Connect with us

Noticias

Tour de California: Tom Skujins ganó en South Lake Tahoe. Julian Alaphilippe, no suelta el liderato. Jhonatan Restrepo, en Top 5 de la etapa en la antesala de la CRI (VIDEO)

Tom Skujins (Cannondale) fue el triunfador este jueves de la quinta etapa del Tour de California, tras protagonizar una fuga sobre el final con dos corredores más a los que derrotó al sprint y Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) se mantuvo un día más como el líder de la carrera. La jornada se transitó entre las poblaciones de Lodi y South Lake Tahoe sobre 212 kilómetros. El colombiano Jhonatan Restrepo cruzó en la quinta posición a 43 segundos.

Publicado

el

Jhonatan Restrepo fue quinto en la etapa

Jhonatan Restrepo fue quinto en la etapa Tom Skujins (Cannondale) fue el triunfador este jueves de la quinta etapa del Tour de California, tras protagonizar una fuga sobre el final con dos corredores más a los que derrotó al sprint y Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) se mantuvo un día más como el líder de la carrera. La jornada se transitó entre las poblaciones de Lodi y South Lake Tahoe sobre 212 kilómetros. El colombiano Jhonatan Restrepo, cruzó en la quinta posición a 43 segundos.

El letón, Skujins derrotó en dramático embalaje al español Xabier Zandio (Sky) y al canadiense, Adam De Vos (Rally Cycling), quienes fueron segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere al resto de  los colombianos Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHelathCare) fue 60 a 2 minutos y 8 segundos y Julián Arredondo (Trek), nuevamente perdió tiempo al llegar 103 a 13 minutos y 29 segundos. En la clasificación general Jhonatan Restrepo es 27 a 5 minutos y 59 segundos, Daniel Alexander Jaramillo es 29 a 7 minutos y 24 segundos y Julián Arredondo es 114 a 53 minutos y 58 segundos.  

La carrera fue rápida donde varios corredores estuvieron involucrados en la fuga del día. Uno de ellos fue el suizo Toms Skujins (Cannondale), quien partió del lote de los fugados para irse en solitario, alcanzando a sacar una diferencia de 25 segundos al grupo persecutor. Sin embargo restando 20 kilómetros para la raya de sentencia se unieron a Skujins, el español Xabier Zandio (Sky) y el canadiense Adam De Vos (Rally Cycling).

El trio de puntero sacó al lote persecutor 50 segundos, entre los que se encontraban Maxime Bouet (Etixx-Quick Step), Neilson Powless (Axeon Hagens Berman), Christopher Jones (UnitedHealthcare), Danilo Wyss (BMC), Mark Cristian (Team Wiggins) y Angelo Tulik (Direct-Energie) entre otros y al lote del líder Julian Alaphilippe 3 minutos y 5 segundos.

Luego Jacopo Guarnieri (Katusha), Mark Cristian (Team Wiggins) y Jasper Stuyven (Trek), salieron en buscar de los punteros pero ya era tarde. Finalmente el trio de punta pedaleo con fuerza para sacar la luz necesaria e ingresar a la raya de sentencia a disputar la victoria, donde el letón, Tom Skujins tuvo mejor remate para levantar los brazos y celebrar junto a sus compañeros de equipo.        

Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción y será una CRI con salida y llegada en Folsom sobre 20,3 kilómetros. 

Perfil

Etapa 6: CRI Folsom sobre 20,3 kilómetros.

Etapa6-CaliforniaCRI

Resultados

Etapa 5

1       Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling   5:54:45    

2       Adam de Vos (Can) Rally Cycling           

3       Xabier Zandio (Spa) Team Sky      0:00:08    

4       Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo     0:00:28    

5       Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha         0:00:43    

6       Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team                   

7       Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step               

8       Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team            

9       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team          

10     Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling            

11     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team            

12     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                

13     Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team                

14     George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo            

15     Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman                 

16     Tao Geoghegan-Hart (GBr) Axeon Hagens Berman          

17     Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling             

18     Rob Britton (Can) Rally Cycling              

19     Laurens ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin           

20     Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo           

21     Jurgen Van den Broeck (Bel) Team Katusha            

22     Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk                 

23     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:00:49    

24     Mark Christian (GBr) Team WIGGINS    0:00:53    

25     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky  0:00:56    

26     Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo               

27     Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team             

28     Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:01:00    

29     Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 0:01:01    

30     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin            

31     Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data           

32     Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team              

33     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis            

34     Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman                

35     Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    0:01:04    

36     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team          

37     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team     0:01:11        

38     Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie         0:01:16    

39     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:01:17    

40     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:01:19    

41     Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis             

42     John Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team            

43     Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  0:01:28    

44     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:01:30    

45     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:01:38    

46     Danny Van Poppel (Ned) Team Sky                

47     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                  

48     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo               

49     Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo           

50     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie                

51     Tiago Machado (Por) Team Katusha              

52     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:01:46    

53     Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling   0:01:59    

54     Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling                 

55     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk              

56     Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data        0:02:08    

57     Ryan Anderson (Can) Direct Energie               

58     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie           

59     Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step    0:02:14    

60     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                 

61     Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step       0:02:19    

62     Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step          0:02:26    

63     Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo         0:02:28    

64     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team         0:02:32    

65     Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis           

66     Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:02:41    

67     Gregory Daniel (USA) Axeon Hagens Berman         0:02:52    

68     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling              

69     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:08    

70     Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin                 

71     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:03:09    

72     Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step     0:03:29    

73     Marco Haller (Aut) Team Katusha                  

74     Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step    0:03:32    

75     Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team              

76     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:03:42    

77     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:04:22    

78     Krists Neilands (Lat) Axeon Hagens Berman           

79     Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman                 

80     Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step          

81     John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin             

82     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team                 

83     Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel Racing Team                 

84     Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team     0:04:39    

85     Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin  0:04:46    

86     Ben King (USA) Cannondale Pro Cycling         0:04:49    

87     Owain Doull (GBr) Team WIGGINS        0:05:14    

88     Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team           

89     Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin         0:13:29    

90     Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                   

91     Michael Mørkøv (Den) Team Katusha            

92     David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk                  

93     Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo                 

94     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha          

95     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo            

96     Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo            

97     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          

98     Adrien Petit (Fra) Direct Energie            

99     Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis          

100   Tyler Farrar (USA) Dimension Data                

101   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk                  

102   Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling                 

103   Julián Arredondo (Col) Trek-Segafredo                  

104   Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin          

105   Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman             

106   Mark Renshaw (Aus) Dimension Data            

107   William Barta (USA) Axeon Hagens Berman           

108   Bryan Coquard (Fra) Direct Energie                

109   Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team                 

110   Daniel Patten (GBr) Team WIGGINS               

111   Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team                

112   Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team               

113   Antoine Duchesne (Can) Direct Energie                   

114   Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo                 

115   Dennis van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo             

116   Pierrick Naud (Can) Rally Cycling          

117   Andrew Fenn (GBr) Team Sky                

118   Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo               

119   Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                

120   Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk                  

121   Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS           

122   Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS               

123   Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS          

124   Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo           

125   Matthew Brammeier (Irl) Dimension Data              

126   William Routley (Can) Rally Cycling      0:13:39    

127   Nathan Haas (Aus) Dimension Data      0:15:20    

128   Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data    0:17:15    

129   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk              

130   Mark Cavendish (GBr) Dimension Data          

131   Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha          

132   Jesse Anthony (USA) Rally Cycling                  

133   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk                

134   Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS              

135   Jake Kelly (GBr) Team WIGGINS            

136   Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling     0:17:40    

137   Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel Racing Team         0:18:00    

138   John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team   0:18:02    

139   Erik Baska (Svk) Tinkoff Team       0:18:21    

140   Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team           

DNF  Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis          

DNF  Alex Peters (GBr) Team Sky          

DNF  Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk                

Clasificación General Individual

1       Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step      24:01:45  

2       Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:00:22    

3       George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo   0:00:37    

4       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:40    

5       Laurens ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin  0:00:49    

6       Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman       0:01:01    

7       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team          

8       Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team                

9       Rob Britton (Can) Rally Cycling     0:01:12    

10     Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo  0:01:15    

11     Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling             

12     Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling   0:01:18    

13     Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman        0:01:34    

14     Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk        0:01:39    

15     Jurgen Van den Broeck (Bel) Team Katusha   0:01:44    

16     Tao Geoghegan-Hart (GBr) Axeon Hagens Berman 0:02:13

17     John Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team   0:03:16

18     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team         0:03:34        

19     Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team          0:03:45

20     Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data  0:04:03    

21     Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie         0:04:16    

22     Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  0:04:25    

23     Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:04:33    

24     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:04:40    

25     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin   0:05:50    

26     Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo      0:05:54    

27     Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha         0:05:59    

28     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo      0:07:06    

29     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team        0:07:24        

30     Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis    0:07:31    

31     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team     0:07:55        

32     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:08:42    

33     Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling        0:09:17    

34     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:10:40    

35     Tiago Machado (Por) Team Katusha     0:10:58    

36     Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team   0:11:37

37     Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data        0:12:23

38     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky  0:13:48    

39     Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin        0:15:41    

40     Gregory Daniel (USA) Axeon Hagens Berman         0:15:45    

41     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:16:01    

42     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:16:19    

43     Mark Christian (GBr) Team WIGGINS    0:16:54    

44     Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step       0:17:01    

45     Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo     0:17:13    

46     Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                  

47     Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:17:29    

48     Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 0:18:16    

49     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:18:22    

50     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:18:31    

51     Nathan Haas (Aus) Dimension Data      0:19:34    

52     Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman                 

53     Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo  0:19:54    

54     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:20:23    

55     Ben King (USA) Cannondale Pro Cycling         0:21:09    

56     Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:21:41    

57     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:21:55    

58     Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team    0:21:57    

59     Xabier Zandio (Spa) Team Sky      0:22:30    

60     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling     0:23:00    

61     Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team     0:23:01    

62     Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin  0:23:10    

63     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:23:11    

64     Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step          0:23:20    

65     Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel Racing Team        0:24:44

66     Krists Neilands (Lat) Axeon Hagens Berman  0:24:48    

67     Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team     0:24:59    

68     Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step     0:25:24    

69     Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling   0:25:29    

70     Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo      0:25:30    

71     Antoine Duchesne (Can) Direct Energie          0:26:12    

72     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:28:03    

73     Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step    0:29:11    

74     Adam de Vos (Can) Rally Cycling  0:29:31    

75     John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin    0:30:57    

76     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team         0:31:18    

77     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:31:21    

78     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team        0:32:07    

79     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo        0:32:24    

80     Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step    0:34:06    

81     Michael Mørkøv (Den) Team Katusha   0:34:13    

82     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:34:54    

83     Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling   0:35:07    

84     Ryan Anderson (Can) Direct Energie      0:36:31    

85     Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    0:36:45    

86     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:37:28    

87     Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:38:09    

88     Marco Haller (Aut) Team Katusha         0:39:05    

89     William Barta (USA) Axeon Hagens Berman  0:41:11    

90     David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk         0:41:25    

91     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:42:28    

92     Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo        0:43:07    

93     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:43:49    

94     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:43:57    

95     Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    0:44:20    

96     Owain Doull (GBr) Team WIGGINS        0:45:09    

97     Bryan Coquard (Fra) Direct Energie       0:45:30    

98     Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:45:35    

99     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:46:06    

100   Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo  0:46:45    

101   Dennis van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo    0:46:51    

102   Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team      0:47:02    

103   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo   0:49:03    

104   Daniel Patten (GBr) Team WIGGINS      0:49:08    

105   Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo   0:50:59    

106   Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team  0:52:30    

107   Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:52:51    

108   Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS               

109   Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis          0:52:58    

110   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin         0:53:11    

111   Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:53:30    

112   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:53:47    

113   William Routley (Can) Rally Cycling      0:53:54    

114   Julián Arredondo (Col) Trek-Segafredo         0:53:58    

115   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:55:15    

116   Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          

117   Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS 0:56:39    

118   Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:56:45    

119   Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel Racing Team         0:57:05    

120   Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling        0:58:07    

121   Jesse Anthony (USA) Rally Cycling         0:58:16    

122   Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team        0:59:02    

123   Andrew Fenn (GBr) Team Sky       1:00:53    

124   Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 1:01:10    

125   Jake Kelly (GBr) Team WIGGINS   1:01:51    

126   Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling     1:01:56    

127   Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         1:01:59    

128   Mark Renshaw (Aus) Dimension Data            

129   Tyler Farrar (USA) Dimension Data                

130   Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team                

131   Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS           

132   Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 1:02:03    

133   Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team     1:02:32    

134   Matthew Brammeier (Irl) Dimension Data     1:02:52    

135   Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data    1:03:20    

136   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     1:05:45    

137   John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team   1:06:32    

138   Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS     1:08:18    

139   Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team  1:09:40    

140   Erik Baska (Svk) Tinkoff Team       1:14:38     

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

11 − 8 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.