Noticias
Tour de Polonia: Niccolo Bonifazio ganó en Nowy Sacz. Fernando Gaviria se mantiene líder
De manera brillante el velocista colombiano, Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) se mantuvo como el líder del Tour de Polonia, que este jueves cumplió con su tercera etapa la que fue ganada por Niccolo Bonifazio (Trek-Segafredo). La jornada, la más larga de las programadas se disputó entre las localidades de Zawiercie y Nowy Sacz sobre 240 kilómetros.
De manera brillante el velocista colombiano, Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) se mantuvo como el líder del Tour de Polonia, que este jueves cumplió con su tercera etapa la que fue ganada por Niccolo Bonifazio (Trek-Segafredo). La jornada, la más larga de las programadas se disputó entre las localidades de Zawiercie y Nowy Sacz sobre 240 kilómetros.
Bonifazio, marcó un registro de 5 horas, 46 minutos y 12 segundos tras vencer al sprint a Hofland Moreno (LottoNL-Jumbo) y a Luca Mezgec (Orica). Fernando Gaviria, integrante de la Selección Colombia de Pista que estará en los Juegos Olímpicos de Río en agosto cruzó la raya de sentencia en la casilla 14 con el mismo tiempo del ganador.
En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ que hacen parte de la carrera, Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 25, Rigoberto Urán (Cannondale) fue 36 y Dayer Quintana (Movistar) fue 46, todos con el mismo tiempo del vencedor. En la clasificación general Jhonatan Restrepo es 19 a 16 segundos, Dayer Quintana es 38 a 25 segundos y Rigoberto Urán es 48 a 25 segundos.
Este viernes se llevará a cabo la cuarta etapa entre las poblaciones de Nowy Sacz y Rzeszów sobre 218 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 5:46:12
2 Moreno HOFLAND NED TLJ +0
3 Luka MEZGEC SLO OBE +0
4 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +0
5 Roman MAIKIN RUS GAZ +0
6 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
7 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +0
8 Loic VLIEGEN BEL BMC +0
9 Sacha MODOLO ITA LAM +0
10 Koen DE KORT NED TGA +0
11 Alberto BETTIOL ITA CDT +0
12 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT +0
13 Dion SMITH NZL ONE +0
14 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS +0
15 Floris GERFS NED BMC +0
16 Lorenzo MANZIN FRA FDJ +0
17 Hugo HOULE CAN ALM +0
18 Karol DOMAGALSKI POL ONE +0
19 Michal KWIATKOWSKI POL SKY +0
20 Yoann OFFREDO FRA FDJ +0
21 Manuele MORI ITA LAM +0
22 Kamil ZIELINSKI POL POL +0
23 Diego ULISSI ITA LAM +0
24 Philippe GILBERT BEL BMC +0
25 Jhonatan RESTREPO COL KAT +0
26 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +0
27 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +0
28 Sergey LAGUTIN RUS KAT +0
29 Jack HAIG AUS OBE +0
30 Juraj SAGAN SVK TNK +0
31 Simon CLARKE AUS CDT +0
32 Jesper HANSEN DEN TNK +0
33 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +0
34 Andrey ZEITS KAZ AST +0
35 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +0
36 Rigoberto URAN URAN COL CDT +0
37 Tiesj BENOOT BEL LTS +0
38 Dario CATALDO ITA AST +0
39 Koen BOUWMAN NED TLJ +0
40 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +0
41 Pawel CIESLIK POL VAT +0
42 Lawrence WARBASSE USA IAM +0
43 Leopold KONIG CZE SKY +0
44 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +0
45 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +0
46 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +0
47 Ben HERMANS BEL BMC +0
48 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +0
49 Daniele BENNATI ITA TNK +0
50 Maxime MONFORT BEL LTS +0
51 Mirco MAESTRI ITA BAR +0
52 Zdenek STYBAR CZE EQS +0
53 Rein TAARAMAE EST KAT +0
54 Bob JUNGELS LUX EQS +0
55 Bart DE CLERCQ BEL LTS +0
56 Nicolas ROCHE IRL SKY +0
57 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS +0
58 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD +0
59 Víctor DE LA PARTE ESP CCC +0
60 Laurens DE PLUS BEL EQS +0
61 Simon SPILAK SLO KAT +0
62 Michal PALUTA POL CCC +0
63 Davide VILLELLA ITA CDT +0
64 Primo� ROGLIC SLO TLJ +0
65 Manuel QUINZIATO ITA BMC +0
66 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ +0
67 Fabio FELLINE ITA TFS +0
68 Tim WELLENS BEL LTS +0
69 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +0
70 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +0
71 Sébastien MINARD FRA ALM +0
72 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CDT +0
73 Simon YATES GBR OBE +0
74 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +0
75 Eros CAPECCHI ITA AST +0
76 François BIDARD FRA ALM +0
77 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +0
78 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +0
79 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +0
80 Giovanni VISCONTI ITA MOV +0
81 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
82 Pavel BRUTT RUS TNK +0
83 Jens KEUKELEIRE BEL OBE +0
84 Maciej PATERSKI POL CCC +0
85 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +0
86 Davide FORMOLO ITA CDT +0
87 James ORAM NZL ONE +0
88 Stefan DENIFL AUT IAM +0
89 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +0
90 Lukasz OWSIAN POL CCC +0
91 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +0
92 Lorenzo ROTA ITA BAR +0
93 Karel HNIK CZE VAT +0
94 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +0
95 Peter KENNAUGH GBR SKY +0
96 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
97 Danilo WYSS SUI BMC +0
98 Pieter SERRY BEL EQS +0
99 Adam STACHOWIAK POL VAT +0
100 Peter VELITS SVK BMC +0
101 Caleb EWAN AUS OBE +0
102 Roger KLUGE GER IAM +20
103 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +22
104 Enrico BARBIN ITA BAR +25
105 Nikolas MAES BEL EQS +29
106 Toms SKUJINS LAT CDT +33
107 Thomas LEEZER NED TLJ +36
108 Johan LE BON FRA FDJ +54
109 Julien BERARD FRA ALM +1:01
110 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +1:01
111 Artem OVECHKIN RUS GAZ +1:01
112 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +1:01
113 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:21
114 Simone PETILLI ITA LAM +1:21
115 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:51
116 Yury TROFIMOV RUS TNK +1:51
117 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ +1:51
118 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:51
119 Michal GOLAS POL SKY +1:51
120 Louis VERVAEKE BEL LTS +2:14
121 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +3:48
122 Kévin REZA FRA FDJ +4:15
123 Svein TUFT CAN OBE +4:35
124 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +4:35
125 Szymon REKITA POL POL +7:55
126 Gracjan SZELAG POL POL +7:55
127 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL POL +7:55
128 Piotr KONWA POL POL +7:55
129 Peter WILLIAMS GBR ONE +7:55
130 Biel KADRI FRA ALM +7:55
131 Pawel FRANCZAK POL VAT +7:55
132 Igor BOEV RUS GAZ +7:55
133 Artur DETKO POL POL +7:55
134 Alexey VERMEULEN USA TLJ +7:55
135 Marcin BIALOBLOCKI POL ONE +7:55
136 Bert DE BACKER BEL TGA +7:55
137 Matej MOHORIC SLO LAM +7:55
138 Alex DOWSETT GBR MOV +7:55
139 Nikias ARNDT GER TGA +7:55
140 Eugenio ALAFACI ITA TFS +7:55
141 Mateusz TACIAK POL CCC +7:55
142 Elia VIVIANI ITA SKY +7:55
143 Stijn DEVOLDER BEL TFS +7:55
144 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD +7:55
145 Gatis SMUKULIS LAT AST +7:55
146 Marcel AREGGER SUI IAM +7:55
147 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +7:55
148 Jonas KOCH GER VAT +7:55
149 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT +7:55
150 Jasper DE BUYST BEL LTS +7:55
151 Yanto BARKER GBR ONE +7:55
152 Ryder HESJEDAL CAN TFS +7:55
153 Sam BEWLEY NZL OBE +7:55
154 Evgeny PETROV RUS TNK +7:55
155 Kamil GRADEK POL VAT +7:55
156 Alessandro TONELLI ITA BAR +9:14
157 Anton VOROBYEV RUS KAT +9:14
158 Tom STAMSNIJDER NED TGA +9:14
159 Nico DENZ GER ALM +9:14
160 Davide MARTINELLI ITA EQS +9:14
161 Songezo JIM RSA DDD +9:14
162 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +9:14
163 Nicola BOEM ITA BAR +9:14
164 Sonny COLBRELLI ITA BAR +9:14
165 Zico WAEYTENS BEL TGA +9:14
166 Marco COLEDAN ITA TFS +10:02
167 Charles PLANET FRA TNN +10:02
168 Valerio AGNOLI ITA AST +10:02
169 Paolo SIMION ITA BAR +10:02
170 Max WALSCHEID GER TGA +10:02
171 Dariusz BATEK POL POL +10:02
172 Mitchell DOCKER AUS OBE +10:02
173 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM +10:02
174 Boy VAN POPPEL NED TFS +10:02
175 Matteo PELUCCHI ITA IAM +10:02
176 Matthew Harley GOSS AUS ONE +10:02
177 Michael WOODS CAN CDT +10:02
178 Chris OPIE GBR ONE +10:02
179 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +10:02
180 Matt BRAMMEIER IRL DDD +10:02
181 Youcef REGUIGUI ALG DDD +10:02
182 Sander ARMEE BEL LTS +10:02
183 Stephen CLANCY IRL TNN +12:22
184 Christopher WILLIAMS AUS TNN +12:22
185 Martijn VERSCHOOR NED TNN +12:22
186 Andrea PERON ITA TNN +12:22
187 Andrea GUARDINI ITA AST +12:22
188 MARC FOURNIER FRA FDJ +12:22
189 Roberto FERRARI ITA LAM +12:22
190 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +12:22
191 David LOZANO RIBA ESP TNN +12:22
192 Nicola RUFFONI ITA BAR +12:22
193 Lukasz BODNAR POL VAT +12:22
DNF Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK
DNF Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP SKY
DNF Rafael VALLS FERRI ESP LTS
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM
DNF Ivan SAVITSKIY RUS GAZ
Clasificación General Individual
1 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 12:06:36
2 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS +6
3 Caleb EWAN AUS OBE +8
4 Moreno HOFLAND NED TLJ +10
5 Diego ULISSI ITA LAM +14
6 Roman MAIKIN RUS GAZ +16
7 Lorenzo MANZIN FRA FDJ +16
8 Sacha MODOLO ITA LAM +16
9 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +16
10 Michal KWIATKOWSKI POL SKY +16
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login