Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Sensacional victoria de Álvaro Hodeg en la quinta etapa. Aldemar Reyes se mantuvo líder de la montaña

Álvaro Hodeg (Quick-Step) consiguió este sábado una sensacional victoria en la quinta y penúltima etapa del Tour de Turquía corrida entre Selçuk y Manisa sobre 135.7 kilómetros. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) se mantuvo como líder de la montaña cerrando una gran jornada en la ronda turca para el ciclismo colombiano.

Publicado

el

Álvaro Hodeg alcanzó su quinta victoria en el WT tras una sensacional actuación en el sprint final de la 5ta Etapa del Tour de Turquía 2018

Álvaro Hodeg alcanzó su quinta victoria en el WT tras una sensacional actuación en el sprint final de la 5ta Etapa del Tour de Turquía 2018

Álvaro Hodeg (Quick-Step) consiguió este sábado una sensacional victoria en la quinta y penúltima etapa del Tour de Turquía corrida entre Selçuk y Manisa sobre 135.7 kilómetros. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) se mantuvo como líder de la montaña cerrando una gran jornada en la ronda turca para el ciclismo colombiano.

“No tengo sino palabras de agradecimiento a cada uno de mis compañeros del Quick-Step que han dejado todo por mi en la etapa de hoy. Gracias” escribió el joven cordobés en su cuenta de twitter. La fuga del día estuvo integrada por: Rafael Reis (Caja Rural), Aime de Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Amaro Antunes (CCC), Nicolay Trusov (Gazprom) y el campeón de Turquía: Onur Balkan, el hombre que más resistió la presión del lote para ser alcanzado a cinco kilómetros de la llegada.

Hodeg remató de sensacional manera el tren de "la Manada de Lobos" del Quick-Step y se llevó la victoria en Manisa

En la parte final de la etapa, uno de los principales rivales de Hodeg, el irlandés Sam Bennett (BORA) no pudo controlar la ya famosa “manada de lobos” del escuadrón belga, que puso en la meta como ganador al de Montería que consiguió de esta manera su quinta victoria en la máxima categoría del ciclismo mundial.

El giro turco terminará este domingo con una etapa con recorrido de 166.7 kilómetros entre Bursa y Estambul que promete espectáculo ante una cerrada general en donde el kazajo Alexey Lutsenko (Astana) es líder por solo cuatro segundos sobre el australiano Nathan Haas (Katusha) y el italiano Diego Ulissi (UAE). 

Hodeg encabezó el podio de la 5a etapa de la ronda turca junto a al alemán Jhon Degenkolb y el australiano Nathan Haas

Resultados

Etapa 5

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:15:12  

2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo    

3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin    

4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    

5 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    

7 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

8 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors    

9 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates    

11 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

12 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

13 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo    

14 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

15 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic    

16 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

18 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team    

19 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

20 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM    

21 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

22 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic    

23 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

24 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

25 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

26 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

27 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

28 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

29 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin    

30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

31 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team    

32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

33 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

34 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

35 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

36 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

37 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM    

38 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon    

39 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    

40 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

41 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team    

42 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM    

43 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

45 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    

46 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo    

47 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

48 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic    

49 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    

50 Jetse Bol (Ned) Burgos BH    

51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

52 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    

53 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

54 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

55 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

56 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

57 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH    

58 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

59 José Mendes (Por) Burgos BH    

60 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

61 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

62 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

63 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    

64 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

65 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia    

66 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

67 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

68 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    

69 James Mitri (NZL) Burgos BH    

70 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

71 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

72 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

73 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

74 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

75 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    

77 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

78 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

79 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

80 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

81 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH    

82 David Per (Slo) Bahrain-Merida    

83 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postobon    

84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

85 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates    

86 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team    

87 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo    

88 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates    

89 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    

90 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    

91 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    

92 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

93 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

94 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon    

95 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

96 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team    

97 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

98 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

99 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team    

100 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

101 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

102 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

104 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

105 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

106 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    

108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team    

109 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH    

110 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team    

111 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors    

112 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice    

113 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM    

114 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

115 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

116 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

117 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors    

119 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team    

120 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

121 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:25  

122 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

123 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    

124 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team    

125 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:00:35  

126 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

127 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo    

128 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:44  

129 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:48  

130 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:15  

131 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:01:23  

132 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

133 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:59  

134 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe    

135 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:02:58  

DNS Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team

Clasificación General Individual

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 18:49:42  

2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:04  

3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06  

5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:09  

6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:10  

7 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

8 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19  

14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22  

16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon 0:00:24  

17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25  

18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo    

19 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:33  

20 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:36  

21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39  

22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:41  

23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

24 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

25 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:00:47  

27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:49  

28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:52  

29 José Mendes (Por) Burgos BH 0:00:53  

30 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:55  

31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:57  

32 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:10  

33 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

34 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team    

35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban 0:01:23  

36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:28  

37 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:30  

38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:32  

39 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:35  

40 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:45  

41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:55  

42 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:19  

43 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

45 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:27  

46 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:31  

47 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44  

48 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:54  

49 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:02:59  

50 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:13  

51 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:03:36  

52 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:00  

53 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team 0:04:06  

54 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:24  

55 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26  

56 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:04:28  

57 James Mitri (NZL) Burgos BH 0:04:31  

58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:42  

59 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:04  

60 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:14  

61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:21  

62 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:30  

63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42  

64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

65 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:56  

66 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:02  

67 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:06:27  

68 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team 0:06:31  

69 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:06:32  

70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:57  

71 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:03  

72 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:07:40  

73 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:43  

74 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:45  

75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:07:50  

76 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:09  

77 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:08:15  

78 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17  

79 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:23  

80 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:51  

81 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team 0:08:58  

82 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:05  

83 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH 0:09:10  

84 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team 0:09:28  

85 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:32  

86 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:38  

87 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM    

88 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:57  

89 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:21  

90 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:10:30  

91 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:46  

92 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:52  

93 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:08  

94 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:19  

95 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:21  

96 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:23  

97 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:42  

98 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:11:48  

100 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:51  

101 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:13  

102 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:12:25  

103 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:12:30  

104 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:12:35  

105 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:13:06  

106 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:13:09  

107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:13:14  

108 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:13:29  

109 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:13:57  

110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:21  

111 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:38  

112 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

113 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41  

114 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:33  

115 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:45  

116 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:15:50  

117 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:57  

118 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:01  

119 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:16:37  

120 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team 0:17:34  

121 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:17:49  

122 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:18:09  

123 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:30  

124 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:18:35  

125 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:34  

126 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

127 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:20:19  

128 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:20:22  

129 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team 0:22:08  

130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:10  

131 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:12  

132 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:22:48  

133 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:24:00  

134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:45  

135 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:24:47 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.