Connect with us

Noticias

Tour de Qinghai Lake: Mareczko gana la última etapa. Lagkuti el campeón. Jahir Pérez el mejor colombiano

El boyacense Jahir Pérez terminó como el mejor colombiano del Tour de Quinhai Lake que culminó este sábado con la disputa de la 13ª y última etapa que vio la victoria del italiano Jakub Mareczko (Wilier Southeast). Pérez terminó 11 a 8:44 del campeón, el ucraniano Sergiy Lagkuti (Kolss BDC), que se puso de líder un día antes en la contrarreloj individual.

Publicado

el

Mareczko se llevó la última etapa de la prueba china

Mareczko se llevó la última etapa de la prueba china

El boyacense Jahir Pérez terminó como el mejor colombiano del Tour de Quinhai Lake que culminó este sábado con la disputa de la 13ª y última etapa que vio la victoria del italiano Jakub Mareczko (Wilier Southeast). Pérez terminó 11 a 8:44 del campeón, el ucraniano Sergiy Lagkuti (Kolss BDC), que se puso de líder un día antes en la contrarreloj individual.

La prueba china tuvo una nutrida presencia colombiana con el vigente campeón de la Vuelta a Colombia, Mauricio Ortega, coronándose campeón de la montaña y Jahir Pérez y Francisco Colorado terminando en el Top 20 general. 

Resultados

Etapa 13

1    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    1:58:40
2    Marko KUMP    SLO    LAM    +0
3    Marco BENFATTO    ITA    AND    +0
4    Daniele COLLI    ITA    NIP    +0
5    Andriy KULYK    UKR    KLS    +0
6    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +0
7    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +0
8    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    +0
9    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +0
10    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +0 

Clasificación General Final

1    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    43:42:58
2    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +37
3    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    +1:00
4    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +1:30
5    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +2:54
6    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +3:40
7    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +5:05
8    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +7:50
9    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +8:01
10    Federico ZURLO    ITA    LAM    +8:24
11    Jahir PEREZ    COL    NLC    +8:44
12    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +9:01
13    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +9:18
14    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +10:10
15    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +10:18
16    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +10:34
17    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +11:01
18    Hossaini REZA    IRI    PKY    +11:27
19    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +11:56
20    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +12:25
21    Griffin EASTER    USA    ILU    +12:29
22    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +12:46
23    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +14:03
24    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +14:53
25    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +17:17
26    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +20:05
27    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +20:37
28    Pedro HERRERA    COL    RTS    +21:35
29    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +25:35
30    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +25:47
31    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +26:17
32    Daniele COLLI    ITA    NIP    +26:48
33    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +28:45
34    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +29:27
35    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +29:50
36    Dadi SURYADI    INA    TSG    +30:54
37    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +31:28
38    Alberto NARDIN    ITA    AND    +31:29
39    Cullen EASTER    USA    ILU    +33:52
40    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +34:05
41    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +34:51
42    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +35:01
43    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +35:50
44    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +37:44
45    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +37:44
46    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +38:28
47    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +39:19
48    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +39:28
49    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +40:30
50    Marko KUMP    SLO    LAM    +40:31
51    Samuele CONTI    ITA    WIL    +40:32
52    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +42:17
53    Valerio CONTI    ITA    LAM    +44:14
54    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +45:29
55    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +46:56
56    Michele VIOLA    ITA    MKT    +49:37
57    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +52:48
58    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +55:38
59    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +56:13
60    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +57:03
61    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +57:44
62    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +57:49
63    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +58:10
64    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +59:21
65    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +59:35
66    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +1:00:21
67    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +1:01:41
68    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +1:02:38
69    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +1:03:27
70    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +1:03:47
71    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +1:04:45
72    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +1:05:06
73    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +1:07:14
74    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +1:08:47
75    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +1:08:52
76    Andriy KULYK    UKR    KLS    +1:08:59
77    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +1:09:23
78    Gang XU    CHN    LAM    +1:10:42
79    Bram NOLTEN    NED    PVC    +1:12:50
80    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +1:14:38
81    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +1:15:45
82    Nick MILLER    NZL    KRD    +1:16:33
83    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +1:17:41
84    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +1:18:27
85    Martin HARING    SVK    DKB    +1:18:43
86    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +1:23:15
87    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +1:23:16
88    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +1:23:46
89    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +1:24:06
90    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +1:27:25
91    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +1:28:55
92    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +1:33:42
93    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +1:33:53
94    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +1:35:04
95    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +1:35:48
96    Marco BANDIERA    ITA    AND    +1:43:01
97    Marco BENFATTO    ITA    AND    +1:44:57
98    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +1:45:10
99    Luca PACIONI    ITA    AND    +1:47:00
100    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +1:48:03
101    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +1:49:22
102    Adam BULL    NZL    SOM    +1:50:09
103    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +1:51:24
104    Joschka BECK    GER    BAI    +1:51:27
105    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +1:51:48
106    Feng QIAO    CHN    NLC    +1:52:49
107    Patrick LECHNER    GER    BAI    +2:06:38
108    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +2:06:38
109    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +2:13:13
110    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +2:19:05
111    Tomas HARAG    SVK    DKB    +2:20:17

Clasificación General Final de la Montaña

1    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    28
2    Antonio SANTORO    ITA    MKT    17
3    Jahir PEREZ    COL    NLC    14
4    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    11
5    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    10
6    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    10
7    Valerio CONTI    ITA    LAM    9
8    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    8
9    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    7
10    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    6

Clasificación General Final por Puntos

1    Daniele COLLI    ITA    NIP    113
2    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    109
3    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    103
4    Marko KUMP    SLO    LAM    99
5    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    89
6    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    84
7    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    68
8    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    60
9    Matej MUGERLI    SLO    BCP    58
10    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio