Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Jolien D’Hoore, cero y van dos. Leah Kirchmann sigue de rosa

Este lunes se cumplió la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia con nueva victoria para la belga Jolien d’Hoore (Mitchelton-Scott) y la canadiense Leah Kirchmann (Team Sunweb) se mantuvo en el liderato. La fracción tuvo un recorrido de 109 kilómetros con salida y llegada en Piacenza.

Publicado

el

Jolien Dhoore, sumó segunda victoria este lunes en el Giro Rosa (Foto-Mitchelton-Scott)

Jolien Dhoore, sumó segunda victoria este lunes en el Giro Rosa (Foto-Mitchelton-Scott)

Este lunes se cumplió la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia con nueva victoria para la belga Jolien d’Hoore (Mitchelton-Scott) y la canadiense Leah Kirchmann (Team Sunweb) se mantuvo en el liderato. La fracción tuvo un recorrido de 109 kilómetros con salida y llegada en Piacenza.

32 corredoras fueron las encargadas de disputar la victoria final donde Jolien d’Hoore fue más rápida que la italiana Marta Bastianelli (Alé Cipollini) y que Lotta Lepistö (Cervélo-Bigla Pro Cycling), segunda y tercera respectivamente.

Una vez más las colombianas no estuvieron en su día y cedieron más tiempo. La mejor en la fracción fue la santandereana Ana Cristina Sanabria (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) quien fue 97 a 28 segundos y la bogotana Jessica Parra (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) fue 103 a 28 segundos. La debutante con el Astana, Blanca Liliana Moreno, cruzó la raya de sentencia 127 a 2 minutos y 10 segundos.

Este martes se realizará la quinta fracción con salida y llegada en Omegna sobre 117.7 kilómetros con un puerto de segunda categoría y un sprint intermedio.

Resultados

Etapa 4

1       Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 2:42:25

2       Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:00:00

3       Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:00:00

4       Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:00:00

5       Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:00:00

6       Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:00:00

7       Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         0:00:00

8       Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:00:00

9       Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:00:00

10     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:00:00

11     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:00:00

12     Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:00:00

13     Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:00

14     Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:00:00

15     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:00:00

16     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:00

17     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:00:00

18     Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM        0:00:00

19     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:00:00

20     Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:00:00

21     Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:00:00

22     Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team   0:00:00

23     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:00:00

24     Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:00

25     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:00:00

26     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00

27     Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:00

28     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:00:00

29     Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:00:00

30     Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:00:00

31     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:00:00

32     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00

33     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:00:07

34     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:00:07

35     Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:00:07

36     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:00:07

37     Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:00:07

38     Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:00:07

39     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:00:07

40     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:00:07

41     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:00:07

42     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:00:07

43     Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:00:07

44     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:00:07

45     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:00:07

46     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:00:07

47     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:00:07

48     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:00:07

49     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:00:07

50     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:00:07

51     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:00:07

52     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:00:07

53     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:00:07

54     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:07

55     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:00:07

56     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:00:07

57     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:00:07

58     Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:00:07

59     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:00:07

60     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:00:07

61     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:00:07

62     Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:18

63     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:00:18

64     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:00:18

65     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:00:18

66     Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:00:18

67     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:00:18

68     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:00:18

69     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:00:18

70     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:00:18

71     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:00:18

72     Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:00:18

73     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:00:18

74     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:00:18

75     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:00:18

76     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:00:18

77     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:00:18

78     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:00:18

79     Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:00:18

80     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:00:18

81     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:00:18

82     Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:18

83     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:00:18

84     Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:00:18

85     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:00:18

86     Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:00:18

87     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:00:18

88     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:00:18

89     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:18

90     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:00:18

91     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:00:18

92     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:00:18

93     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:00:28

94     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:00:28

95     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:00:28

96     Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:00:28

97     Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:00:28

98     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:00:28

99     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:00:28

100   Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:00:28

101   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:00:28

102   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:00:28

103   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:00:28

104   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:00:35

105   Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:00:37

106   Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling      0:00:37

107   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:00:37

108   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:00:37

109   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:37

110   Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:00:49

111   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:00:53

112   Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:00:56

113   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:01:04

114   Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:01:08

115   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:01:08

116   Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:01:12

117   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:01:16

118   Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:01:29

119   Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:01:29

120   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:01:32

121   Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:01:32

122   Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:01:36

123   Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:01:36

124   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:01:49

125   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:02:04

126   Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:02:10

127   Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:02:10

128   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:02:10

129   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:02:10

130   Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:02:10

131   Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:02:10

132   Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:02:10

133   Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:02:10

134   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:02:10

135   Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing   0:03:22

136   Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:03:34

137   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    0:03:34

138   Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:03:34

139   Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:03:34

140   Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:03:34

141   Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:03:34

142   Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:03:34

143   Katia Ragusa (Ita) BePink     0:03:34

144   Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team         0:03:34

145   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:03:34

146   Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing  0:03:34

147   Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:06:12

148   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:10:11

149   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:10:11

150   Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:10:11

151   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:10:11

152   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:10:11

153   Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:10:11

154   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:10:11

155   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:10:11

156   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:10:11

157   Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling  0:10:11

158   Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini      0:10:11

DNF  Nicole D’Agostin (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana     

DNF  Rachel Neylan (Aus) Movistar Women’s Team      

DNS  Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton – Scott

Clasificación General Individual

1       Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    9:38:31

2       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:06

3       Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:00:10

4       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:11

5       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:00:11

6       Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:00:11

7       Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:00:17

8       Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:00:18

9       Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:00:24

10     Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         0:00:26

11     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:00:29

12     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:00:32

13     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:32

14     Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:32

15     Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:00:32

16     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:00:38

17     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:00:38

18     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:00:43

19     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:00:49

20     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:01:11

21     Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:01:18

22     Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:01:19

23     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:01:25

24     Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM        0:01:25

25     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:01:28

26     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:01:29

27     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:01:42

28     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:01:44

29     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:01:48

30     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:01:52

31     Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:01:57

32     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:01:57

33     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:01:58

34     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:01:59

35     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:02:07

36     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:02:08

37     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:02:08

38     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:02:08

39     Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:02:12

40     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:02:17

41     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:02:29

42     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:02:30

43     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:02:31

44     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:02:35

45     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:02:35

46     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:02:40

47     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:02:40

48     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:02:42

49     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:02:43

50     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:02:47

51     Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:02:47

52     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:02:51

53     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:02:56

54     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:02:57

55     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:03:03

56     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:03:03

57     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:03:06

58     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:03:06

59     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:03:07

60     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:03:11

61     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:03:11

62     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:03:11

63     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:03:11

64     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:03:17

65     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:03:24

66     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:03:34

67     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:03:34

68     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:03:35

69     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:03:36

70     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:03:43

71     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:03:47

72     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:03:50

73     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:04:10

74     Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing  0:04:10

75     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:04:10

76     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:04:24

77     Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:04:32

78     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:04:33

79     Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling      0:04:33

80     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:04:36

81     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:04:45

82     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:04:49

83     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:04:59

84     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:05:15

85     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:05:16

86     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:05:20

87     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:05:24

88     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:05:29

89     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:05:51

90     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:05:53

91     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:05:55

92     Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing   0:06:06

93     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:06:48

94     Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:07:02

95     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:07:14

96     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:07:16

97     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:08:09

98     Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:09:11

99     Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:13:06

100   Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:13:18

101   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:13:38

102   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:13:39

103   Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:14:11

104   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:14:14

105   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:14:22

106   Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:14:43

107   Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:14:59

108   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:15:15

109   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:15:25

110   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:15:29

111   Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:15:41

112   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:15:52

113   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:16:10

114   Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:16:10

115   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:16:12

116   Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:16:25

117   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:16:40

118   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:16:52

119   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:16:54

120   Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:17:26

121   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:17:36

122   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:18:08

123   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:18:24

124   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:18:35

125   Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:18:51

126   Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:19:06

127   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:19:16

128   Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team         0:19:23

129   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:19:28

130   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:19:38

131   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:19:51

132   Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:19:55

133   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:20:00

134   Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:20:23

135   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:20:29

136   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:20:35

137   Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:20:35

138   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:20:39

139   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:21:24

140   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:21:32

141   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:21:59

142   Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:22:46

143   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:23:47

144   Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:25:49

145   Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team   0:28:12

146   Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling  0:29:43

147   Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:31:39

148   Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini      0:33:03

149   Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:33:14

150   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    0:34:47

151   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:39:00

152   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:39:51

153   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:39:58

154   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:41:09

155   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:41:38

156   Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:41:38

157   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:42:07

158   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:44:51             

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo