Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Segunda victoria para Peter Sagan. Greg Van Avermaet sigue líder. Rigoberto Urán ya es noveno en la general (FOTOS-VIDEO)

Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue el triunfador este miércoles de la quinta etapa de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg van Avermaet (BMC), se mantuvo un  día más con la camiseta amarilla de líder. La jornada se disputó entre Lorient y Quimper sobre 204.5 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es noveno en la general a 37 segundos.

Publicado

el

Peter Sagan obtuvo su segundo triunfo en el TDF 2018 este miércoles y empato en victorias con Fernando Gaviria

Peter Sagan obtuvo su segundo triunfo en el TDF 2018 este miércoles y empato en victorias con Fernando Gaviria

Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue el triunfador este miércoles de la quinta etapa de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg van Avermaet (BMC), se mantuvo un día más con la camiseta amarilla de líder. La jornada se disputó entre Lorient y Quimper sobre 204.5 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es noveno en la general a 37 segundos.

En la fracción que se caracterizó por varias caídas, Sylvain Chavanel y Lilian Calmejane (Direct-Energie), Jasper De Buyst (Lotto-Soudal), Nicolas Edet (Cofidis), Toms Skujins (Trek), Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic) y Julien Vermote (Dimension Data), fueron  los encargados de protagonizar la escapada del día sacando una diferencia de más de cuatro minutos.

A 200 kilómetros de la línea de meta Moscon y Kiserlovski sufrieron una aparatosa caída, este último se convirtió en un nuevo retiro. Sylvain Chavanel fue el más rápido en el sprint intermedio. En el lote de los consentidos, Fernando Gaviria (Quick-Step) pasó primero a su rueda cruzaron Peter Sagan, Arnaud Démare y Alexander Kristoff.

El francés Sylvain Chavanel, como único puntero fue el vencedor del puerto de Kaliforn de cuarta categoría. El galo fue alcanzado por Calmejane, Edet y Skujins, sacando a 47 kilómetros del final 1:55 sobre el gran pelotón del líder Greg Van Avermaet. Chris Froome (Sky) sufrió un problema mecánico el que le fue resuelto inmediatamente y volvió a conectar con el gran grupo. Toms Skujins, coronó el puerto de Menez Quelerc’h. Lilian Calmejane, Nico Edet y Toms Skujins a 35 kilómetros del final eran los punteros con una renta de 1:31. Calmejano, cruzó primero en el puerto de Locronan.

En el sprint bonificado se impuso Julian Alaphilippe (Quick-Step) seguido por Greg Van Avermaet (BMC). El eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan logró su segundo triunfo en un final explosivo, igualando a Fernando Gaviria.

Este jueves se cumple la sexta fracción entre Brest y Mûr de Bretagne Guerlédan sobre 181 kilómetros con la disputa de cuatro premios de montaña, uno de cuarta categoría y tres tercera, uno de ellos ubicado en la raya de sentencia.

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/TDF18_Et5{/gallery}

Perfil

Francia6

Resultados

Etapa 5

1             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       4:48:06

2             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:00:00

3             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

4             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

5             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:00

6             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:00

7             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

8             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:00

9             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

10           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

11           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

12           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

13           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

14           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

15           Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:00:00

16           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00

17           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

18           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

19           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

20           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:00

21           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:00

22           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

23           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

24           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida        0:00:00

25           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:00

26           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:00

27           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

28           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:00:00

29           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:00:00

30           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:00

31           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

32           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

33           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:00

34           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:00:00

35           Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    0:00:00

36           David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:00:00

37           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:00

38           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

39           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:14

40           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:14

41           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:17

42           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:17

43           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:17

44           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17

45           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:00:17

46           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:17

47           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:00:17

48           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:17

49           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott  0:00:23

50           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:00:25

51           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:25

52           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:25

53           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:28

54           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:00:28

55           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:39

56           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:49

57           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:00:49

58           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:53

59           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:00:53

60           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:00:53

61           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:01:01

62           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:01:08

63           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:01:15

64           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:01:17

65           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:01:17

66           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:01:17

67           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:01:17

68           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:17

69           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:01:17

70           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:01:23

71           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:01:23

72           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           0:01:25

73           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:01:25

74           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:01:25

75           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:01:27

76           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:01:27

77           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:01:27

78           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:01:27

79           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:01:27

80           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:01:27

81           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:27

82           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:01:27

83           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:01:27

84           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:01:27

85           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:01:27

86           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:01:27

87           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:27

88           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:01:27

89           Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:01:27

90           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:46

91           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:01:46

92           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:01:48

93           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:01:58

94           Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott         0:02:10

95           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:02:15

96           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:15

97           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:02:15

98           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:02:15

99           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:02:15

100         Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:02:15

101         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:15

102         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:02:32

103         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:02:32

104         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott              0:02:32

105         Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:03:07

106         Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:03:07

107         Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:03:07

108         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:13

109         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:03:16

110         Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:03:29

111         Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:14

112         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:04:14

113         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:04:14

114         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:04:17

115         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:04:17

116         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:04:24

117         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:24

118         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:04:24

119         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:04:24

120         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:04:24

121         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:04:24

122         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:04:24

123         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:04:24

124         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:04:24

125         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:24

126         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:05:26

127         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:07:52

128         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:07:52

129         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:07:52

130         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:07:52

131         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:07:52

132         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:07:52

133         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:07:52

134         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:07:52

135         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          0:07:52

136         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:07:52

137         Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       0:07:52

138         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:08:55

139         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:08:55

140         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:12:50

141         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:12:50

142         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:12:50

143         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:12:50

144         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:12:50

145         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:12:50

146         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:12:50

147         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:12:50

148         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:12:50

149         Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  0:12:50

150         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:12:50

151         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:12:50

152         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:12:50

153         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:17:17

154         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:17:17

155         Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:17

156         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:17:17

157         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:17:17

158         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:17:17

159         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:17:17

160         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:17:17

161         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:20:56

162         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:20:56

163         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:20:56

164         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:20:56

165         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:20:56

166         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:20:56

167         Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:20:56

168         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:20:56

169         Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:20:56

170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:20:56

DNF       Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin             

DNS       Michael Matthews (Aus) Team Sunweb             

DNS       Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal            

Clasificación General Individual

1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      18:22:00

2             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:02

3             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:03

4             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:05

5             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:06

6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:09

7             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:13

8             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:13

9             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:37

10           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:52

11           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:53

12           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:53

13           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:55

14           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:55

15           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:57

16           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:01:02

17           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:01:08

18           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:17

19           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:01:17

20           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:17

21           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:01:18

22           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:01:18

23           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:21

24           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:40

25           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:01:45

26           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:48

27           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott  0:01:51

28           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:52

29           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:01:53

30           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida        0:01:59

31           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:02:01

32           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:02:03

33           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10

34           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:02:13

35           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:25

36           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:02:30

37           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:02:41

38           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:02:43

39           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:02:46

40           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:46

41           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:02:49

42           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:02:56

43           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:03

44           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:03:07

45           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:03:07

46           Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:03:07

47           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:03:10

48           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:03:15

49           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:03:19

50           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:03:25

51           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:28

52           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:03:29

53           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:33

54           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:03:38

55           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:03:53

56           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:03:54

57           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:03:58

58           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:04:13

59           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:04:23

60           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:04:37

61           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:04:39

62           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:04:41

63           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:04:44

64           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:04:45

65           Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    0:04:50

66           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:04:53

67           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:55

68           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:17

69           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:05:23

70           Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott         0:05:23

71           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:05:28

72           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:05:35

73           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:05:51

74           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:06:00

75           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:06:24

76           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:06:28

77           David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:06:49

78           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:07:06

79           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:07:07

80           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:07:14

81           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:07:17

82           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:07:18

83           Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:07:21

84           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:07:28

85           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:07:28

86           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:07:29

87           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:07:44

88           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:07:49

89           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:08:03

90           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:08:11

91           Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:08:23

92           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:08:31

93           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:08:40

94           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:09:00

95           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:09:20

96           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:09:20

97           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:09:45

98           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:09:53

99           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:09:54

100         Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:09:55

101         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:10:04

102         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:10:21

103         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:11:16

104         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:11:27

105         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:11:30

106         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:11:36

107         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:11:43

108         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:11:57

109         Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:12:09

110         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:12:26

111         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:12:32

112         Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:12:36

113         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:12:39

114         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:13:01

115         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:13:18

116         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:13:22

117         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:13:46

118         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:13:46

119         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:13:48

120         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:14:06

121         Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:14:22

122         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:14:24

123         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           0:14:41

124         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:15:45

125         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          0:16:02

126         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:16:05

127         Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:16:11

128         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:16:21

129         Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       0:16:34

130         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:16

131         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:17:26

132         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:17:33

133         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:17:38

134         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:17:43

135         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:17:54

136         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott              0:18:02

137         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:18:48

138         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:18:49

139         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:18:54

140         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:19:28

141         Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:43

142         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:19:49

143         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:20:25

144         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:20:29

145         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:20:29

146         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:20:47

147         Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  0:20:53

148         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:20:53

149         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:21:12

150         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:21:35

151         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:21:47

152         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:22:03

153         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:22:11

154         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:22:17

155         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:22:49

156         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:22:50

157         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:22:52

158         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:23:07

159         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:23:14

160         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:23:51

161         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:23:51

162         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:24:03

163         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:24:16

164         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:24:43

165         Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:25:11

166         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:25:22

167         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:26:54

168         Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:29:09

169         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:31:14

170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:43:12

Clasificación General Puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       180 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          147

3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    78

4             André Greipel (GER) Lotto – Soudal        69

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  57

6             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    55

7             Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin       52

8             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              41

9             Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     40

10           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              36

11           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33

12           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        32

13           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                31

14           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            31

15           Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 26

16           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            25

17           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              24

18           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       18

19           Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  18

20           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           17

Clasificación General Jóvenes

1             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      18:22:13

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:08

3             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:39

4             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:12

5             Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:02:30

6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:02:57

7             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:15

8             Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:04:24

9             Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:04:28

10           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:06:11

11           David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:06:36

12           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:06:53

13           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:07:50

14           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:07:58

15           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:08:47

16           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:09:41

17           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:09:42

18           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:15:52

19           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:15:58

20           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:03

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo