Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Victoria extranjera con Griffin Easter en Sogamoso. Aristóbulo Cala defendió líderato en la larga etapa (FOTOS-VIDEO)

Griffin Easter (Team Illuminate) tras protagonizar una larga fuga junto con otros pedalistas fue el vencedor este domingo de la sexta etapa de la 67ª Vuelta a Colombia y Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman) se mantiene como líder. La extensa jornada se disputó entre las localidades de Socorro-Vado Real-Barbosa-Moniquirá-Tunja-Paipa-Duitama-Sogamoso sobre 237,7 kilómetros

Publicado

el

Griffin Easter ganador de sexta etapa de Vuelta a Colombia

Griffin Easter ganador de sexta etapa de Vuelta a Colombia

Griffin Easter (Team Illuminate) tras protagonizar una larga fuga junto con otros pedalistas fue el vencedor este domingo de la sexta etapa de la 67ª Vuelta a Colombia y Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman) se mantiene como líder. La extensa jornada se disputó entre las localidades de Socorro-Vado Real-Barbosa-Moniquirá-Tunja-Paipa-Duitama-Sogamoso sobre 237,7 kilómetros.

Fué una jornada loca donde pasó de todo. 34 corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, entre los que se encontraban Rodrigo Contreras y John Martínez de Coldeportes-Zenú Claro, Juan Pablo Rendón (GW-Shimanmo), Oscar Sánchez (Strongman), Diego Ochoa (EPM), Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño), Carlos Mario Ramírez (Movistar), Wilson Marentes (Ebsa) y Marco Tulio Suesca (Boyacá es para Vivirla) entre otros, quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 14 minutos y 45 segundos sobre el lote del líder Aristóbulo Cala (Strongman).

La primera meta volante fue ganada por Diego Ochoa (EPM), seguido por Oscar Sánchez (Strongman). En ese momento Rafael Montiel era líder transitorio. En la segunda meta volante situada en Barbosa se impuso Weimar Roldán con segundo lugar para Diego Ochoa y tercero fue Carlos Julián Quintero. Luego en el Alto de la Cumbre de segunda categoría el vencedor fue Arley Montoya seguido por Álvaro Duarte y Marco Tulio Suesca.      

Oscar Sánchez (Strongman) fue el vencedor del premio de montaña del Alto del Sote, seguido por Arley Montoya y Marco Tulio Suesca. Juan Pablo Suárez se mantiene como líder de la modalidad de los escaladores con 25 puntos. Por la última meta volante en Tunja el gran pelotón del líder Aristóbulo Cala cruzó a más de 9 minutos.

En la punta del gran lote, el quipo Coldeportes-Zenú tomó la responsabilidad de acelerar el ritmo para descontar la diferencia sobre los 26 punteros, que eran los llamados a disputar la tan anhelada victoria. A 15 kilómetros de la línea de llegada la diferencia era de 5 minutos y 5 segundos. Como se esperaba la fracción se definió al embalaje y el triunfo fue para el norteamericano Griffin Easter (Team Illuminate) y Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman) defendió su camiseta amarilla en la fracción más larga.    

Este lunes se llevará a cabo la séptima fracción entre las localidades de Tunja-Ventaquemada-Villapinzón-Chocontá-Tocancipa-Briceño-Sopó sobre 112, 5 kilómetros.

Perfil

Etapa7VColombia

FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/Vcol17/Vcolet6soga{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE 06:27:43 -10

 2 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 1 -14

 3 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 1 -04

 4 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 1

 5 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1 -02

 6 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 1

 7 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1

 8 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1

 9 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1

 10 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4

 11 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 4

 12 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4

 13 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 4

 14 201 10008889527 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 4

 15 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 4

 16 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexa ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 4

 17 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 4

 18 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO 4 -01

 19 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4

 20 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 13

 21 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17 -02

 22 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 22

 23 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 26

 24 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICICLETAS STRONGMAN 4 -02

 25 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 4:06

 26 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4:06

 27 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 4:06

 28 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 4:06

 29 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 4:06

 30 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN 4:06

 31 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN EXITO 4:06

 32 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 4:06

 33 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO 4:06

 34 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 4:06

 35 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 4:06

 36 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN 4:06

 37 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 4:06

 38 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:06

 39 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 4:06

 40 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 4:06

 41 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 4:06

 42 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4:06

 43 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN 4:06

 44 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 4:06

 45 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4:06

 46 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 4:06

 47 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 4:06

 48 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4:06

 49 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 4:06

 50 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4:06

 51 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 4:06

 52 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 4:06

 53 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 4:06

54 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 4:06

 55 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andr ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:06

 56 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 4:06

 57 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 4:06

 58 187 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 4:06

 59 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4:06

 60 216 10035280395 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 4:06

61 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN EXITO 4:06 -03

 62 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4:06

 63 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:06

 64 72 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 4:06

 65 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 4:06

 66 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 4:06

 67 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 4:06

 68 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4:06

 69 104 10014672141 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 4:06

 70 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 4:06

 71 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlan ELITE D´AMICO UTENSILNORD 4:06

 72 56 10010986141 PEREZ,Johan Camilo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 4:06

 73 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 4:06

 74 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:06

 75 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4:25

 76 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 4:52

 77 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 4:56

 78 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE 4:06

 79 68 10008687140 MUÑOZ,William David ELITE BICICLETAS STRONGMAN 5:15

 80 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 5:15

 81 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICICLETAS STRONGMAN 5:44

 82 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:06

 83 153 10035303233 MALDONADO,Jhon F * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 35:43

 84 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 35:43

 85 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 35:43

 86 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 35:43

 87 118 10013922211 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 35:43

 88 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 35:43

 89 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 35:43

 90 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 35:43

 91 146 10006031461 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 35:43

 92 214 10035331323 BARAJAS,Luis A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 35:43

 93 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 35:43

 94 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 35:43

 95 175 10010984323 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 35:43

 96 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MEDELLIN EXITO 35:43

 97 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 35:43

 98 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 35:43

 99 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 35:43

100 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 35:43

101 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 35:43

102 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 35:43

103 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO 35:43

104 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 35:43

105 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 35:43

106 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 35:43

107 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 35:43

108 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE 35:43

109 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 35:43

110 154 10014868767 HERRERA,Andres Felip ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 35:43

111 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS 35:43

112 193 10035352238 BUITRAGO,Franklin A SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 35:43

113 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING 35:43

114 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 35:43

115 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 35:43

116 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 35:43

117 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 35:43

118 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 35:43

119 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 35:43

120 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 35:43

121 82 10009051696 BALLET,Alexandre ** SUB23 SWISS CYCLING 35:43

122 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 35:43

123 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 35:43

124 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orla ELITE BICICLETAS STRONGMAN 35:43

125 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 35:43

126 117 10035455100 RINCON,Yeison A * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 35:43

127 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 35:43

128 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING 35:43

129 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexan ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 35:43

130 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 35:43

131 55 10005673975 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 35:43

132 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC 35:43

133 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 35:43

134 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING 35:43

135 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 35:43

136 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 35:43

137 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejan ELITE MEDELLIN EXITO 35:43

138 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 35:43

139 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING 42:29

140 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 42:29

141 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 42:29

142 208 10011334634 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 42:44

143 236 10016264759 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 42:45

144 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING 42:45

**DNF 16 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE MEDELLIN EXITO

**DNF 105 10014869777 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS

**DNF 107 10014673353 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS

**DNF 131 10009163551 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL

**DNF 204 10035344558 GARCIA,William Mauri ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY

**DNF 211 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH

**DNF 233 10009035229 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA

**DNS 1 10008971268 MOLANO,Juan Sebastia ELITE MANZANA POSTOBON TEAM

Clasificación General Individual

1.- 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 24:15:41

 2.- 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM a 3

 3.- 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 10

 4.- 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 38

 5.- 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 52

 6.- 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 58

 7.- 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:46

 8.- 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE MEDELLIN EXITO a 1:55

 9.- 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:06

 10.- 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexande ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:44

 11.- 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 2:52

 12.- 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 2:58

 13.- 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:20

 14.- 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 3:22

 15.- 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 3:40

 16.- 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 4:11

 17.- 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 4:15

 18.- 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 4:24

 19.- 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM a 5:03

 20.- 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 5:09

 21.- 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO a 5:13

 22.- 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 5:15

 23.- 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 5:51

 24.- 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS a 6:00

 25.- 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:26

 26.- 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 6:30

 27.- 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 6:33

 28.- 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 7:56

 29.- 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 8:02

 30.- 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 8:13

 31.- 201 10008889527 QUINTERO,Diego Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 8:51

 32.- 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 9:50

 33.- 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 10:57

 34.- 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 11:09

 35.- 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 11:56

 36.- 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 14:50

 37.- 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 15:57

 38.- 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM a 17:10

 39.- 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 19:13

 40.- 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO a 19:22

 41.- 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM a 19:42

 42.- 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 20:20

 43.- 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 21:22

 44.- 72 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM a 22:45

 45.- 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 23:21

 46.- 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS a 24:05

 47.- 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 24:16

 48.- 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS a 24:18

 49.- 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlando ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 24:51

 50.- 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 25:00

 51.- 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 26:04

 52.- 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM a 26:49

 53.- 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 27:09

54.- 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 28:03

 55.- 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29:15

 56.- 56 10010986141 PEREZ,Johan Camilo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 29:53

 57.- 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 31:47

 58.- 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 32:23

 59.- 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 34:06

 60.- 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS a 34:22

 61.- 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 34:26

 62.- 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 34:32

 63.- 187 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS a 35:11

 64.- 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 35:18

 65.- 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 37:37

 66.- 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 38:31

 67.- 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 40:15

 68.- 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 43:11

 69.- 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 44:02

 70.- 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 46:58

 71.- 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 47:11

 72.- 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 48:12

 73.- 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 48:24

 74.- 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 48:32

 75.- 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE MEDELLIN EXITO a 49:08

 76.- 216 10035280395 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 50:10

 77.- 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 50:58

 78.- 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 51:10

 79.- 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING a 51:17

 80.- 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 55:35

 81.- 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE MEDELLIN EXITO a 55:44

 82.- 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS a 57:10

 83.- 104 10014672141 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 58:36

 84.- 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 58:40

 85.- 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 59:39

 86.- 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC a 59:46

 87.- 68 10008687140 MUÑOZ,William David ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 1:00:25

 88.- 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:00:53

 89.- 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:01:13

 90.- 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:01:20

 91.- 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM a 1:05:17

 92.- 82 10009051696 BALLET,Alexandre ** SUB23 SWISS CYCLING a 1:06:31

 93.- 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:06:42

 94.- 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 1:06:52

 95.- 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 1:07:51

 96.- 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giovani ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:10:18

 97.- 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:10:43

 98.- 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:11:06

 99.- 208 10011334634 CARDONA,Julian Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:11:12

 100.- 118 10013922211 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:12:22

 101.- 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:12:27

 102.- 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:18:49

 103.- 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:19:42

 104.- 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:20:00

 105.- 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 1:21:03

 106.- 55 10005673975 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 1:22:36

107.- 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING a 1:22:46

 108.- 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:23:15

 109.- 175 10010984323 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:23:46

 110.- 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 1:24:20

 111.- 146 10006031461 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:24:23

 112.- 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebastian ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 1:24:56

 113.- 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE TEAM ILLUMINATE a 1:25:04

 114.- 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Daniel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:25:07

 115.- 236 10016264759 GUTIERREZ,Cristian Alfo ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 1:25:47

 116.- 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 1:27:16

 117.- 193 10035352238 BUITRAGO,Franklin A * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:27:40

 118.- 153 10035303233 MALDONADO,Jhon F * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 1:28:03

 119.- 117 10035455100 RINCON,Yeison A * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:30:08

 120.- 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:30:35

 121.- 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 1:30:37

 122.- 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:30:45

 123.- 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM a 1:31:10

 124.- 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejandro ELITE MEDELLIN EXITO a 1:31:16

 125.- 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 1:31:29

 126.- 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:31:40

 127.- 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING a 1:31:58

 128.- 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 1:32:14

 129.- 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A * ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 1:32:47

 130.- 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexander ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 1:33:17

 131.- 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO a 1:33:27

 132.- 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 1:33:55

 133.- 154 10014868767 HERRERA,Andres Felipe ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 1:34:11

 134.- 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 1:35:11

 135.- 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS a 1:36:18

 136.- 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:38:31

 137.- 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING a 1:38:44

 138.- 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:39:01

 139.- 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 1:41:19

 140.- 214 10035331323 BARAJAS,Luis A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 1:42:14

 141.- 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:44:48

 142.- 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 1:45:54

 143.- 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:46:50

 144.- 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING a 1:56:11

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 COLDEPORTES ZENU CLARO 72:05:28

2 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 72:05:31 a 0:00:03

3 BICICLETAS STRONGMAN 72:06:18 a 0:00:50

4 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 72:12:52 a 0:07:24

5 EPM 72:24:21 a 0:18:53

6 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 72:31:33 a 0:26:05

7 MEDELLIN ÉXITO 72:32:43 a 0:27:15

8 MOVISTAR TEAM AMERICA 72:37:12 a 0:31:44

9 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 72:43:17 a 0:37:49

10 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 72:48:46 a 0:43:18

11 BOYACA ES PARA VIVIRLA 72:51:25 a 0:45:57

12 TEAM SUPER GIROS 72:57:22 a 0:51:54

13 MANZANA POSTOBON TEAM 73:00:42 a 0:55:14

14 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 73:10:25 a 1:04:57

15 D´AMICO UTENSILNORD 73:21:18 a 1:15:50

16 LOTERIA DE BOYACA-BRC 73:42:56 a 1:37:28

17 TEAM ILLUMINATE 73:46:24 a 1:40:56

18 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 73:50:38 a 1:45:10

19 FF-AA EJERCITO NACIONAL 74:24:43 a 2:19:15

20 JB ROPA DEPORTIVA 74:52:28 a 2:47:00

21 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 75:16:00 a 3:10:32

22 SWISS CYCLING 75:23:17 a 3:17:49

23 DEPORMUNDO MULTI REPUESTO 76:05:40 a 4:00:12

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 30 Pts

 2 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 23 Pts

 3 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 23 Pts

 4 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 21 Pts

 5 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 20 Pts

 6 63 CALA,Aristobulo ELITE 20 Pts

 7 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 20 Pts

 8 31 CANO,Alex Norberto ELITE 18 Pts

 9 22 EASTER,Griffin ** ELITE 15 Pts

 10 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 15 Pts

 11 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 14 Pts

 12 21 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE 12 Pts

 13 123 SERNA,Alejandro ELITE 11 Pts

 14 46 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE 11 Pts

 15 133 REYES,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 16 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 10 Pts

 17 167 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 10 Pts

 18 148 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 19 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 8 Pts

 20 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 8 Pts

 21 162 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 8 Pts

 22 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 23 41 CANUTI,Federico ** ELITE 7 Pts

 24 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 6 Pts

 25 57 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts

 26 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 27 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 5 Pts

 28 8 CHIA,Luis C * SUB23 5 Pts

 29 141 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

 30 128 BETANCUR,Jader ELITE 4 Pts

 31 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts

 32 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts

 33 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 34 66 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 4 Pts

 35 172 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 3 Pts

 36 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 3 Pts

 37 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 38 77 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 39 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 2 Pts

 40 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts

 41 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 2 Pts

 42 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts

 43 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 2 Pts

 44 68 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 45 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts

 46 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 47 78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 25 Pts

 2 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 21 Pts

 3 31 CANO,Alex Norberto ELITE 19 Pts

 4 124 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 16 Pts

 5 133 REYES,Miguel Angel ELITE 14 Pts

 6 115 HOYOS,Juan D * SUB23 12 Pts

 7 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 12 Pts

 8 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 12 Pts

 9 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 11 Pts

 10 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 11 Pts

 11 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 8 Pts

 12 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 8 Pts

 13 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 8 Pts

 14 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 8 Pts

 15 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 7 Pts

 16 63 CALA,Aristobulo ELITE 6 Pts

 17 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 6 Pts

 18 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 4 Pts

 19 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 20 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 4 Pts

 21 134 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 4 Pts

 22 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts

 23 176 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 4 Pts

 24 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 25 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 26 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 2 Pts

 27 141 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

 28 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 1 Pts

 29 22 EASTER,Griffin ** ELITE 1 Pts

 30 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 31 65 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 11 Pts

 2 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 3 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 8 Pts

 4 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 5 Pts

 5 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts

 6 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 7 31 CANO,Alex Norberto ELITE 3 Pts

 8 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 3 Pts

 9 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 10 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts

 11 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 2 Pts

 12 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts

 13 68 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 14 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts

 15 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 16 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts

 17 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 18 78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.