Noticias
Vuelta a Burgos: Carlos Barbero ganó en Clunia. Mikel Landa sigue líder a un día del final. Miguel A. López en Top 5 de general
Carlos Barberto (Movistar) fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos y Mikel Landa (Sky) se mantuvo líder a un día del final. La jornada ser disputó entre las localidades de Bodegas Nabal y Clunia sobre 147 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) conservó su quinta casilla en la clasificación general a 1 minuto y 2 segundos.
Carlos Barberto (Movistar) fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos y Mikel Landa (Sky) se mantuvo líder a un día del final. La jornada ser disputó entre las localidades de Bodegas Nabal y Clunia sobre 147 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) conservó su quinta casilla en la clasificación general a 1 minuto y 2 segundos.
King, Duchesne, Van Empel y Jurado fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a sacar una diferencia de 3 minutos y 50 segundos al lote de los consentidos. La primera meta volante de Roa de Duero fue ganada por King, seguido de Van Empel y Duchesne. Luego en la segunda meta volante de Villalva de Duero repitió King.
Los fugados fueron neutralizados a 16 kilómetros de la raya de sentencia. El español Carlos Barbero en un espectacular remate fue el vencedor y Mikel Landa se mantuvo vestido de líder.
Este sábado se llevará a cabo la última fracción entre las localidades de Comunero de Revenga y Lagunas de Neila sobre 136 kilómetros con la disputa de tres premios de montaña de tercera categoría y uno especial en la línea de meta y tres metas volantes.
«Estuve el pasado sábado viendo la llegada cuatro o cinco veces. Como anécdota, no me dejaban pasar la entrada a Clunia y tuve que decir que estaba preparando la Vuelta a Burgos. Al final lo conseguí y pude subir hasta arriba varias veces, calcular distancias y hoy ha salido todo perfecto. Si me hubieran dado a elegir qué etapa ganar en esta edición, creo que habría elegido esta. El Castillo es muy bonito pero me habría quedado con repetir mi victoria de 2015 en esta subida. Entonces fue una victoria más sorprendente y esta vez ha sido más trabajada, la tenía en mente desde hace tiempo. El apoyo de la afición en casa es increíble. En todos los pueblos escucho un ‘Vamos Barbero’. Se oye Barbero por todos los lados y parece que he ganado un Tour de Francia por cómo me anima la gente. Esta victoria delante de todos ellos es muy bonita», comentó Carlos Barbero.
Resultados
Etapa 4
1 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 3:19:19
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
4 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:03
5 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:03
6 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:03
7 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
8 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
9 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03
10 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:00:03
11 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:03
12 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03
13 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:03
14 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:03
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:03
16 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:03
17 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:03
18 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
19 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:03
20 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:03
21 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:03
22 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
23 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:03
24 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:03
25 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:03
26 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:03
27 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:03
28 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:03
29 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:03
30 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:03
31 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:03
32 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:03
33 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:03
34 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:00:03
35 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:19
36 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:19
37 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
38 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:19
39 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:19
40 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:19
41 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:19
42 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:26
43 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:26
44 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:26
45 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:26
46 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:26
47 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:29
48 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
49 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:29
50 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:34
51 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:35
52 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
53 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:38
54 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:00:38
55 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:44
56 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:44
57 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:46
58 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:46
59 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:46
60 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:48
61 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:48
62 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:48
63 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
64 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
65 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:57
66 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:57
67 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:57
68 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:57
69 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:57
70 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:59
71 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:08
72 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:11
73 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:24
74 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:24
75 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:29
76 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini 0:01:31
77 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:01:34
78 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:37
79 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:37
80 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:37
81 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:37
82 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:01:41
83 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:01:43
84 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:46
85 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:58
86 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:02:01
87 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:01
88 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:02:09
89 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH 0:02:09
90 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:09
91 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:02:14
92 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:23
93 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:02:31
94 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:32
95 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:36
96 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:38
97 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:38
98 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:02:42
99 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:42
100 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:42
101 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:42
102 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:02:44
103 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:46
104 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:46
105 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:46
106 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:46
107 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:46
108 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:46
109 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:02:46
110 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:46
111 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:46
112 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:02:46
113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:54
114 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:55
115 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:03:01
116 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:07
117 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:07
118 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:19
119 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:30
120 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:03:30
121 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:03:30
122 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:04:13
123 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:13
124 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:13
125 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:13
126 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:13
127 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:04:13
128 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:17
129 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:04:25
130 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:36
131 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:04:36
132 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:05:02
133 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH 0:05:04
134 Oscar Linares Misioner (Esp) Burgos – BH 0:05:59
135 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:05:59
136 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:05:59
137 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:06:27
Clasificación General Individual
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 15:00:54
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:27
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:46
4 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:54
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:02
6 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:13
7 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:31
8 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:31
9 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:01:40
10 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:42
11 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:01:47
12 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:52
13 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:52
14 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:26
15 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:37
16 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:43
17 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:47
18 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:02:47
19 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:51
20 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:02:55
21 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:08
22 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:10
23 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:13
24 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:04:17
25 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:25
26 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:47
27 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:47
28 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:11
29 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:15
30 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:32
31 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:35
32 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:43
33 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:05:49
34 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:05:53
35 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:12
36 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:15
37 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:07:50
38 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:59
39 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:28
40 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:08:48
41 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:48
42 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:09:04
43 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:18
44 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:09:21
45 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:00
46 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:10:48
47 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:59
48 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:10:59
49 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:11:19
50 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:33
51 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:39
52 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:48
53 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:12:03
54 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:12:17
55 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:27
56 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:50
57 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:50
58 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH 0:13:03
59 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:32
60 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:53
61 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:14:27
62 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:15:18
63 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:15:23
64 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:52
65 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:16:06
66 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:16:07
67 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:16:20
68 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:40
69 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:17:42
70 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:17:50
71 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:14
72 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:18:17
73 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:18:28
74 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:18:51
75 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:19:34
76 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:16
77 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:20:49
78 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:52
79 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini 0:20:59
80 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:21:23
81 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:21:43
82 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:22:01
83 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:22:05
84 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:32
85 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:44
86 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:22:54
87 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:23:05
88 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:10
89 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:23:41
90 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:23:46
91 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:23:50
92 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:24:11
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:24:34
94 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:48
95 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:25:20
96 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:25:22
97 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:25:22
98 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:25:27
99 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:26:00
100 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:35
101 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:53
102 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:27:08
103 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:27:11
104 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:27:25
105 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:28:11
106 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:29:00
107 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:29:16
108 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:20
109 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH 0:29:23
110 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:30:14
111 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:30:25
112 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:30:40
113 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:31:37
114 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:31:39
115 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:32:32
116 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:32:52
117 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:36
118 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:33:42
119 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:34:06
120 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:35:37
121 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:35:38
122 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:35:58
123 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:46
124 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:37:22
125 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:40:51
126 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:43:38
127 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:45:05
128 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:46:19
129 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:48:46
130 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:49:57
131 Oscar Linares Misioner (Esp) Burgos – BH 0:50:10
132 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:55:36
133 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:57:36
134 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 1:04:26
135 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 1:09:14
136 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 1:11:52
137 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:13:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login