Connect with us

Noticias

Todo listo para Vuelta Nacional del Futuro

Todo se encuentra listo para la cita que tendrá la nueva generación del ciclismo colombiano en la 29ª edición Vuelta Nacional del Futuro. La competencia estará abriendo fuegos este jueves y se conocerá el nuevo campeón el domingo.

Publicado

el

Todo listo para Vuelta Nacional del Futuro 2017

Todo listo para Vuelta Nacional  del Futuro 2017

Todo se encuentra listo para la cita que tendrá la nueva generación del ciclismo colombiano en la 29ª edición Vuelta Nacional del Futuro. La competencia estará abriendo fuegos este jueves y se conocerá el nuevo campeón el domingo.

La carrera a disputarse en territorio de Boyacá tendrá en línea de partida 40 equipos masculinos y 20 femeninos de acuerdo al listado provisional de inscritos. Una de las atracciones será Lina Marcela Hernández quien estará defendiendo su cetro alcanzado el año pasado.

La programación oficial comenzará mañana a las 11 am, con la revisión de licencias y confirmación de corredores en el Auditorio Pablo Solano, en Paipa.

Inscritos

BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Director : LUIS RICARDO MESA

=====================================

1 PINZON,Edgar Andres PRE-J (COL)

2 MALAVER,Brayan Esteb PRE-J (COL)

3 MANCIPE,Andres Libar PRE-J (COL)

4 GOMEZ,German Dario PRE-J (COL)

5 CABRERA,Alex Humbert PRE-J (COL)

6 CUBIDES,Edwin Rogeli PRE-J (COL)

BOGOTA TOUR Y NATIVA

Director : LUIS MIGUEL CAVIEDES

=====================================

7 MALDONADO,Jonnathan PRE-J (COL)

8 GRANADOS,David Mateo PRE-J (COL)

9 LAVADO,Erick Sebasti PRE-J (COL)

10 ARDILA,Edwin Santiag PRE-J (COL)

11 NOCUA,Cristian Camil PRE-J (COL)

12 SARMIENTO,Andres Cam PRE-J (COL)

NOR SANT CALZADO POWER INDENORTE

Director : ORLANDO SOLANO

=====================================

13 GONZALEZ,Juan Andres PRE-J (COL)

14 QUINTANA,Steven Andr PRE-J (COL)

15 VERA,David Alonso PRE-J (COL)

16 FIAYO,Duvan Camilo PRE-J (COL)

17 MARTINEZ,Michel Edua PRE-J (COL)

18 RICO,Cristian David PRE-J (COL)

ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK

Director : HERNANDO GAVIRIA

=====================================

19 MORALES,Felipe PRE-J (COL)

20 CARMONA,Sebastian PRE-J (COL)

21 RESTREPO,Esteban PRE-J (COL)

22 SIERRA,Miguel Angel PRE-J (COL)

23 ESCUDERO,Sebastian PRE-J (COL)

24 VALLE,Alejandro PRE-J (COL)

NARIÑO GOBERNACION

Director : REMIGIO ATAPUMA

=====================================

25 CASTRO,Marlon Fernan PRE-J (COL)

26 VELASCO,Hernan Dario PRE-J (COL)

27 PASTAS,Cristian Ivan PRE-J (COL)

28 SOLARTE,Brayan Andre PRE-J (COL)

29 MOSQUERA,Daniel Cami PRE-J (COL)

SANTANDER INDER A

Director : WILSON ZAMRANO

=====================================

30 GALVIS,Johan Sebasti PRE-J (COL)

31 DIAZ,Jose Mauricio PRE-J (COL)

32 VELANDIA,Frank Stive PRE-J (COL)

33 BAYONA,Steven Julian PRE-J (COL)

34 GONZALEZ,Edwin Elias PRE-J (COL)

35 SUAREZ,Deivi Jesus PRE-J (COL)

VALLE BAKANO

Director : ANGEL YESID CAMARGO

=====================================

36 CARVAJAL,Hugo Leandr PRE-J (COL)

37 MANQUILLO,Ronald Fer PRE-J (COL)

38 PINZON,Cristian Davi PRE-J (COL)

39 CONEJO,Brayan Felipe PRE-J (COL)

BOG MULTIREPU SABANA ZENU

Director : JAIR JUSSEPI VARGAS

=====================================

40 ALARCON,Julian David PRE-J (COL)

41 ROCHA,Jeronimo Aleja PRE-J (COL)

42 MARTINEZ,Mateo PRE-J (COL)

43 ROMERO,Juan David PRE-J (COL)

CUNDINAMARCA A

Director : DANILO ALVIS

=====================================

44 MARTINEZ,Cesar Ferne PRE-J (COL)

45 LEGUIZAMON,Oscar Ale PRE-J (COL)

46 DELGADO,Yeferson Est PRE-J (COL)

47 GONZALEZ,Jersson Fel PRE-J (COL)

48 HIGUITA,Sebastian Da PRE-J (COL)

49 CASTIBLANCO,Hector D PRE-J (COL)

BOY-ARCABUCO ES CICLISMO

Director : JAHIR BERNAL

=====================================

50 UMBA,Abner Santiago PRE-J (COL)

51 CHAVES,Jhonatan Stev PRE-J (COL)

52 QUINTERO,Carlos Andr PRE-J (COL)

53 MALAVER,Elkin Stiven PRE-J (COL)

54 VARGAS,Jhon Hector PRE-J (COL)

HUILA LIGA DE CICLISMO

Director : JAVIER RICARDO CAMACHO

=====================================

55 VARGAS,Juan David PRE-J (COL)

56 PERDOMO,Esteban PRE-J (COL)

57 VALENCIA,Camilo PRE-J (COL)

58 ROMERO,Santiago PRE-J (COL)

59 GRANADA,Andres Felip PRE-J (COL)

BOG FUN ESTEB CHAVES BIKE HOUSE

Director : WILSON SANDOVAL

=====================================

60 BELTRAN,Juan Camilo PRE-J (COL)

61 FORERO,Juan David PRE-J (COL)

62 BRITO,Kevin Eduardo PRE-J (COL)

63 BUSTAMANTE,Jonathan PRE-J (COL)

64 ALONSO,John Jairo PRE-J (COL)

65 GONZALEZ,Luis Fernan PRE-J (COL)

CALDAS LIGA DE CICLISMO A

Director : JHON JAIRO NARVAEZ

=====================================

66 DUARTE,Michael Steve PRE-J (COL)

67 GALLEGO,Estiven PRE-J (COL)

68 ARANGO,Jeronimo PRE-J (COL)

69 MESA,Cristian Camilo PRE-J (COL)

70 MANZO,Jhon Jader PRE-J (COL)

71 JIMENEZ,Santiago PRE-J (COL)

CASANARE IAM CHAMP AEROTIQUETES

Director : IVAN MALPICA

=====================================

72 RINCON,Santiago PRE-J (COL)

73 GARCIA,Andres David PRE-J (COL)

74 SIMBAQUEBA,Yeisson A PRE-J (COL)

75 TEJEDOR,Julian PRE-J (COL)

76 LOPEZ,Brayan Camilo PRE-J (COL)

77 SOLER,Anderson Alexi PRE-J (COL)

CUNDINAMARCA B IMRD CHIA

Director : DANILO ALVIS

=====================================

78 ABRIL,Luis Esneider PRE-J (COL)

79 JIMENEZ,Carlos Mauri PRE-J (COL)

80 ALONSO,Gabriel Sebas PRE-J (COL)

81 BORRAS,Nicolas PRE-J (COL)

82 PENAGOS,Jhonatan Dav PRE-J (COL)

83 RUIZ,Marlon Andres PRE-J (COL)

CESAR LIGA DE CICLISMO

Director : ROBERTO LUIS MEJIA

=====================================

84 DE LA OSSA,George Ra PRE-J (COL)

85 ALVAREZ,Yorman Camil PRE-J (COL)

86 LEMUS,Alan David PRE-J (COL)

87 CAÑAS,Camilo Andres PRE-J (COL)

88 CARMONA,Daniel Felip PRE-J (COL)

BOG ZENU RAMGUIFLEX INGEAUTOS

Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE

=====================================

89 TRASLAVIÑA,Jhon Jair PRE-J (COL)

90 PUENTES,Juan David PRE-J (COL)

91 MORA,Jose Steven PRE-J (COL)

92 PUENTES,Juan Nathana PRE-J (COL)

ANTIOQUIA ONION

Director : NESTOR FREDY BARRERA

=====================================

93 BEDOYA,Jeronimo PRE-J (COL)

94 LOPERA,Juan Pablo PRE-J (COL)

95 SANCHEZ,Mateo PRE-J (COL)

96 ORTIZ,Emanuel PRE-J (COL)

97 RODRIGUEZ,Brayan PRE-J (COL)

BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS

Director : LUIS GERMAN FLOREZ

=====================================

98 OJEDA,Ivan Arturo PRE-J (COL)

99 ALVAREZ,Victor Manue PRE-J (COL)

100 FAGUA,Andres Felipe PRE-J (COL)

101 PARRA,Carlos Eduardo PRE-J (COL)

102 RICO,Cristian David PRE-J (COL)

CUNDINAMARCA C SOACHA

Director : DANILO ALVIS

=====================================

103 GORDILLO,Daniel Alej PRE-J (COL)

104 AVELLANEDA,Jhon Alda PRE-J (COL)

105 VARGAS,Edwin Alfonso PRE-J (COL)

106 BELLO,Darwin Stiven PRE-J (COL)

107 MURCIA,Dilan Steven PRE-J (COL)

META LICICLISMO IDERMETA

Director : MANUEL GALINDEZ

=====================================

108 MONTOYA,Romnel Giova PRE-J (COL)

109 GOMEZ,Eduar Alexis PRE-J (COL)

110 RAMOS,Daniel Alejand PRE-J (COL)

111 CARRION,Elkin Stiven PRE-J (COL)

112 MUÑOZ,Nelson Frenand PRE-J (COL)

113 FORERO,Santiago Esne PRE-J (COL

RISARALDA A GOBERNACION

Director : EVELIO CELY

=====================================

114 MOLINA,Joel Esteban PRE-J (COL)

115 RODAS,Francisco PRE-J (COL)

116 CASTILLO,Kevin David PRE-J (COL)

117 DIAZ,Juan Manuel PRE-J (COL)

118 MONTOYA,Esteban PRE-J (COL)

VALLE LICICLISMO

Director : HEBERTH GUTIERREZ

=====================================

119 MONDRAGON,Mateo PRE-J (COL)

120 ALVAREZ,Jhoan PRE-J (COL)

121 SARMIENTO,Julian Alb PRE-J (COL)

122 RUIZ,Julio Mario PRE-J (COL)

123 VARGAS,David Felipe PRE-J (COL)

124 MORENO,Santiago PRE-J (COL)

SUCRE LICICLISMO

Director : LUIS FERNANDO SALAZAR

=====================================

125 DIAZ,Jair Adenilzon PRE-J (COL)

126 TORRES,Jaider David PRE-J (COL)

127 THERAN,Diego Armando PRE-J (COL)

128 PERDOMO,Walter Alber PRE-J (COL)

129 DIAZ,Ricardo Antonio PRE-J (COL)

ANTIOQUIA LICICLISMO

Director : NESTOR FREDY BARRERA

=====================================

130 ACEVEDO,Emanuel PRE-J (COL)

131 OSORNO,Mateo PRE-J (COL)

132 CARDONA,Wilson PRE-J (COL)

133 CUARTAS,Jose PRE-J (COL)

134 RESTREPO,Yolman PRE-J (COL)

135 GOMEZ,Jonatan PRE-J (COL)

BOG PROYECTA LA LLANERITA

Director : JHON JAIRO CALDERON SANCHEZ

=====================================

136 ROJAS,Brandon Alejan PRE-J (COL)

137 RUIZ,Juan Sebastian PRE-J (COL)

138 CALDERON,Jhon Alejan PRE-J (COL)

139 BARRERA,Diego Efren PRE-J (COL)

140 GUAVITA,Cesar David PRE-J (COL)

141 BLANCO,Oscar Sebasti PRE-J (COL)

CALDAS LIGA DE CICLISMO B

Director : MARIO RESTREPO

=====================================

142 CARMONA,Jose Brahiam PRE-J (COL)

143 LOTERO,Brayan Stiven PRE-J (COL)

144 RESTREPO,Juan Guille PRE-J (COL)

145 CEBALLOS,Santiago PRE-J (COL)

146 CORTES,Yefri PRE-J (COL)

147 RUIZ,Luis Carlos PRE-J (COL)

SANTANDER INDER B

Director : JOSE DAVIS SUAREZ

=====================================

148 CRUZ,Johan Steven PRE-J (COL)

149 JEREZ,Wilder Alexand PRE-J (COL)

150 GUALDRON,Leonardo Fa PRE-J (COL)

151 PORTILLA,Oscar David PRE-J (COL)

152 GUALDRON,Jimmy Andre PRE-J (COL)

153 JAIMES,Juan Fernando PRE-J (COL)

RISARALDA B GOBERNACION

Director :JULIO CESAR LOPEZ

=====================================

154 PINEDA,Juan Felipe PRE-J (COL)

155 GARZON,Stiven PRE-J (COL)

156 RONCANCIO,Luis Enriq PRE-J (COL)

157 GOMEZ,Carlos Andres PRE-J (COL)

158 VARGAS,Victor Manuel PRE-J (COL)

VALLE FUND J PANTANO SIESA RECAMIER NISSAN

Director : ERNESTO QUINTERO

=====================================

159 MORENO,Juan Felipe PRE-J (COL)

160 CIFUENTES,Nicolas PRE-J (COL)

161 VELEZ,Santiago PRE-J (COL)

162 MORENO,Sergio PRE-J (COL)

163 CALERO,William Aleja PRE-J (COL)

164 CUBILLOS,Juan David PRE-J (COL)

ANTIOQ BIKE HOUSE TREK B

Director : GONZALO AGUDELO

=====================================

165 HOYOS,Miguel Angel PRE-J (COL)

166 TORO,Esteban PRE-J (COL)

167 GIRALDO,Leonardo PRE-J (COL)

168 OSORIO,Julian PRE-J (COL)

169 ECHAVARRIA,Alonso PRE-J (COL)

170 HIGUITA,Jhonatan PRE-J (COL)

BOY ALC DUITAMA CAF GOURM

Director : ISRAEL OCHOA

=====================================

171 CUCUNUBA,Juan Pablo PRE-J (COL)

172 MONROY,Sebastian Cam PRE-J (COL)

173 JACINTO,Pablo Fernan PRE-J (COL)

174 DUEÑAS,Andres Leonar PRE-J (COL)

CAQUETA LIGA DE CICLISMO

Director :JUAN DOROTEO CUELLAR

=====================================

175 PERDOMO,Wilson Esnei PRE-J (COL)

176 MORENO,Marlon David PRE-J (COL)

177 CICERY,Johan Sebasti PRE-J (COL)

178 PLAZAS,Eder Aleixo PRE-J (COL)

CORDOBA LIGA DE CICLISMO

Director : ANDRES LOPEZ

=====================================

179 HOYOS,Luis Eduardo PRE-J (COL)

180 ESPITIA,Esteban Andr PRE-J (COL)

181 PETRO,Juan Miguel PRE-J (COL)

182 RODRIGUEZ,Daniel Fel PRE-J (COL)

NARIÑO LICICLISMO

Director : WALTER VARCO

=====================================

183 NOGUERA,Eduar Franci PRE-J (COL)

184 TORO,Christopher Jen PRE-J (COL)

185 LOPEZ,Juan Camilo PRE-J (COL)

186 BURBANO,Juan Diego PRE-J (COL)

PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO

Director : LUIS GABRIEL GAVIRIA

=====================================

187 MUTUMBAJOY,Elkin Jul PRE-J (COL)

188 CARBALLO,Jose Victor PRE-J (COL)

189 JOJOA,Sandro Andres PRE-J (COL)

190 ARISTIZABAL,Cristian PRE-J (COL)

TOLIMA LICICLIS INDEPORTE

Director : MAURICIO GOMEZ

=====================================

191 VARGAS,Johan Stiven PRE-J (COL)

192 GALINDO,Andres Felip PRE-J (COL)

193 CALDERON,Andres Juli PRE-J (COL)

194 DIAZ,Jainer PRE-J (COL)

BOY LOTERIA DE BOYACA

Director : LUIS GERMAN FLOREZ

=====================================

195 ALMANZA,Yefer Alrley PRE-J (COL)

196 TELLEZ,Oscar Daniel PRE-J (COL)

197 SAIZ,Sneyder Israel PRE-J (COL)

198 MERCHAN,Diego Alexis PRE-J (COL)

MIX 1 MAGDALENA CAUCA

Director : CARLOS JULIO SUESCUN (MAG)

SEGUNDO DIAZ (CAUCA)

=====================================

199 SUESCUN,Jhan Carlos PRE-J (COL)

200 RESTREPO,Alvaro Jose PRE-J (COL)

201 RESTREPO,Edwin PRE-J (COL)

202 ERAZO,Dario Enrique PRE-J (COL)

MIX 2 ARAUCA META CASANARE

Director : FRANCSCO JAVIER PEREZ (ARAUCA)

=====================================

203 DAZA,Edgar Felipe PRE-J (COL)

204 PERALTA,Jhon Jairo PRE-J (COL)

205 PEREZ,German Alfonso PRE-J (COL)

206 VELEZ,Juan Felipe PRE-J (COL)

207 CAMACHO,Natan David PRE-J (COL)

Damas inscritas

ANTIOQUIA LIGA DE CICLISM

Director : DAVID VARGAS

=====================================

221 HERNANDEZ,Lina Marce DAMA (COL)

222 ATEHORTUA,Daniela DAMA (COL)

223 ATAHUALPA,Maria Cami DAMA (COL)

224 CASTAÑO,Elizabeth DAMA (COL)

225 HENAO,Carol Yulieth DAMA (COL)

226 MARIN,Lisbeth DAMA (COL)

BOGOTA EVERET

Director : JAIRO MONROY

=====================================

227 BULLA,Paula Andrea DAMA (COL)

228 LOZADA,Dayana Alejan DAMA (COL)

229 VILLAMIL,Yessica Lor DAMA (COL)

230 PAUCAR,Angie Lizeth DAMA (COL)

CASANARE I AM CHAMPION

Director :IVAN ANDRES MALPICA

=====================================

231 CASTILLO,Laura Sofia DAMA (COL)

232 LATRIGLIA,Maria Paul DAMA (COL)

233 LATRIGLIA,Maria Vale DAMA (COL)

234 RINCON,Yenny Fernand DAMA (COL)

BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Director : JAIRO PEREZ SUAREZ

=====================================

235 MANCIPE,Lizeth Paola DAMA (COL)

236 CHAPARRO,Laura Sofia DAMA (COL)

237 ESTEPA,Manuela Aleja DAMA (COL)

238 HURTADO,Yesica Geral DAMA (COL)

239 BONZA,Karen DAMA (COL)

240 FERNANDEZ,Sandra Mil DAMA (COL)

CUNDINAMARCA LICICLISMO

Director : DANILO ALVIS

=====================================

241 TORRES,Leidy Paola DAMA (COL)

242 HERNANDEZ,Yelitza Fe DAMA (COL)

243 REINA,Zulay DAMA (COL)

244 HIGUITA,Tania Xiomar DAMA (COL)

ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK

Director : DAVID VARGAS

=====================================

245 BOTERO,Erika Milena DAMA (COL)

246 OROZCO,Isabella DAMA (COL)

247 ARISTIZABAL,Camila DAMA (COL)

248 FLOREZ,Vanessa DAMA (COL)

249 OSORIO,Valeria DAMA (COL)

250 VELASQUEZ,Michel DAMA (COL)

BTA FUNDAC SAN MATEO POSTAL EXPRESS

Director : HERNANDO ROJAS

=====================================

251 ESTRADA,Maria Valent DAMA (COL)

252 LOPEZ,Paula Stefania DAMA (COL)

253 GUARIN,Maria Alejand DAMA (COL)

254 OVALLE,Angelica Lisb DAMA (COL)

255 ZULUAGA,Laura Fernan DAMA (COL)

VALLE LICICLISMO

Director : HEBERTH GUTIERREZ

=====================================

256 PRADO,Karen Dayana DAMA (COL)

257 GUTIERREZ,Isabel DAMA (COL)

258 PAREDES,Fabiana DAMA (COL)

259 VARGAS,Ingrid Tatian DAMA (COL)

260 CALDERON,Yuli Andrea DAMA (COL)

261 RAMIREZ,Yully Marcel DAMA (COL)

ANTIOQUIA LICICLISMO B

Director : JAIME HORACIO SOTO

=====================================

262 RICO,Cindy DAMA (COL)

263 CARDONA,Paulina DAMA (COL)

264 ZAPATA,Valentina DAMA (COL)

265 OSORIO,Maria Jose DAMA (COL)

BOYACA INDEPORTES

Director : JORGE IVAN GONZALEZ

=====================================

266 BERNAL,Nury Esperanz DAMA (COL)

267 GARCIA,Andrea Esther DAMA (COL)

268 ESPITIA,Helen Yineth DAMA (COL)

269 HERNANDEZ,Danna Vale DAMA (COL)

270 CORTES,Angie DAMA (COL)

BTA FUND SAN MATEO POSTAL EXPRES B

Director : CLAUDIA RONCANCIO

=====================================

271 SANCHEZ,Maria Fernan DAMA (COL)

272 GUEVARA,Luisa Alejan DAMA (COL)

273 LOPEZ,Laura Milena DAMA (COL)

274 PRIETO,Angie Camila DAMA (COL)

BOYACA INDEPORTES B

Director : JORGE IVAN GONZALEZ

=====================================

275 LOPEZ,Angela Milena DAMA (COL)

276 CRISTANCHO,Karen DAMA (COL)

277 PEREZ,Laura DAMA (COL)

278 SOSA,Katherine DAMA (COL)

279 CEPEDA,Leidy Carolin DAMA (COL)

BOG ZENU RAMGUIFLEX INGEAUTOS

Director : MARCO TULIO BUSAMENTE

=====================================

280 RODRIGUEZ,Genesis De DAMA (COL)

281 PEREZ,Laura Sofia DAMA (COL)

282 VELASCO,Emely DAMA (COL)

283 PAEZ,Maria Paula DAMA (COL)

NORTE SANTANDER ALCAL CUCUTA GOBERNACION

Director : YANETH CECILIA GONZALEZ

=====================================

284 BONILLA,Sirehydi Dan DAMA (COL)

285 CABALLERO,Angie Yexs DAMA (COL)

286 FERNANDEZ,Michelle N DAMA (COL)

RISARALDA GOBERNACION

Director : EVELIO CELY

=====================================

287 BOTIA,Paola Tatiana DAMA (COL)

288 CARDONA,Manuela DAMA (COL)

TOLIM LICICLIS INDEPORTES

Director : CARLOS MAURICIO GOMEZ

=====================================

289 POVEDA,Anyela Tatian DAMA (COL)

290 BARRIOS,Lina Estefan DAMA (COL)

BOGOTA TOUR Y NATIVA

Director : LUIS MIGUEL CAVIEDES

=====================================

291 LEON,Valeria DAMA (COL)

292 OROZCO,Paula Andrea DAMA (COL)

BOGOTA KRIEGER VELOTRACK

Director : DIEGO GUTIERREZ

=====================================

293 ROJAS,Lina Mabel DAMA (COL)

294 CAVANZO,Paula Natali DAMA (COL)

CALDAS ALC MANIZ SEC DEPO

Director : MARIO RESTREPO

=====================================

295 CARMONA,Natalia DAMA (COL)

HUILA LIGA DE CICLISMO

Director : JAVIER RICARDO CAMACHO

=====================================

296 TOCONAS,Laura Milena DAMA (COL)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.