Connect with us

Noticias

Tour de Noruega: Edvald Boasson Hagen etapa y liderato. Wilmar Paredes el mejor de los colombianos

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos que hacen parte del Tour de Noruega, en el cumplimiento de la primera etapa la que fue ganada por Edvald Boasson Hagen, quien proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Hønefoss y Asker sobre 169.4 kilómetros. Juan Pablo Villegas es el líder de la montaña con 8 puntos. 

Publicado

el

Edvald Boasson Hagen ganador de etapa y líder

Edvald Boasson Hagen ganador de etapa y líder

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos que hacen parte del Tour de Noruega, en el cumplimiento de la primera etapa la que fue ganada por Edvald Boasson Hagen, quien proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Hønefoss y Asker sobre 169.4 kilómetros. Juan Pablo Villegas es el líder de la montaña con 8 puntos. 

El noruego Edvald Boasson Hagen paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 14 minutos y 1 segundo tras vencer al sprint a Tohs Van Der Sande (Lotto-Soudal) y a Simón Gerrans (Orica-Scott), segundo y tercero respectivamente. Wilmar Paredes, el mejor de los colombianos cruzó la línea de meta en la casilla 17 con el mismo tiempo del vencedor y además es segundo en la modalidad de los jóvenes.

En lo que se refiere a algunos colombianos, Hernando Bohórquez fue 58 a 19 segundos y Fernando Orjuela fue 66 a 33 segundos. Este jueves se llevará  a cabo la segunda etapa y será entre las localidades de Eidsvoll y Brumunddal sobre 194 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    4:14:01

2    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +0

3    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +0

4    August JENSEN    NOR    TCO    26    +0

5    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +0

6    Maxime DANIEL    FRA    FVC    26    +0

7    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +0

8    Rasmus POULSEN    DEN    TVC    28    +0

9    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +0

10    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +0

11    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    28    +0

12    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +0

13    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +0

14    Jetse BOL    NED    MZN    28    +0

15    Rob POWER    AUS    ORS    22    +0

16    Bjorn Tore HOEM    NOR    TJI    26    +0

17    Wilmar PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +0

18    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +0

19    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +0

20    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +0

21    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +0

22    Øyvind LUKKEDAL    NOR    TCO    23    +0

23    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +0

24    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +0

25    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +0

26    Asmund ROMSTAD LOVIK    NOR    FIX    28    +0

27    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +0

28    Carl Fredrik HAGEN    NOR    TJI    26    +0

29    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +0

30    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +0

31    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +0

32    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +0

33    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0

34    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +0

35    Andreas VANGSTAD    NOR    TSS    25    +0

36    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +0

37    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +0

38    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    RNL    25    +0

39    Audun Brekke FLOTTEN    NOR    UXT    27    +0

40    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +0

41    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +0

42    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +0

43    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +0

44    Tobias S. FOSS    NOR    TJI    20    +0

45    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +0

46    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +0

47    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +0

48    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +0

49    Piotr BROZYNA    POL    CCC    22    +16

50    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +16

51    Vegard BREEN    NOR    TJI    27    +16

52    Anders SKAARSETH    NOR    TJI    22    +16

53    Alexander KAMP    DEN    TVC    24    +16

54    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +19

55    Kristian AASVOLD    NOR    TSS    22    +19

56    Torstein TRAEEN    NOR    UXT    22    +19

57    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +19

58    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    COL    MZN    25    +19

59    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    27    +19

60    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TVC    22    +19

61    Luis Guillermo MAS BONET    ESP    CJR    28    +22

62    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +22

63    Trond Hakon TRONDSEN    NOR    TSS    23    +27

64    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +31

65    Jarl SALOMEIN    BEL    SVB    28    +31

66    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +33

67    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +38

68    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +40

69    James SHAW    GBR    LTS    21    +40

70    Justin JULES    FRA    WVA    31    +40

71    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +40

72    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +40

73    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +40

74    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +40

75    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +40

76    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +51

77    Nicolaj STEEN    DEN    TVC    22    +51

78    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +51

79    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +1:00

80    Ludovic ROBEET    BEL    WVA    23    +1:00

81    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +1:00

82    Håkon Lunder AALRUST    NOR    TCO    19    +1:00

83    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:04

84    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +1:32

85    Philip LINDAU    SWE    TCO    26    +1:42

86    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +2:13

87    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +2:13

88    Syver Westgaard WAERSTED    NOR    UXT    21    +2:21

89    Erik Nordsaeter RESELL    NOR    UXT    21    +2:21

90    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    23    +2:36

91    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +2:36

92    Wout VAN AERT    BEL    VWC    23    +2:49

93    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +2:49

94    Andre LOOIJ    NED    RNL    22    +2:49

95    Michael REIHS    DEN    TVC    38    +2:49

96    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TVC    26    +2:49

97   Sebastián  MOLANO BENAVIDES    COL    MZN    23    +2:49

98    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +2:49

99    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +2:49

100    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    30    +3:01

101    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    24    +3:01

102    Ken Eikeland    NOR    FIX    23    +5:23

103    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +5:23

104    Kristoffer HALVORSEN    NOR    TJI    21    +6:23

105    Fridtjof RØINÅS    NOR    TSS    23    +6:23

106    Herman DAHL    NOR    TSS    24    +6:23

107    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +6:23

108    Kristoffer Madsen    NOR    FIX    21    +6:23

109    Hans Kristian Haadem RUDLAND    NOR    UXT    20    +6:23

110    Dylan PAGE    SUI    CJR    24    +6:23

111    Stan GODRIE    NED    VWC    24    +6:23

112    Gustav HÖÖG    SWE    TCO    22    +6:23

113    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +8:15

114    Kamil MALECKI    POL    CCC    21    +8:15

115    Matti MANNINEN    FIN    FIX    25    +8:51

116    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +8:59

117    Lars SAUGSTAD    NOR    UXT    20    +8:59

118    Juan Pablo VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +8:59

119    Jon Soeveras BREIVOLD    NOR    FIX    22    +8:59

120    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +10:46

121    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +10:46

122    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28    +10:46

123    Marius BLÅLID    NOR    FIX    24    +13:58

124    Ludvik Aspelund HOLSTAD    NOR    TSS    19    +16:39

DNF    Kenny DE KETELE    BEL    SVB    32    

Clasificación General Individual

1    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    4:13:51

2    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +4

3    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +6

4    Carl Fredrik HAGEN    NOR    TJI    26    +9

5    August JENSEN    NOR    TCO    26    +10

6    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +10

7    Maxime DANIEL    FRA    FVC    26    +10

8    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +10

9    Rasmus POULSEN    DEN    TVC    28    +10

10    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +10

11    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +10

12    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    28    +10

13    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +10

14    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +10

15    Jetse BOL    NED    MZN    28    +10

16    Rob POWER    AUS    ORS    22    +10

17    Bjorn Tore HOEM    NOR    TJI    26    +10

18    Wilmar PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +10

19    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +10

20    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +10

21    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +10

22    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +10

23    Øyvind LUKKEDAL    NOR    TCO    23    +10

24    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +10

25    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +10

26    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +10

27    Asmund ROMSTAD LOVIK    NOR    FIX    28    +10

28    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +10

29    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +10

30    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +10

31    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +10

32    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +10

33    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +10

34    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +10

35    Andreas VANGSTAD    NOR    TSS    25    +10

36    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +10

37    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +10

38    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    RNL    25    +10

39    Audun Brekke FLOTTEN    NOR    UXT    27    +10

40    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +10

41    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +10

42    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +10

43    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +10

44    Tobias S. FOSS    NOR    TJI    20    +10

45    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +10

46    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +10

47    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +10

48    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +10

49    Piotr BROZYNA    POL    CCC    22    +26

50    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +26

51    Vegard BREEN    NOR    TJI    27    +26

52    Anders SKAARSETH    NOR    TJI    22    +26

53    Alexander KAMP    DEN    TVC    24    +26

54    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +29

55    Kristian AASVOLD    NOR    TSS    22    +29

56    Torstein TRAEEN    NOR    UXT    22    +29

57    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +29

58    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    COL    MZN    25    +29

59    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    27    +29

60    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TVC    22    +29

61    Luis Guillermo MAS BONET    ESP    CJR    28    +32

62    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +32

63    Trond Hakon TRONDSEN    NOR    TSS    23    +37

64    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +41

65    Jarl SALOMEIN    BEL    SVB    28    +41

66    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +43

67    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +48

68    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +50

69    James SHAW    GBR    LTS    21    +50

70    Justin JULES    FRA    WVA    31    +50

71    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +50

72    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +50

73    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +50

74    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +50

75    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +50

76    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +1:01

77    Nicolaj STEEN    DEN    TVC    22    +1:01

78    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +1:01

79    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +1:10

80    Ludovic ROBEET    BEL    WVA    23    +1:10

81    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +1:10

82    Håkon Lunder AALRUST    NOR    TCO    19    +1:10

83    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:14

84    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +1:42

85    Philip LINDAU    SWE    TCO    26    +1:52

86    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +2:23

87    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +2:23

88    Syver Westgaard WAERSTED    NOR    UXT    21    +2:31

89    Erik Nordsaeter RESELL    NOR    UXT    21    +2:31

90    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    23    +2:46

91    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +2:46

92    Wout VAN AERT    BEL    VWC    23    +2:59

93    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +2:59

94    Andre LOOIJ    NED    RNL    22    +2:59

95    Michael REIHS    DEN    TVC    38    +2:59

96    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TVC    26    +2:59

97    Sebastián MOLANO BENAVIDES    COL    MZN    23    +2:59

98    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +2:59

99    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +2:59

100    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    30    +3:11

101    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    24    +3:11

102    Ken Eikeland    NOR    FIX    23    +5:33

103    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +5:33

104    Kristoffer HALVORSEN    NOR    TJI    21    +6:33

105    Fridtjof RØINÅS    NOR    TSS    23    +6:33

106    Herman DAHL    NOR    TSS    24    +6:33

107    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +6:33

108    Kristoffer Madsen    NOR    FIX    21    +6:33

109    Hans Kristian Haadem RUDLAND    NOR    UXT    20    +6:33

110    Dylan PAGE    SUI    CJR    24    +6:33

111    Stan GODRIE    NED    VWC    24    +6:33

112    Gustav HÖÖG    SWE    TCO    22    +6:33

113    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +8:25

114    Kamil MALECKI    POL    CCC    21    +8:25

115    Matti MANNINEN    FIN    FIX    25    +9:01

116    Juan Pablo VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +9:05

117    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +9:09

118    Lars SAUGSTAD    NOR    UXT    20    +9:09

119    Jon Soeveras BREIVOLD    NOR    FIX    22    +9:09

120    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +10:56

121    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +10:56

122    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28    +10:56

123    Marius BLÅLID    NOR    FIX    24    +14:03

124    Ludvik Aspelund HOLSTAD    NOR    TSS    19    +16:47

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.