Connect with us

Noticias

Tour de Singkarak: Nikodemus Holler ganador de última etapa. Jesse Ewart, el campeón. Edwin Parra, en top 5 de general

Este domingo el australiano Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se coronó como el nuevo campeón de la 10ª edición del Tour de Singkarak y el alemán Nikodemus Holler (Bike Aid) fue el vencedor de la última etapa al sprint. La jornada se disputó entre Pessel y Pariaman sobre 158 kilómetros.

Publicado

el

El australiano Jesse Ewar se coronó este domingo campeón del Tour de de Singkarak (Foto Tour de Singkarak)

El australiano Jesse Ewar se coronó este domingo campeón del Tour de de Singkarak (Foto Tour de Singkarak)

Este domingo el australiano Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se coronó como el nuevo campeón de la 10ª edición del Tour de Singkarak y el alemán Nikodemus Holler (Bike Aid) fue el vencedor de la última etapa al sprint. La jornada se disputó entre Pessel y Pariaman sobre 158 kilómetros.

De la carrera hizo parte el colombiano Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) quien cruzó la raya de sentencia en la casilla 34 con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación general terminó quinto a 1 minuto y 11 segundos.

Nikodemus Holler fue más rápido que su compatriota Lucas Carstensen (Bike Aid) y que Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Team Sapura Cycling) segundo y tercero respectivamente.

Resultados

Etapa 8

1       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    3:40:16

2       CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    3:40:16

3       ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:40:16

4       ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:40:16

5       JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:40:16

6       MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:40:16

7       MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:16

8       MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    3:40:16

9       HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:40:16

10     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

11     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

12     BONZO      Julius Mark         PHI            3:40:16

13     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     3:40:16

14     FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

15     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:40:16

16     PRATAMA  Arri   INA           3:40:16

17     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:40:16

18     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:40:16

19     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

20     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

21     EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      3:40:16

22     CARCUEVA          Jonel PHI            3:40:16

23     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     3:40:16

24     FÖRSTER    Peter GER           3:40:16

25     HUALDA    Ronnel       PHI            3:40:16

26     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:40:16

27     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         3:40:16

28     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

29     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

30     CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:40:16

31     PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     3:40:16

32     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   3:40:16

33     SIDIK Dikdik Permana INA           3:40:16

34     PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        3:40:16

35     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:40:16

36     SEPTYAN   Chendy      INA           3:40:16

37     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

38     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    3:40:16

39     NAVARRO  Elmer         PHI            3:40:16

40     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            3:40:16

41     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:40:16

42     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:16

43     QUITA        Ronnilan    PHI            3:40:16

44     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:40:16

45     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:40:16

46     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:16

47     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         3:40:16

48     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:40:30

49     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         3:40:30

50     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     3:40:30

51     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:30

52     RIYADI        Elan Sutomo       INA           3:40:30

53     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    3:40:30

54     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:40:30

55     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:40:30

56     FUJITA       Shunsuke  JPN           3:40:34

57     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:40:34

58     WARSENO Warseno    INA           3:40:43

59     HASAN       Sandi Nur  INA           3:40:43

60     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:40:43

61     KURNIAWAN      Kurniawan INA           3:40:43

62     FITRIANTO Woro         INA           3:40:50

63     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:41:06

64     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:41:06

65     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:41:16

66     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:42:04

67     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:42:05

68     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:42:05

69     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:42:09

70     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     3:42:13

71     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:43:50

72     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    3:40:50

73     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    3:45:46

Clasificación General final

1       EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      31:19:48

2       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    31:19:58

3       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     31:20:04

4       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     31:20:15

5       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        31:20:59

6       CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         31:22:18

7       CARCUEVA          Jonel PHI            31:22:22

8       LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     31:22:32

9       SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     31:22:36

10     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       31:22:37

11     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    31:22:54

12     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     31:23:41

13     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:23:57

14     WARSENO Warseno    INA           31:24:41

15     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     31:26:08

16     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        31:26:55

17     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   31:27:36

18     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         31:27:48

19     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         31:28:42

20     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        31:30:30

21     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:30:58

22     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       31:32:14

23     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    31:33:38

24     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            31:33:54

25     FITRIANTO Woro         INA           31:34:27

26     KURNIAWAN      Kurniawan INA           31:34:46

27     QUITA        Ronnilan    PHI            31:35:28

28     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         31:35:31

29     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     31:35:34

30     HASAN       Sandi Nur  INA           31:36:22

31     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:36:48

32     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    31:40:17

33     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       31:41:15

34     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         31:41:21

35     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 31:43:23

36     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    31:44:19

37     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         31:45:48

38     SIDIK Dikdik Permana INA           31:45:49

39     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     31:46:39

40     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    31:47:24

41     SEPTYAN   Chendy      INA           31:48:11

42     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    31:51:01

43     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:52:12

44     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         31:55:55

45     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         31:56:46

46     HUALDA    Ronnel       PHI            31:59:33

47     BONZO      Julius Mark         PHI            32:00:00

48     PRATAMA  Arri   INA           32:00:39

49     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       32:01:19

50     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      32:02:24

51     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:03:47

52     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        32:05:34

53     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    32:07:04

54     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         32:08:30

55     RIYADI        Elan Sutomo       INA           32:09:20

56     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      32:10:13

57     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 32:10:35

58     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     32:16:20

59     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        32:18:59

60     FUJITA       Shunsuke  JPN           32:19:24

61     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     32:20:47

62     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     32:21:25

63     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     32:22:21

64     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     32:23:29

65     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:25:06

66     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      32:25:39

67     FÖRSTER    Peter GER           32:26:43

68     NAVARRO  Elmer         PHI            32:28:11

69     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:30:20

70     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:32:30

71     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        32:36:07

72     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    32:56:30

73     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    33:09:46

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio