Connect with us

Noticias

Tour de Singkarak: Jamal Hibatulah vencedor de etapa. Ghader Mizbani se mantiene líder. Víctor Niño, el mejor en general

Jamal Hibatulah (KFC Cycling Team) fue el vencedor este martes de la cuarta etapa del Tour de Singkarak de Indonesia y Ghader Mizbani (Tabriz Shahrdary Team) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Danau Singkarak y Payakumbuh sobre 106.4 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Jahir Pérez (Team Sapura Cycling), quien cruzó la línea de meta 53 a 2 minutos y 31 segundos.

Publicado

el

Jamal Hibatullah vencedor de cuarta etapa

Jamal Hibatullah vencedor de cuarta etapa

Jamal Hibatulah (KFC Cycling Team) fue el vencedor este martes de la cuarta etapa del Tour de Singkarak de Indonesia y Ghader Mizbani (Tabriz Shahrdary Team) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Danau Singkarak y Payakumbuh sobre 106.4 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Jahir Pérez (Team Sapura Cycling), quien cruzó la línea de meta 53 a 2 minutos y 31 segundos.

Once corredores fueron los encargados de luchar por la victoria final donde Jamal Hibatulah fue más rápido que Eunseong Jung (Gapyeong Cycling Team) y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.

Víctor Niño  (Team Sapura Cycling) llegó en la casilla 56 a 2 minutos y 31 segundos. En la clasificación general Víctor Niño es 12 a 9 minutos y 43 segundos y Jahir Pérez es 14 a 10 minutos y 46 segundos e igualmente comparte el primer lugar en la modalidad de los escaladores con Khalil Korshid con 15 puntos.

Este miércoles se realizará la quinta etapa entre Kota Solok y Solok Selatan sobre 101 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1       Jamal Hibatulah (Ina) KFC Cycling Team       2:34:03

2       Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:00

3       Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:00:00

4       Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:00:00

5       Matej Drinovec (Slo)   0:00:00

6       Soufiane Sahbaoui (Mar) VIB Bikes       0:00:00

7       Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:00:00

8       Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team         0:00:00

9       Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven – Roadbike Philippines     0:00:03

10     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines  0:00:03

11     Niels Van Der Pijl (Ned)       0:00:03

12     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:02:31

13     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:02:31

14     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:02:31

15     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:02:31

16     Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas)  0:02:31

17     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:02:31

18     Mounir Makhchoun (Mar) VIB Bikes     0:02:31

19     Jamalidin Novardianto (Ina)         0:02:31

20     Robert Müller (GER)    0:02:31

21     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:02:31

22     Bambang Suryadi (Ina)         0:02:31

23     Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:02:31

24     Jihun Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:02:31

25     Abdul Soleh (Ina)         0:02:31

26     Nick Miller (NZl) 0:02:31

27     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:31

28     Maulana Fahrizal Kurniawan Kurniawan (Ina)        0:02:31

29     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:02:31

30     Daniel Whitehouse (GBr)     0:02:31

31     Endra Wijaya (Ina)      0:02:31

32     Muhammad Fachri Naufal Barokah (Ina)       0:02:31

33     Dikdik Permana Sidik (Ina)  0:02:31

34     Chendy Septiyan (Ina) 0:02:31

35     Sandi Nur Hasan (Ina) 0:02:31

36     Firman Hidayat (Ina)   0:02:31

37     Hari Fitrianto (Ina)      0:02:31

38     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:31

39     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:02:31

40     Andreas Odie Purnama Setiyawan (Ina)         0:02:31

41     Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team 0:02:31

42     Warseno Warseno (Ina)       0:02:31

43     Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling     0:02:31

44     Mohammad Fikri Azka (Ina)         0:02:31

45     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:02:31

46     Mohammed Alshbil (Irq) VIB Bikes        0:02:31

47     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:02:31

48     Khalil Khorshid (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:02:31

49     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:02:31

50     Eric Valiente Bonafe (Esp) VIB Bikes      0:02:31

51     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:02:31

52     Kurniawan Kurniawan (Ina) 0:02:31

53     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:02:31

54     Loic Desriac (Fra)         0:02:31

55     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:02:31

56     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:02:31

57     Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team       0:02:31

58     Kenny Nijssen (Ned)   0:02:31

59     Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team 0:02:31

60     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:02:31

61     Yusuke Kubota (Jpn)   0:02:31

62     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines         0:02:31

63     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:02:42

64     Samuel Volkers (Aus)  0:02:49

65     Arri Pratama (Ina)       0:07:54

66     Jeri Riadi (Ina)    0:07:54

67     Lex Nederlof (Ned)      0:07:54

68     Wariski Setiawan (Ina)         0:07:54

69     Elan Sutomo Riyadi (Ina)     0:07:54

70     Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:07:54

71     Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:07:54

72     Heksa Priya Prasetya (Ina)   0:07:54

73     Daniel Ver Carino (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines  0:07:54

74     Philipp Plambeck (GER)       0:07:54

75     Huu Duc Nguyen (Vie)         0:07:54

76     Yusuke Kawashima (Jpn)     0:07:54

77     Sebastian Beyer (GER) 0:07:54

78     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:07:54

79     Muhammad Fitri Saharil (Mas) Team Sapura Cycling      0:07:54

80     Dani Lesmana (Ina)     0:07:54

81     Logan Griffin (NZl)       0:07:54

82     Nandra Eko Wahyudi (Ina)  0:10:13

OTL   Faujiansyah Faujiansyah (Ina)      0:20:58

DNF  Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      

DNF  Hwanghee Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team       

DNF  Lucas Carstensen (GER)       

DNF  Idris Purnama Kasih (Ina)    

DNF  Fuminari Inoue (Jpn)  

DNS  Ryan Ariehan (Ina)     

Clasificación General Individual

1       Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team       13:18:30

2       Daniel Whitehouse (GBr)     0:01:32

3       Khalil Khorshid (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:01:43

4       Jamal Hibatulah (Ina) KFC Cycling Team       0:04:50

5       Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:06:49

6       Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:07:26

7       Robert Müller (GER)    0:07:29

8       Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:09:14

9       Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:09:25

10     Loic Desriac (Fra)         0:09:29

11     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:09:37

12     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:09:43

13     Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team 0:10:43

14     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:10:46

15     Abdul Soleh (Ina)         0:11:57

16     Bambang Suryadi (Ina)         0:11:58

17     Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team 0:11:59

18     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:11:59

19     Endra Wijaya (Ina)      0:12:00

20     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:12:00

21     Hari Fitrianto (Ina)      0:12:00

22     Eric Valiente Bonafe (Esp) VIB Bikes      0:12:00

23     Warseno Warseno (Ina)       0:12:03

24     Muhammad Fachri Naufal Barokah (Ina)       0:12:21

25     Dikdik Permana Sidik (Ina)  0:12:22

26     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:12:28

27     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:12:42

28     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:12:54

29     Kenny Nijssen (Ned)   0:13:18

30     Chendy Septiyan (Ina) 0:13:29

31     Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:13:37

32     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:13:43

33     Kurniawan Kurniawan (Ina) 0:14:25

34     Jihun Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:14:35

35     Andreas Odie Purnama Setiyawan (Ina)         0:15:15

36     Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:15:35

37     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:15:50

38     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:17:05

39     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team         0:18:17

40     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines  0:18:20

41     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:18:56

42     Yusuke Kubota (Jpn)   0:19:43

43     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:20:16

44     Arri Pratama (Ina)       0:20:38

45     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:21:01

46     Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling     0:21:08

47     Matej Drinovec (Slo)   0:21:16

48     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines         0:21:31

49     Niels Van Der Pijl (Ned)       0:21:51

50     Maulana Fahrizal Kurniawan Kurniawan (Ina)        0:22:13

51     Mohammed Alshbil (Irq) VIB Bikes        0:22:47

52     Firman Hidayat (Ina)   0:24:18

53     Sandi Nur Hasan (Ina) 0:24:51

54     Mohammad Fikri Azka (Ina)         0:24:51

55     Heksa Priya Prasetya (Ina)   0:25:01

56     Dani Lesmana (Ina)     0:25:12

57     Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven – Roadbike Philippines     0:25:17

58     Muhammad Fitri Saharil (Mas) Team Sapura Cycling      0:25:33

59     Nick Miller (NZl) 0:27:41

60     Jamalidin Novardianto (Ina)         0:27:45

61     Huu Duc Nguyen (Vie)         0:28:10

62     Jeri Riadi (Ina)    0:28:10

63     Yusuke Kawashima (Jpn)     0:28:16

64     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:28:19

65     Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas)  0:28:19

66     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:28:19

67     Elan Sutomo Riyadi (Ina)     0:28:47

68     Nandra Eko Wahyudi (Ina)  0:29:15

69     Logan Griffin (NZl)       0:29:22

70     Mounir Makhchoun (Mar) VIB Bikes     0:30:15

71     Lex Nederlof (Ned)      0:33:42

72     Sebastian Beyer (GER) 0:33:42

73     Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:33:49

74     Samuel Volkers (Aus)  0:34:01

75     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:35:25

76     Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:35:33

77     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:35:55

78     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:36:26

79     Soufiane Sahbaoui (Mar) VIB Bikes       0:36:27

80     Daniel Ver Carino (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines  0:41:41

81     Philipp Plambeck (GER)       0:45:11

82     Wariski Setiawan (Ina)         0:49:29

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo