Connect with us

Noticias

Il Lombardía: Thibaut Pinot el rey de la Clásica de la Hojas Muertas. Rigoberto Urán fue cuarto

El francés Thibaut Pinot (Groupama) se alzó este sábado con una genial victoria en Il Lombardía poniéndole un brillante punto final a su temporada de clásicas otoñales y a la temporada UCI World Tour 2018. Pinot llegó en solitario con tiempo para celebrar la victoria en los metros finales por encima del campeón defensor, el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain) y el belga Dylan Teuns (BMC).

Publicado

el

Pinot le puso el broche de oro a una brillante temporada 2018

Pinot le puso el broche de oro a una brillante temporada 2018

El francés Thibaut Pinot (Groupama) se alzó este sábado con una genial victoria en Il Lombardía poniéndole un brillante punto final a su temporada de clásicas otoñales y a la temporada UCI World Tour 2018. Pinot llegó en solitario con tiempo para celebrar la victoria en los metros finales por encima del campeón defensor, el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain) y el belga Dylan Teuns (BMC).

La clásica de las hojas muertas con la cual se cierra el calendario del gran ciclismo europeo y mundial estuvo inicialmente marcada por la fuga del día en la cual estuvo involucrado el colombiano del Katusha, Jonathan Restrepo, quien de esta manera inició el protagonismo colombiano en la prueba que fuera ganada hace dos años por Esteban Chávez.

El capítulo definitivo de la prueba se abrió a 40 kilómetros de la llegada con la subida al famoso Muro de Sormano, donde los grandes aspirantes al título iniciaron su propia batalla comenzando con Primoz  Roglic quien se vio acompañado después por Vincenzo Nibali y más adelante conectarían Pinot y Egan Bernal en sensacional repunte.

Los cuatro hombres aunaron esfuerzos y ganaron el duelo al grupo de favoritos donde se encontraron Rigoberto Urán, Alejandro Valverde, Rafal Majka y Dan Martin, entre otros. El colombiano Daniel Martínez se convirtió en el gregario de oro para Urán y el grupo perseguidor pero finalmente no alcanzó al cuarteto de punta y en la última subida del Civiglio se presentó la gran decisión, con Pinot y Nibali que aceleran a fondo dejando en el camino a Roglic y Bernal quien termina también su temporada en forma impresionante luego de la grave caída en la Clásica de San Sebastián.

En la parte posterior, Rigoberto Urán jugó su última carta saltando del lote principal buscando a acercarse a la punta pero no lo consigue y debió resignarse a llegar por la disputa del tercer lugar, una vez alcanzados Roglic y Bernal.

Con todo servido para un gran remate, Pinot impuso la fortaleza ya exhibida a lo largo de las dos últimas semanas y con un poderoso ataque soltó a Nibali para ir rumbo a una de las victorias mas grandes de su carrera. El francés superó por 23 segundos al “Tiburón” y por 43 al grupo encabezado por Theuns y Urán que se metió cuarto cerrando una buena temporada para el escarabajo de Urrao.

Resultados

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 5:53:22  

2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:32  

3 Dylan Teuns (Bel) Bmc Racing Team 0:00:43  

4 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac P/B Cannondale    

5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    

6 Ion Izagirre Insausti (Spa) Bahrain – Merida    

7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe    

8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida    

9 Daniel Martin (Irl) Uae Team Emirates 0:00:48  

10 George Bennett (NZl) Team Lotto Nl – Jumbo 0:01:22  

11 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:31  

12 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky    

13 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac P/B Cannondale    

14 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ    

15 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Mitchelton – Scott    

16 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:57  

17 Primož Roglic (Slo) Team Lotto Nl – Jumbo 0:03:04  

18 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:03:33  

19 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    

21 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

22 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe    

23 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe    

24 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Floors 0:03:54  

25 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal    

26 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    

27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    

28 Antwan Tolhoek (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo 0:03:59  

29 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:04:01  

30 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:04:04  

31 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:55  

32 Mathias Frank (Swi) Ag2R La Mondiale 0:04:57  

33 Alessandro De Marchi (Ita) Bmc Racing Team    

34 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:02  

35 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:40  

36 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    

37 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:07:02  

38 Rui Costa (Por) Uae Team Emirates    

39 Eros Capecchi (Ita) Quick – Step Floors    

40 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin    

41 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani Csf    

42 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    

43 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott    

44 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo    

45 Robert Gesink (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo    

46 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani Csf    

47 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    

48 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    

49 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale 0:07:07  

50 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    

51 Enric Mas Nicolau (Spa) Quick – Step Floors    

52 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky    

53 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Israel Cycling Academy 0:08:10  

54 Fabio Aru (Ita) Uae Team Emirates 0:08:40  

55 Manuel Senni (Ita) Bardiani Csf    

56 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:08:57  

57 Luca Wackermann (Ita) Bardiani Csf 0:09:51  

58 Sebastian Schönberger (Aut) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:36  

59 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo    

60 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin    

61 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic    

62 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:10:39  

63 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Sky    

64 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo    

65 Floris De Tier (Bel) Team Lotto Nl – Jumbo 0:12:28  

66 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal    

67 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic    

68 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    

69 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    

70 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data    

71 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

72 Damiano Caruso (Ita) Bmc Racing Team    

73 Simon Clarke (Aus) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale    

74 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:14:27  

75 Matteo Montaguti (Ita) Ag2R La Mondiale 0:15:01  

76 Mikael Cherel (Fra) Ag2R La Mondiale    

77 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    

78 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott    

79 David Gaudu (Fra) Groupama – Fdj 0:15:05  

80 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:17:02  

81 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Bahrain – Merida    

82 Carlos Verona (Spa) Mitchelton – Scott    

83 Daan Olivier (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo    

84 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani Csf    

85 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data    

86 Diego Rosa (Ita) Team Sky    

87 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky    

88 Koen Bouwman (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo 0:19:21  

89 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha Alpecin 0:23:36  

90 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin    

91 Joan Bou Company (Spa) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    

92 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    

93 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia    

94 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:24:56  

95 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:25:08  

96 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:25:10  

97 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia    

98 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    

DNF Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida    

DNF Romain Bardet (Fra) Ag2R La Mondiale    

DNF Nans Peters (Fra) Ag2R La Mondiale    

DNF François Bidard (Fra) Ag2R La Mondiale    

DNF Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale    

DNF Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

DNF Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

DNF Umberto Orsini (Ita) Bardiani Csf    

DNF Lorenzo Rota (Ita) Bardiani Csf    

DNF Alberto Bettiol (Ita) Bmc Racing Team    

DNF Loïc Vliegen (Bel) Bmc Racing Team    

DNF Simon Gerrans (Aus) Bmc Racing Team    

DNF Joseph Rosskopf (USA) Bmc Racing Team    

DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe    

DNF Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe    

DNF Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe    

DNF William Bonnet (Fra) Groupama – Fdj    

DNF Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – Fdj    

DNF Jérémy Roy (Fra) Groupama – Fdj    

DNF Léo Vincent (Fra) Groupama – Fdj    

DNF Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy    

DNF Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy    

DNF Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy    

DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

DNF Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

DNF James Shaw (GBr) Lotto Soudal    

DNF Michael Albasini (Swi) Mitchelton – Scott    

DNF Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott    

DNF Hector Carretero (Spa) Movistar Team    

DNF Jaime Castrillo Zapater (Spa) Movistar Team    

DNF José Rojas (Spa) Movistar Team    

DNF Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    

DNF Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    

DNF Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    

DNF Bob Jungels (Lux) Quick – Step Floors    

DNF Kasper Asgreen (Den) Quick – Step Floors    

DNF Laurens De Plus (Bel) Quick – Step Floors    

DNF Florian Senechal (Fra) Quick – Step Floors    

DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data    

DNF Ben O’connor (Aus) Team Dimension Data    

DNF Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    

DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data    

DNF Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data    

DNF Matti Breschel (Den) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale    

DNF Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale    

DNF Sacha Modolo (Ita) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale    

DNF Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic    

DNF Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic    

DNF Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic    

DNF Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin    

DNF Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha Alpecin    

DNF Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha Alpecin    

DNF Michal Golas (Pol) Team Sky    

DNF Gianni Moscon (Ita) Team Sky    

DNF Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb    

DNF Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    

DNF Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo    

DNF Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo    

DNF Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    

DNF Marco Marcato (Ita) Uae Team Emirates    

DNF Manuele Mori (Ita) Uae Team Emirates    

DNF Edward Ravasi (Ita) Uae Team Emirates    

DNF Rory Sutherland (Aus) Uae Team Emirates    

DNF Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    

DNF Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo