Connect with us

Noticias

Tour de Singkarak: Thanakhan Chaiyasombat, el vencedor de 4ta etapa. Jesse Ewart sigue líder. Edwin Parra, quinto en la general

Este miércoles se cumplió la cuarta etapa del Tour de Singkarak en la que se impuso el tailandés Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) y Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por segundo día como el líder.

Publicado

el

Thanakhan Chaiyasombat ganador de cuarta etapa de Tour de Singkarak (Foto Tour Singkarak)

Thanakhan Chaiyasombat ganador de cuarta etapa de Tour de Singkarak (Foto Tour de Singkarak)

Este miércoles se cumplió la cuarta etapa del Tour de Singkarak en la que se impuso el tailandés Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) y Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por segundo día como el líder.

En la jornada reina con final en ascenso entre Padang y Agam sobre 144 kilómetros, el colombiano Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue octavo a 51 segundos de Thanakhan Chaiyasombat que venció al holandés Adne van Engelen (Bike Aid) sacando 33 segundos a sur coreano Sanghong Park (LX Cycling Team), quien  fue tercero.

En la clasificación general el boyacense Edwin Parra ahora es quinto a 1 minuto y 11 segundos. Este jueves se estará llevando a cabo la quinta fracción entre 50 Kota  y Pasaman sobre 170.5 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña y tres sprint especiales.

Resultados

Etapa 4

 1      CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:52:06

2       VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    3:52:06

3       PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       3:52:39

4       KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       3:52:41

5       SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     3:52:44

6       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    3:52:53

7       SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:52:55

8       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        3:52:57

9       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     3:52:57

10     FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:53:03

11     WARSENO Warseno    INA           3:53:05

12     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     3:53:05

13     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    3:53:08

14     FITRIANTO Woro         INA           3:53:08

15     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:53:09

16     CARCUEVA          Jonel PHI            3:53:09

17     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:53:09

18     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     3:53:18

19     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:53:20

20     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            3:53:22

21     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:53:24

22     KURNIAWAN      Kurniawan INA           3:53:30

23     EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      3:53:35

24     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:53:38

25     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       3:53:38

26     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         3:54:03

27     SIDIK Dikdik Permana INA           3:54:20

28     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   3:54:26

29     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:54:41

30     QUITA        Ronnilan    PHI            3:54:56

31     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     3:55:10

32     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         3:55:12

33     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:55:29

34     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         3:55:38

35     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:55:46

36     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:56:07

37     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       3:56:07

38     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    3:56:30

39     TAUFIQ      Muhammad       INA           3:56:30

40     SEPTYAN   Chendy      INA           3:56:42

41     HUALDA    Ronnel       PHI            3:56:53

42     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:56:57

43     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:57:01

44     PRATAMA  Arri   INA           3:57:03

45     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:57:08

46     BONZO      Julius Mark         PHI            3:57:12

47     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:57:35

48     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:57:51

49     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:57:55

50     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     3:59:01

51     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:59:01

52     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:59:06

53     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     3:59:06

54     HASAN       Sandi Nur  INA           3:59:06

55     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:59:17

56     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     3:59:24

57     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:59:29

58     RIADI          Jeri    INA           3:59:36

59     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:59:44

60     SUHENDAR         Uus   INA           4:00:59

61     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         4:01:07

62     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         4:01:07

63     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:01:20

64     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:01:31

65     RIYADI        Elan Sutomo       INA           4:02:11

66     ALDAMA    Erlangga Adam   INA           4:03:30

67     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    4:03:51

68     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     4:04:08

69     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:04:08

70     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      4:04:08

71     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:04:11

72     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:04:11

73     LACHANCE Jean Michel        CAN          4:04:50

74     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:06:21

75     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:06:28

76     NAVARRO  Elmer         PHI            4:06:38

77     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     4:06:46

78     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    4:06:47

79     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:07:08

80     FUJITA       Shunsuke  JPN           4:07:24

81     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    4:07:30

82     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    4:07:30

83     FÖRSTER    Peter GER           4:07:30

84     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:07:30

85     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:12:55

86     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:14:11

87     LAMPAWOG       Jay    PHI            4:14:15

88     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:14:23

89     DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:14:25

90     MARTIN     Bonjoe       PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:16:54

91     KASIH         Idris Purnama     INA           4:17:24

Clasificación General Individual

1       EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      15:51:32

2       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     15:51:34

3       ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     15:52:37

4       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    15:52:40

5       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        15:52:43

6       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     15:52:48

7       VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    15:54:04

8       CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         15:54:06

9       KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       15:54:44

10     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       15:54:51

11     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     15:54:54

12     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         15:54:59

13     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     15:55:15

14     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    15:55:18

15     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  15:55:19

16     CARCUEVA          Jonel PHI            15:55:19

17     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    15:55:19

18     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     15:55:24

19     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  15:55:34

20     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        15:55:48

21     WARSENO Warseno    INA           15:55:51

22     KURNIAWAN      Kurniawan INA           15:56:16

23     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   15:56:19

24     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 15:57:47

25     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         15:57:48

26     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        15:57:56

27     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            15:58:27

28     FITRIANTO Woro         INA           15:58:49

29     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         15:59:13

30     SIDIK Dikdik Permana INA           15:59:25

31     QUITA        Ronnilan    PHI            16:00:01

32     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:00:03

33     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     16:00:15

34     TAUFIQ      Muhammad       INA           16:01:35

35     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  16:01:44

36     SEPTYAN   Chendy      INA           16:01:47

37     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       16:02:06

38     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         16:02:26

39     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        16:03:00

40     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  16:03:57

41     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     16:04:05

42     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     16:04:11

43     HASAN       Sandi Nur  INA           16:04:26

44     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       16:04:33

45     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  16:04:34

46     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         16:04:34

47     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    16:04:58

48     HUALDA    Ronnel       PHI            16:05:21

49     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     16:05:29

50     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         16:05:36

51     BONZO      Julius Mark         PHI            16:05:40

52     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:06:21

53     PRATAMA  Arri   INA           16:06:43

54     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:06:52

55     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         16:07:30

56     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         16:08:14

57     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:09:13

58     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        16:09:16

59     SUHENDAR         Uus   INA           16:09:27

60     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         16:09:35

61     FÖRSTER    Peter GER           16:09:39

62     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        16:09:59

63     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     16:09:59

64     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     16:11:34

65     ALDAMA    Erlangga Adam   INA           16:11:58

66     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      16:12:01

67     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      16:12:19

68     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     16:12:26

69     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     16:12:34

70     RIADI          Jeri    INA           16:12:35

71     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      16:12:35

72     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:12:55

73     DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:14:16

74     NAVARRO  Elmer         PHI            16:15:06

75     RIYADI        Elan Sutomo       INA           16:15:10

76     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:15:30

77     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    16:15:58

78     LACHANCE Jean Michel        CAN          16:17:52

79     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    16:18:32

80     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 16:19:58

81     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:20:19

82     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:20:32

83     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    16:21:16

84     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:22:36

85     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:25:57

86     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    16:27:13

87     FUJITA       Shunsuke  JPN           16:28:53

88     LAMPAWOG       Jay    PHI            16:29:44

89     MARTIN     Bonjoe       PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     16:30:54

90     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:32:24

91     KASIH         Idris Purnama     INA           16:39:46

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio