Connect with us

Noticias

Tour de California: Peter Sagan se impuso en San Diego y es primer líder. Daniel Jaramillo, el mejor de los ‘escarabajos’ (VIDEO)

El campeón mundial de ruta, Peter Sagan (Tinkoff) arrancó con pie derecho su participación en el Tour de California, al ganar este domingo la primera etapa y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en San Diego sobre una distancia de 170,5 kilómetros. El mejor de los tres colombianos que hacen parte de la competencia fue Diego Alexander Jaramillo (UnitedHealthCare).

Publicado

el

Peter Sagan gana primera etapa en Tour California y es líder

Peter Sagan gana primera etapa en Tour California y es líder

El campeón mundial de ruta, Peter Sagan (Tinkoff) arrancó con pie derecho su participación en el Tour de California, al ganar este domingo la primera etapa y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en San Diego sobre una distancia de 170,5 kilómetros. El mejor de los tres colombianos que hacen parte de la competencia fue Diego Alexander Jaramillo (UnitedHealthCare).       

El eslovaco Sagan, quien defiende el título logrado en 2015  marcó un  tiempo de 4 horas, 20 minutos y 41 segundos, tras vencer en los últimos metros a  Wouter Wippert (Cannondale y a Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo). Daniel Alexander Jaramillo, cruzó la raya de sentencia en la posición 85 con el mismo tiempo del ganador. Julián Arredondo (Trek) fue 114 con el mismo guarismo y Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 131 a 39 segundos.

En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo es 87 a 10 segundos, Julián Arredondo es 115 a 10 segundos y Jhonatan Restrepo es 131 a 49 segundos.

Patten (Team Wiggins), Eaton (UnitedHealthcare), Rathe y Sheehan (Jelly Belly), Clark (Holowesko), Henttala (Team Novo Nordisk) y Pate (Rally Cycling) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, pero fueron neutralizados en los últimos tres kilómetros de la raya de sentencia. Este lunes se llevará a cabo la segunda fracción entre las localidades de South Pasadena y  Santa Clarita sobre 148.5 kilómetros, con un premio de primera categoría y tres de segunda.   

Peter Sagan líder en California

Perfil

Etapa 2: South Pasadena y  Santa Clarita sobre 148.5 kilómetros

Etapa2-California   720

Resultados

1ª Etapa          

    1        SAGAN Peter        1    TNK    4:20:41

    2        WIPPERT Wouter        CPT    MT

    3        GROENEWEGEN Dylan        TLJ    MT

    4        COQUARD Bryan        DEN    MT

    5        VERSCHOOR Martijn        TNN    MT

    6        BONIFAZIO Niccolo        TFS    MT

    7        GUERREIRO Ruben        AHB    MT

    8        BOONEN Tom        EQS    MT

    9        DRUCKER Jean-Pierre        BMC    MT

    10        MURPHY John        UHC    MT

    11        FENN Andrew        SKY    MT

    12        VAN POPPEL Danny        SKY    MT

    13        POWLESS Neilson        AHB    MT

    14        PUTT Tanner        UHC    MT

    15        DOULL Owain        WGN    MT

    16        KRISTOFF Alexander        KAT    MT

    17        CANOLA Marco        UHC    MT

    18        TENNANT Andrew        WGN    MT

    19        ANTHONY Jesse        RLY    MT

    20        PERON Andréa        TNN    MT

    21        MACCABE Travis        HSD    MT

    22        GEOGHEGAN-HART Tao        AHB    MT

    23        PHINNEY Taylor        BMC    MT

    24        BOOKWALTER Brent        BMC    MT

    25        OWEN Logan        AHB    MT

    26        MEGIAS LEAL Javier        TNN    MT

    27        BRAJKOVIC Janez        UHC    MT

    28        EATON Daniel        UHC    MT

    29        CAVENDISH Mark        DDD    MT

    30        IRIZAR Markel        TFS    MT

    31        BEVIN Patrick        CPT    MT

    32        RENSHAW Mark        DDD    MT

    33        REIJNEN Kiel        TFS    MT

    34        NEILANDS Krists        AHB    MT

    35        DENNIS Rohan        BMC    MT

    36        KELLY Jake        WGN    MT

    37        ZUBELDIA Haimar        TFS    MT

    38        JONES Christopher        UHC    MT

    39        BENNETT George        TLJ    MT

    40        MOSCON Gianni        SKY    MT

    41        NAUD Pierrick        RLY    MT

    42        STETINA Peter        TFS    MT

    43        WYSS Danilo        BMC    MT

    44        ORONTE Emerson        RLY    MT

    45        CARPENTER Robin        HSD    MT

    46        KIRYIENKA Vasil        SKY    MT

    47        TEN DAM Laurens        TGA    MT

    48        SAGAN Juraj        TNK    MT

    49        BRITTON Rob        RLY    MT

    50        SANCHEZ Samuel        BMC    MT

    51        VAN DEN BROECK Jurgen        KAT    MT

    52        RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS    MT

    53        BLYTHE Adam        TNK    MT

    54        CRADDOCK Lawson        CPT    MT

    55        MACHADO Tiago        KAT    MT

    56        KING Benjamin        CPT    MT

    57        STUYVEN Jasper        TFS    MT

    58        TALANSKY Andrew        CPT    MT

    59        KENNAUGH Peter        SKY    MT

    60        VAN AVERMAET Greg        BMC    MT

    61        GUARNIERI Jacopo        KAT    MT

    62        DANIEL Gregory        AHB    MT

    63        VAKOC Petr        EQS    MT

    64        CLARKE Jonathan        UHC    MT

    65        SICARD Romain        DEN    MT

    66        SKUJINS Toms        CPT    MT

    67        HUFFMAN Evan        RLY    MT

    68        TEKLEHAIMANOT Daniel        DDD    MT

    69        TEUNISSEN Mike        TLJ    MT

    70        BERNARD Julien        TFS    MT

    71        FARRAR Tyler        DDD    MT

    72        PETERS Alex        SKY    MT

    73        VELITS Martin        EQS    MT

    74        JANSE VAN RENSBURG Jacques        DDD    MT

    75        GOGL Michael        TNK    MT

    76        SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA    MT

    77        GAIMON Phillip        CPT    MT

    78        MORTON Angus        JBC    MT

    79        DE VOS Adam        RLY    MT

    80        SQUIRE Rob        HSD    MT

    81        DEGENKOLB John        TGA    MT

    82        DE KORT Koen        TGA    MT

    83        BARTA William        AHB    MT

    84        PLANET Charles        TNN    MT

    85        JARAMILLO Daniel Alexander        UHC    MT

    86        MAES Nikolas        EQS    MT

    87        CHRISTIAN Mark        WGN    MT

    88        SHELDON Taylor        JBC    MT

    89        FAIRLY Caleb        TGA    MT

    90        LEWIS Joseph        HSD    MT

    91        ROOSEN Timo        TLJ    MT

    92        SCHÄR Michael        BMC    MT

    93        NORDHAUG Lars-Petter        SKY    MT

    94        MORTON Lachlan David        JBC    MT

    95        VERMEULEN Alexey        TLJ    MT

    96        ALAPHILIPPE Julian        EQS    MT

    97        ANDERSON Ryan        DEN    MT

    98        JEANDESBOZ Fabrice        DEN    MT

    99        BOUET Maxime        EQS    MT

    100        CLANCY Stephen        TNN    MT

    101        PATE Danny        RLY    MT

    102        LOZANO David        TNN    MT

    103        THOMPSON Michael        WGN    MT

    104        WILLIAMS Christopher        TNN    MT

    105        HENTTALA Joonas        TNN    MT

    106        PUTT Chris        JBC    MT

    107        CHEYNE Jordan        JBC    MT

    108        WOLFE Ben        JBC    MT

    109        HORNBECK John        HSD    MT

    110        WIGGINS Bradley        WGN    MT

    111        LATHAM Christopher        WGN    MT

    112        PETIT Adrien        DEN    MT

    113        KRASILNIKAU Andrei        HSD    MT

    114        ARREDONDO Julian        TFS    MT

    115        ZANDIO Xabier        SKY    MT

    116        SHEEHAN Michael        JBC    MT

    117        CURRAN Geoffrey        AHB    MT

    118        MORKOV Michael        KAT    MT

    119        BASKA Erik        TNK    15

    120        KOLAR Michael        TNK    16

    121        TULIK Angelo        DEN    MT

    122        SINKELDAM Ramon        TGA    20

    123        WAGNER Robert        TLJ    23

    124        PATTEN Daniel        WGN    30

    125        FLAKSIS Andzs        HSD    MT

    126        HAAS Nathan        DDD    34

    127        CURVERS Roy        TGA    39

    128        ISAYCHEV Vladimir        KAT    MT

    129        TRUSOV Nikolay        TNK    MT

    130        ROUTLEY William        RLY    MT

    131        RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT    MT

    132        WYNANTS Maarten        TLJ    MT

    133        STYBAR Zdenek        EQS    MT

    134        BRAMMEIER Matthew        DDD    53

    135        CLARK Oscar        HSD    56

    136        NAULEAU Brian        DEN    1:12

    137        EISEL Bernhard        DDD    1:14

    138        MARANGONI Alan        CPT    1:22

    139        HALLER Marco        KAT    1:41

    140        GATTO Oscar        TNK    1:51

    141        RATHE Jacob        JBC    1:56

    142        DUCHESNE Antoine        DEN    MT

    143        VAN WINDEN Dennis        TLJ    2:12

    144        ANDERSEN Soren Kragh        TGA    3:57

Clasificación General Individual                        

1        SAGAN Peter        1        TNK        4:20:31   

    2        WIPPERT Wouter                CPT        4

    3        SHEEHAN Michael                JBC        MT

    4        GROENEWEGEN Dylan                TLJ        6

    5        EATON Daniel                UHC        7

    6        HENTTALA Joonas                TNN        8

    7        COQUARD Bryan                DEN        10

    8        VERSCHOOR Martijn                TNN        MT

    9        BONIFAZIO Niccolo                TFS        MT

    10        GUERREIRO Ruben                AHB        MT

    11        BOONEN Tom                EQS        MT

    12        DRUCKER Jean-Pierre                BMC        MT

    13        MURPHY John                UHC        MT

    14        FENN Andrew                SKY        MT

    15        VAN POPPEL Danny                SKY        MT

    16        POWLESS Neilson                AHB        MT

    17        PUTT Tanner                UHC        MT

    18        DOULL Owain                WGN        MT

    19        KRISTOFF Alexander                KAT        MT

    20        CANOLA Marco                UHC        MT

    21        TENNANT Andrew                WGN        MT

    22        ANTHONY Jesse                RLY        MT

    23        PERON Andréa                TNN        MT

    24        MACCABE Travis                HSD        MT

    25        GEOGHEGAN-HART Tao                AHB        MT

    26        PHINNEY Taylor                BMC        MT

    27        BOOKWALTER Brent                BMC        MT

    28        OWEN Logan                AHB        MT

    29        MEGIAS LEAL Javier                TNN        MT

    30        BRAJKOVIC Janez                UHC        MT

    31        CAVENDISH Mark                DDD        MT

    32        IRIZAR Markel                TFS        MT

    33        BEVIN Patrick                CPT        MT

    34        RENSHAW Mark                DDD        MT

    35        REIJNEN Kiel                TFS        MT

    36        NEILANDS Krists                AHB        MT

    37        DENNIS Rohan                BMC        MT

    38        KELLY Jake                WGN        MT

    39        ZUBELDIA Haimar                TFS        MT

    40        JONES Christopher                UHC        MT

    41        BENNETT George                TLJ        MT

    42        MOSCON Gianni                SKY        MT

    43        NAUD Pierrick                RLY        MT

    44        STETINA Peter                TFS        MT

    45        WYSS Danilo                BMC        MT

    46        ORONTE Emerson                RLY        MT

    47        CARPENTER Robin                HSD        MT

    48        KIRYIENKA Vasil                SKY        MT

    49        TEN DAM Laurens                TGA        MT

    50        SAGAN Juraj                TNK        MT

    51        BRITTON Rob                RLY        MT

    52        SANCHEZ Samuel                BMC        MT

    53        VAN DEN BROECK Jurgen                KAT        MT

    54        RICHEZE Ariel Maximiliano                EQS        MT

    55        BLYTHE Adam                TNK        MT

    56        CRADDOCK Lawson                CPT        MT

    57        MACHADO Tiago                KAT        MT

    58        KING Benjamin                CPT        MT

    59        STUYVEN Jasper                TFS        MT

    60        TALANSKY Andrew                CPT        MT

    61        KENNAUGH Peter                SKY        MT

    62        VAN AVERMAET Greg                BMC        MT

    63        GUARNIERI Jacopo                KAT        MT

    64        DANIEL Gregory                AHB        MT

    65        VAKOC Petr                EQS        MT

    66        CLARKE Jonathan                UHC        MT

    67        SICARD Romain                DEN        MT

    68        SKUJINS Toms                CPT        MT

    69        HUFFMAN Evan                RLY        MT

    70        TEKLEHAIMANOT Daniel                DDD        MT

    71        TEUNISSEN Mike                TLJ        MT

    72        BERNARD Julien                TFS        MT

    73        FARRAR Tyler                DDD        MT

    74        PETERS Alex                SKY        MT

    75        VELITS Martin                EQS        MT

    76        JANSE VAN RENSBURG Jacques                DDD        MT

    77        GOGL Michael                TNK        MT

    78        SKJOESTAD LUNKE Sindre                TGA        MT

    79        GAIMON Phillip                CPT        MT

    80        MORTON Angus                JBC        MT

    81        DE VOS Adam                RLY        MT

    82        SQUIRE Rob                HSD        MT

    83        DEGENKOLB John                TGA        MT

    84        DE KORT Koen                TGA        MT

    85        BARTA William                AHB        MT

    86        PLANET Charles                TNN        MT

    87        JARAMILLO Daniel Alexander                UHC        MT

    88        MAES Nikolas                EQS        MT

    89        CHRISTIAN Mark                WGN        MT

    90        SHELDON Taylor                JBC        MT

    91        FAIRLY Caleb                TGA        MT

    92        LEWIS Joseph                HSD        MT

    93        ROOSEN Timo                TLJ        MT

    94        SCHÄR Michael                BMC        MT

    95        NORDHAUG Lars-Petter                SKY        MT

    96        MORTON Lachlan David                JBC        MT

    97        VERMEULEN Alexey                TLJ        MT

    98        ALAPHILIPPE Julian                EQS        MT

    99        ANDERSON Ryan                DEN        MT

    100        JEANDESBOZ Fabrice                DEN        MT

    101        BOUET Maxime                EQS        MT

    102        CLANCY Stephen                TNN        MT

    103        PATE Danny                RLY        MT

    104        LOZANO David                TNN        MT

    105        THOMPSON Michael                WGN        MT

    106        WILLIAMS Christopher                TNN        MT

    107        PUTT Chris                JBC        MT

    108        CHEYNE Jordan                JBC        MT

    109        WOLFE Ben                JBC        MT

    110        HORNBECK John                HSD        MT

    111        WIGGINS Bradley                WGN        MT

    112        LATHAM Christopher                WGN        MT

    113        PETIT Adrien                DEN        MT

    114        KRASILNIKAU Andrei                HSD        MT

    115        ARREDONDO Julian                TFS        MT

    116        ZANDIO Xabier                SKY        MT

    117        CURRAN Geoffrey                AHB        MT

    118        MORKOV Michael                KAT        MT

    119        BASKA Erik                TNK        25

    120        KOLAR Michael                TNK        26

    121        TULIK Angelo                DEN        MT

    122        SINKELDAM Ramon                TGA        30

    123        WAGNER Robert                TLJ        33

    124        PATTEN Daniel                WGN        40

    125        FLAKSIS Andzs                HSD        MT

    126        HAAS Nathan                DDD        44

    127        CURVERS Roy                TGA        49

    128        ISAYCHEV Vladimir                KAT        MT

    129        TRUSOV Nikolay                TNK        MT

    130        ROUTLEY William                RLY        MT

    131        RESTREPO VALENCIA Jhonatan                KAT        MT

    132        WYNANTS Maarten                TLJ        MT

    133        STYBAR Zdenek                EQS        MT

    134        BRAMMEIER Matthew                DDD        1:03

    135        CLARK Oscar                HSD        1:06

    136        NAULEAU Brian                DEN        1:22

    137        EISEL Bernhard                DDD        1:24

    138        MARANGONI Alan                CPT        1:32

    139        HALLER Marco                KAT        1:51

    140        GATTO Oscar                TNK        2:01

    141        RATHE Jacob                JBC        2:05

    142        DUCHESNE Antoine                DEN        2:06

    143        VAN WINDEN Dennis                TLJ        2:22

    144        ANDERSEN Soren Kragh                TGA        4:07

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio