Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Sensacional victoria de Álvaro Hodeg en la quinta etapa. Aldemar Reyes se mantuvo líder de la montaña

Álvaro Hodeg (Quick-Step) consiguió este sábado una sensacional victoria en la quinta y penúltima etapa del Tour de Turquía corrida entre Selçuk y Manisa sobre 135.7 kilómetros. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) se mantuvo como líder de la montaña cerrando una gran jornada en la ronda turca para el ciclismo colombiano.

Publicado

el

Álvaro Hodeg alcanzó su quinta victoria en el WT tras una sensacional actuación en el sprint final de la 5ta Etapa del Tour de Turquía 2018

Álvaro Hodeg alcanzó su quinta victoria en el WT tras una sensacional actuación en el sprint final de la 5ta Etapa del Tour de Turquía 2018

Álvaro Hodeg (Quick-Step) consiguió este sábado una sensacional victoria en la quinta y penúltima etapa del Tour de Turquía corrida entre Selçuk y Manisa sobre 135.7 kilómetros. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) se mantuvo como líder de la montaña cerrando una gran jornada en la ronda turca para el ciclismo colombiano.

“No tengo sino palabras de agradecimiento a cada uno de mis compañeros del Quick-Step que han dejado todo por mi en la etapa de hoy. Gracias” escribió el joven cordobés en su cuenta de twitter. La fuga del día estuvo integrada por: Rafael Reis (Caja Rural), Aime de Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Amaro Antunes (CCC), Nicolay Trusov (Gazprom) y el campeón de Turquía: Onur Balkan, el hombre que más resistió la presión del lote para ser alcanzado a cinco kilómetros de la llegada.

Hodeg remató de sensacional manera el tren de "la Manada de Lobos" del Quick-Step y se llevó la victoria en Manisa

En la parte final de la etapa, uno de los principales rivales de Hodeg, el irlandés Sam Bennett (BORA) no pudo controlar la ya famosa “manada de lobos” del escuadrón belga, que puso en la meta como ganador al de Montería que consiguió de esta manera su quinta victoria en la máxima categoría del ciclismo mundial.

El giro turco terminará este domingo con una etapa con recorrido de 166.7 kilómetros entre Bursa y Estambul que promete espectáculo ante una cerrada general en donde el kazajo Alexey Lutsenko (Astana) es líder por solo cuatro segundos sobre el australiano Nathan Haas (Katusha) y el italiano Diego Ulissi (UAE). 

Hodeg encabezó el podio de la 5a etapa de la ronda turca junto a al alemán Jhon Degenkolb y el australiano Nathan Haas

Resultados

Etapa 5

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:15:12  

2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo    

3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin    

4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    

5 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    

7 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

8 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors    

9 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates    

11 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

12 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

13 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo    

14 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

15 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic    

16 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

18 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team    

19 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

20 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM    

21 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

22 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic    

23 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

24 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

25 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

26 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

27 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

28 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

29 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin    

30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

31 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team    

32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

33 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

34 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

35 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

36 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

37 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM    

38 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon    

39 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    

40 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

41 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team    

42 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM    

43 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

45 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    

46 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo    

47 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

48 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic    

49 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    

50 Jetse Bol (Ned) Burgos BH    

51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

52 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    

53 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

54 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

55 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

56 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

57 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH    

58 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

59 José Mendes (Por) Burgos BH    

60 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

61 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

62 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

63 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    

64 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

65 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia    

66 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

67 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

68 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    

69 James Mitri (NZL) Burgos BH    

70 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

71 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

72 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

73 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

74 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

75 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    

77 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

78 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

79 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

80 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

81 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH    

82 David Per (Slo) Bahrain-Merida    

83 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postobon    

84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

85 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates    

86 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team    

87 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo    

88 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates    

89 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    

90 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    

91 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    

92 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

93 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

94 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon    

95 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

96 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team    

97 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

98 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

99 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team    

100 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

101 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

102 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

104 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

105 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

106 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    

108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team    

109 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH    

110 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team    

111 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors    

112 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice    

113 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM    

114 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

115 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

116 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

117 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors    

119 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team    

120 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

121 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:25  

122 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

123 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    

124 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team    

125 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:00:35  

126 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

127 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo    

128 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:44  

129 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:48  

130 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:15  

131 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:01:23  

132 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

133 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:59  

134 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe    

135 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:02:58  

DNS Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team

Clasificación General Individual

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 18:49:42  

2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:04  

3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06  

5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:09  

6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:10  

7 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

8 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19  

14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22  

16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon 0:00:24  

17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25  

18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo    

19 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:33  

20 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:36  

21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39  

22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:41  

23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

24 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

25 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:00:47  

27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:49  

28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:52  

29 José Mendes (Por) Burgos BH 0:00:53  

30 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:55  

31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:57  

32 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:10  

33 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    

34 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team    

35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban 0:01:23  

36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:28  

37 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:30  

38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:32  

39 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:35  

40 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:45  

41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:55  

42 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:19  

43 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

45 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:27  

46 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:31  

47 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44  

48 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:54  

49 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:02:59  

50 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:13  

51 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:03:36  

52 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:00  

53 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team 0:04:06  

54 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:24  

55 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26  

56 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:04:28  

57 James Mitri (NZL) Burgos BH 0:04:31  

58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:42  

59 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:04  

60 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:14  

61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:21  

62 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:30  

63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42  

64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

65 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:56  

66 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:02  

67 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:06:27  

68 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team 0:06:31  

69 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:06:32  

70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:57  

71 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:03  

72 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:07:40  

73 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:43  

74 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:45  

75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:07:50  

76 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:09  

77 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:08:15  

78 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17  

79 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:23  

80 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:51  

81 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team 0:08:58  

82 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:05  

83 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH 0:09:10  

84 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team 0:09:28  

85 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:32  

86 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:38  

87 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM    

88 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:57  

89 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:21  

90 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:10:30  

91 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:46  

92 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:52  

93 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:08  

94 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:19  

95 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:21  

96 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:23  

97 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:42  

98 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:11:48  

100 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:51  

101 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:13  

102 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:12:25  

103 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:12:30  

104 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:12:35  

105 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:13:06  

106 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:13:09  

107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:13:14  

108 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:13:29  

109 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:13:57  

110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:21  

111 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:38  

112 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

113 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41  

114 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:33  

115 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:45  

116 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:15:50  

117 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:57  

118 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:01  

119 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:16:37  

120 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team 0:17:34  

121 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:17:49  

122 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:18:09  

123 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:30  

124 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:18:35  

125 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:34  

126 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

127 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:20:19  

128 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:20:22  

129 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team 0:22:08  

130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:10  

131 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:12  

132 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:22:48  

133 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:24:00  

134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:45  

135 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:24:47 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio