Noticias
Tour de Gila: Tom Zirbel ganó la CRI. Lachlan Morton se mantiene de líder. Janier Acevedo, quinto en la general
En una gran carrera el norteamericano Tom Zirbel (Rally Cycling) se impuso este viernes en la tercera etapa del Tour de Gila, que fue una CRI sobre 26,4 kilómetros. Por su parte el australiano Lachlan Morton (Jelly Belly) se mantuvo un día más como líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Tyrone.
En una gran carrera el norteamericano Tom Zirbel (Rally Cycling) se impuso este viernes en la tercera etapa del Tour de Gila, que fue una CRI sobre 26,4 kilómetros. Por su parte el australiano Lachlan Morton (Jelly Belly) se mantuvo un día más como líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Tyrone.
El vencedor marcó un tiempo de 34 minutos y 29 segundos. En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de la competencia Janier Acevedo (Team Jamis) ahora es quinto en la clasificación general a 1 minuto y 59 segundos. Por su parte Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthCare) descendió de la tercera casilla a la octava y ahora está a 2 minutos y 23 segundos.
Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción con salida y llegada en Silver City sobre 69.5 kilómetros. El Tour de Gila estará bajando su telón domingo con el trazado entre Silver City y Pinos Altos sobre 161.9 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 Thomas Zirbel (USA) Rally Cycling 0:34:29
2 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling 0:00:07
3 Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman 0:00:15
4 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:00:16
5 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling 0:00:27
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Hagens Berman 0:00:40
7 Kyle Murphy (USA) Team Jamis 0:00:43
8 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:48
9 David Williams (USA) Astellas Cycling Team 0:00:54
10 Cameron Piper (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:00:55
11 Janier Acevedo (Col) Team Jamis 0:00:58
12 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:10
13 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:15
14 Bryan Sanchez (Col) Team Jamis 0:01:16
15 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:01:17
16 Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman 0:01:19
17 William Barta (USA) Axeon Hagens Berman 0:01:20
18 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:21
19 Jake Sitler (USA) Astellas Cycling Team 0:01:23
20 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:01:23
21 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:24
22 Kristofer Dahl (Can) Silber Pro Cycling
23 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team 0:01:30
24 Jack Burke (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:01:30
25 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:32
26 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:01:33
27 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:01:34
28 Connor Brown (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:01:35
29 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:35
30 Jordon Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:37
31 Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:01:39
32 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team 0:01:42
33 Luis Amaran (Cub) Team Jamis 0:01:45
34 Ruben Companioni (Cub) Team Jamis 0:01:48
35 Matt Zimmer (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:01:49
36 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
37 Sepp Kuss (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:01:51
38 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:54
39 Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:01:58
40 Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:02:00
41 Bryan Lewis (USA) Lupus Racing Team 0:02:00
42 Andrew Clemence (USA) Landis/Trek Team 0:02:01
43 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:02:05
44 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:05
45 Jim Peterman (USA) Superissimo 0:02:14
46 Johnathan Freter (USA) Astellas Cycling Team 0:02:16
47 Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:02:18
48 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:02:20
49 Chris Horner (USA) Lupus Racing Team 0:02:20
50 Tyler Williams (USA) Axeon Hagens Berman 0:02:22
51 Jon Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:02:27
52 James Piccoli (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:02:32
53 Chris Winn (Aus) Primal – Audi Denver Elite 0:02:37
54 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:02:42
55 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:42
56 Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team 0:02:44
57 Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:02:50
58 Eric Marcotte (USA) Team Jamis 0:02:53
59 Justin Oien (USA) Axeon Hagens Berman 0:02:55
60 Bailey Mcknight (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:08
61 Sebastian Haedo (Arg) Team Jamis 0:03:11
62 Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:12
63 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling 0:03:13
64 Nicolae Tanovitchii (Mda) Lupus Racing Team 0:03:17
65 Danick Vandale (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:20
66 Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:03:24
67 Kevin Girkins (USA) Elbowz Racing 0:03:25
68 Alfredo Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:03:27
69 Daniel Gardner (GBr) Astellas Cycling Team 0:03:28
70 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:03:29
71 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:39
72 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:41
73 Tony Baca (Mex) Elbowz Racing 0:03:41
74 Ian Moore (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:03:45
75 Nervin Jiatz (Gua) Guatemala National Team 0:03:46
76 George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:03:48
77 Cristhian Avila (Col) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:03:49
78 Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling 0:03:52
79 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman 0:03:53
80 Bjørn Selander (USA) Rally Cycling 0:03:57
81 Wouter Zwart (USA) Landis/Trek Team 0:04:03
82 Coulton Hartrich (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:04:04
83 Torey Philipp (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:04:06
84 Stefan Rothe (USA) Elbowz Racing 0:04:06
85 Austin Stephens (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:04:09
86 Micah Engel (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:04:11
87 Max Jenkins (USA) Astellas Cycling Team 0:04:16
88 Mitchell Peterson (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:04:18
89 Stefano Barberi (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:04:19
90 Daniel Parkman (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:04:22
91 Zack Allison (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:04:24
92 Logan Hutchings (NZl) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:04:35
93 William Stephens (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:04:36
94 Sam Warford (USA) Superissimo 0:04:38
95 Eric Oien (USA) Echelon-Storck Development Team 0:04:40
96 Julio Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:04:40
97 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:04:40
98 Jacob Alrecht (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:04:44
99 Paul Thomas (USA) Superissimo 0:04:44
100 Drew Christopher (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:04:52
101 Miguel Bryan (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:04:55
102 Jacob Duehring (USA) Elbowz Racing 0:04:58
103 Joshua Taylor (Aus) Echelon-Storck Development Team 0:04:59
104 Brad Neagos (USA) Landis/Trek Team 0:05:00
105 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:05:08
106 Erik Slack (USA) Canyon Bicycles Shimano
107 Gerardo Medina (Mex) Echelon-Storck Development Team 0:05:10
108 Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team 0:05:12
109 Michael Dziedzic (USA) Landis/Trek Team 0:05:12
110 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:12
111 Bryan Gomez (Col) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:05:14
112 William Routley (Can) Rally Cycling 0:05:14
113 Marc Dubois (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:05:19
114 Jules Goguely (USA) Echelon-Storck Development Team 0:05:20
115 Brett Wachtendorf (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:05:21
116 Felix Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:05:32
117 Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:33
118 Julian Kyer (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:05:37
119 Eder Frayre (Mex) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:05:39
120 Kyle Boorsma (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:05:39
121 Nolan Tankersley (USA) Lupus Racing Team 0:05:46
122 Nicholas Torraca (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:05:48
123 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:48
124 David Goodman (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:05:54
125 Stephen Keeping (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:05:55
126 Joel Taylor (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:05:57
127 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:06:02
128 Adam Bryfogle (USA) Landis/Trek Team 0:06:04
129 Taylor Warren (USA) Landis/Trek Team 0:06:08
130 Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:06:17
131 Evan Hartig (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:06:18
132 Ajejandro Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:06:30
133 Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:06:31
134 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling 0:06:32
135 Spencer Oswald (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:06:35
136 Bryan Larsen (USA) Echelon-Storck Development Team 0:06:40
137 Richard Arnopol (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:06:42
138 Maxwell Ackerman (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:06:44
139 Chris Brennan (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:06:45
140 Owen Gillott (Aus) Echelon-Storck Development Team 0:06:47
141 Matt Brophy (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:06:51
142 Yves Mercier (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:06:52
143 Cameron Clark (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:06:53
144 Sam Bassetti (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:07:13
145 Brian Firle (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:07:15
146 Stephen Pedone (USA) Superissimo 0:07:24
147 Gavin Murray (USA) Echelon-Storck Development Team 0:07:33
148 Clayton Stone (USA) Superissimo 0:07:38
149 Colin Strickland (USA) Elbowz Racing 0:07:38
150 Cole House (USA) Superissimo 0:07:53
151 Quentin Guex (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:07:55
152 Guillaume Bourgeois (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:07:57
153 Jake Henningsen (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:08:04
154 Jake Magee (Aus) Elbowz Racing 0:08:47
155 Quinn Keogh (USA) Superissimo 0:10:01
OTL Thomas Jondall (USA) Landis/Trek Team 0:12:13
OTL Celso Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:13:46
DNF Michael Dutczak (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes
DNF Robert Gutgessel (Can) Transports Lacombe/Devinci
Clasificación General Individual
1 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 6:49:45
2 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling 0:01:06
3 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:01:10
4 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling 0:01:53
5 Janier Acevedo (Col) Team Jamis 0:01:59
6 Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman 0:02:09
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Hagens Berman
8 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:23
9 Sepp Kuss (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:02:28
10 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:31
11 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:42
12 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:44
13 Kyle Murphy (USA) Team Jamis 0:03:19
14 Jake Sitler (USA) Astellas Cycling Team 0:03:46
15 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:03:50
16 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team 0:04:07
17 Chris Horner (USA) Lupus Racing Team 0:04:10
18 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team 0:04:11
19 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:04:17
20 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:30
21 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:04:40
22 Jon Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:04:59
23 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:05:14
24 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
25 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:05:34
26 William Barta (USA) Axeon Hagens Berman 0:05:43
27 Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:05:46
28 Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:06:31
29 Chris Winn (Aus) Primal – Audi Denver Elite 0:06:34
30 Bryan Lewis (USA) Lupus Racing Team 0:06:45
31 Kevin Girkins (USA) Elbowz Racing 0:06:49
32 Johnathan Freter (USA) Astellas Cycling Team 0:06:50
33 Tony Baca (Mex) Elbowz Racing 0:06:51
34 Nicolae Tanovitchii (Mda) Lupus Racing Team 0:06:57
35 Jack Burke (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:07:09
36 Thomas Zirbel (USA) Rally Cycling 0:07:14
37 Alfredo Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:07:18
38 Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:07:19
39 Nervin Jiatz (Gua) Guatemala National Team 0:07:38
40 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman 0:07:55
41 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:08:27
42 Luis Amaran (Cub) Team Jamis 0:08:42
43 Bryan Sanchez (Col) Team Jamis 0:08:58
44 Cameron Piper (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:09:09
45 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:09:14
46 Matt Zimmer (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:09:26
47 Max Jenkins (USA) Astellas Cycling Team 0:09:41
48 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:09:43
49 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:10:06
50 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:10:27
51 Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:10:32
52 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling 0:11:07
53 Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:11:08
54 Eder Frayre (Mex) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:11:11
55 William Routley (Can) Rally Cycling 0:11:17
56 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling 0:11:22
57 Jordon Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:11:34
58 Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:11:41
59 Cristhian Avila (Col) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:11:46
60 Bjørn Selander (USA) Rally Cycling 0:11:56
61 Nicholas Torraca (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:12:01
62 David Williams (USA) Astellas Cycling Team 0:12:32
63 Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman 0:12:38
64 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:12:46
65 Tyler Williams (USA) Axeon Hagens Berman 0:13:02
66 Colin Strickland (USA) Elbowz Racing 0:13:04
67 Mitchell Peterson (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:13:17
68 Justin Oien (USA) Axeon Hagens Berman 0:13:25
69 Connor Brown (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:13:41
70 Joshua Taylor (Aus) Echelon-Storck Development Team 0:13:52
71 Eric Oien (USA) Echelon-Storck Development Team 0:14:16
72 Kristofer Dahl (Can) Silber Pro Cycling 0:14:28
73 Sam Warford (USA) Superissimo 0:14:33
74 Eric Marcotte (USA) Team Jamis 0:14:37
75 Andrew Clemence (USA) Landis/Trek Team 0:14:53
76 Brad Neagos (USA) Landis/Trek Team 0:15:19
77 Austin Stephens (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:15:21
78 Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:16:01
79 Stefan Rothe (USA) Elbowz Racing 0:16:21
80 Daniel Gardner (GBr) Astellas Cycling Team 0:16:29
81 Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling 0:16:43
82 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:16:52
83 Ruben Companioni (Cub) Team Jamis 0:17:20
84 Sebastian Haedo (Arg) Team Jamis 0:17:34
85 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:18:09
86 Marc Dubois (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:18:11
87 Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team 0:18:47
88 Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:18:50
89 Drew Christopher (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:18:53
90 Julian Kyer (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:19:05
91 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:19:13
92 Wouter Zwart (USA) Landis/Trek Team 0:19:34
93 Coulton Hartrich (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:19:35
94 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:46
95 Stefano Barberi (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:19:51
96 James Piccoli (Can) Transports Lacombe/Devinci
97 Bailey Mcknight (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:20:08
98 Paul Thomas (USA) Superissimo 0:20:09
99 Adam Bryfogle (USA) Landis/Trek Team 0:20:15
100 Jim Peterman (USA) Superissimo 0:20:44
101 Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team 0:21:07
102 Logan Hutchings (NZl) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:21:13
103 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:21:27
104 Jake Magee (Aus) Elbowz Racing 0:21:33
105 Chris Brennan (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:22:17
106 Cameron Clark (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:22:25
107 Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:23:19
108 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23:52
109 David Goodman (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:24:20
110 Stephen Keeping (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:24:26
111 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:25:06
112 Maxwell Ackerman (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:25:09
113 Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:25:38
114 Ian Moore (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:26:07
115 William Stephens (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:26:58
116 George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:27:11
117 Jacob Duehring (USA) Elbowz Racing 0:27:20
118 Miguel Bryan (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:27:32
119 Micah Engel (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:27:34
120 Michael Dziedzic (USA) Landis/Trek Team 0:28:05
121 Nolan Tankersley (USA) Lupus Racing Team 0:28:23
122 Torey Philipp (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:28:29
123 Evan Hartig (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:28:40
124 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:28:48
125 Gerardo Medina (Mex) Echelon-Storck Development Team 0:29:23
126 Cole House (USA) Superissimo 0:29:52
127 Taylor Warren (USA) Landis/Trek Team 0:30:12
128 Danick Vandale (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:30:31
129 Guillaume Bourgeois (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:30:34
130 Clayton Stone (USA) Superissimo 0:31:27
131 Kyle Boorsma (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:31:30
132 Quentin Guex (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:31:37
133 Brett Wachtendorf (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:31:43
134 Spencer Oswald (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:32:00
135 Erik Slack (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:32:28
136 Matt Brophy (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:32:33
137 Jules Goguely (USA) Echelon-Storck Development Team 0:32:56
138 Yves Mercier (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:33:17
139 Bryan Gomez (Col) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:34:46
140 Sam Bassetti (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:34:58
141 Zack Allison (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:35:44
142 Ajejandro Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:35:48
143 Julio Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:36:16
144 Felix Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:37:15
145 Gavin Murray (USA) Echelon-Storck Development Team 0:38:01
146 Bryan Larsen (USA) Echelon-Storck Development Team 0:40:06
147 Jake Henningsen (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:40:25
148 Joel Taylor (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:44:30
149 Jacob Alrecht (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:44:59
150 Daniel Parkman (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:45:11
151 Stephen Pedone (USA) Superissimo 0:46:57
152 Owen Gillott (Aus) Echelon-Storck Development Team 0:48:39
153 Brian Firle (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:53:18
154 Richard Arnopol (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 1:00:17
155 Quinn Keogh (USA) Superissimo 1:06:53
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login