Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Fabio Duarte ganador del prólogo (FOTOS-VIDEO)

Fabio Duarte (EPM-UNE) ratificando su favoritismo fue el vencedor este miércoles de la primera etapa de la Clásica de Girardot que fue un prólogo sobre 7,3 kilómetros en el puerto cundinamarqués. El ganador marcó un tiempo de 10 minutos y 48 segundos.

Publicado

el

Fabio Duarte ganador de prólogo de Clásica de Girardot

Fabio Duarte ganador de prólogo de Clásica de Girardot

Fabio Duarte (EPM-UNE) ratificando su favoritismo fue el vencedor este miércoles de la primera etapa de la Clásica de Girardot que fue un prólogo sobre 7,3 kilómetros en el puerto cundinamarqués. El ganador marcó un tiempo de 10 minutos y 48 segundos.

La crono resultó interesante donde los corredores lo dejaron todo durante el recorrido buscando iniciar con pie derecho su presentación en la carrera. Alejandro Serna (Aguardiente-Antioqueño) se mantuvo en la punta de la crono por largo tiempo con un registro de 11 minutos y 12 segundos, pero no logró el objetivo de quedarse con la victoria. 

La Clásica de Girardot es el último examen para varios de los corredores de cara a la Vuelta a Colombia  a disputarse entre el 1 y el 13 de agosto comenzando en Rionegro y terminando en Pereira. Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción entre Ricaurte y Fusagasugá sobre 143 Kilómetros.

“Estoy contento con la actuación. Me he preparado para la Vuelta a Colombia, ya estoy obteniendo la forma gracias a la preparación que hemos realizado. Se han marcado excelentes tiempos pero por fortuna se logró ganar. Eso era lo que quería, desde muy temprano le manifesté a mis compañeros mi intención y por fortuna se cumplió. Me gustaría ganar la Clásica de Girardot, pero existen rivales fuertes y estamos pensando en la Vuelta a Colombia, pero me gustaría ganar esta carrera”.    

Fotos

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/Clasica_Girardot17_Et1{/gallery} 

Resultados

Prólogo

1.- 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 00:10:48-038

 2.- 35 SERNA,Alejandro ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:02-032 a 14

 3.- 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:11:08-071 a 20

 4.- 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 00:11:15-089 a 27

 5.- 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:16-089 a 28

 6.- 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:17-053 a 29

 7.- 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 00:11:17-096 a 29

 8.- 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 00:11:19-063 a 31

 9.- 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:11:21-007 a 33

 10.- 34 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:22-064 a 34

 11.- 135 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:11:24-075 a 36

 12.- 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:26-091 a 38

 13.- 44 HERNANDEZ,Edwin Giovan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:11:27-035 a 39

 14.- 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:11:28-047 a 40

 15.- 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 00:11:29-062 a 41

 16.- 37 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:29-083 a 41

 17.- 110 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:11:31-079 a 43

 18.- 6 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 00:11:32-084 a 44

 19.- 87 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:11:33-029 a 45

 20.- 21 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:33-038 a 45

 21.- 4 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 00:11:33-053 a 45

 22.- 38 BETANCUR,Jader ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:33-071 a 45

 23.- 25 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:34-056 a 46

 24.- 132 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:11:35-056 a 47

 25.- 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:37-040 a 49

 26.- 33 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:42-095 a 54

 27.- 143 ALARCON,Antonio Jose ELITE MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:11:43-011 a 55

 28.- 20 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:11:43-030 a 55

 29.- 29 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:44-090 a 56

 30.- 109 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE CORPLASTICOS SAS 00:11:45-086 a 57

 31.- 88 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:11:48-020 a 1:00

 32.- 42 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:11:48-078 a 1:00

 33.- 22 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:49-093 a 1:01

 34.- 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:11:51-042 a 1:03

 35.- 12 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:11:51-062 a 1:03

 36.- 36 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:53-047 a 1:05

 37.- 27 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:53-053 a 1:05

 38.- 24 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:54-030 a 1:06

 39.- 10 DIAZ,Jose Leonel ELITE EPM 00:11:55-086 a 1:07

 40.- 155 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:11:56-080 a 1:08

 41.- 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:11:57-099 a 1:09

 42.- 28 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:11:58-024 a 1:10

 43.- 160 RODAS,Sebastian ELITE KAMIKAZE 00:11:59-050 a 1:11

 44.- 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:00-015 a 1:12

 45.- 90 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:12:00-047 a 1:12

 46.- 96 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 00:12:00-050 a 1:12

 47.- 2 PARRA,Jordan Arley ELITE EPM 00:12:01-038 a 1:13

 48.- 156 OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:12:02-062 a 1:14

 49.- 45 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:02-088 a 1:14

 50.- 13 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:04-075 a 1:16

 51.- 40 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:12:04-099 a 1:16

 52.- 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:05-034 a 1:17

 53.- 112 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:12:06-062 a 1:18

 54.- 86 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:12:06-073 a 1:18

 55.- 77 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:07-068 a 1:19

56.- 159 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:12:08-025 a 1:20

 57.- 15 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:08-099 a 1:20

 58.- 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:09-088 a 1:21

 59.- 68 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:12:10-012 a 1:22

 60.- 157 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:12:11-069 a 1:23

 61.- 95 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 00:12:12-030 a 1:24

 62.- 41 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:13-057 a 1:25

 63.- 59 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 00:12:14-011 a 1:26

 64.- 113 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:12:14-083 a 1:26

 65.- 111 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:12:17-071 a 1:29

 66.- 32 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:12:17-078 a 1:29

 67.- 134 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:12:18-030 a 1:30

 68.- 76 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:18-094 a 1:30

 69.- 144 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:12:19-001 a 1:31

 70.- 79 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:19-025 a 1:31

 71.- 114 FERNANDEZ,Juan Jose SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:12:19-070 a 1:31

 72.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 00:12:19-075 a 1:31

 73.- 102 MONTAÑA,Wilmer Alexand ELITE CORPLASTICOS SAS 00:12:19-097 a 1:31

 74.- 71 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:12:20-047 a 1:32

 75.- 83 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:21-052 a 1:33

 76.- 100 PEREZ,Jahir ELITE CORPLASTICOS SAS 00:12:22-013 a 1:34

 77.- 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:22-042 a 1:34

 78.- 51 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:12:22-076 a 1:34

 79.- 82 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:25-020 a 1:37

 80.- 84 GONZALES,Freddy ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:12:25-023 a 1:37

 81.-* 78 QUINTERO,Duber Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:25-063 a 1:37

 81.-* 115 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:12:25-063 a 1:37

 83.- 116 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:12:26-028 a 1:38

 84.- 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:26-085 a 1:38

 85.- 91 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:12:26-094 a 1:38

 86.- 80 CALDERON,DIego Maurici ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:28-046 a 1:40

 87.- 43 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:29-017 a 1:41

 88.- 48 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:29-022 a 1:41

 89.- 66 RUIZ,Alejandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:12:30-007 a 1:42

 90.- 93 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 00:12:31-027 a 1:43

 91.- 67 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:12:32-049 a 1:44

 92.- 50 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:32-095 a 1:44

 93.- 60 ARIAS,Alvaro ELITE CLUB CICLO VALLE 00:12:33-012 a 1:45

 94.- 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:12:33-028 a 1:45

 95.- 31 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:12:33-039 a 1:45

 96.- 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:12:33-053 a 1:45

 97.- 54 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:12:34-012 a 1:46

 98.- 98 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 00:12:34-034 a 1:46

 99.- 47 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:37-017 a 1:49

 100.- 146 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:12:37-058 a 1:49

 101.- 142 GOMEZ,Nelson SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:12:38-025 a 1:50

 102.- 81 CARDENAS,Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:12:39-035 a 1:51

 103.- 16 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:39-099 a 1:51

 104.- 17 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:40-020 a 1:52

 105.- 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 00:12:41-052 a 1:53

 106.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 00:12:41-081 a 1:53

 107.- 129 TORRES,Camilo Antonio SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:12:41-085 a 1:53

 108.- 69 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:12:42-085 a 1:54

 109.- 126 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:12:45-091 a 1:57

 110.- 136 MOLANO,Juan Sebastian ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:12:46-069 a 1:58

111.- 107 HERNANDEZ,Carlos Eduar ELITE CORPLASTICOS SAS 00:12:46-071 a 1:58

 112.- 124 GAITAN,Juan Pablo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:12:49-011 a 2:01

 113.- 46 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:12:49-021 a 2:01

 114.- 64 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:12:51-013 a 2:03

 115.- 62 ZAPATA,ArieL Felipe SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:12:51-028 a 2:03

 116.- 127 SANCHEZ,German David SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:12:52-009 a 2:04

 117.- 55 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:12:52-016 a 2:04

 118.- 153 AGUILAR,Juan Pablo ELITE CICLORUTA VICTOR H GONZAL 00:12:53-070 a 2:05

 119.- 52 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:12:54-032 a 2:06

 120.- 72 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:12:54-047 a 2:06

 121.- 57 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:12:55-053 a 2:07

 122.- 161 BONILLA,David SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:13:00-081 a 2:12

 123.- 152 VILLALBA,Jhoan Camilo ELITE MIXTO 2 00:13:01-023 a 2:13

 124.- 128 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:13:02-005 a 2:14

 125.- 8 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 00:13:02-066 a 2:14

 126.- 145 VELOSA,Michel Johanes SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:13:04-047 a 2:16

 127.- 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:13:06-020 a 2:18

 128.- 65 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:13:08-004 a 2:20

 129.- 150 ROMERO,Juan Felipe SUB23 MIXTO 2 00:13:13-082 a 2:25

 130.- 117 BABILONIA,Bryan SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:13:14-017 a 2:26

 131.- 99 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 00:13:16-053 a 2:28

 132.- 118 BARRERA,Bryan Andres SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:13:19-027 a 2:31

 133.- 120 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:13:19-035 a 2:31

 134.- 139 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:13:20-080 a 2:32

 135.- 61 SEGURA,Rodrigo ELITE CLUB CICLO VALLE 00:13:21-030 a 2:33

 136.- 149 MENDOZA,Andres Camilo ELITE TEAM VIVO 00:13:26-057 a 2:38

 137.- 147 MENDOZA,Sergio Andres SUB23 MIXTO 2 00:13:33-048 a 2:45

 138.- 53 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:13:42-002 a 2:54

 139.- 154 PULIDO,Diego Fernando SUB23 CICLORUTA VICTOR H GONZAL 00:13:43-019 a 2:55

 140.- 125 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:13:48-033 a 3:00

 141.- 105 CERQUERA,William Anton SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:13:49-048 a 3:01

 142.- 123 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:13:54-044 a 3:06

 143.- 130 MENDOZA,Miguel ELITE LUNA SPORT WEAR 00:14:03-003 a 3:15

 144.- 119 GONZALEZ,Carlos Duvan SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:14:10-090 a 3:22

 145.- 131 MARTINEZ,Peter Maurici ELITE LUNA SPORT WEAR 00:14:20-038 a 3:32

 146.- 56 ARIZA,Michael Esneider SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:14:35-001 a 3:47

 147.- 121 BEJARANO,Johan Sebasti SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:14:35-094 a 3:47

 148.- 140 CADENA,Jorge Armando SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:14:37-079 a 3:49

 149.- 122 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:15:05-026 a 4:17

 150.- 141 RIOS,Martin Alejandro SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:15:17-032 a 4:29

 151.- 104 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:16:28-061 a 5:40

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- EPM 00:33:20

 2.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:33:41 a 21

 3.- MANZANA POSTOBON TEAM 00:34:13 a 53

 4.- MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:15 a 55

 5.- EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:34:29 a 1:09

 6.- SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:35:17 a 1:57

 7.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:35:34 a 2:14

 8.- LOTERIA DE BOYACA 00:35:51 a 2:31

 9.- KAMIKAZE 00:35:57 a 2:37

 10.- CORPLASTICOS SAS 00:36:26 a 3:06

 11.- BAKANO 00:36:31 a 3:11

 12.- MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:36:39 a 3:19

 13.- SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:36:44 a 3:24

 14.- JB ROPA DEPORTIVA 00:37:02 a 3:42

 15.- CLUB CICLO VALLE 00:37:17 a 3:57

 16.- SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:37:48 a 4:28

 17.- LUNA SPORT WEAR 00:38:18 a 4:58

 18.- F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:39:03 a 5:43

 19.- TEAM VIVO 00:39:07 a 5:47

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 10 Pts

 2 35 SERNA,Alejandro ELITE 9 Pts

 3 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 8 Pts

 4 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE 7 Pts

 5 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 6 Pts

 6 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 7 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 4 Pts

 8 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE 3 Pts

 9 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 2 Pts

 10 34 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 100 PEREZ,Jahir ELITE 10 Pts

 2 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 8 Pts

 3 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts

 4 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 4 Pts

 5 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 3 Pts

 6 110 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 2 Pts

 7 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.