Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde se impuso en Granada y se viste de líder. Rigoberto Urán, en Top 10 de etapa

Alejandro Valverde (Movistar) comenzó con pie derecho la defensa de su título tras ser el vencedor de la primera etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol y se proclamó como el primer líder de la competencia española. La jornada se disputó entre las localidades de Rincón de la Victoria (Málaga) y Granada sobre una distancia de 155.4 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) en una excelente presentación fue noveno a 5 segundos.

Publicado

el

Alejandro Valverde ganador de primera etapa y líder (Foto-Movistar)

Alejandro Valverde ganador de etapa de Vuelta a Andalucia (Fotos Movistar)

Alejandro Valverde (Movistar) comenzó con pie derecho la defensa de su título tras ser el vencedor de la primera etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol y se proclamó como el primer líder de la competencia española. La jornada se disputó entre las localidades de Rincón de la Victoria (Málaga) y Granada sobre una distancia de 155.4 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) en una excelente presentación fue noveno a 5 segundos.

El español Alejandro Valverde, registró un tiempo de 4 horas, 02 minutos y 28 segundos, tras vencer a Wout Poels (Sky) y Sebastien Reichenbach (FDJ), segundo y tercero respectivamente. Rigoberto Urán mostró grandes sensaciones, en los últimos kilómetros fue uno de los protagonistas. De la competencia igualmente hace parte Winner Anacona (Movistar).

La primera escapada del día fue protagonizada por seis corredores entre los que se encontraban Ibai Salas (Burgos-BH), Georg Preidler (Team Sunweb), Daniel Turek (Israel Cycling Academy), Florian Senechal (Cofidis), Berden De Vries (Roompot – Nederlandse Loterij) y Tosh Van Der Sande (Lotto-Soudal), quienes alcanzaron a tener más de 4 minutos a favor.

 La primera emoción del día se presentó con la aparición del puerto de montaña de Zafarraya de primera categoría, el que fue ganado por Georg Preidler, seguido por Daniel Turek y Florian Senechal, segundo y tercero respectivamente. El lote de los consentidos donde se encontraban los colombianos Rigoberto Urán (Canmondale) y Winner Anacona (Movistar) y el español Alberto Contador (Trek-Segafredo) pasó a 1 minuto y 5 segundos.

A falta de 29 kilómetros de la línea de meta, camino al puerto de Monachil de primera categoría fueron capturados los  fugitivos. Alberto Contador y Alejandro Valverde, Diego Rosas, Thibaut Pinot, Ondrej Cink, Wout Poels, Sebastien Reichenbach y Mikel Landa, junto con otros corredores neutralizaron a la dupla de escapados. De ahí en adelante se dio una gran batalla entre los escaladores y Alejandro Valverde fue el vencedor del premio de montaña de Monachil, seguido por Alberto Contador. Los últimos 18 kilómetros de la carrera fueron de infarto. El descenso lo tomaron de manera ‘suicida’ Alejandro Valverde y Alberto Contador, en busca de la victoria en Granada.

A 11 kilómetros de la línea de meta Alejandro Valverde ganador de la carrera en cuatro oportunidades (2016-2014-213-2012) era el puntero. Sin embargo fue alcanzado por Ion Izaguirre (Bahrain Mérida), Alberto Contador (Trek-Segafredo), Wout Poels (Sky), Sebastien Reichenbach (FDJ) y Diego Rosas (Sky), quienes fueron los encargados de definir la extenuante jornada. Finalmente mostrando su casta Alejandro Valverde (Movistar) en un excelente remate fue el vencedor con Wout Poels segundo y Sebastien Reichenbach fue tercero.

Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre las poblaciones de Torredonjimeno y Alto Peña del Águila, Mancha Real (Jaén) sobre 177.9 kilómetros. Los corredores enfrentaran cuatro puertos de montaña con final en ascenso fuera de categoría.

Perfil

andalucia2

Resultados  

Etapa 1

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    4:02:28

2    Wout POELS    NED    SKY    30    +0

3    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +0

4    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +0

5    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +0

6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +0

7    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +5

8    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +5

9    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +5

10    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +5

11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +24

12    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +31

13    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +31

14    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +31

15    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +51

16    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:49

17    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:49

18    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +1:49

19    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:49

20    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:49

21    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49

22    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +1:49

23    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:49

24    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +1:49

25    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:49

26    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:49

27    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:49

28    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +1:49

29    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +1:49

30    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +1:49

31    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:49

32    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:49

33    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    34    +1:49

34    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:49

35    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:49

36    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +1:49

37    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:49

38    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +1:49

39    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +4:50

40    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +4:50

41    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +4:50

42    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +4:50

43    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +4:50

44    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +4:50

45    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +6:44

46    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +6:44

47    Chad HAGA    USA    SUN    29    +6:44

48    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +6:44

49    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +7:18

50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +7:18

51    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +7:18

52    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +7:18

53    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +7:18

54    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +7:18

55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +7:18

56    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +7:18

57    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +7:18

58    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +7:18

59    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +7:18

60    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +9:27

61    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +10:09

62    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +10:09

63    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +10:09

64    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +10:09

65    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +10:09

66    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +10:09

67    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +10:09

68    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +10:09

69    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +10:09

70    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +10:09

71    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +10:09

72    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +10:09

73    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +10:09

74    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +10:09

75    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +10:09

76    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +10:09

77    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +12:01

78    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +12:24

79    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +13:33

80    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +13:33

81    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +13:33

82    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +13:33

83    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +13:33

84    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +13:33

85    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +13:33

86    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +13:33

87    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +13:33

88    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +13:33

89    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +13:33

90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +13:33

91    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +13:33

92    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +13:33

93    Amaury CAPIOT    BEL    SVB    24    +13:33

94    Christian KNEES    GER    SKY    36    +13:33

95    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +13:33

96    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +13:33

97    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +13:33

98    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +13:33

99    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +13:33

100    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +13:33

101    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +13:33

102    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +13:33

103    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +13:33

104    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +13:33

105    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +13:33

106    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +13:33

107    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +13:33

108    William BONNET    FRA    FDJ    35    +13:33

109    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +13:33

110    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +13:33

111    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +13:33

112    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +13:33

113    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +13:33

114    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +13:33

115    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +13:33

116    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +13:33

117    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +13:33

118    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +13:33

119    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +13:33

120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +13:33

121    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +13:33

122    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +14:52

123    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +14:55

124    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +14:55

125    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +14:55

126    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +14:55

127    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +14:55

128    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +16:13

129    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +16:17

130    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +16:17

131    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +17:34

132    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +17:34

133    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +17:34

134    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +17:34

135    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +17:34

136    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +17:34

137    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +17:34

138    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +19:30

139    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +19:30

140    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +19:30

141    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +20:36

142    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +20:54

143    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +21:32

DNF    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    

DNF    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    

DNF    Marcos JURADO RODRIGUEZ    ESP    BBH    26    

Clasificación General  Individual

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    4:02:28

2    Wout POELS    NED    SKY    30    +0

3    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +0

4    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +0

5    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +0

6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +0

7    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +5

8    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +5

9    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +5

10    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +5

11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +24

12    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +31

13    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +31

14    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +31

15    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +51

16    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:49

17    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:49

18    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +1:49

19    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:49

20    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:49

21    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49

22    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +1:49

23    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:49

24    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +1:49

25    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:49

26    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:49

27    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:49

28    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +1:49

29    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +1:49

30    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +1:49

31    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:49

32    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:49

33    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    34    +1:49

34    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:49

35    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:49

36    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +1:49

37    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:49

38    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +1:49

39    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +4:50

40    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +4:50

41    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +4:50

42    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +4:50

43    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +4:50

44    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +4:50

45    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +6:44

46    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +6:44

47    Chad HAGA    USA    SUN    29    +6:44

48    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +6:44

49    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +7:18

50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +7:18

51    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +7:18

52    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +7:18

53    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +7:18

54    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +7:18

55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +7:18

56    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +7:18

57    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +7:18

58    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +7:18

59    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +7:18

60    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +9:27

61    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +10:09

62    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +10:09

63    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +10:09

64    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +10:09

65    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +10:09

66    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +10:09

67    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +10:09

68    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +10:09

69    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +10:09

70    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +10:09

71    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +10:09

72    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +10:09

73    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +10:09

74    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +10:09

75    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +10:09

76    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +10:09

77    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +12:01

78    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +12:24

79    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +13:33

80    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +13:33

81    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +13:33

82    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +13:33

83    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +13:33

84    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +13:33

85    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +13:33

86    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +13:33

87    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +13:33

88    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +13:33

89    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +13:33

90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +13:33

91    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +13:33

92    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +13:33

93    Amaury CAPIOT    BEL    SVB    24    +13:33

94    Christian KNEES    GER    SKY    36    +13:33

95    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +13:33

96    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +13:33

97    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +13:33

98    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +13:33

99    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +13:33

100    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +13:33

101    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +13:33

102    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +13:33

103    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +13:33

104    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +13:33

105    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +13:33

106    Winner   Anacona Gomez    COL    MOV    29    +13:33

107    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +13:33

108    William BONNET    FRA    FDJ    35    +13:33

109    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +13:33

110    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +13:33

111    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +13:33

112    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +13:33

113    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +13:33

114    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +13:33

115    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +13:33

116    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +13:33

117    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +13:33

118    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +13:33

119    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +13:33

120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +13:33

121    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +13:33

122    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +14:52

123    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +14:55

124    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +14:55

125    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +14:55

126    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +14:55

127    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +14:55

128    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +16:13

129    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +16:17

130    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +16:17

131    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +17:34

132    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +17:34

133    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +17:34

134    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +17:34

135    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +17:34

136    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +17:34

137    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +17:34

138    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +19:30

139    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +19:30

140    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +19:30

141    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +20:36

142    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +20:54

143    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +21:32

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio