI

50 14:55:00 195 MOLINA CANET Antonio CJR ESP

51 14:56:00 52 DELAGE Mickael GFC FRA

52 14:57:00 175 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR

53 14:58:00 206 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP

54 14:59:00 63 CAMPENAERTS Victor LTS BEL

55 15:00:00 164 CONCI Nicola * TFS ITA

56 15:01:00 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP

57 15:02:00 192 ARANBURU DEBA Alex * CJR ESP

58 15:03:00 5 PADUN Mark * TBM UKR

59 15:04:00 38 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC ESP

60 15:05:00 12 CHEREL Mikael ALM FRA

61 15:06:00 26 STALNOV Nikita AST KAZ

62 15:07:00 142 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP

63 15:08:00 128 RESTREPO VALENCIA Jhonatan * TKA COL (8:08 am Col)

64 15:09:00 94 DEVENYNS Dries QST BEL

65 15:10:00 34 DENNIS Rohan BMC AUS

66 15:11:00 61 BENOOT Tiesj * LTS BEL

67 15:12:00 182 BOL Jetse BBH NED

68 15:13:00 2 GARCIA CORTINA Ivan * TBM ESP

69 15:14:00 181 MENDES Jose BBH POR

70 15:15:00 16 GENIEZ Alexandre ALM FRA

71 15:16:00 86 ERVITI Imanol MOV ESP

72 15:17:00 184 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP

73 15:18:00 98 SERRY Pieter QST BEL

74 15:19:00 185 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP

75 15:20:00 157 TUSVELD Martijn * SUN NED

76 15:21:00 218 SAEZ BENITO Hector * EUS ESP

77 15:22:00 82 AMADOR Andrey MOV CRC

78 15:23:00 146 PUCCIO Salvatore SKY ITA

79 15:24:00 33 DE MARCHI Alessandro BMC ITA

80 15:25:00 117 VAN ASBROECK Tom EFD BEL

81 15:26:00 183 CABEDO CARDA Oscar * BBH ESP

82 15:27:00 105 GIBBONS Ryan * DDD RSA

83 15:28:00 127 MACHADO Tiago TKA POR

84 15:29:00 46 MC CARTHY Jay BOH AUS

85 15:30:00 36 ROSSKOPF Joseph BMC USA

86 15:31:00 25 HIRT Jan AST CZE

87 15:32:00 31 PORTE Richie BMC AUS

88 15:33:00 18 PETERS Nans * ALM FRA

89 15:34:00 58 VINCENT Leo * GFC FRA

90 15:35:00 213 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP

91 15:36:00 197 SCHULTZ Nicholas Jack William * CJR AUS

92 15:37:00 87 OLIVEIRA Nelson MOV POR

93 15:38:00 64 DE GENDT Thomas LTS BEL

94 15:39:00 1 NIBALI Vincenzo TBM ITA

95 15:40:00 83 ANACONA Winner Andrew MOV COL  (8:40 am Col)

96 15:41:00 78 YATES Adam MTS GBR

97 15:42:00 24 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP

98 15:43:00 75 HOWSON Damien MTS AUS

99 15:44:00 23 CATALDO Dario AST ITA

100 15:45:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI

101 15:46:00 211 PRADES REVERTER Eduard EUS ESP

102 15:47:00 207 ROSSETTO Stephane COF FRA

103 15:48:00 32 BOOKWALTER Brent BMC USA

104 15:49:00 62 ARMEE Sander LTS BEL

105 15:50:00 116 ROLLAND Pierre EFD FRA

106 15:51:00 165 FELLINE Fabio TFS ITA

107 15:52:00 174 CONTI Valerio * UAD ITA

108 15:53:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS

109 15:54:00 217 RODRIGUEZ G. Oscar * EUS ESP

110 15:55:00 102 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP

111 15:56:00 191 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP

112 15:57:00 143 GEOGHEGAN HART Tao * SKY GBR

113 15:58:00 153 GESCHKE Simon SUN GER

114 15:59:00 28 ZEITS Andrey AST KAZ

115 16:00:00 6 PELLIZOTTI Franco TBM ITA

116 16:01:00 135 KUSS Sepp * TLJ USA

117 16:02:00 115 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP

118 16:03:00 27 VILLELLA Davide AST ITA

119 16:04:00 194 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP

120 16:05:00 178 RAVASI Edward * UAD ITA

121 16:06:00 154 HINDLEY Jai * SUN AUS

122 16:07:00 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP

123 16:08:00 104 GHEBREIGZABHIER WERKILUL * DDD ERI

124 16:09:00 118 WOODS Michael EFD CAN

125 16:10:00 101 MEINTJES Louis DDD RSA

126 16:11:00 93 DE PLUS Laurens * QST BEL

127 16:12:00 112 CLARKE Simon EFD AUS

128 16:13:00 204 HERRADA Jose COF ESP

129 16:14:00 66 MONFORT Maxime LTS BEL

130 16:15:00 107 KUDUS Merhawi * DDD ERI

131 16:16:00 35 ROCHE Nicolas BMC IRL

132 16:17:00 134 DE TIER Floris TLJ BEL

133 16:18:00 37 TEUNS Dylan BMC BEL

134 16:19:00 15 GASTAUER Ben ALM LUX

135 16:20:00 196 RODRIGUEZ MARTIN Cristian * CJR ESP

136 16:21:00 161 MOLLEMA Bauke TFS NED

137 16:22:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS

138 16:23:00 3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP

139 16:24:00 11 DUPONT Hubert ALM FRA

140 16:25:00 203 HERRADA Jesus COF ESP

141 16:26:00 145 KWIATKOWSKI Michal SKY POL

142 16:27:00 106 KING Benjamin DDD USA

143 16:28:00 144 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL  (9:28 am Col)

144 16:29:00 44 FORMOLO Davide BOH ITA

145 16:30:00 132 BENNETT George TLJ NZL

146 16:31:00 85 CARAPAZ Richard * MOV ECU

147 16:32:00 214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP

148 16:33:00 7 PERNSTEINER Hermann TBM AUT

149 16:34:00 54 MOLARD Rudy GFC FRA

150 16:35:00 141 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP

151 16:36:00 45 MAJKA Rafal BOH POL

152 16:37:00 74 HAIG Jack * MTS AUS

153 16:38:00 171 ARU Fabio UAD ITA

154 16:39:00 162 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA

155 16:40:00 151 KELDERMAN Wilco SUN NED

156 16:42:00 14 GALLOPIN Tony ALM FRA

157 16:44:00 42 BUCHMANN Emanuel BOH GER

158 16:46:00 4 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP

159 16:48:00 111 URAN Rigoberto EFD COL   (9:48 am Col)

160 16:50:00 51 PINOT Thibaut GFC FRA

161 16:52:00 95 MAS NICOLAU Enric * QST ESP

162 16:54:00 131 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED

163 16:56:00 81 QUINTANA Nairo MOV COL  (9:56 am Col)

164 16:58:00 21 LOPEZ MORENO Miguel Angel * AST COL (9:58 am Col)

165 17:00:00 88 VALVERDE Alejandro MOV ESP

166 17:02:00 71 YATES Simo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.