Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Daniel Martin vencedor en Mûr de Bretagne. Greg Van Avermaet sigue líder. Rigoberto Urán, séptimo en general (VIDEO)

Daniel Martin (UAE-Team Emirates) en un final dramático y emocionante fue el vencedor de la sexta etapa este jueves de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo como líder, en una jornada que tuvo un viaje entre Brest y Mûr de Bretagne Guerlédan sobre 181 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es séptimo en la clasificación general a 45 segundos.

Publicado

el

El irlandés Daniel Martin vencedor de sexta etapa de Tour de Francia (FOTO TDF)

El irlandés Daniel Martin vencedor de sexta etapa de Tour de Francia (FOTO TDF)

Daniel Martin (UAE-Team Emirates) en un final dramático y emocionante fue el vencedor de la sexta etapa este jueves de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo como líder, en una jornada que tuvo un viaje entre Brest y Mûr de Bretagne Guerlédan sobre 181 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es séptimo en la clasificación general a 45 segundos.

La escapada del día volvió a ser una de las novedades de la carrera y está oportunidad los encargados de la heroica fuga a 179 kilómetros de la llegada fueron Anthony Turgis (Cofidis), Damien Gaudin (Direct Energie), Fabien Grellier (Direct Energie), Laurent Pichon (Fortuneo-Samsic), Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 7 minutos y 4 segundos.

A 96 kilómetros de la llegada se presentó un corte en el pelotón. Se partió en dos el grupo principal y Nairo Quintana y Mikel Landa del Movistar quedaron por detrás, mientras Alejandro Valverde se mantuvo en cabeza. Uno de los damnificados por pinchazo fue el esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), quien no tuvo problema para conectar con el gran lote de los consentidos.

Laurent Pichón fue el vencedor del sprint intermedio de Plouguernével a 30 kilómetros del primer paso por el Mûr de Bretagne. Fernando Gaviria (Quick-Step) pasó séptimo perdiendo en el embalaje con Alexander Kristoff en el gran lote. A 23 kilómetros del final Lampaert y Fuglsang se vieron afectados por  caída, quedando en aprietos para llegar al lote principal.

A 17 kilómetros del final terminó la escapada para Laurent Pichón y sus cuatro compañeros. Toms Skujiņš (Trek – Segafredo) ganó el puerto de tercera categoría. Jack Bauer fue el vencedor del sprint bonificado, Geraint Thomas fue segundo. A 5 kilómetros del final  Tom Dumoulin sufrió pinchazo y quedó rezagado del lote de los favoritos.

El irlandés Daniel Martín (UAE-Team Emirates) lanzó un demoledor ataque en el final logrando la importante victoria en el Mûr de Bretagne Guerlédan, y el belga Greg Van Avermaet se mantuvo vestido de amarillo.    

Este viernes se cumplirá la séptima fracción donde los embaladores tendrán la oportunidad de hacer su fiesta con el exigente recorrido entre Fougères y Chartres sobre 231 kilómetros.

Perfil

Francia7

Resultados

Etapa 6

1             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  4:13:43

2             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:01

3             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:03

4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:03

5             Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:03

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:00:03

7             Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:03

8             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:03

9             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:03

10           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:00:03

11           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:03

12           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:03

13           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03

14           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:03

15           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:03

16           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:03

17           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:06

18           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:08

19           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:11

20           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:12

21           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:12

22           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:12

23           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:12

24           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:12

25           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:12

26           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:12

27           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:12

28           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:12

29           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:12

30           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida        0:00:12

31           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:12

32           Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:00:16

33           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:31

34           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:31

35           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:31

36           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:00:31

37           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:00:41

38           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:43

39           David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:00:43

40           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:43

41           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:45

42           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:45

43           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:00:45

44           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott  0:00:45

45           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:53

46           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:53

47           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:58

48           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:00:58

49           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:01:04

50           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:05

51           Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    0:01:16

52           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:01:16

53           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           0:01:23

54           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:01:23

55           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:01:23

56           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:23

57           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:01:58

58           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:02:00

59           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:02:00

60           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:02:00

61           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:02:14

62           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:02:14

63           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:02:17

64           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:02:17

65           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:02:17

66           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:02:17

67           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:02:17

68           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:02:17

69           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:02:17

70           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:02:17

71           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:02:17

72           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:02:17

73           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:02:17

74           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:02:17

75           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:02:17

76           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:02:17

77           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:17

78           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:02:29

79           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:02:29

80           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:03:07

81           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:07

82           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:03:07

83           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:03:07

84           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:03:09

85           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:03:09

86           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:03:27

87           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:03:28

88           Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:03:28

89           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:03:38

90           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:03:44

91           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:44

92           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:03:59

93           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:03:59

94           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:04:13

95           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:04:34

96           Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       0:04:34

97           Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott              0:04:34

98           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:04:59

99           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:04:59

100         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:05:38

101         Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:05:41

102         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:05:41

103         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:05:45

104         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:05:45

105         Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:05:45

106         Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott         0:05:46

107         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:05:46

108         Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:05:46

109         Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:05:55

110         Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:11

111         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:06:18

112         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:06:28

113         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:06:43

114         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:07:18

115         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:07:30

116         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:07:45

117         Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:08:25

118         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:08:25

119         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:08:25

120         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:08:25

121         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:09:06

122         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:09:35

123         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:09:37

124         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:09:37

125         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:09:37

126         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:09:39

127         Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:10:13

128         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:10:13

129         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          0:10:13

130         Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:10:13

131         Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:10:51

132         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:11:14

133         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:11:14

134         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:11:14

135         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:11:14

136         Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:11:32

137         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:11:45

138         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:11:45

139         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:11:45

140         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:11:45

141         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:14:30

142         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:14:30

143         Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:30

144         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:14:30

145         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:14:30

146         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:14:30

147         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:14:30

148         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:14:30

149         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:14:30

150         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:14:30

151         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:14:30

152         Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:14:30

153         Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:14:30

154         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:14:30

155         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:14:30

156         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:14:30

157         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:14:30

158         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:14:30

159         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:14:30

160         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:14:30

161         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:14:30

162         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:14:30

163         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:30

164         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:30

165         Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  0:14:30

166         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:14:30

167         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:14:30

168         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:14:30

169         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:14:30

170         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:14:30

Clasificación General Individual

1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      22:35:46

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:03

3             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:05

4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:06

5             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:12

6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:18

7             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:45

8             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:51

9             Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:52

10           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:53

11           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:53

12           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:55

13           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:01:02

14           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:02

15           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:01:03

16           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:01:08

17           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:01:17

18           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:01:18

19           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:23

20           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:26

21           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:27

22           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:30

23           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:45

24           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:57

25           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:02:02

26           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida        0:02:08

27           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10

28           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:02:13

29           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:02:22

30           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott  0:02:33

31           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:02:46

32           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:02:58

33           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:20

34           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:03:36

35           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:42

36           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:03:55

37           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:03:57

38           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:04:02

39           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:04:03

40           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:04:07

41           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:04:16

42           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:04:21

43           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:04:44

44           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:04:55

45           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:05:00

46           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:05:09

47           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:05:44

48           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:05:50

49           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:05:59

50           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:59

51           Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    0:06:03

52           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:06:12

53           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:06:27

54           Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:06:32

55           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:06:35

56           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:06:58

57           David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:07:29

58           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:07:49

59           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:07:53

60           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:07:59

61           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:59

62           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:08:02

63           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:08:13

64           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:08:25

65           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:08:40

66           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:08:48

67           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:08:54

68           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:09:06

69           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:09:20

70           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:09:41

71           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:09:42

72           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:10:15

73           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:10:15

74           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:10:25

75           Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott         0:11:03

76           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:11:07

77           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:11:11

78           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:11:19

79           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:11:25

80           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:11:28

81           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:11:44

82           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:11:52

83           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:12:18

84           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:12:35

85           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:12:39

86           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:12:39

87           Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:12:49

88           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:12:57

89           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:13:25

90           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:13:27

91           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:13:31

92           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:13:42

93           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:13:44

94           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:13:45

95           Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:14:06

96           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:14:11

97           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:15:05

98           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:15:33

99           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:15:33

100         Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:15:43

101         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:15:45

102         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           0:16:01

103         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:16:10

104         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:16:13

105         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:52

106         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:17:06

107         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:17:21

108         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:17:34

109         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:17:40

110         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:17:42

111         Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:18:25

112         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:18:58

113         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:19:24

114         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:20:08

115         Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       0:21:05

116         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:21:08

117         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:21:41

118         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:21:44

119         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott              0:22:33

120         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:22:38

121         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:23:08

122         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:23:18

123         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:23:27

124         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:23:47

125         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:23:47

126         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:23:51

127         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:24:18

128         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:24:36

129         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:24:59

130         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:25:15

131         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:25:45

132         Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:25:51

133         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:26:03

134         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:26:06

135         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          0:26:12

136         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:27:06

137         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:27:28

138         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:27:51

139         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:28:33

140         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:28:39

141         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:29:15

142         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:30:03

143         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:30:48

144         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:31:11

145         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:31:43

146         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:31:45

147         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:32:48

148         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:33:16

149         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:33:55

150         Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:10

151         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:34:16

152         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:34:34

153         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:34:52

154         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:34:56

155         Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  0:35:20

156         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:35:33

157         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:35:33

158         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:36:14

159         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:36:30

160         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:36:44

161         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:37:17

162         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:37:34

163         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:38:30

164         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:38:43

165         Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:39:38

166         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:39:49

167         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:41:21

168         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:42:25

169         Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:43:36

170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        

Clasificación General por puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       199 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          156

3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    88

4             André Greipel (GER) Lotto – Soudal        75

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  57

6             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    55

7             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            53

8             Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin       52

9             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  45

10           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            44

11           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              41

12           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     40

13           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              36

14           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33

15           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        32

16           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                31

17           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     29

18           Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 26

19           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              24

20           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        24

Clasificación General de Jóvenes

1             Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      22:36:49

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:27

3             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:17

4             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:03:00

5             Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:04:06

6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:05:32

7             David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:06:26

8             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:08:17

9             Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:09:12

10           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:09:22

11           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:10:04

12           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:10:49

13           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:11:36

14           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:12:28

15           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:12:42

16           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:49

17           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:16:03

18           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:17:22

19           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:22:24

20           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:24:42

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo