Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Carlos Barbero ganó en Clunia. Mikel Landa sigue líder a un día del final. Miguel A. López en Top 5 de general

Carlos Barberto (Movistar) fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos y Mikel Landa (Sky) se mantuvo líder a un día del final. La jornada ser disputó entre las localidades de Bodegas Nabal y Clunia sobre 147 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) conservó su quinta casilla en la clasificación general a 1 minuto y 2 segundos.

Publicado

el

Carlos Barbero ganador de cuarta etapa de Vuelta a Burgos

Carlos Barbero ganador de cuarta etapa de Vuelta a Burgos

Carlos Barberto (Movistar) fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos y Mikel Landa (Sky) se mantuvo líder a un día del final. La jornada ser disputó entre las localidades de Bodegas Nabal y Clunia sobre 147 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) conservó su quinta casilla en la clasificación general a 1 minuto y 2 segundos.

King, Duchesne, Van Empel y Jurado fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a sacar una diferencia de 3 minutos y 50 segundos al lote de los consentidos. La primera meta volante de Roa de Duero fue ganada por King, seguido de Van Empel y Duchesne. Luego en la segunda meta volante de Villalva de Duero repitió King.

Los fugados fueron neutralizados a 16 kilómetros de la raya de sentencia. El español Carlos Barbero en un espectacular remate fue el vencedor y Mikel Landa se mantuvo vestido de líder.

Este sábado se llevará a cabo la última fracción entre las localidades de Comunero de Revenga y Lagunas de Neila sobre 136 kilómetros con la disputa de tres premios de montaña de tercera categoría y uno especial en la línea de meta y tres metas volantes.

«Estuve el pasado sábado viendo la llegada cuatro o cinco veces. Como anécdota, no me dejaban pasar la entrada a Clunia y tuve que decir que estaba preparando la Vuelta a Burgos. Al final lo conseguí y pude subir hasta arriba varias veces, calcular distancias y hoy ha salido todo perfecto. Si me hubieran dado a elegir qué etapa ganar en esta edición, creo que habría elegido esta. El Castillo es muy bonito pero me habría quedado con repetir mi victoria de 2015 en esta subida. Entonces fue una victoria más sorprendente y esta vez ha sido más trabajada, la tenía en mente desde hace tiempo. El apoyo de la afición en casa es increíble. En todos los pueblos escucho un ‘Vamos Barbero’. Se oye Barbero por todos los lados y parece que he ganado un Tour de Francia por cómo me anima la gente. Esta victoria delante de todos ellos es muy bonita», comentó Carlos Barbero. 

Resultados

Etapa 4

1       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     3:19:19

2       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

3       Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

4       Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:00:03

5       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:03

6       Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:03

7       Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits       0:00:03

8       Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:00:03

9       Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03

10     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:00:03

11     Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:03

12     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:00:03

13     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:00:03

14     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:03

15     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:03

16     Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:03

17     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:03

18     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA         0:00:03

19     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:03

20     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:03

21     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:03

22     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:03

23     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:03

24     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:00:03

25     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:00:03

26     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:00:03

27     John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM         0:00:03

28     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:03

29     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:03

30     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:00:03

31     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:03

32     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:03

33     Jose Herrada (Esp) Movistar Team        0:00:03

34     Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:00:03

35     Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo     0:00:19

36     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:00:19

37     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise   0:00:19

38     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:19

39     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:19

40     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:00:19

41     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team      0:00:19

42     Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:26

43     Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:00:26

44     Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:26

45     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:00:26

46     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo         0:00:26

47     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:29

48     Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:29

49     Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:00:29

50     Fabien Grellier (Fra) Direct Energie       0:00:34

51     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:35

52     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:00:38

53     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:00:38

54     Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH    0:00:38

55     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:44

56     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:44

57     Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:00:46

58     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini   0:00:46

59     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:46

60     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:00:48

61     Romain Guillemois (Fra) Direct Energie          0:00:48

62     Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:48

63     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:48

64     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48

65     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:57

66     Ryan Anderson (Can) Direct Energie      0:00:57

67     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:00:57

68     Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:57

69     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:57

70     Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro   0:00:59

71     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:01:08

72     Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Oscaro     0:01:11

73     Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:01:24

74     Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:01:24

75     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:01:29

76     Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini         0:01:31

77     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH  0:01:34

78     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:01:37

79     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:37

80     Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:01:37

81     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:01:37

82     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:01:41

83     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:01:43

84     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:01:46

85     Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:01:58

86     Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:02:01

87     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:01

88     Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH      0:02:09

89     Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH     0:02:09

90     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:09

91     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:02:14

92     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  0:02:23

93     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro  0:02:31

94     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:02:32

95     Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij        0:02:36

96     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:02:38

97     Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:38

98     Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:02:42

99     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:42

100   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:02:42

101   Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:02:42

102   Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Oscaro        0:02:44

103   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:02:46

104   Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits         0:02:46

105   Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:02:46

106   Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:02:46

107   Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:02:46

108   Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:02:46

109   Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Oscaro   0:02:46

110   Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:02:46

111   Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:02:46

112   Antoine Duchesne (Can) Direct Energie          0:02:46

113   Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA    0:02:54

114   Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  0:02:55

115   Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini   0:03:01

116   Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:07

117   Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM     0:03:07

118   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:03:19

119   Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:03:30

120   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:03:30

121   Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:03:30

122   Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:04:13

123   Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:04:13

124   Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:04:13

125   Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:04:13

126   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:04:13

127   Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:04:13

128   David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:04:17

129   Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:04:25

130   Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:04:36

131   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:04:36

132   Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:05:02

133   Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH   0:05:04

134   Oscar Linares Misioner (Esp) Burgos – BH       0:05:59

135   Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:05:59

136   Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:05:59

137   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:06:27

Clasificación General Individual

1       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      15:00:54

2       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:27

3       Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:46

4       Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA         0:00:54

5       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:01:02

6       Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:01:13

7       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:01:31

8       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:01:31

9       Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:01:40

10     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:01:42

11     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:01:47

12     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:01:52

13     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:01:52

14     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:26

15     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:02:37

16     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team      0:02:43

17     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:02:47

18     Jose Herrada (Esp) Movistar Team        0:02:47

19     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:02:51

20     Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:02:55

21     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:03:08

22     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:04:10

23     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team         0:04:13

24     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:04:17

25     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:04:25

26     Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:47

27     Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:04:47

28     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:05:11

29     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:15

30     Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:05:32

31     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:05:35

32     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:43

33     John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM         0:05:49

34     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:05:53

35     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:06:12

36     Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:06:15

37     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini   0:07:50

38     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:07:59

39     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:08:28

40     Romain Guillemois (Fra) Direct Energie          0:08:48

41     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits         0:08:48

42     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:09:04

43     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:09:18

44     Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:09:21

45     Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:10:00

46     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro  0:10:48

47     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:10:59

48     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:10:59

49     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:11:19

50     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:11:33

51     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:11:39

52     Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:48

53     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:12:03

54     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:12:17

55     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:12:27

56     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:12:50

57     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:12:50

58     Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH     0:13:03

59     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise   0:13:32

60     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team   0:13:53

61     Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:14:27

62     Fabien Grellier (Fra) Direct Energie       0:15:18

63     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:15:23

64     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:15:52

65     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team         0:16:06

66     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:16:07

67     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:16:20

68     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:40

69     Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:17:42

70     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:17:50

71     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA    0:18:14

72     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:18:17

73     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:18:28

74     Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:18:51

75     Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:19:34

76     Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:20:16

77     Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM     0:20:49

78     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:20:52

79     Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini         0:20:59

80     Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo     0:21:23

81     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:21:43

82     Ryan Anderson (Can) Direct Energie      0:22:01

83     Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:22:05

84     Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:22:32

85     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:22:44

86     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:22:54

87     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:23:05

88     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo         0:23:10

89     Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:23:41

90     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:23:46

91     Antoine Duchesne (Can) Direct Energie          0:23:50

92     Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:24:11

93     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:24:34

94     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:24:48

95     Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro   0:25:20

96     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo        0:25:22

97     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:25:22

98     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:25:27

99     Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Oscaro        0:26:00

100   Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:26:35

101   Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits       0:26:53

102   Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:27:08

103   Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH  0:27:11

104   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:27:25

105   Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Oscaro     0:28:11

106   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:29:00

107   Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH    0:29:16

108   Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:20

109   Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH   0:29:23

110   Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini   0:30:14

111   Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij        0:30:25

112   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:30:40

113   Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:31:37

114   Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:31:39

115   Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  0:32:32

116   Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:32:52

117   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:33:36

118   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team  0:33:42

119   Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:34:06

120   Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:35:37

121   Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Oscaro   0:35:38

122   Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:35:58

123   David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:36:46

124   Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:37:22

125   Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:40:51

126   Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:43:38

127   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:45:05

128   Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:46:19

129   Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:48:46

130   Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:49:57

131   Oscar Linares Misioner (Esp) Burgos – BH       0:50:10

132   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:55:36

133   Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:57:36

134   Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH      1:04:26

135   Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         1:09:14

136   Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  1:11:52

137   Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias  1:13:56

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.