Connect with us

Noticias

Tour de Japón: Anthony Giacoppo ganó en Mino y es nuevo líder. Carlos Alzate, cuarto en la etapa. Daniel Jaramillo, en Top 10 de la general

Los ‘escarabajos’ fueron protagonistas este martes en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de Japón, la que fue ganada por  Anthony Giacoppo (Avanti)  y es el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Mino sobre 139 kilómetros. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthCare), ingresó en el cuarto puesto.

Publicado

el

Carlos Alzate, cuarto en la etapa de este martes

Carlos Alzate, cuarto en la etapa de este martes

Los ‘escarabajos’ fueron protagonistas este martes en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de Japón, la que fue ganada por  Anthony Giacoppo (Avanti)  y es el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Mino sobre 139 kilómetros. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthCare), ingresó en el cuarto puesto.

El australiano, Giacoppo, derrotó al sprint a Jon Aberasturi (Team Ukyo) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos y 0 segundos. Carlos Alzate arribó con el mismo tiempo, por su parte Daniel Alexander Jaramillo (Unitedhealthcare) cruzó la raya de sentencia en la casilla 13 con del mismo guarismo del ganador.

En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo está en la décima posición a 15 segundos y Carlos Eduardo Alzate en la casilla 56 a 4 minutos y 37 segundos.

La cuarta fracción se llevará a cabo este miércoles con salida y llegada en Inabe sobre 130.7 kilómetros con final en ascenso.      

Resultados

Etapa 3

1    Anthony Giacoppo    AUS    AIW    3:24:00

2    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    0

3    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    0

4    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    0

5    Robbie HUCKER    AUS    AIW    0

6    Marko KUMP    SLO    LAM    0

7    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    0

8    Saya KUROEDA    JPN    JPN    0

9    Takeaki AYABE    JPN    AIS    0

10    Ben HILL    AUS    ATG    0

11    Airan FERNANDEZ CASASOLA    ESP    MTR    0

12    Ryoma NONAKA    JPN    KIN    0

13    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    UHC    0

14    Nariyuki MASUDA    JPN    BLZ    0

15    Kota YOKOYAMA    JPN    SMN    0

16    Hideto NAKANE    JPN    AIS    0

17    Hayato OKAMOTO    JPN    JPN    0

18    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    0

19    Patrick LANE    AUS    AIW    0

20    Kohei UCHIMA    JPN    BGT    0

21    Rei ONODERA    JPN    BLZ    0

22    Masakazu ITO    JPN    AIS    0

23    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    0

24    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    0

25    Martz ALDER    USA    ATG    0

26    Tomohiro HAYAKAWA    JPN    AIS    0

27    Thomas LEBAS    FRA    BGT    0

28    Jin OKUBO    JPN    BLZ    0

29    Chris HAMILTON    AUS    AIW    0

30    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    TSG    0

31    Yuzuru SUZUKI    JPN    BLZ    0

32    Cameron BAYLY    AUS    ATG    0

33    Damien MONIER    FRA    BGT    0

34    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    0

35    Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA    ESP    MTR    0

36    Marcos GARCIA    ESP    KIN    0

37    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    0

38    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    0

39    Mohammad RAJABLOU    IRI    PKY    0

40    Hossaini REZA    IRI    PKY    0

41    Takaaki HORI    JPN    BLZ    0

42    Yuri KOBASHI    JPN    SMN    0

43    Rahim EMAMI    IRI    PKY    0

44    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    0

45    Antonio NIBALI    ITA    NIP    0

46    Ryo MINATO    JPN    SMN    0

47    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    0

48    Ryutaro NAKAMURA    JPN    JPN    0

49    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    0

50    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    AIS    0

51    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    0

52    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    0

53    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    0

54    Ryota NISHIZONO    JPN    BGT    0

55    Behnam MALEKI    IRI    TST    0

56    Mark O’BRIEN    AUS    AIW    0

57    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    0

58    Ahad KAZEMI    IRI    TST    0

59    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    7

60    Benjamin PRADES    ESP    UKO    7

61    Shao Hsuan LU    TPE    ATG    7

62    Hayato YOSHIDA    JPN    MTR    7

63    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    7

64    Dadi SURYADI    INA    TSG    7

65    Nicolas MARINI    ITA    NIP    7

66    Karl MENZIES    AUS    UHC    7

67    Ricardo GARCIA AMBROA    ESP    KIN    14

68    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    14

69    Gang XU    CHN    LAM    14

70    Daniele COLLI    ITA    NIP    24

71    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    46

72    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    46

73    Daiki MAGOSAKI    JPN    JPN    46

74    Theodore YATES    AUS    ATG    +1:15

75    Guy KALMA    AUS    ATG    +1:15

76    Sam Crome    AUS    AIW    +1:15

77    Yuki MASE    JPN    JPN    +2:30

78    Daiki YASUHARA    JPN    MTR    +2:30

79    Luke KEOUGH    USA    UHC    +4:30

80    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    +4:30

81    Kazuo INOUE    JPN    BGT    +4:30

82    Yuma KOISHI    JPN    NIP    +4:30

83    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +4:30

84    Keisuke ASO    JPN    KIN    +4:30

85    Tadaaki NAKAI    JPN    UKO    +4:30

86    Wesley SULZBERGER    AUS    KIN    +4:30

87    Junya SANO    JPN    MTR    +4:50

88    Yukihiro DOI    JPN    MTR    +4:50

89    Yuya AKIMARU    JPN    SMN    +4:50

90    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    +4:50

91    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +6:09

Clasificación General Individual

1    Anthony Giacoppo    Australia    AIW    6:16:17

2    Pier Paolo DE NEGRI    Italy    NIP    5

3    Jon ABERASTURI IZAGA    Spain    UKO    7

4    Kazushige KUBOKI    Japan    NIP    10

5    Nariyuki MASUDA    Japan    BLZ    12

6    Robbie HUCKER    Australia    AIW    14

7    Chris HAMILTON    Australia    AIW    14

8    Oscar PUJOL MUNOZ    Spain    UKO    14

9    Ben HILL    Australia    ATG    15

10    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    Colombia    UHC    15

11    Kota YOKOYAMA    Japan    SMN    15

12    Arvin MOAZAMI GODARZI    Iran    PKY    15

13    Mehdi SOHRABI    Iran    TST    15

14    Cameron BAYLY    Australia    ATG    15

15    Rei ONODERA    Japan    BLZ    16

16    Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA    Spain    MTR    16

17    Salvador GUARDIOLA TORA    Spain    UKO    16

18    Yuzuru SUZUKI    Japan    BLZ    16

19    Patrick LANE    Australia    AIW    16

20    Ryota NISHIZONO    Japan    BGT    17

21    Ryoma NONAKA    Japan    KIN    19

22    Damien MONIER    France    BGT    19

23    Jonathan CLARKE    Australia    UHC    19

24    Marko KUMP    Slovenia    LAM    19

25    Kohei UCHIMA    Japan    BGT    20

26    Thomas LEBAS    France    BGT    21

27    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    Iran    TST    21

28    Jai CRAWFORD    Australia    KIN    22

29    Sho HATSUYAMA    Japan    BGT    22

30    Amir KOLAHDOUZ HAGH    Iran    PKY    22

31    Ahad KAZEMI    Iran    TST    23

32    Benjamin PRADES    Spain    UKO    23

33    Keisuke KIMURA    Japan    SMN    23

34    Antonio NIBALI    Italy    NIP    23

35    Daniel WHITEHOUSE    Great Britain    TSG    23

36    Hideto NAKANE    Japan    AIS    23

37    Marcos GARCIA    Spain    KIN    23

38    Hossaini REZA    Iran    PKY    24

39    Masakazu ITO    Japan    AIS    24

40    Rahim EMAMI    Iran    PKY    24

41    Takaaki HORI    Japan    BLZ    24

42    Ghader MIZBANI IRANAGH    Iran    TST    25

43    Yukiya ARASHIRO    Japan    LAM    26

44    Davide CIMOLAI    Italy    LAM    27

45    Yoshimitsu HIRATSUKA    Japan    AIS    27

46    Tomohiro HAYAKAWA    Japan    AIS    28

47    Mark O’BRIEN    Australia    AIW    29

48    Ryo MINATO    Japan    SMN    30

49    Ricardo GARCIA AMBROA    Spain    KIN    33

50    Dadi SURYADI    Indonesia    TSG    39

51    Gang XU    China    LAM    44

52    Behnam MALEKI    Iran    TST    48

53    Mohammad RAJABLOU    Iran    PKY    +1:43

54    Ryutaro NAKAMURA    Japan    JPN    +1:46

55    Sam Crome    Australia    AIW    +2:22

56    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    UHC    +4:37

57    Hayato OKAMOTO    Japan    JPN    +4:47

58    Wesley SULZBERGER    Australia    KIN    +4:50

59    Yukihiro DOI    Japan    MTR    +5:11

60    Saeid SAFARZADEH    Iran    TST    +5:34

61    Daiki YASUHARA    Japan    MTR    +6:04

62    Airan FERNANDEZ CASASOLA    Spain    MTR    +6:11

63    Takeaki AYABE    Japan    AIS    +6:12

64    Hayato YOSHIDA    Japan    MTR    +6:15

65    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    Malaysia    TSG    +6:21

66    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    Malaysia    TSG    +7:00

67    Kazuo INOUE    Japan    BGT    +8:02

68    Keisuke ASO    Japan    KIN    +9:26

69    Junya SANO    Japan    MTR    +10:58

70    Martz ALDER    United States    ATG    +11:36

71    Karl MENZIES    Australia    UHC    +11:42

72    Shao Hsuan LU    Chinese Taipei    ATG    +11:49

73    Yuri KOBASHI    Japan    SMN    +11:52

74    Daiki MAGOSAKI    Japan    JPN    +12:31

75    Guy KALMA    Australia    ATG    +12:39

76    Nicolas MARINI    Italy    NIP    +12:44

77    Jin OKUBO    Japan    BLZ    +12:46

78    Daniele COLLI    Italy    NIP    +13:01

79    Maral-Erdene BATMUNKH    Mongolia    TSG    +14:14

80    Saya KUROEDA    Japan    JPN    +15:56

81    Adrian HEGYVARY    United States    UHC    +15:59

82    Luke KEOUGH    United States    UHC    +16:03

83    Chun Kai FENG    Chinese Taipei    LAM    +16:03

84    Yuma KOISHI    Japan    NIP    +16:04

85    Tadaaki NAKAI    Japan    UKO    +16:16

86    Shiki KUROEDA    Japan    AIS    +16:22

87    Theodore YATES    Australia    ATG    +17:01

88    Yuki MASE    Japan    JPN    +18:22

89    Yuya AKIMARU    Japan    SMN    +20:43

90    Takayuki ABE    Japan    BLZ    +21:50

91    Shotaro IRIBE    Japan    SMN    +30:55

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio