Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Danny Van Poppel, el más rápido en prólogo. Sebastián Henao, el mejor de los ‘escarabajos’

Sebastián Henao (Sky), fue el mejor de los tres ‘escarabajos’ que hacen parte del Herald Sun Tour en el prólogo de 2,1 kilómetros, el que fue ganado por su compañero de equipo Danny Van Poppel (Sky), quien es el primer líder de la carrera de Australia. La competencia tuvo salida y llegada en Melbourne Southbank.

Publicado

el

Danny Van Poppel ganador de prólogo

Danny Van Poppel ganador de prólogo

Sebastián Henao (Sky), fue el mejor de los tres ‘escarabajos’ que hacen parte del Herald Sun Tour en el prólogo de 2,1 kilómetros, el que fue ganado por su compañero de equipo Danny Van Poppel (Sky), quien es el primer líder de la carrera de Australia. La competencia tuvo salida y llegada en Melbourne Southbank.

El holandés Danny Van Poppel, paró los cronómetros en la línea de meta en 2 minutos y 32 segundos, venciendo por un segundo a  los corredores locales Brenton Jones (JLT Cóndor) y Alex Frame (JLT Cóndor), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de la competencia, Sebastián Henao (Sky) fue 16 a 6 segundos del vencedor. El estelar Esteban Chaves (Orica-Scott) fue 64 a 11 segundos y Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 79 a 13 segundos. El británico, Chris Froome (Sky), quien defiende el título alcanzado en el 2016 cruzó la meta en el puesto 26 a 7 segundos.    

Este jueves se llevará a cabo la primera etapa y será entre las localidades de Wangaratta y Falls Creek sobre un trayecto de 169.9 kilómetros.

Resultados

CRI 2,1 km

1.    7    Danny VAN POPPEL (SKY)        2:32.56       

2.    66    Brenton JONES (JLT)        2:33.46    +1   

3.    65    Alex FRAME (JLT)        2:33.56    +1   

4.    17    Michael HEPBURN (ORS)        2:34.43    +2   

5.    51    Leigh HOWARD (ABS)        2:35.19    +3   

6.    92    Anthony GIACOPPO (IWS)        2:35.52    +3   

7.    91    Jesse KERRISON (IWS)        2:35.69    +3   

8.    61    Ian BIBBY (JLT)        2:36.14    +4   

9.    45    Travis MCCABE (UHC)        2:36.36    +4   

10.    94    Cameron BAYLY (IWS)        2:36.41    +4   

11.    5    Luke ROWE (SKY)        2:36.47    +4   

12.    96    Joseph COOPER (IWS)        2:36.69    +4   

13.    16    Sam BEWLEY (ORS)        2:37.09    +5   

14.    54    Aaron GATE (ABS)        2:37.83    +5   

15.    123    Ayden TOOVEY (NIS)        2:38.09    +6   

16.    4    Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)        2:38.17    +6   

17.    93    Robbie HUCKER (IWS)        2:38.32    +6   

18.    131    Cameron MEYER (AUS)        2:38.33    +6   

19.    13    Damien HOWSON (ORS)        2:38.47    +6   

20.    102    Brad EVANS (DPV)        2:38.63    +6   

21.    121    Jacob KAUFFMANN (NIS)        2:38.66    +6   

22.    44    Greg HENDERSON (UHC)        2:39.30    +7   

23.    27    Taco VAN DER HOORN (RNL)        2:39.39    +7   

24.    116    Darcy ELLERM-NORTON (STG)        2:39.44    +7   

25.    46    Lachlan NORRIS (UHC)        2:39.49    +7    

26.    1    Chris FROOME (SKY)        2:39.84    +7   

27.    146    James FOUCHE (NZL)        2:40.03    +8   

28.    11    Simon GERRANS (ORS)        2:40.10    +8   

29.    97    Timothy ROE (IWS)        2:40.35    +8   

30.    147    Jason CHRISTIE (NZL)        2:40.40    +8   

31.    25    Jeroen MEIJERS (RNL)        2:40.43    +8   

32.    81    Benjamin HILL (ATG)        2:40.46    +8   

33.    136    Angus LYONS (AUS)        2:40.59    +8   

34.    43    Adrian HEGYVARY (UHC)        2:40.62    +8   

35.    133    Lucas HAMILTON (AUS)        2:40.67    +8   

36.    62    Edmund BRADBURY (JLT)        2:40.71    +8   

37.    115    Brodie TALBOT (STG)        2:40.87    +8   

38.    47    Tanner PUTT (UHC)        2:40.88    +8   

39.    67    Alistair SLATER (JLT)        2:40.89    +8   

40.    14    Rob POWER (ORS)        2:40.97    +8   

41.    21    Tim ARIESEN (RNL)        2:41.03    +9   

42.    122    Dylan SUNDERLAND (NIS)        2:41.05    +9   

43.    55    Peter KONING (ABS)        2:41.07    +9   

44.    124    Daniel FITTER (NIS)        2:41.11    +9   

45.    32    Nikolay TRUSOV (GAZ)        2:41.28    +9   

46.    105    Cyrus MONK (DPV)        2:41.42    +9   

47.    126    Alex WOHLER (NIS)        2:41.52    +9   

48.    142    James ORAM (NZL)        2:41.54    +9   

49.    85    Guy KALMA (ATG)        2:41.63    +9   

50.    84    Mario VOGT (ATG)        2:41.68    +9   

51.    35    Ivan SAVITCKII (GAZ)        2:41.86    +9   

52.    127    Joshua TAYLOR (NIS)        2:41.92    +9   

53.    106    Drew MOREY (DPV)        2:41.99    +9   

54.    64    Steve LAMPIER (JLT)        2:42.08    +10   

55.    15    Mitch DOCKER (ORS)        2:42.09    +10   

56.    31    Pavel BRUTT (GAZ)        2:42.33    +10   

56.    63    James GULLEN (JLT)        2:42.33    +10   

58.    132    Nathan EARLE (AUS)        2:42.41    +10   

59.    143    Hamish SCHREURS (NZL)        2:42.45    +10   

60.    145    Sam DOBBS (NZL)        2:42.52    +10   

61.    52    Calvin WATSON (ABS)        2:42.54    +10   

62.    33    Artur ERSHOV (GAZ)        2:42.90    +10   

63.    6    Ian STANNARD (SKY)        2:43.14    +11   

64.    12    Esteban CHAVES RUBIO (ORS)        2:43.44    +11   

65.    113    Kaden GROVES (STG)        2:43.64    +11   

66.    114    Patrick SHARPE (STG)        2:43.70    +11   

67.    111    Benjamin DYBALL (STG)        2:43.71    +11   

68.    36    Kirill SVESHNIKOV (GAZ)        2:43.73    +11   

69.    57    Conor DUNNE (ABS)        2:43.83    +11   

70.    26    Martijn TUSVELD (RNL)        2:44.21    +12   

71.    23    Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        2:44.22    +12   

72.    56    Michel KREDER (ABS)        2:44.30    +12   

73.    22    Jesper ASSELMAN (RNL)        2:44.37    +12   

74.    3    Kenny ELISSONDE (SKY)        2:44.44    +12   

75.    134    Jai HINDLEY (AUS)        2:44.61    +12   

76.    141    Matthew ZENOVICH (NZL)        2:44.63    +12   

77.    137    Michael STORER (AUS)        2:45.04    +13   

78.    101    Nicholas KATSONIS (DPV)        2:45.25    +13   

79.    41    Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)        2:45.28    +13   

80.    144    Taylor GUNMAN (NZL)        2:45.41    +13   

81.    107    Jesse FEATONBY (DPV)        2:45.54    +13   

82.    34    Aleksei TCATEVICH (GAZ)        2:45.65    +13   

83.    42    Jonathan CLARKE (UHC)        2:45.71    +13   

84.    83    Philip MARTZ (ATG)        2:46.05    +14   

85.    103    Oliver KENT-SPARK (DPV)        2:46.09    +14   

86.    95    Scott BOWDEN (IWS)        2:46.10    +14   

87.    24    Nick VAN DER LIJKE (RNL)        2:46.35    +14   

88.    117    Thomas HUBBARD (STG)        2:46.37    +14   

89.    86    Timothy GUY (ATG)        2:46.86    +14   

90.    135    Samuel JENNER (AUS)        2:47.18    +15   

91.    125    Tom ROBINSON (NIS)        2:47.23    +15   

92.    112    Jay DUTTON (STG)        2:47.61    +15   

93.    53    Lawrence WARBASSE (ABS)        2:47.78    +15   

94.    82    Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)        2:47.92    +15   

95.    37    Sergey NIKOLAEV (GAZ)        2:48.57    +16   

96.    72    Marcelo FELIPE (7RP)        2:50.82    +18   

97.    87    Alistair DONOHOE (ATG)        2:51.00    +19   

98.    76    Josh BERRY (7RP)        2:52.08    +20   

99.    73    Rustom LIM (7RP)        2:52.18    +20   

100.    104    Mathew ROSS (DPV)        2:53.78    +21   

101.    74    Edgar Nohales NETO (7RP)        2:55.03    +23   

102.    71    Mark John Lexer GALEDO (7RP)        2:55.85    +23   

103.    75    Jesse EWART (7RP)        2:56.07    +24   

104.    77    Craig EVERS (7RP)        3:02.11    +30   

Clasificación General Individual   

1.    7    Danny VAN POPPEL (SKY)    NED        2:32   

2.    66    Brenton JONES (JLT)    AUS        +1   

3.    65    Alex FRAME (JLT)    NZL        +1   

4.    17    Michael HEPBURN (ORS)    AUS        +2   

5.    51    Leigh HOWARD (ABS)    AUS        +3   

6.    92    Anthony GIACOPPO (IWS)    AUS        +3   

7.    91    Jesse KERRISON (IWS)    AUS        +3   

8.    61    Ian BIBBY (JLT)    GBR        +4   

9.    45    Travis MCCABE (UHC)    USA        +4   

10.    94    Cameron BAYLY (IWS)    AUS        +4   

11.    5    Luke ROWE (SKY)    GBR        +4   

12.    96    Joseph COOPER (IWS)    NZL        +4   

13.    16    Sam BEWLEY (ORS)    NZL        +5   

14.    54    Aaron GATE (ABS)    NZL        +5   

15.    123    Ayden TOOVEY (NIS)    AUS        +6   

16.    4    Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)    COL        +6   

17.    93    Robbie HUCKER (IWS)    AUS        +6   

18.    131    Cameron MEYER (AUS)    AUS        +6   

19.    13    Damien HOWSON (ORS)    AUS        +6   

20.    102    Brad EVANS (DPV)    NZL        +6   

21.    121    Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS        +6   

22.    44    Greg HENDERSON (UHC)    NZL        +7   

23.    27    Taco VAN DER HOORN (RNL)    NED        +7   

24.    116    Darcy ELLERM-NORTON (STG)    NZL        +7   

25.    46    Lachlan NORRIS (UHC)    AUS        +7   

26.    1    Chris FROOME (SKY)    GBR        +7   

27.    146    James FOUCHE (NZL)    NZL        +8   

28.    11    Simon GERRANS (ORS)    AUS        +8   

29.    97    Timothy ROE (IWS)    AUS        +8   

30.    147    Jason CHRISTIE (NZL)    NZL        +8   

31.    25    Jeroen MEIJERS (RNL)    NED        +8   

32.    81    Benjamin HILL (ATG)    AUS        +8   

33.    136    Angus LYONS (AUS)    AUS        +8   

34.    43    Adrian HEGYVARY (UHC)    USA        +8   

35.    133    Lucas HAMILTON (AUS)    AUS        +8   

36.    62    Edmund BRADBURY (JLT)    GBR        +8   

37.    115    Brodie TALBOT (STG)    AUS        +8   

38.    47    Tanner PUTT (UHC)    USA        +8   

39.    67    Alistair SLATER (JLT)    GBR        +8   

40.    14    Rob POWER (ORS)    AUS        +8   

41.    21    Tim ARIESEN (RNL)    NED        +9   

42.    122    Dylan SUNDERLAND (NIS)    AUS        +9   

43.    55    Peter KONING (ABS)    NED        +9   

44.    124    Daniel FITTER (NIS)    AUS        +9   

45.    32    Nikolay TRUSOV (GAZ)    RUS        +9   

46.    105    Cyrus MONK (DPV)    AUS        +9   

47.    126    Alex WOHLER (NIS)    AUS        +9   

48.    142    James ORAM (NZL)    NZL        +9   

49.    85    Guy KALMA (ATG)    NZL        +9   

50.    84    Mario VOGT (ATG)    GER        +9   

51.    35    Ivan SAVITCKII (GAZ)    RUS        +9   

52.    127    Joshua TAYLOR (NIS)    AUS        +9   

53.    106    Drew MOREY (DPV)    AUS        +9   

54.    64    Steve LAMPIER (JLT)    GBR        +10   

55.    15    Mitch DOCKER (ORS)    AUS        +10   

56.    31    Pavel BRUTT (GAZ)    RUS        +10   

56.    63    James GULLEN (JLT)    GBR        +10   

58.    132    Nathan EARLE (AUS)    AUS        +10   

59.    143    Hamish SCHREURS (NZL)    NZL        +10   

60.    145    Sam DOBBS (NZL)    NZL        +10   

61.    52    Calvin WATSON (ABS)    AUS        +10   

62.    33    Artur ERSHOV (GAZ)    RUS        +10   

63.    6    Ian STANNARD (SKY)    GBR        +11   

64.    12   Esteban CHAVES RUBIO (ORS)    COL        +11   

65.    113    Kaden GROVES (STG)    AUS        +11   

66.    114    Patrick SHARPE (STG)    AUS        +11   

67.    111    Benjamin DYBALL (STG)    AUS        +11   

68.    36    Kirill SVESHNIKOV (GAZ)    RUS        +11   

69.    57    Conor DUNNE (ABS)    IRL        +11   

70.    26    Martijn TUSVELD (RNL)    NED        +12   

71.    23    Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)    NED        +12   

72.    56    Michel KREDER (ABS)    NED        +12   

73.    22    Jesper ASSELMAN (RNL)    NED        +12   

74.    3    Kenny ELISSONDE (SKY)    FRA        +12   

75.    134    Jai HINDLEY (AUS)    AUS        +12   

76.    141    Matthew ZENOVICH (NZL)    NZL        +12   

77.    137    Michael STORER (AUS)    AUS        +13   

78.    101    Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS        +13   

79.    41    Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL        +13   

80.    144    Taylor GUNMAN (NZL)    NZL        +13   

81.    107    Jesse FEATONBY (DPV)    AUS        +13   

82.    34    Aleksei TCATEVICH (GAZ)    RUS        +13   

83.    42    Jonathan CLARKE (UHC)    AUS        +13   

84.    83    Philip MARTZ (ATG)    USA        +14   

85.    103    Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS        +14   

86.    95    Scott BOWDEN (IWS)    AUS        +14   

87.    24    Nick VAN DER LIJKE (RNL)    NED        +14   

88.    117    Thomas HUBBARD (STG)    NZL        +14   

89.    86    Timothy GUY (ATG)    AUS        +14   

90.    135    Samuel JENNER (AUS)    AUS        +15   

91.    125    Tom ROBINSON (NIS)    AUS        +15   

92.    112    Jay DUTTON (STG)    AUS        +15   

93.    53    Lawrence WARBASSE (ABS)    USA        +15   

94.    82    Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)    KAZ        +15   

95.    37    Sergey NIKOLAEV (GAZ)    RUS        +16   

96.    72    Marcelo FELIPE (7RP)    PHI        +18   

97.    87    Alistair DONOHOE (ATG)    AUS        +19   

98.    76    Josh BERRY (7RP)    AUS        +20   

99.    73    Rustom LIM (7RP)    PHI        +20   

100.    104    Mathew ROSS (DPV)    AUS        +21   

101.    74    Edgar Nohales NETO (7RP)    ESP        +23   

102.    71    Mark John Lexer GALEDO (7RP)    PHI        +23   

103.    75    Jesse EWART (7RP)    AUS        +24   

104.    77    Craig EVERS (7RP)    AUS        +30

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio