Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Sensacional victoria de Álvaro Hodeg en la quinta etapa. Aldemar Reyes se mantuvo líder de la montaña

Álvaro Hodeg (Quick-Step) consiguió este sábado una sensacional victoria en la quinta y penúltima etapa del Tour de Turquía corrida entre Selçuk y Manisa sobre 135.7 kilómetros. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) se mantuvo como líder de la montaña cerrando una gran jornada en la ronda turca para el ciclismo colombiano.

Publicado

el

Álvaro Hodeg alcanzó su quinta victoria en el WT tras una sensacional actuación en el sprint final de la 5ta Etapa del Tour de Turquía 2018

Álvaro Hodeg alcanzó su quinta victoria en el WT tras una sensacional actuación en el sprint final de la 5ta Etapa del Tour de Turquía 2018

Álvaro Hodeg (Quick-Step) consiguió este sábado una sensacional victoria en la quinta y penúltima etapa del Tour de Turquía corrida entre Selçuk y Manisa sobre 135.7 kilómetros. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) se mantuvo como líder de la montaña cerrando una gran jornada en la ronda turca para el ciclismo colombiano.

“No tengo sino palabras de agradecimiento a cada uno de mis compañeros del Quick-Step que han dejado todo por mi en la etapa de hoy. Gracias” escribió el joven cordobés en su cuenta de twitter. La fuga del día estuvo integrada por: Rafael Reis (Caja Rural), Aime de Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Amaro Antunes (CCC), Nicolay Trusov (Gazprom) y el campeón de Turquía: Onur Balkan, el hombre que más resistió la presión del lote para ser alcanzado a cinco kilómetros de la llegada.

Hodeg remató de sensacional manera el tren de "la Manada de Lobos" del Quick-Step y se llevó la victoria en Manisa

En la parte final de la etapa, uno de los principales rivales de Hodeg, el irlandés Sam Bennett (BORA) no pudo controlar la ya famosa “manada de lobos” del escuadrón belga, que puso en la meta como ganador al de Montería que consiguió de esta manera su quinta victoria en la máxima categoría del ciclismo mundial.

El giro turco terminará este domingo con una etapa con recorrido de 166.7 kilómetros entre Bursa y Estambul que promete espectáculo ante una cerrada general en donde el kazajo Alexey Lutsenko (Astana) es líder por solo cuatro segundos sobre el australiano Nathan Haas (Katusha) y el italiano Diego Ulissi (UAE). 

Hodeg encabezó el podio de la 5a etapa de la ronda turca junto a al alemán Jhon Degenkolb y el australiano Nathan Haas

Resultados

Etapa 5

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:15:12  

2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo    

3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin    

4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    

5 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    

7 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

8 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors    

9 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates    

11 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

12 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

13 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo    

14 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

15 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic    

16 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

18 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team    

19 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

20 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM    

21 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

22 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic    

23 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

24 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

25 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

26 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

27 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

28 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

29 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin    

30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

31 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team    

32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

33 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

34 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

35 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

36 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

37 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM    

38 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon    

39 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    

40 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

41 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team    

42 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM    

43 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

45 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    

46 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo    

47 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

48 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic    

49 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    

50 Jetse Bol (Ned) Burgos BH    

51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

52 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    

53 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

54 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

55 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

56 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

57 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH    

58 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

59 José Mendes (Por) Burgos BH    

60 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

61 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

62 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

63 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    

64 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

65 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia    

66 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

67 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

68 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    

69 James Mitri (NZL) Burgos BH    

70 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

71 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

72 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

73 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

74 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

75 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    

77 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

78 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

79 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

80 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

81 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH    

82 David Per (Slo) Bahrain-Merida    

83 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postobon    

84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

85 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates    

86 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team    

87 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo    

88 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates    

89 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    

90 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    

91 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    

92 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

93 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

94 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon    

95 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

96 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team    

97 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

98 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

99 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team    

100 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

101 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

102 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

104 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

105 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

106 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    

108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team    

109 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH    

110 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team    

111 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors    

112 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice    

113 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM    

114 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

115 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

116 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

117 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors    

119 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team    

120 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

121 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:25  

122 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

123 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    

124 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team    

125 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:00:35  

126 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

127 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo    

128 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:44  

129 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:48  

130 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:15  

131 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:01:23  

132 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

133 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:59  

134 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe    

135 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:02:58  

DNS Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team

Clasificación General Individual

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 18:49:42  

2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:04  

3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06  

5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:09  

6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:10  

7 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

8 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19  

14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22  

16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon 0:00:24  

17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25  

18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo    

19 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:33  

20 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:36  

21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39  

22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:41  

23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

24 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

25 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:00:47  

27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:49  

28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:52  

29 José Mendes (Por) Burgos BH 0:00:53  

30 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:55  

31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:57  

32 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:10  

33 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

34 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team    

35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban 0:01:23  

36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:28  

37 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:30  

38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:32  

39 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:35  

40 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:45  

41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:55  

42 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:19  

43 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

45 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:27  

46 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:31  

47 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44  

48 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:54  

49 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:02:59  

50 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:13  

51 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:03:36  

52 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:00  

53 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team 0:04:06  

54 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:24  

55 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26  

56 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:04:28  

57 James Mitri (NZL) Burgos BH 0:04:31  

58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:42  

59 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:04  

60 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:14  

61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:21  

62 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:30  

63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42  

64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

65 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:56  

66 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:02  

67 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:06:27  

68 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team 0:06:31  

69 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:06:32  

70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:57  

71 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:03  

72 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:07:40  

73 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:43  

74 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:45  

75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:07:50  

76 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:09  

77 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:08:15  

78 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17  

79 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:23  

80 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:51  

81 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team 0:08:58  

82 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:05  

83 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH 0:09:10  

84 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team 0:09:28  

85 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:32  

86 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:38  

87 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM    

88 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:57  

89 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:21  

90 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:10:30  

91 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:46  

92 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:52  

93 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:08  

94 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:19  

95 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:21  

96 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:23  

97 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:42  

98 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:11:48  

100 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:51  

101 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:13  

102 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:12:25  

103 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:12:30  

104 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:12:35  

105 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:13:06  

106 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:13:09  

107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:13:14  

108 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:13:29  

109 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:13:57  

110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:21  

111 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:38  

112 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

113 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41  

114 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:33  

115 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:45  

116 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:15:50  

117 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:57  

118 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:01  

119 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:16:37  

120 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team 0:17:34  

121 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:17:49  

122 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:18:09  

123 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:30  

124 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:18:35  

125 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:34  

126 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

127 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:20:19  

128 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:20:22  

129 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team 0:22:08  

130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:10  

131 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:12  

132 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:22:48  

133 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:24:00  

134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:45  

135 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:24:47 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo