Connect with us

Noticias

Tour La Provence: ‘El Misil’ Fernando Gaviria, segundo en Istres. Thomas Voeckler, se mantiene como líder (VIDEO)

En una excelente carrera ‘El Misil’ Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue segundo en la nueva etapa del Tour La Provence, la que fue ganada este miércoles por su compañero de equipo Davide Martinelli. Thomas Voeckler se mantiene como líder. La jornada se disputó entre Miramas e Istres sobre una travesía de 180 kilómetros

Publicado

el

Fernando Gaviria segundo en la etapa de hoy de Tour La Provence (FOTOS-ETIXX)

Fernando Gaviria segundo en la etapa de hoy de Tour La Provence (FOTOS-ETIXX)

En una excelente carrera ‘El Misil’ Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue segundo en la nueva etapa del Tour La Provence, la que fue ganada este miércoles por su compañero de equipo Davide Martinelli. Thomas Voeckler se mantiene como líder. La jornada se disputó entre Miramas e Istres sobre una travesía de 180 kilómetros.

Martinelli registró en la línea de meta 4 horas, 48 minutos y 17 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ el juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 41 y Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 52, los dos ingresaron con el tiempo del vencedor.     

Silin (Katusha), Bagot (Cofidis), Maison (FDJ), Penven (Armée de Terre) y Di Gregorio (Delko Marseille KTM) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día, pero fueron capturados a 10 kilómetros de la meta. Este jueves se llevará a cabo la última fracción entre las localidades de  La Ciotat y Marseille sobre 171 kilómetros.

Resultados

2ª Etapa

1 MARTINELLI Davide (ITA) EQS 4:48:17

2 GAVIRIA RENDON Fernando (COL) EQS à 00»

3 RATTO Daniele (ITA) AND »

4 BAKELANTS Jan (BEL) ALM »

5 VAN STAEYEN Michael (BEL) COF »

6 DEMOITIE Antoine (BEL) WGG »

7 TOUZE Damien (FRA) FRA »

8 CHERNETSKI Sergei (RUS) KAT »

9 SELLIER Simon (FRA) FRA »

10 HOFSTETTER Hugo (FRA) COF »

11 CRADDOCK Lawson (USA) CPT »

12 SKUJINS Toms (LAT) CPT »

13 FEILLU Romain (FRA) AUB »

14 PORSEV Alexander (RUS) KAT »

15 CALMEJANE Lilian (FRA) DEN »

16 GAVAZZI Francesco (ITA) AND »

17 SINNER Benoît (FRA) ADT »

18 VAKOC Petr (CZE) EQS »

19 EIKING Odd Christian (NOR) FDJ »

20 DANIEL Maxime (FRA) ALM »

21 SERRY Pieter (BEL) EQS »

22 ROUX Anthony (FRA) FDJ »

23 SÖRENSEN Chris Anker (DEN) FVC »

24 CALLEEUW Joeri (BEL) VWT »

25 EL FARES Julien (FRA) DMP »

26 BOUET Maxime (FRA) EQS »

27 VOECKLER Thomas (FRA) DEN »

28 MALDONADO Anthony (FRA) AUB »

29 VELITS Peter (SVK) BMC »

30 WYSS Danilo (SUI) BMC »

31 TURGIS Jimmy (FRA) RML »

32 PARDINI Olivier (BEL) WBC »

33 PACHER Quentin (FRA) DMP »

34 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP »

35 MOINARD Amaël (FRA) BMC »

36 DE MARCHI Alessandro (ITA) BMC »

37 DELAPLACE Anthony (FRA) FVC »

38 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB »

39 VERHELST Louis (BEL) RML »

40 MINNAARD Marinus Cornelis (NED) WGG »

41 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) AND »

42 ZEPUNTKE Ruben (GER) CPT »

43 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB »

44 SPILAK Simon (SLO) KAT »

45 ISTA Kevin (BEL) WBC »

46 STASSEN Julien (BEL) WBC »

47 WIPPERT Wouter (NED) CPT »

48 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM »

49 VANTOMME Maxime (BEL) RML »

50 RIBLON Christophe (FRA) ALM »

51 BODIOT Alexis (FRA) ADT »

52 RESTREPO Jhonatan (COL) KAT »

53 JOEAAR Gert (EST) COF »

54 CORDEEL Sander (BEL) VWT »

55 EDET Nicolas (FRA) COF »

56 GESBERT Elie (FRA) FRA »

57 MADOUAS Valentin (FRA) FRA »

58 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »

59 GAIMON Phillip (USA) CPT »

60 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF »

61 PHINNEY Taylor (USA) BMC »

62 BERARD Julien (FRA) ALM »

63 PETER Nans (FRA) FRA »

64 BOHLI Tom (SUI) BMC »

65 BRUN Frédéric (FRA) FVC »

66 VICIOSO ARCOS Angel (ESP) KAT »

67 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG »

68 JAKIN Alo (EST) AUB »

69 GENE Yohann (FRA) DEN »

70 RENAULT Maxime (FRA) AUB »

71 TALANSKY Andrew (USA) CPT »

72 CAM Maxime (FRA) FVC »

73 PEREZ Anthony (FRA) COF »

74 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CPT »

75 BILLE Gaetan (BEL) WGG »

76 REZA Kévin (FRA) FDJ »

77 CHAVANEL Sébastien (FRA) FDJ »

78 VAN ZUMMEREN Stef (BEL) VWT »

79 BELKOV Maxim (RUS) KAT »

80 LECUISINIER Pierre-Henri (FRA) FDJ »

81 DUPONT Timothy (BEL) VWT »

82 HABEAUX Gregory (BEL) WBC »

83 VAN BREUSSEGEM Elias (BEL) VWT à 34»

84 POUILLY Felix (FRA) RML à 00»

85 PONS Gaëtan (BEL) WBC »

86 ANTOMARCHI Julien (FRA) RML »

87 HOWES Alex (USA) CPT »

88 DI GREGORIO Rémy (FRA) DMP à 43»

89 DE WINTER Ludwig (BEL) WBC à 01’01»

90 LOUBET Julien (FRA) FVC »

91 FRAPPORTI Marco (ITA) AND »

92 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »

93 VLIEGEN Loic (BEL) BMC à 01’07»

94 MANZIN Lorenzo (FRA) FDJ à 00»

95 PINEAU Cédric (FRA) FDJ à 01’38»

96 SENNI Manuel (ITA) BMC à 01’40»

97 CHETOUT Loïc (FRA) COF à 01’42»

98 DIAZ Daniel (ARG) DMP »

99 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP à 00»

100 GIRAUD Benjamin (FRA) DMP »

101 SICARD Romain (FRA) DEN à 02’07»

102 LECROQ Jérémy (FRA) FRA à 02’20»

103 PENVEN Clément (FRA) ADT à 02’43»

104 VELITS Martin (SVK) EQS »

105 VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP) EQS »

106 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT à 02’46»

107 LEDANOIS Kevin (FRA) FVC »

108 ALAPHILIPPE Julian (FRA) EQS »

109 PEREIRA Florent (FRA) RML »

110 GRETSCH Patrick (GER) ALM »

111 ERMENAULT Corentin (FRA) FRA à 00»

112 BOUVRY Dieter (BEL) RML à 03’22»

113 SEYNAEVE Lander (BEL) WGG »

114 TVETCOV Serghei (ROU) AND à 03’23»

115 POULHIES Stéphane (FRA) ADT à 03’29»

116 CHEVALIER Olivier (BEL) WBC »

117 DENZ Nico (GER) ALM »

118 DUQUENNOY Jimmy (BEL) WBC »

119 MOUREY Francis (FRA) FVC à 03’58»

120 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN à 04’17»

121 MAISON Jérémy (FRA) FDJ »

122 ALAPHILIPPE Bryan (FRA) ADT »

123 VIMPERE Théo (FRA) AUB »

124 BAGOT Yoann (FRA) COF à 05’45»

125 SILIN Egor (RUS) KAT »

126 CECCHINEL Giorgio (ITA) AND à 05’55»

127 CORNU Jeremy (FRA) DEN à 06’31»

128 THEVENOT Guillaume (FRA) DEN »

129 LAAS Martin (EST) DMP »

130 DE TROYER Tim (BEL) VWT »

131 GHYSELINCK Jan (BEL) VWT à 08’02»

132 BIHEL César (FRA) AUB à 09’21»

133 ROSTOLLAN Thomas (FRA) ADT à 11’36»

No salió

LEVEAU Jérémy (FRA) RML

Clasificación General Individual

1 VOECKLER Thomas DEN 9:15:32

2 VAKOC Petr EQS à 07»

3 CALMEJANE Lilian DEN à 09»

4 SERRY Pieter EQS »

5 SÖRENSEN Chris Anker FVC »

6 DE MARCHI Alessandro BMC à 12»

7 BAKELANTS Jan ALM à 14»

8 CHERNETSKI Sergei KAT »

9 CRADDOCK Lawson CPT »

10 GAVAZZI Francesco AND »

11 ROUX Anthony FDJ »

12 EL FARES Julien DMP »

13 BOUET Maxime EQS »

14 MOINARD Amaël BMC »

15 DELAPLACE Anthony FVC à 22»

16 SKUJINS Toms CPT à 55»

17 EIKING Odd Christian FDJ »

18 WYSS Danilo BMC »

19 TURGIS Jimmy RML »

20 SPILAK Simon KAT »

21 GESBERT Elie FRA à 01’01»

22 PACHER Quentin DMP à 01’05»

23 PARDINI Olivier WBC à 01’08»

24 RIBLON Christophe ALM à 01’12»

25 ISTA Kevin WBC à 01’15»

26 MINNAARD Marinus Cornelis WGG à 02’21»

27 LEVARLET Guillaume AUB à 02’23»

28 BOHLI Tom BMC »

29 VELITS Peter BMC à 02’26»

30 DASSONVILLE Flavien AUB »

31 VANTOMME Maxime RML »

32 PETER Nans FRA »

33 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CPT »

34 ROSSETTO Stéphane COF à 02’36»

35 PELLIZOTTI Franco AND à 02’38»

36 BERNAL GOMEZ Egan Arley AND à 02’52»

37 DI GREGORIO Rémy DMP à 02’54»

38 ANTOMARCHI Julien RML à 03’21»

39 VLIEGEN Loic BMC à 03’30»

40 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP à 03’36»

41 STASSEN Julien WBC à 03’55»

42 BERARD Julien ALM à 04’03»

43 VICIOSO ARCOS Angel KAT à 04’19»

44 BILLE Gaetan WGG à 04’32»

45 SICARD Romain DEN à 04’43»

46 REZA Kévin FDJ à 05’23»

47 SENNI Manuel BMC à 05’35»

48 JAKIN Alo AUB à 06’05»

49 CHETOUT Loïc COF à 06’16»

50 FRAPPORTI Marco AND à 06’24»

51 MADOUAS Valentin FRA à 06’58»

52 DUPONT Timothy VWT »

53 SELLIER Simon FRA à 07’02»

54 CALLEEUW Joeri VWT »

55 ZEPUNTKE Ruben CPT »

56 HOWES Alex CPT »

57 TALANSKY Andrew CPT à 07’07»

58 LOUBET Julien FVC à 07’57»

59 JEANDESBOZ Fabrice DEN à 08’23»

60 FEILLU Romain AUB à 08’26»

61 BRUN Frédéric FVC à 08’34»

62 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ à 08’36»

63 DEMOITIE Antoine WGG à 08’46»

64 RATTO Daniele AND à 08’53»

65 PERAUD Jean-Christophe ALM à 08’57»

66 GAVIRIA RENDON Fernando EQS à 09’18»

67 RESTREPO Jhonatan KAT »

68 SILIN Egor KAT à 09’40»

69 VELITS Martin EQS à 09’44»

70 RAIBAUD Jimmy ADT »

71 ALAPHILIPPE Julian EQS à 09’48»

72 DIAZ Daniel DMP à 10’57»

73 GAIMON Phillip CPT à 11’33»

74 EDET Nicolas COF à 11’43»

75 TVETCOV Serghei AND à 12’12»

76 CORDEEL Sander VWT à 12’26»

77 BAGOT Yoann COF à 12’51»

78 RENAULT Maxime AUB à 12’54»

79 VAN ZUMMEREN Stef VWT à 12’59»

80 VAN STAEYEN Michael COF à 13’01»

81 MALDONADO Anthony AUB »

82 HABEAUX Gregory WBC à 13’04»

83 PONS Gaëtan WBC »

84 TOUZE Damien FRA à 13’07»

85 MARTINELLI Davide EQS à 13’34»

86 HOFSTETTER Hugo COF »

87 WIPPERT Wouter CPT »

88 JOEAAR Gert COF »

89 CAM Maxime FVC »

90 PHINNEY Taylor BMC »

91 PEREZ Anthony COF »

92 GENE Yohann DEN »

93 POUILLY Felix RML »

94 ERMENAULT Corentin FRA »

95 CECCHINEL Giorgio AND à 14’44»

96 PEREIRA Florent RML à 15’59»

97 VERONA QUINTANILLA Carlos EQS à 16’17»

98 LEDANOIS Kevin FVC à 16’20»

99 BOUVRY Dieter RML à 16’26»

100 DE WINTER Ludwig WBC à 16’51»

101 CHEVALIER Olivier WBC à 17’03»

102 MAISON Jérémy FDJ à 17’51»

103 VIMPERE Théo AUB »

104 THEVENOT Guillaume DEN à 20’05»

105 CHAVANEL Sébastien FDJ à 20’50»

106 BIHEL César AUB à 22’15»

107 SINNER Benoît ADT à 24’50»

108 PORSEV Alexander KAT »

109 VERHELST Louis RML »

110 BELKOV Maxim KAT »

111 MANZIN Lorenzo FDJ »

112 VAN BREUSSEGEM Elias VWT à 25’24»

113 DANIEL Maxime ALM à 26’12»

114 SISKEVICIUS Evaldas DMP »

115 NAPOLITANO Danilo WGG »

116 GIRAUD Benjamin DMP »

117 PINEAU Cédric FDJ à 26’28»

118 BODIOT Alexis ADT à 26’46»

119 DUMOULIN Samuel ALM à 27’13»

120 PENVEN Clément ADT à 27’33»

121 SEYNAEVE Lander WGG à 28’12»

122 POULHIES Stéphane ADT à 28’19»

123 DUQUENNOY Jimmy WBC »

124 MOUREY Francis FVC à 28’48»

125 GRETSCH Patrick ALM à 28’58»

126 LECROQ Jérémy FRA à 29’06»

127 DENZ Nico ALM à 29’41»

128 ALAPHILIPPE Bryan ADT à 31’03»

129 CORNU Jeremy DEN à 31’21»

130 DE TROYER Tim VWT »

131 GHYSELINCK Jan VWT à 32’52»

132 LAAS Martin DMP à 33’35»

133 ROSTOLLAN Thomas ADT à 36’26’

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio