Connect with us

Noticias

París –Roubaix: Greg Van Avermaet en espectacular final es el nuevo Rey del ‘Infierno del Norte’ (VIDEO)

Como era de esperarse Greg Van Avermaet (BMC) se proclamó este domingo como el nuevo vencedor de la 115ª edición de la París Roubaix, el tercer Monumento del 2017, que se disputó sobre una distancia de 257 kilómetros entre Compiégne y  Roubaix.

Publicado

el

Greg Van Avermaet ganador de la París Roubaix

Greg Van Avermaet ganador de la París RoubaixComo era de esperarse Greg Van Avermaet (BMC) se proclamó este domingo como el nuevo vencedor de la 115ª edición de la París Roubaix, el tercer Monumento del 2017, que se disputó sobre una distancia de 257 kilómetros entre Compiégne y Roubaix.

La gran batalla en el ‘Infierno del Norte’ fue de infarto durante el recorrido, donde el belga, Greg Van Avermaet, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 5 horas, 41 minutos y 7 segundos, tras vencer a Zdenek Stybar y a Sebastián Langeveld, segundo y tercero respectivamente, en una carrera que ha sido la más rápida en toda su historia.

La Clásica de Clásicas, se caracterizó por los reiterados intentos de fuga. Los primeros en atacar fueron Jelle Wallays (Lotto – Soudal), Mickael Delage (FDJ) y Yannick Martinez (Delko Marseille Provence KTM) cuando el lote se alistaba para enfrentar el primer tramo de pavé. Al grupo de los fugados se incorporó Stijn Vandenbergh. Niki Terpstra, fue uno de los primeros en retirarse y Greg Van Avermaet (BMC), sufrió una caída.

Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), fue uno de los que más insistió en la persecución. Tom Boonen (Quick-Step), uno de los candidatos al triunfo e interesado en obtener su quinta victoria, fue uno de los protagonistas, pero sus ganas no le alcanzaron, pero se despidió del ciclismo activo satisfecho por lo realizado. Peter Sagan, sufrió un pinchazo, el que fue resuelto muy rápido, lo que le permitió regresar al lote de los consentidos. Otro que atacó fue André Greipel, quien fue neutralizado, luego lo hizo, Tom Boonen, quien igualmente fue frenando por el grupo mayoritario.           

Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) y Daniel Oss (BMC), quedaron como únicos punteros de la competencia. A 47 kilómetros de la línea de meta la renta de los fugitivos era de 52 segundos. 7 kilómetros más adelante acabó la fuga para la dupla.

Sin embargo luego Daniel Oss volvió a atacar y enfrentó uno de los nuevos segmentos de adoquín, logrando sacar una diferencia de 40 segundos. Un grupo encabezado por el olímpico Greg Van Avermaet, dio alcance al fugitivo. Atrás un lote donde estaban Tom Boonen y Peter Sagan, perdían 33 segundos.

Zdenek Stybar (Quick-Step), Sebastián Langeveld (Cannondale) y Greg Van Avermaet (BMC), quedaron como nuevos punteros de carrera con una diferencia de 44 segundos, sobre el grupo persecutor a 7 kilómetros del epílogo. Finalmente 5 corredores fueron los encargados de disputar la tan anhelada victoria donde Greg Van Avermaet, alzó los brazos en el famoso Velódromo André-Pétrieux y se convirtió en el nuevo dueño del adoquín.

Greg Van Avermaet ganador de la París Roubaix

Resultados

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    5:41:07

2    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +0

3    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +0

4    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +0

5    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +0

6    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +12

7    André GREIPEL    GER    LTS    35    +12

8    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +12

9    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +12

10    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +12

11    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +12

12    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +12

13    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +12

14    Yoann OFFREDO    FRA    WGG    31    +12

15    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +12

16    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +12

17    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +12

18    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +12

19    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +12

20    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +12

21    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +12

22    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    32    +20

23    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +26

24    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35    +36

25    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +2:24

26    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +2:24

27    Nils POLITT    GER    KAT    23    +2:24

28    Jonas VAN GENECHTEN    BEL    COF    31    +2:24

29    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +2:24

30    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +2:24

31    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +2:24

32    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +2:24

33    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +2:24

34    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +2:24

35    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +3:01

36    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +3:30

37    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    WGG    30    +3:45

38    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +5:12

39    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25    +5:44

40    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +7:12

41    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +9:41

42    Wouter WIPPERT    NED    CDT    27    +9:41

43    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +9:41

44    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +9:41

45    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +9:41

46    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    23    +9:41

47    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +9:41

48    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +9:41

49    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +9:41

50    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +9:41

51    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29    +9:41

52    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +9:41

53    Scott THWAITES    GBR    DDD    27    +9:41

54    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +9:41

55    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +9:41

56    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +9:41

57    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +9:41

58    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +9:41

59    Christian KNEES    GER    SKY    36    +9:41

60    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +9:41

61    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    +9:41

62    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +9:41

63    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +9:41

64    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    +9:41

65    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +9:41

66    Alex DOWSETT    GBR    MOV    29    +9:41

67    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +9:41

68    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    31    +9:41

69    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +9:41

70    William CLARKE    AUS    CDT    32    +9:41

71    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +9:41

72    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +9:41

73    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +9:41

74    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +9:41

75    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +9:41

76    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +9:41

77    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +9:48

78    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28    +9:53

79    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +9:55

80    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +9:55

81    Francis MOUREY    FRA    FVC    37    +9:55

82    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +9:55

83    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +14:06

84    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24    +14:06

85    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +18:28

86    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +18:28

87    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +18:28

88    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +18:28

89    NICCOLO’ BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +18:28

90    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +20:44

91    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +20:44

92    Truls KORSÆTH    NOR    AST    24    +20:44

93    David PER    SLO    TBM    22    +20:44

94    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    23    +20:44

95    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +20:44

96    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +20:44

97    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28    +20:44

98    Julien VERMOTE    BEL    QST    28    +20:44

99    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +20:44

100    Boris VALLEE    BEL    FVC    24    +20:44

101    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +20:50

102    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +27:12

OTL    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +30:49

OTL    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +30:49

OTL    Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    TBM    25    +30:49

OTL    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +30:49

OTL    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +32:06

OTL    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +32:19

OTL    Owain DOULL    GBR    SKY    24    +33:44

OTL    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +33:44

OTL    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +33:44

OTL    Erwann CORBEL    FRA    FVC    26    +33:44

OTL    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    35    +34:01

OTL    Loic CHETOUT    FRA    COF    25    +34:17

OTL    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +34:28

OTL    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +34:30

OTL    Brian VAN GOETHEM    NED    RNL    26    +38:49

OTL    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +38:49

OTL    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +38:49

OTL    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +45:19

OTL    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23    +46:45

DNF    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30    

DNF    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    

DNF    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    

DNF    Tim DECLERCQ    BEL    QST    28    

DNF    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    

DNF    Luke ROWE    GBR    SKY    27    

DNF    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    

DNF    Lukasz WISNIOWSKI    POL    SKY    26    

DNF    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    

DNF    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    

DNF    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    

DNF    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    

DNF    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    

DNF    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    

DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    BOH    35    

DNF    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    

DNF    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    

DNF    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    

DNF    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    

DNF    Lars BOOM    NED    TLJ    32    

DNF    Gijs VAN HOECKE    BEL    TLJ    26    

DNF    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    

DNF    Nuno MATOS    POR    MOV    23    

DNF    Héctor CARRETERO    ESP    MOV    22    

DNF    Nelson OLIVEIRA    POR    MOV    28    

DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    

DNF    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    

DNF    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    

DNF    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    

DNF    Yohann GENE    FRA    DEN    36    

DNF    Tony HUREL    FRA    DEN    30    

DNF    Julien MORICE    FRA    DEN    26    

DNF    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    34    

DNF    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    

DNF    Rudy BARBIER    FRA    ALM    25    

DNF    Nico DENZ    GER    ALM    23     

DNF    Julien DUVAL    FRA    ALM    27    

DNF    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    

DNF    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    

DNF    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    

DNF    Albert TIMMER    NED    SUN    32    

DNF    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    

DNF    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    

DNF    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    

DNF    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    

DNF    Kenneth VANBILSEN    BEL    COF    27    

DNF    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    

DNF    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    

DNF    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    26    

DNF    Riccardo MINALI    ITA    AST    22    

DNF    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    

DNF    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    27    

DNF    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    

DNF    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    

DNF    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    

DNF    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    

DNF    Maxime DANIEL    FRA    FVC    26    

DNF    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    

DNF    Andre LOOIJ    NED    RNL    22    

DNF    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    

DNF    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    

DNF    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    

DNF    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    

DNF    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    

DNF    Matteo BONO    ITA    UAD    34    

DNF    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    

DNF    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    28    

DNF    Marko KUMP    SLO    UAD    29    

DNF    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23    

DNF    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    

DNF    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    29    

DNF    Mikel ARISTI GARDOKI    ESP    DMP    24    

DNF    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    

DNF    Martin LAAS    EST    DMP    24    

DNF    Romain LEMARCHAND    FRA    DMP    30    

DNF    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    

DNF    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30     

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio