Connect with us

Noticias

Tour de Singkarak: Thanakhan Chaiyasombat, el vencedor de 4ta etapa. Jesse Ewart sigue líder. Edwin Parra, quinto en la general

Este miércoles se cumplió la cuarta etapa del Tour de Singkarak en la que se impuso el tailandés Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) y Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por segundo día como el líder.

Publicado

el

Thanakhan Chaiyasombat ganador de cuarta etapa de Tour de Singkarak (Foto Tour Singkarak)

Thanakhan Chaiyasombat ganador de cuarta etapa de Tour de Singkarak (Foto Tour de Singkarak)

Este miércoles se cumplió la cuarta etapa del Tour de Singkarak en la que se impuso el tailandés Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) y Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por segundo día como el líder.

En la jornada reina con final en ascenso entre Padang y Agam sobre 144 kilómetros, el colombiano Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue octavo a 51 segundos de Thanakhan Chaiyasombat que venció al holandés Adne van Engelen (Bike Aid) sacando 33 segundos a sur coreano Sanghong Park (LX Cycling Team), quien  fue tercero.

En la clasificación general el boyacense Edwin Parra ahora es quinto a 1 minuto y 11 segundos. Este jueves se estará llevando a cabo la quinta fracción entre 50 Kota  y Pasaman sobre 170.5 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña y tres sprint especiales.

Resultados

Etapa 4

 1      CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:52:06

2       VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    3:52:06

3       PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       3:52:39

4       KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       3:52:41

5       SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     3:52:44

6       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    3:52:53

7       SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:52:55

8       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        3:52:57

9       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     3:52:57

10     FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:53:03

11     WARSENO Warseno    INA           3:53:05

12     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     3:53:05

13     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    3:53:08

14     FITRIANTO Woro         INA           3:53:08

15     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:53:09

16     CARCUEVA          Jonel PHI            3:53:09

17     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:53:09

18     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     3:53:18

19     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:53:20

20     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            3:53:22

21     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:53:24

22     KURNIAWAN      Kurniawan INA           3:53:30

23     EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      3:53:35

24     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:53:38

25     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       3:53:38

26     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         3:54:03

27     SIDIK Dikdik Permana INA           3:54:20

28     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   3:54:26

29     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:54:41

30     QUITA        Ronnilan    PHI            3:54:56

31     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     3:55:10

32     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         3:55:12

33     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:55:29

34     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         3:55:38

35     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:55:46

36     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:56:07

37     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       3:56:07

38     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    3:56:30

39     TAUFIQ      Muhammad       INA           3:56:30

40     SEPTYAN   Chendy      INA           3:56:42

41     HUALDA    Ronnel       PHI            3:56:53

42     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:56:57

43     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:57:01

44     PRATAMA  Arri   INA           3:57:03

45     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:57:08

46     BONZO      Julius Mark         PHI            3:57:12

47     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:57:35

48     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:57:51

49     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:57:55

50     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     3:59:01

51     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:59:01

52     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:59:06

53     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     3:59:06

54     HASAN       Sandi Nur  INA           3:59:06

55     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:59:17

56     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     3:59:24

57     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:59:29

58     RIADI          Jeri    INA           3:59:36

59     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:59:44

60     SUHENDAR         Uus   INA           4:00:59

61     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         4:01:07

62     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         4:01:07

63     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:01:20

64     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:01:31

65     RIYADI        Elan Sutomo       INA           4:02:11

66     ALDAMA    Erlangga Adam   INA           4:03:30

67     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    4:03:51

68     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     4:04:08

69     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:04:08

70     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      4:04:08

71     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:04:11

72     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:04:11

73     LACHANCE Jean Michel        CAN          4:04:50

74     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:06:21

75     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:06:28

76     NAVARRO  Elmer         PHI            4:06:38

77     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     4:06:46

78     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    4:06:47

79     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:07:08

80     FUJITA       Shunsuke  JPN           4:07:24

81     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    4:07:30

82     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    4:07:30

83     FÖRSTER    Peter GER           4:07:30

84     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:07:30

85     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:12:55

86     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:14:11

87     LAMPAWOG       Jay    PHI            4:14:15

88     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:14:23

89     DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:14:25

90     MARTIN     Bonjoe       PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:16:54

91     KASIH         Idris Purnama     INA           4:17:24

Clasificación General Individual

1       EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      15:51:32

2       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     15:51:34

3       ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     15:52:37

4       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    15:52:40

5       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        15:52:43

6       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     15:52:48

7       VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    15:54:04

8       CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         15:54:06

9       KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       15:54:44

10     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       15:54:51

11     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     15:54:54

12     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         15:54:59

13     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     15:55:15

14     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    15:55:18

15     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  15:55:19

16     CARCUEVA          Jonel PHI            15:55:19

17     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    15:55:19

18     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     15:55:24

19     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  15:55:34

20     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        15:55:48

21     WARSENO Warseno    INA           15:55:51

22     KURNIAWAN      Kurniawan INA           15:56:16

23     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   15:56:19

24     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 15:57:47

25     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         15:57:48

26     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        15:57:56

27     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            15:58:27

28     FITRIANTO Woro         INA           15:58:49

29     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         15:59:13

30     SIDIK Dikdik Permana INA           15:59:25

31     QUITA        Ronnilan    PHI            16:00:01

32     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:00:03

33     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     16:00:15

34     TAUFIQ      Muhammad       INA           16:01:35

35     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  16:01:44

36     SEPTYAN   Chendy      INA           16:01:47

37     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       16:02:06

38     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         16:02:26

39     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        16:03:00

40     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  16:03:57

41     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     16:04:05

42     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     16:04:11

43     HASAN       Sandi Nur  INA           16:04:26

44     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       16:04:33

45     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  16:04:34

46     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         16:04:34

47     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    16:04:58

48     HUALDA    Ronnel       PHI            16:05:21

49     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     16:05:29

50     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         16:05:36

51     BONZO      Julius Mark         PHI            16:05:40

52     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:06:21

53     PRATAMA  Arri   INA           16:06:43

54     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:06:52

55     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         16:07:30

56     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         16:08:14

57     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:09:13

58     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        16:09:16

59     SUHENDAR         Uus   INA           16:09:27

60     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         16:09:35

61     FÖRSTER    Peter GER           16:09:39

62     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        16:09:59

63     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     16:09:59

64     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     16:11:34

65     ALDAMA    Erlangga Adam   INA           16:11:58

66     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      16:12:01

67     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      16:12:19

68     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     16:12:26

69     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     16:12:34

70     RIADI          Jeri    INA           16:12:35

71     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      16:12:35

72     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:12:55

73     DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:14:16

74     NAVARRO  Elmer         PHI            16:15:06

75     RIYADI        Elan Sutomo       INA           16:15:10

76     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      16:15:30

77     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    16:15:58

78     LACHANCE Jean Michel        CAN          16:17:52

79     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    16:18:32

80     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 16:19:58

81     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:20:19

82     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:20:32

83     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    16:21:16

84     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:22:36

85     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:25:57

86     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    16:27:13

87     FUJITA       Shunsuke  JPN           16:28:53

88     LAMPAWOG       Jay    PHI            16:29:44

89     MARTIN     Bonjoe       PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     16:30:54

90     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    16:32:24

91     KASIH         Idris Purnama     INA           16:39:46

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo