Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Kris Dahl, primer ganador y es líder. Janier Acevedo, el mejor de los ‘escarabajos’

Janier Acevedo Team Jamis) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la 12ª edición del Tour de Utah, en la disputa de la primera etapa ganada por Kris Dahl (Silber Pro Cycling) quien de paso es el primer líder de la carrera norteamericana. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Zion Canyon Village y   Cedar City sobre 135.2 kilómetros. El ‘escarabajo’ Daniel Alexander Jaramillo, comanda la modalidad de la montaña con 10 puntos. 

Publicado

el

Kris Dahl ganador de primera etapa del Tour de Utah

Janier Acevedo, el mejor de los 'escarabajos' en primera etapa de Tour de Utah

Janier Acevedo Team Jamis) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la 12ª edición del Tour de Utah, en la disputa de la primera etapa ganada por Kris Dahl (Silber Pro Cycling) quien de paso es el primer líder de la carrera norteamericana. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Zion Canyon Village y Cedar City sobre 135.2 kilómetros. El ‘escarabajo’ Daniel Alexander Jaramillo, comanda la modalidad de la montaña con 10 puntos. 

El canadiense Kris Dahl, paró los relojes en la raya de sentencia en 3 horas, 7 minutos y 19 segundos, tras vencer al sprint a Colin Joyce (Axeon Hagens Berman) y al alemán Rick Zabel (BMC). Janier Acevedo cruzó la línea de meta en la casilla 30, Darwin Atapuma (BMC) fue 39, Brayan Sánchez (Team Jamis) fue 43, Daniel Alexander Jaramillo (UnietdHealtCare) fue 63 y Julián Arredondo (Trek) fue 76, todos con el mismo tiempo del vencedor.

Este martes se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Escalante y Torrey sobre 159 kilómetros con tramo montañoso y la disputa de dos metas volantes.    

Resultados

Etapa 1

1             Kristofer Dahl (Can) Silber Pro Cycling   3:07:19

2             Colin Joyce (USA) Axeon Hagens Berman                           

3             Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team                         

4             Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                  

5             Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman                        

6             Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis                              

7             David Tanner (Aus) IAM Cycling                               

8             Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept                  

9             Pierrick Naud (Can) Rally Cycling                              

10           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                              

11           Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Hagens Berman                         

12           Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                             

13           Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac                                

14           Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling                            

15           Stephen Bassett (USA) Team Jamis                        

16           Robbie Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                   

17           Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman                 

18           Hayden Mccormick (NZl) ONE Pro Cycling                           

19           Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team                   

20           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team                          

21           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team                    

22           Ruben Companioni (Cub) Team Jamis                   

23           Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept                      

24           Adrien Costa (USA) Axeon Hagens Berman                        

25           Christopher Horner (USA) Lupus Racing Team                  

26           Emerson Oronte (USA) Rally Cycling                      

27           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac                              

28           Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk                              

29           Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                          

30           Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Jamis                  

31           Krists Neilands (Lat) Axeon Hagens Berman                       

32           Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling                                

33           Eddie Dunbar (Irl) Axeon Hagens Berman                           

34           Benjamin King (USA) Cannondale-Drapac                           

35           Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                             

36           Joseph Chavarria (CRc) Lupus Racing Team                         

37           Nicolae Tanovitchii (Mda) Lupus Racing Team                   

38           David Drouin (Can) Silber Pro Cycling                     

39           Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team                           

40           Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                   

41           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini                          

42           Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini                   

43           Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Team Jamis                           

44           Gregory Daniel (USA) Axeon Hagens Berman                   

45           Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac                     

46           Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac                      

47           Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo                      

48           Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling                    

49           Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling                       

50           Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis                     

51           Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept                            

52           Frederic Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept                     

53           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

54           Rob Britton (Can) Rally Cycling                  

55           Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                      

56           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team                      

57           Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo                     

58           Luis Romero Amaran (Cub) Team Jamis                               

59           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo                      

60           Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                 

61           John Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                 

62           Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis                         

63           Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                    

64           Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                       

65           Phillip Gaimon (USA) Cannondale-Drapac                           

66           Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis                          

67           Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo                      

68           James Oram (NZl) ONE Pro Cycling                         

69           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                             

70           Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept                 

71           Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini                         

72           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team                              

73           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

74           Bryan Lewis (USA) Lupus Racing Team                  

75           Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling                                

76           Julian Arredondo (Col) Trek-Segafredo                               

77           Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling                               

78           Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling                       

79           Barry Miller (USA) Lupus Racing Team                   

80           Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling                              

81           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Vital Concept                        

82           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

83           Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling                 

84           Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling                          

85           Thomas Vaubourzeix (Fra) Lupus Racing Team                 

86           Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini                            

87           Jonathan Dibben (GBr) Cannondale-Drapac                       

88           Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team                            

89           David Gaona Vazquez (Mex) Nippo – Vini Fantini             0:00:30

90           Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling           0:00:45

91           Fabian Lienhard (Swi) BMC Racing Team              0:01:13

92           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                          

93           Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:20

94           Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo                        

95           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                         

96           Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team       0:01:48

97           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team            0:02:32

98           Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Jamis            0:04:38

99           Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel Racing Team                       

100         Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept                    

101         Eric Marcotte (USA) Team Jamis                              

102         Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini                      

103         Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                    

104         Justin Mottier (Fra) Fortuneo – Vital Concept                    

105         Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                           

106         Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis                        

107         Eric Young (USA) Rally Cycling                    

108         Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

109         Tom Zirbel (USA) Rally Cycling   0:09:11

110         Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team                     

111         Adam De Vos (Can) Rally Cycling                              

112         Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini                   

113         Rik Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk  0:11:16

114         George Harper (GBr) ONE Pro Cycling                   

115         Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:14:49

116         Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk                            

117         Kyle Murphy (USA) Team Jamis                               

118         Keijzer Gerd De (Ned) Team Novo Nordisk                        

DNF       Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling                       

DNF       Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk                        

Clasificación General Individual

1             Kristofer Dahl (Can) Silber Pro Cycling   3:07:09

2             Colin Joyce (USA) Axeon Hagens Berman           0:00:04

3             Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team         0:00:06

4             Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling              0:00:07

5             Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling                0:00:08

6             Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team  0:00:10

7             Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman                        

8             Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis                              

9             David Tanner (Aus) IAM Cycling                               

10           Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept                  

11           Pierrick Naud (Can) Rally Cycling                              

12           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                              

13           Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Hagens Berman                         

14           Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                             

15           Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac                                

16           Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling                            

17           Stephen Bassett (USA) Team Jamis                        

18           Robbie Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                   

19           Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman                 

20           Hayden Mccormick (NZl) ONE Pro Cycling                           

21           Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team                   

22           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team                          

23           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team                    

24           Ruben Companioni (Cub) Team Jamis                   

25           Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept                      

26           Adrien Costa (USA) Axeon Hagens Berman                        

27           Christopher Horner (USA) Lupus Racing Team                  

28           Emerson Oronte (USA) Rally Cycling                      

29           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac                              

30           Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk                              

31           Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                          

32           Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Jamis                  

33           Krists Neilands (Lat) Axeon Hagens Berman                       

34           Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling                                

35           Eddie Dunbar (Irl) Axeon Hagens Berman                           

36           Benjamin King (USA) Cannondale-Drapac                           

37           Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                             

38           Joseph Chavarria (CRc) Lupus Racing Team                         

39           Nicolae Tanovitchii (Mda) Lupus Racing Team                   

40           David Drouin (Can) Silber Pro Cycling                     

41           Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team                           

42           Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                   

43           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini                          

44           Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini                   

45           Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Team Jamis                            

46           Gregory Daniel (USA) Axeon Hagens Berman                   

47           Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac                     

48           Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac                      

49           Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo                      

50           Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling                    

51           Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling                       

52           Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis                     

53           Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept                            

54           Frederic Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept                     

55           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

56           Rob Britton (Can) Rally Cycling                  

57           Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                      

58           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team                      

59           Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo                     

60           Luis Romero Amaran (Cub) Team Jamis                               

61           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo                      

62           Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                 

63           John Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                 

64           Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis                         

65           Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                    

66           Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                       

67           Phillip Gaimon (USA) Cannondale-Drapac                           

68           Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis                          

69           Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo                      

70           James Oram (NZl) ONE Pro Cycling                         

71           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                             

72           Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept                 

73           Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini                         

74           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team                              

75           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

76           Bryan Lewis (USA) Lupus Racing Team                  

77           Julian Arredondo (Col) Trek-Segafredo                               

78           Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling                               

79           Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling                       

80           Barry Miller (USA) Lupus Racing Team                   

81           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Vital Concept                        

82           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

83           Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling                 

84           Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling                          

85           Thomas Vaubourzeix (Fra) Lupus Racing Team                 

86           Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini                            

87           Jonathan Dibben (GBr) Cannondale-Drapac                       

88           Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team                            

89           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                         

90           David Gaona Vazquez (Mex) Nippo – Vini Fantini             0:00:40

91           Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling           0:00:55

92           Fabian Lienhard (Swi) BMC Racing Team              0:01:23

93           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                          

94           Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:30

95           Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo                        

96           Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team       0:01:58

97           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team            0:02:42

98           Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Jamis            0:04:48

99           Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel Racing Team                       

100         Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept                    

101         Eric Marcotte (USA) Team Jamis                              

102         Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini                      

103         Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                    

104         Justin Mottier (Fra) Fortuneo – Vital Concept                    

105         Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                           

106         Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis                        

107         Eric Young (USA) Rally Cycling                    

108         Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

109         Tom Zirbel (USA) Rally Cycling   0:09:21

110         Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team                     

111         Adam De Vos (Can) Rally Cycling                              

112         Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini                   

113         Rik Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk  0:11:26

114         George Harper (GBr) ONE Pro Cycling                   

115         Kyle Murphy (USA) Team Jamis               0:14:58

116         Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:14:59

117         Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk                            

118         Keijzer Gerd De (Ned) Team Novo Nordisk                        

Clasificación General de Montaña

1             Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    10           pts

2             Adrien Costa (USA) Axeon Hagens Berman        8            

3             Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling                6            

4             Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling              4            

5             Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    1             

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio