Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Simon Yates gana en Sappada y se hace mas líder. Miguel Ángel López segundo en la etapa, 5to en la general y firme al frente de la maglia blanca (FOTOS-VIDEO)

El británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) dio este domingo un golpe de gracia en la edición 2018 del Giro de Italia al imponerse en la 15ª etapa, Tolmezzo-Sappada (176 Kms), y confirmarse al frente de la maglia rosa que ostenta desde la sexta etapa cuando fue segundo tras su compañero de equipo Esteban Chaves en el monte Etna. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) fue segundo tras ganar el embalaje del quinteto de favoritos que procedió a Yates en la meta, ascendió al quinto puesto general a 4:27 y sigue ganándole el pulso al ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar) por la camiseta blanca de los jóvenes.

Publicado

el

Yates ganó en Sappada y le dio un nuevo golpe de mano a la general del Giro de Italia 2018

Yates ganó en Sappada y le dio un nuevo golpe de mano a la general del Giro de Italia 2018

El británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) dio este domingo un golpe de gracia en la edición 2018 del Giro de Italia al imponerse en la 15ª etapa, Tolmezzo-Sappada (176 Kms), y confirmarse al frente de la maglia rosa que ostenta desde la sexta etapa cuando fue segundo tras su compañero de equipo Esteban Chaves en el monte Etna. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) fue segundo tras ganar el embalaje del quinteto de favoritos que procedió a Yates en la meta, ascendió al quinto puesto general a 4:27 y sigue ganándole el pulso al ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar) por la camiseta blanca de los jóvenes. 

El británico atacó a 17 kilómetros de meta para irse en solitario, ganar la jornada y ampliar su liderato en la general. A su espalda, Dumoulin logró salvar un día donde mostró su lado mas débil junto a “Supermán” López, Pozzovivo, Pinot y Carapaz mientras que Froome, vencedor ayer en el Zoncolan, volvió a perder más de un minuto.

Yates le puso el cerrojo a una segunda semana de Giro pletórica tras vestirse de líder en el Etna antes del primer día de descanso y ampliar su ventaja en Campo Imperatore y luego en Osimo, donde firmó el doblete. El de Bury (Gran Manchester) ya se había mostrado genial ayer en el Zoncolan donde le faltó poco para “robarle” la victoria a su compatriota Froome.

El del Mitchelton-Scott atacó a 17 kilómetros de la meta tomando por sorpresa al grupo de favoritos donde rodaban Supermán López, Carapaz, Pinto, Pozzovivo y Dumoulin. Antes la escapada del día había visto a Dayer Quintana (Movistar) intentando el sueño junto a Denz, Visconti y Cherel. Aru naufragó en el Passo di Sant’Antonio (2ª) tras una tremenda “pálida” confirmando que sería casi un milagro que terminará este Giro.

En el Costalissoio (2ª) solo quedó por delante Denz ante la arremetida del Sunweb de Dumoulin lo qu que ocasionó una nueva descolgada de Froome que demostró que lo de ayer en el Zoncolan fue quizá su único momento de gloria en esta corsa rosa.

Yates no esperó mas y con la crono del martes pendiéndole encima como la espada de Damocles salió furiosamente hasta encontrarse solo, coronar el puerto y mandarse en el descenso a tumba abierta sabiendo que cada segundo que le tome a Dumoulin será precioso.

Por detrás Dumoilin amagó con ceder ante algunos tirones de sus compañeros en el grupo de los gallos pero la poca organización y la defensa de los intereses de cada uno le permitió al de Maastricht volver al grupo y salvar sus opciones al llegar dentro del grupo de cinco a la meta.

Yates entró dándose golpes de pecho en Sappada como un “Tarzán” con camisa rosa y aunque reconoció que Dumoulin puede recortarle hasta dos minutos el martes, sus exhibiciones en la montaña y las monumentales que darán final al Giro en Prato Nervoso, Bardonecchia y Cervinia le caen como anillo al dedo a la nueva joya del ciclismo inglés para alzarse dentro de una semana con el trofeo “sensa fine” en Roma.

Este lunes tercer y último día de descanso antes del reinicio de la última semana con la esperada CRI de Rovereto (34,2 kilómetros). 

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/Giro18_Et15{/gallery} 

Resultados

Etapa 15

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    4h 37’ 56”    0’ 10”    0’ 00”
    2    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4h 38’ 37”    0’ 06”    0’ 41”
    3    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    4h 38’ 37”    0’ 04”    0’ 41”
    4    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    4h 38’ 37”        0’ 41”
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    4h 38’ 37”        0’ 41”
    6    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    4h 38’ 37”        0’ 41”
    7    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    4h 39’ 16”        01’ 20”
    8    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    4h 39’ 16”        01’ 20”
    9    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    4h 39’ 16”        01’ 20”
    10    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    4h 39’ 16”        01’ 20”
    11    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA – FDJ    4h 39’ 16”        01’ 20”
    12    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON – SCOTT    4h 39’ 16”        01’ 20”
    13    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    4h 39’ 16”        01’ 20”
    14    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    4h 39’ 16”        01’ 20”
    15    AUS    O’CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    4h 39’ 16”        01’ 20”
    16    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    4h 39’ 16”        01’ 20”
    17    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    4h 39’ 28”        01’ 32”
    18    NED    POELS Wout    TEAM SKY    4h 39’ 28”        01’ 32”
    19    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    4h 40’ 07”        02’ 11”
    20    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    4h 41’ 29”        03’ 33”
    21    POR    GONCALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 42’ 09”        04’ 13”
    22    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 42’ 09”        04’ 13”
    23    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    4h 42’ 09”        04’ 13”
    24    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    4h 42’ 09”        04’ 13”
    25    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    4h 42’ 09”        04’ 13”
    26    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    4h 44’ 05”        06’ 09”
    27    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA – FDJ    4h 44’ 42”        06’ 46”
    28    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    4h 44’ 42”        06’ 46”
    29    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    4h 44’ 42”        06’ 46”
    30    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    4h 44’ 42”        06’ 46”
    31    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    4h 45’ 26”        07’ 30”
    32    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    4h 45’ 26”        07’ 30”
    33    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    4h 45’ 26”        07’ 30”
    34    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK – SEGAFREDO    4h 47’ 44”        09’ 48”
    35    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    4h 47’ 44”        09’ 48”
    36    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    4h 49’ 11”        11’ 15”
    37    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    4h 51’ 33”        13’ 37”
    38    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    4h 51’ 33”        13’ 37”
    39    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    4h 51’ 33”        13’ 37”
    40    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA – FDJ    4h 51’ 33”        13’ 37”
    41    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    4h 51’ 33”        13’ 37”
    42    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 51’ 33”        13’ 37”
    43    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON – SCOTT    4h 51’ 33”        13’ 37”
    44    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    4h 56’ 58”        19’ 02”
    45    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    4h 57’ 27”        19’ 31”
    46    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 57’ 27”    0’ 03”    19’ 31”
    47    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    4h 57’ 27”        19’ 31”
    48    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA – HANSGROHE    4h 57’ 27”        19’ 31”
    49    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ    4h 57’ 27”        19’ 31”
    50    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    4h 57’ 27”        19’ 31”
    51    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON – SCOTT    4h 57’ 27”        19’ 31”
    52    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    4h 57’ 27”        19’ 31”
    53    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    4h 57’ 27”        19’ 31”
    54    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    4h 57’ 27”        19’ 31”
    55    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    4h 57’ 27”        19’ 31”
    56    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    4h 57’ 27”        19’ 31”
    57    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    4h 57’ 27”        19’ 31”
    58    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 57’ 27”        19’ 31”
    59    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 57’ 27”        19’ 31”
    60    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 57’ 27”        19’ 31”
    61    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    4h 57’ 27”        19’ 31”
    62    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 57’ 27”        19’ 31”
    63    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    4h 57’ 27”        19’ 31”
    64    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    4h 57’ 27”        19’ 31”
    65    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    4h 57’ 27”        19’ 31”
    66    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    4h 57’ 27”        19’ 31”
    67    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    4h 57’ 27”        19’ 31”
    68    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    4h 57’ 27”    0’ 01”    19’ 31”
    69    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    4h 57’ 27”        19’ 31”
    70    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    4h 57’ 27”        19’ 31”
    71    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    4h 57’ 27”        19’ 31”
    72    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    4h 57’ 35”        19’ 39”
    73    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    4h 57’ 35”        19’ 39”
    74    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 57’ 35”    0’ 02”    19’ 39”
    75    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    5h 03’ 23”        25’ 27”
    76    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 04’ 10”        26’ 14”
    77    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 04’ 10”        26’ 14”
    78    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 04’ 10”        26’ 14”
    79    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 04’ 10”        26’ 14”
    80    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 04’ 10”        26’ 14”
    81    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 04’ 10”        26’ 14”
    82    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 04’ 10”        26’ 14”
    83    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    5h 04’ 10”        26’ 14”
    84    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    5h 04’ 10”        26’ 14”
    85    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    5h 04’ 10”        26’ 14”
    86    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    5h 04’ 39”        26’ 43”
    87    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5h 05’ 58”        28’ 02”
    88    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN – MERIDA    5h 05’ 58”        28’ 02”
    89    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    5h 05’ 58”        28’ 02”
    90    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA – FDJ    5h 07’ 11”        29’ 15”
    91    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 07’ 11”        29’ 15”
    92    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    5h 07’ 11”        29’ 15”
    93    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    5h 07’ 11”        29’ 15”
    94    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 07’ 11”        29’ 15”
    95    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    96    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    5h 07’ 11”        29’ 15”
    97    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    5h 07’ 11”        29’ 15”
    98    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    99    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    100    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    5h 07’ 11”        29’ 15”
    101    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 07’ 11”        29’ 15”
    102    LUX    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    103    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    5h 07’ 11”        29’ 15”
    104    COL    PANTANO Jarlinson    TREK – SEGAFREDO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    105    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE    5h 07’ 11”        29’ 15”
    106    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    5h 07’ 11”        29’ 15”
    107    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    5h 07’ 11”        29’ 15”
    108    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    5h 07’ 11”        29’ 15”
    109    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 07’ 11”        29’ 15”
    110    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 07’ 11”        29’ 15”
    111    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    5h 07’ 11”        29’ 15”
    112    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    5h 07’ 11”        29’ 15”
    113    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 07’ 11”        29’ 15”
    114    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    5h 07’ 11”        29’ 15”
    115    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5h 07’ 11”        29’ 15”
    116    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 07’ 11”        29’ 15”
    117    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    118    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    119    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    5h 07’ 11”        29’ 15”
    120    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    5h 07’ 11”        29’ 15”
    121    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 07’ 11”        29’ 15”
    122    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON – SCOTT    5h 07’ 11”        29’ 15”
    123    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    5h 07’ 11”        29’ 15”
    124    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    5h 13’ 45”        35’ 49”
    125    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    5h 13’ 45”        35’ 49”
    126    FRA    BONNET William    GROUPAMA – FDJ    5h 13’ 45”        35’ 49”
    127    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 13’ 45”        35’ 49”
    128    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA – FDJ    5h 13’ 45”        35’ 49”
    129    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 13’ 45”        35’ 49”
    130    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 13’ 45”        35’ 49”
    131    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 13’ 45”        35’ 49”
    132    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    5h 13’ 45”        35’ 49”
    133    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    5h 13’ 45”        35’ 49”
    134    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    5h 13’ 45”        35’ 49”
    135    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 13’ 45”        35’ 49”
    136    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    5h 13’ 45”        35’ 49”
    137    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 13’ 45”        35’ 49”
    138    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    5h 13’ 45”        35’ 49”
    139    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    5h 13’ 45”        35’ 49”
    140    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    5h 13’ 45”        35’ 49”
    141    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 13’ 45”        35’ 49”
    142    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    5h 13’ 45”        35’ 49”
    143    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 13’ 45”        35’ 49”
    144    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK – SEGAFREDO    5h 13’ 45”        35’ 49”
    145    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 13’ 45”        35’ 49”
    146    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 13’ 45”        35’ 49”
    147    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 13’ 45”        35’ 49”
    148    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    5h 13’ 45”        35’ 49”
    149    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    5h 13’ 45”        35’ 49”
    150    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 13’ 45”        35’ 49”
    151    NED    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    5h 13’ 45”        35’ 49”
    152    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    5h 13’ 45”        35’ 49”
    153    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 13’ 45”        35’ 49”
    154    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    5h 13’ 45”        35’ 49”
    155    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 13’ 45”        35’ 49”
    156    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON – SCOTT    5h 13’ 45”        35’ 49”
    157    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 13’ 45”        35’ 49”
    158    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    5h 13’ 45”        35’ 49”
    159    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 13’ 45”        35’ 49”
    160    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 18’ 43”        40’ 47”
    161    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 18’ 43”        40’ 47”

Clasificación General Individual

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    65h 57’ 37”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    65h 59’ 48”    02’ 11”
    3    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    66h 0’ 05”    02’ 28”
    4    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    66h 0’ 14”    02’ 37”
    5    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    66h 02’ 04”    04’ 27”
    6    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    66h 02’ 24”    04’ 47”
    7    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    66h 02’ 29”    04’ 52”
    8    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    66h 03’ 11”    05’ 34”
    9    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    66h 03’ 36”    05’ 59”
    10    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    66h 03’ 50”    06’ 13”
    11    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    66h 04’ 18”    06’ 41”
    12    AUS    O’CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    66h 04’ 49”    07’ 12”
    13    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    66h 05’ 04”    07’ 27”
    14    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    66h 05’ 37”    08’ 00”
    15    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    66h 06’ 37”    09’ 00”
    16    NED    POELS Wout    TEAM SKY    66h 07’ 15”    09’ 38”
    17    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    66h 07’ 26”    09’ 49”
    18    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    66h 07’ 33”    09’ 56”
    19    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    66h 10’ 52”    13’ 15”
    20    POR    GONCALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    66h 12’ 57”    15’ 20”
    21    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON – SCOTT    66h 17’ 16”    19’ 39”
    22    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    66h 22’ 51”    25’ 14”
    23    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    66h 24’ 32”    26’ 55”
    24    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA – FDJ    66h 29’ 14”    31’ 37”
    25    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    66h 29’ 54”    32’ 17”
    26    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA – FDJ    66h 33’ 36”    35’ 59”
    27    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    66h 36’ 03”    38’ 26”
    28    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK – SEGAFREDO    66h 37’ 20”    39’ 43”
    29    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    66h 37’ 27”    39’ 50”
    30    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    66h 38’ 45”    41’ 08”
    31    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    66h 39’ 04”    41’ 27”
    32    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    66h 42’ 44”    45’ 07”
    33    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    66h 45’ 45”    48’ 08”
    34    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    66h 49’ 01”    51’ 24”
    35    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    66h 49’ 46”    52’ 09”
    36    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    66h 57’ 56”    1h 0’ 19”
    37    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    67h 05’ 48”    1h 08’ 11”
    38    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    67h 07’ 26”    1h 09’ 49”
    39    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    67h 07’ 52”    1h 10’ 15”
    40    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    67h 08’ 07”    1h 10’ 30”
    41    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    67h 08’ 57”    1h 11’ 20”
    42    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    67h 09’ 07”    1h 11’ 30”
    43    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    67h 10’ 23”    1h 12’ 46”
    44    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    67h 12’ 04”    1h 14’ 27”
    45    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    67h 13’ 39”    1h 16’ 02”
    46    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    67h 14’ 14”    1h 16’ 37”
    47    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    67h 15’ 40”    1h 18’ 03”
    48    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    67h 16’ 39”    1h 19’ 02”
    49    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON – SCOTT    67h 18’ 17”    1h 20’ 40”
    50    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    67h 18’ 25”    1h 20’ 48”
    51    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    67h 18’ 25”    1h 20’ 48”
    52    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    67h 19’ 41”    1h 22’ 04”
    53    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    67h 23’ 14”    1h 25’ 37”
    54    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    67h 23’ 16”    1h 25’ 39”
    55    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    67h 24’ 09”    1h 26’ 32”
    56    COL    PANTANO Jarlinson    TREK – SEGAFREDO    67h 27’ 19”    1h 29’ 42”
    57    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    67h 32’ 42”    1h 35’ 05”
    58    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    67h 33’ 30”    1h 35’ 53”
    59    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    67h 33’ 40”    1h 36’ 03”
    60    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    67h 36’ 03”    1h 38’ 26”
    61    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    67h 36’ 37”    1h 39’ 00”
    62    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    67h 36’ 44”    1h 39’ 07”
    63    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    67h 38’ 53”    1h 41’ 16”
    64    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA – HANSGROHE    67h 41’ 22”    1h 43’ 45”
    65    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    67h 41’ 40”    1h 44’ 03”
    66    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    67h 42’ 22”    1h 44’ 45”
    67    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    67h 44’ 42”    1h 47’ 05”
    68    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    67h 45’ 12”    1h 47’ 35”
    69    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    67h 46’ 06”    1h 48’ 29”
    70    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    67h 47’ 06”    1h 49’ 29”
    71    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    67h 47’ 41”    1h 50’ 04”
    72    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    67h 49’ 14”    1h 51’ 37”
    73    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    67h 50’ 27”    1h 52’ 50”
    74    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    67h 56’ 22”    1h 58’ 45”
    75    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    67h 57’ 58”    2h 0’ 21”
    76    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    67h 59’ 07”    2h 01’ 30”
    77    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    68h 02’ 00”    2h 04’ 23”
    78    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    68h 03’ 42”    2h 06’ 05”
    79    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    68h 04’ 52”    2h 07’ 15”
    80    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    68h 05’ 46”    2h 08’ 09”
    81    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    68h 05’ 58”    2h 08’ 21”
    82    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    68h 10’ 07”    2h 12’ 30”
    83    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    68h 10’ 51”    2h 13’ 14”
    84    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA – FDJ    68h 13’ 02”    2h 15’ 25”
    85    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON – SCOTT    68h 13’ 15”    2h 15’ 38”
    86    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    68h 15’ 37”    2h 18’ 00”
    87    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA – FDJ    68h 15’ 48”    2h 18’ 11”
    88    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    68h 19’ 10”    2h 21’ 33”
    89    LUX    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    68h 19’ 24”    2h 21’ 47”
    90    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    68h 20’ 03”    2h 22’ 26”
    91    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ    68h 20’ 09”    2h 22’ 32”
    92    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    68h 20’ 12”    2h 22’ 35”
    93    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    68h 22’ 58”    2h 25’ 21”
    94    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN – MERIDA    68h 25’ 57”    2h 28’ 20”
    95    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    68h 26’ 21”    2h 28’ 44”
    96    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    68h 26’ 46”    2h 29’ 09”
    97    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    68h 28’ 51”    2h 31’ 14”
    98    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    68h 31’ 10”    2h 33’ 33”
    99    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    68h 32’ 04”    2h 34’ 27”
    100    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    68h 34’ 00”    2h 36’ 23”
    101    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    68h 36’ 39”    2h 39’ 02”
    102    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    68h 37’ 09”    2h 39’ 32”
    103    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    68h 39’ 16”    2h 41’ 39”
    104    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    68h 39’ 53”    2h 42’ 16”
    105    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    68h 41’ 57”    2h 44’ 20”
    106    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    68h 42’ 54”    2h 45’ 17”
    107    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    68h 44’ 26”    2h 46’ 49”
    108    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    68h 45’ 12”    2h 47’ 35”
    109    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    68h 47’ 35”    2h 49’ 58”
    110    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    68h 49’ 13”    2h 51’ 36”
    111    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    68h 49’ 16”    2h 51’ 39”
    112    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    68h 50’ 11”    2h 52’ 34”
    113    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    68h 50’ 52”    2h 53’ 15”
    114    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    68h 50’ 56”    2h 53’ 19”
    115    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    68h 51’ 02”    2h 53’ 25”
    116    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    68h 51’ 16”    2h 53’ 39”
    117    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    68h 51’ 16”    2h 53’ 39”
    118    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    68h 54’ 13”    2h 56’ 36”
    119    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    68h 54’ 18”    2h 56’ 41”
    120    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    68h 54’ 21”    2h 56’ 44”
    121    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    68h 54’ 32”    2h 56’ 55”
    122    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL – JUMBO    68h 54’ 51”    2h 57’ 14”
    123    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    68h 55’ 57”    2h 58’ 20”
    124    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    68h 56’ 46”    2h 59’ 09”
    125    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    68h 56’ 46”    2h 59’ 09”
    126    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    68h 57’ 03”    2h 59’ 26”
    127    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    68h 58’ 37”    3h 01’ 00”
    128    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA – FDJ    68h 58’ 41”    3h 01’ 04”
    129    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    69h 0’ 20”    3h 02’ 43”
    130    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    69h 0’ 21”    3h 02’ 44”
    131    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    69h 02’ 45”    3h 05’ 08”
    132    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    69h 04’ 54”    3h 07’ 17”
    133    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    69h 05’ 06”    3h 07’ 29”
    134    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    69h 05’ 31”    3h 07’ 54”
    135    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    69h 06’ 19”    3h 08’ 42”
    136    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    69h 06’ 58”    3h 09’ 21”
    137    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON – SCOTT    69h 07’ 00”    3h 09’ 23”
    138    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    69h 08’ 31”    3h 10’ 54”
    139    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    69h 08’ 39”    3h 11’ 02”
    140    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    69h 09’ 22”    3h 11’ 45”
    141    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    69h 10’ 50”    3h 13’ 13”
    142    FRA    BONNET William    GROUPAMA – FDJ    69h 11’ 32”    3h 13’ 55”
    143    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    69h 12’ 49”    3h 15’ 12”
    144    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    69h 14’ 21”    3h 16’ 44”
    145    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    69h 15’ 27”    3h 17’ 50”
    146    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    69h 17’ 27”    3h 19’ 50”
    147    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK – SEGAFREDO    69h 18’ 28”    3h 20’ 51”
    148    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    69h 19’ 50”    3h 22’ 13”
    149    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    69h 21’ 55”    3h 24’ 18”
    150    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    69h 22’ 46”    3h 25’ 09”
    151    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    69h 23’ 54”    3h 26’ 17”
    152    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE    69h 24’ 34”    3h 26’ 57”
    153    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    69h 27’ 51”    3h 30’ 14”
    154    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    69h 28’ 30”    3h 30’ 53”
    155    NED    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    69h 29’ 03”    3h 31’ 26”
    156    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    69h 29’ 48”    3h 32’ 11”
    157    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    69h 30’ 50”    3h 33’ 13”
    158    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    69h 37’ 29”    3h 39’ 52”
    159    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON – SCOTT    69h 43’ 15”    3h 45’ 38”
    160    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    69h 44’ 06”    3h 46’ 29”
    161    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    69h 57’ 29”    3h 59’ 52”

Clasificación General de la Montaña

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    91
    2    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    52
    3    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    47
    4    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    46
    5    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    36
    6    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    36
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    35
    8    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    33
    9    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    29
    10    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    27
    11    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    21
    12    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    20
    13    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    15
    14    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    14
    15    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    14
    16    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    13
    17    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    12
    18    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    11
    19    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    10
    20    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    9

Clasifcación General de los Jóvenes

    1    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    66h 02’ 04”    0’ 00”
    2    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    66h 02’ 24”    0’ 20”
    3    AUS    O’CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    66h 04’ 49”    02’ 45”
    4    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    66h 05’ 04”    03’ 00”
    5    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    66h 36’ 03”    33’ 59”
    6    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    66h 37’ 27”    35’ 23”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    66h 38’ 45”    36’ 41”
    8    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    66h 42’ 44”    40’ 40”
    9    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    66h 45’ 45”    43’ 41”
    10    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    66h 49’ 46”    47’ 42”
    11    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    67h 10’ 23”    1h 08’ 19”
    12    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    67h 18’ 25”    1h 16’ 21”
    13    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    67h 36’ 44”    1h 34’ 40”
    14    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    67h 46’ 06”    1h 44’ 02”
    15    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    67h 47’ 06”    1h 45’ 02”
    16    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    67h 56’ 22”    1h 54’ 18”
    17    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    68h 03’ 42”    2h 01’ 38”
    18    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    68h 04’ 52”    2h 02’ 48”
    19    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    68h 20’ 03”    2h 17’ 59”
    20    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    68h 20’ 12”    2h 18’ 08”
    21    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    68h 26’ 21”    2h 24’ 17”
    22    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    68h 26’ 46”    2h 24’ 42”
    23    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    68h 32’ 04”    2h 30’ 00”
    24    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    68h 39’ 16”    2h 37’ 12”
    25    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    68h 47’ 35”    2h 45’ 31”
    26    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    68h 50’ 56”    2h 48’ 52”
    27    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    68h 54’ 21”    2h 52’ 17”
    28    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    68h 56’ 46”    2h 54’ 42”
    29    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    68h 56’ 46”    2h 54’ 42”
    30    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    68h 58’ 37”    2h 56’ 33”
    31    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    69h 05’ 31”    3h 03’ 27”
    32    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    69h 09’ 22”    3h 07’ 18”
    33    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    69h 21’ 55”    3h 19’ 51”
    34    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    69h 23’ 54”    3h 21’ 50”
    35    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    69h 27’ 51”    3h 25’ 47”
    36    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    69h 28’ 30”    3h 26’ 26”

Clasifcación General por Equipos

    1    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    198h 16’ 59”    0’ 00”
    2    AUS    MITCHELTON – SCOTT    MITCHELTON – SCOTT    198h 21’ 26”    04’ 27”
    3    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    198h 21’ 59”    05’ 00”
    4    FRA    GROUPAMA – FDJ    GROUPAMA – FDJ    198h 46’ 28”    29’ 29”
    5    GER    BORA – HANSGROHE    BORA – HANSGROHE    198h 47’ 00”    30’ 01”
    6    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    198h 49’ 12”    32’ 13”
    7    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    198h 51’ 48”    34’ 49”
    8    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    199h 04’ 24”    47’ 25”
    9    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    199h 10’ 23”    53’ 24”
    10    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    199h 27’ 14”    1h 10’ 15”
    11    BAH    BAHRAIN – MERIDA    BAHRAIN – MERIDA    199h 32’ 46”    1h 15’ 47”
    12    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    TEAM LOTTO NL – JUMBO    199h 38’ 11”    1h 21’ 12”
    13    USA    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    199h 55’ 11”    1h 38’ 12”
    14    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    200h 28’ 31”    2h 11’ 32”
    15    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    200h 33’ 26”    2h 16’ 27”
    16    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    200h 57’ 47”    2h 40’ 48”
    17    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    201h 29’ 53”    3h 12’ 54”
    18    USA    TREK – SEGAFREDO    TREK – SEGAFREDO    201h 49’ 29”    3h 32’ 30”
    19    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    201h 49’ 58”    3h 32’ 59”
    20    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    202h 26’ 00”    4h 09’ 01”
    21    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    202h 47’ 07”    4h 30’ 08”
    22    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    206h 50’ 41”    8h 33’ 42”

Clasificación General por Puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    237
    2    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    197
    3    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    113
    4    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    102
    5    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    98
    6    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    89
    7    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    89
    8    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    68
    9    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    64
    10    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    59
    11    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    57
    12    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    54
    13    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    53
    14    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    46
    15    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    45
    16    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    44
    17    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    41
    18    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    40
    19    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    40
    20    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    39

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.