Noticias
La Ronde de L’Isard: Bjorg Lambrecht, etapa y primer líder
Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal U23) fue el vencedor al sprint de la primera etapa de la Ronde de L’Isard y se convirtió en el líder de la carrera francesa. La jornada de este jueves se disputó entre las localidades de Lorp-Sentaraille y Goulier-Neige sobre un tramo de 138.2 kilómetros.
Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal U23) fue el vencedor al sprint de la primera etapa de la Ronde de L’Isard y se convirtió en el líder de la carrera francesa. La jornada de este jueves se disputó entre las localidades de Lorp-Sentaraille y Goulier-Neige sobre un tramo de 138.2 kilómetros.
El belga, Lambrecht registró un tiempo de 3 horas, 35 minutos y 29 segundos, tras vencer al francés David Gaudu. De la competencia hace parte el equipo Manzana Postobón. San Sebastián (Fundación Euskadi-EDP) y David Casillas (Aldro Team) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. Aldemar Reyes, fue el mejor de los ‘escarabajos’ al ingresar en la sexta posición a 9 segundos.
Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Roques-sur-Garonne y Ax 3 Domaines con un trayecto de 154.8 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT 3:35:29
2 GAUDU David (FRA) FRA à 02»
3 CRAS Steff (BEL) LOT à 04»
4 LE TURNIER Mathias (FRA) T16 à 06»
5 VANHOUCKE Harm (BEL) LOT à 07»
6 REYES Aldemar (COL) MZN à 09»
7 PEARSON Daniel (GBR) WGN à 10»
8 KNOX James (GBR) WGN à 12»
9 SCHULTZ Nicholas (AUS) SEG »
10 TECCHIO Marco (ITA) UNI à 15»
11 CHERKASOV Nikolay (RUS) RUS à 20»
12 VINCENT Léo (FRA) FRA à 24»
13 PARET PEINTRE Aurelien (FRA) CCF »
14 CARBONI Giovanni (ITA) UNI à 46»
15 DAVIES Scott (GBR) WGN à 48»
16 MERIGNAT Sofiane (FRA) E13 à 50»
17 GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 58»
18 KOBERNYAK Evgeny (RUS) RUS à 01’00»
19 PAPILLON Lucas (FRA) CR4 à 01’03»
20 GENIETS Kevin (LUX) CCF »
21 AMEZAWA Takeaki (JPN) JAP à 01’08»
22 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo (COL) MZN »
23 DESLANDES Vadim (FRA) T16 à 01’12»
24 DOLEATTO Aurelien (FRA) CCF à 01’13»
25 MATOS Nuno (POR) POR à 01’20»
26 DE ROSSI Lucas (FRA) E13 à 01’44»
27 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo (COL) MZN à 01’50»
28 PIGEON Hugo (FRA) CCF à 01’54»
29 NAVARRO Thomas (FRA) EAS à 01’57»
30 RODRIGUES Joao (POR) POR à 02’04»
31 ROCHAS Remy (FRA) CCF à 02’06»
32 LEPLINGARD Antoine (FRA) V.U à 02’18»
33 DE JONG Martijn (NED) SEG »
34 HIGUITA Sergio Andres (COL) MZN à 02’25»
35 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 02’27»
36 PASTALLE Xavier (ESP) ALD à 02’32»
37 CANALES Wilfried (FRA) FRA à 02’35»
38 CHATELET Nicolas (FRA) PAY à 02’38»
39 RAVANELLI Simone (ITA) UNI à 02’51»
40 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) EAS à 03’03»
41 LLACER Eduardo (ESP) ALD à 03’06»
42 RUIZ Joan (ESP) ALD à 03’07»
43 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS à 03’17»
44 BUADES Marc (ESP) EUS »
45 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 03’22»
46 CARAMEL Mathieu (FRA) OCF à 03’23»
47 NORIEGA Diego (ESP) CON à 03’29»
48 HERMANS Steff (BEL) LOT à 03’52»
49 CARVALHO Gonçalo (POR) POR à 03’55»
50 CHATELUS Axel (FRA) CR4 »
51 CACCIOTTI Andrea (ITA) UNI »
52 AUBERT Rémi (FRA) FRA à 04’02»
53 GUERIN Camille (FRA) FRA »
54 CULLAIGH Gabriel (GBR) GBR »
55 CIVERA David (ESP) ALD à 04’17»
56 GOMES Luis (POR) POR »
57 MEYER Robin (FRA) EAS »
58 GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 »
59 SAUVAGE Paul (FRA) CR4 à 04’34»
60 CABANEL Vincent (FRA) OCF à 04’41»
61 CABANEL Thomas (FRA) OCF »
62 JOLIBERT Clément (FRA) PAY à 04’53»
63 INKELAAR Kevin (NED) LOT à 04’55»
64 BAK KLARIS Magnus (DEN) SEG »
65 CAMACHO Juan (ESP) CON à 05’14»
66 BOU Joan (ESP) CON à 05’25»
67 SALMON Martin (GER) CCF à 05’31»
68 JORGENSEN Mathias (DEN) SEG »
69 SWAN David (GBR) EAS à 05’47»
70 MARTIN Gotzon (ESP) EUS à 05’48»
71 OSORIO Juan Felipe (COL) MZN à 05’52»
72 PAREDES Wilmar (COL) MZN »
73 CUADROS Alvaro (ESP) CON »
74 MARKOV Dmitry (RUS) RUS à 05’58»
75 OLIVEIRA Ivo (POR) POR à 06’02»
76 GINESTET Ugo (FRA) GSCB à 06’09»
77 LOUBEAU Guillaume (FRA) OCF à 06’40»
78 BORN Vivian (FRA) PAY à 06’45»
79 TEULIERE Maxime (FRA) LIM à 06’52»
80 AKITA Takuma (JPN) JAP à 06’59»
81 RIKUNOV Petr (RUS) RUS à 07’15»
82 SIROT Cédric (FRA) LIM à 07’37»
83 WAREE Thomas (FRA) T16 à 07’41»
84 CANTONI Daniele (ITA) CON à 08’14»
85 ISHIGAMI Masahiro (JPN) JAP à 08’20»
86 CADINU Maxime (FRA) E13 »
87 CASILLAS David (ESP) ALD à 08’55»
88 METRO Achille (FRA) PAY »
89 CHASSAGNE Thomas (FRA) LIM à 09’23»
90 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U »
91 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 à 09’49»
92 CHAVANES Louis (FRA) OCF »
93 MORICHON Mathieu (FRA) LIM à 09’55»
94 LHUILIER Simon (FRA) GSCB »
95 DUFOUR Florian (FRA) LIM à 10’16»
96 ARASHIRO Yudai (JPN) JAP »
97 TSUMURA Shohei (JPN) JAP »
98 RIVIERE David (FRA) V.U à 10’28»
99 ABISROR Jacques (FRA) T16 à 10’41»
100 KULIKOVSKII Alexandr (RUS) RUS à 10’47»
101 KURIANOV Stepan (RUS) RUS »
102 KOHL Roman (FRA) GSCB à 10’49»
103 LOWE Sam (GBR) WGN à 11’20»
104 SELIVERT Tristan (FRA) GSCB à 11’49»
105 HILLAT Julien (FRA) E13 à 12’07»
106 WALKER Joey (GBR) GBR à 13’00»
107 SOTIL Gaizka (ESP) EUS à 13’08»
108 GESBERT Elie (FRA) FRA à 13’14»
109 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 »
110 STEWART Mark (GBR) GBR »
111 PLEBANI Davide (ITA) UNI »
112 FRAPPORTI Mattia (ITA) UNI »
113 ARIESEN Tim (NED) SEG »
114 VERARDO Remi (FRA) GSCB »
115 OVETT Freddy (AUS) SEG »
116 CAPOT Lucien (FRA) T16 »
117 WOOD Oliver (GBR) GBR »
118 GLEIZES Arnaud (FRA) PAY »
119 SOTO A. Jesus (ESP) ALD »
120 SAN SEBASTIAN Xabier (ESP) EUS »
121 O’LOUGHLIN Michael (IRL) WGN »
122 HOLT Joey (GBR) GBR »
123 BERNARD Enzo (FRA) V.U »
124 A. BALLESTEROS Miguel (ESP) CON »
125 ARAMENDI Dorian (FRA) EUS »
126 BOSTOCK Mattheu (GBR) GBR à 13’38»
127 FACHE Florent (FRA) E13 à 13’53»
128 VERLEYS-DONK Thomas (AUS) EAS à 17’19»
129 HALL Luc (GBR) WGN à 23’06»
Abandonos:
CONSTANTIN Baptiste (FRA) T16
TARTIE Pierre (FRA) GSCB
MARTY Damien (FRA) E13
Clasificación General Individual
1 LAMBRECHT Bjorg LOT 3:35:19
2 GAUDU David FRA à 06»
3 CRAS Steff LOT à 10»
4 LE TURNIER Mathias T16 à 16»
5 VANHOUCKE Harm LOT à 17»
6 REYES Aldemar MZN à 19»
7 PEARSON Daniel WGN à 20»
8 KNOX James WGN à 22»
9 SCHULTZ Nicholas SEG »
10 TECCHIO Marco UNI à 25»
11 CHERKASOV Nikolay RUS à 30»
12 VINCENT Léo FRA à 34»
13 PARET PEINTRE Aurelien CCF »
14 CARBONI Giovanni UNI à 56»
15 DAVIES Scott WGN à 58»
16 MERIGNAT Sofiane E13 à 01’00»
17 GAILLARD Marlon V.U à 01’08»
18 KOBERNYAK Evgeny RUS à 01’10»
19 PAPILLON Lucas CR4 à 01’13»
20 GENIETS Kevin CCF »
21 AMEZAWA Takeaki JAP à 01’18»
22 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo MZN »
23 DESLANDES Vadim T16 à 01’22»
24 DOLEATTO Aurelien CCF à 01’23»
25 MATOS Nuno POR à 01’30»
26 DE ROSSI Lucas E13 à 01’54»
27 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MZN à 02’00»
28 PIGEON Hugo CCF à 02’04»
29 NAVARRO Thomas EAS à 02’07»
30 RODRIGUES Joao POR à 02’14»
31 ROCHAS Remy CCF à 02’16»
32 LEPLINGARD Antoine V.U à 02’28»
33 DE JONG Martijn SEG »
34 HIGUITA Sergio Andres MZN à 02’35»
35 PLANCKAERT Emiel LOT à 02’37»
36 PASTALLE Xavier ALD à 02’42»
37 CANALES Wilfried FRA à 02’45»
38 CHATELET Nicolas PAY à 02’48»
39 RAVANELLI Simone UNI à 03’01»
40 CHAMPOSSIN Odrian EAS à 03’13»
41 LLACER Eduardo ALD à 03’16»
42 RUIZ Joan ALD à 03’17»
43 AZURMENDI Ibai EUS à 03’27»
44 BUADES Marc EUS »
45 GONCALVES Gaspar POR à 03’32»
46 CARAMEL Mathieu OCF à 03’33»
47 NORIEGA Diego CON à 03’39»
48 HERMANS Steff LOT à 04’02»
49 CARVALHO Gonçalo POR à 04’05»
50 CHATELUS Axel CR4 »
51 CACCIOTTI Andrea UNI »
52 AUBERT Rémi FRA à 04’12»
53 GUERIN Camille FRA »
54 CULLAIGH Gabriel GBR »
55 CIVERA David ALD à 04’27»
56 GOMES Luis POR »
57 MEYER Robin EAS »
58 GUGLIELMI Simon CR4 »
59 SAUVAGE Paul CR4 à 04’44»
60 CABANEL Vincent OCF à 04’51»
61 CABANEL Thomas OCF »
62 INKELAAR Kevin LOT à 05’05»
63 BAK KLARIS Magnus SEG »
64 JOLIBERT Clément PAY à 05’23»
65 CAMACHO Juan CON à 05’24»
66 BOU Joan CON à 05’35»
67 SALMON Martin CCF à 05’41»
68 JORGENSEN Mathias SEG »
69 SWAN David EAS à 05’57»
70 MARTIN Gotzon EUS à 05’58»
71 OSORIO Juan Felipe MZN à 06’02»
72 PAREDES Wilmar MZN »
73 CUADROS Alvaro CON »
74 MARKOV Dmitry RUS à 06’08»
75 OLIVEIRA Ivo POR à 06’12»
76 GINESTET Ugo GSCB à 06’19»
77 LOUBEAU Guillaume OCF à 06’50»
78 BORN Vivian PAY à 06’55»
79 TEULIERE Maxime LIM à 07’02»
80 AKITA Takuma JAP à 07’09»
81 RIKUNOV Petr RUS à 07’25»
82 SIROT Cédric LIM à 07’47»
83 WAREE Thomas T16 à 07’51»
84 CANTONI Daniele CON à 08’24»
85 ISHIGAMI Masahiro JAP à 08’30»
86 CADINU Maxime E13 à 08’50»
87 CASILLAS David ALD à 09’02»
88 METRO Achille PAY à 09’05»
89 CHASSAGNE Thomas LIM à 09’33»
90 JOURNIAUX Axel V.U »
91 PIJOURLET Louis CR4 à 09’59»
92 CHAVANES Louis OCF »
93 MORICHON Mathieu LIM à 10’05»
94 LHUILIER Simon GSCB à 10’25»
95 DUFOUR Florian LIM à 10’26»
96 ARASHIRO Yudai JAP »
97 TSUMURA Shohei JAP »
98 RIVIERE David V.U à 10’38»
99 ABISROR Jacques T16 à 10’51»
100 KULIKOVSKII Alexandr RUS à 10’57»
101 KURIANOV Stepan RUS »
102 KOHL Roman GSCB à 10’59»
103 LOWE Sam WGN à 11’30»
104 SELIVERT Tristan GSCB à 11’59»
105 HILLAT Julien E13 à 12’17»
106 WALKER Joey GBR à 13’10»
107 SOTIL Gaizka EUS à 13’18»
108 GESBERT Elie FRA à 13’19»
109 SAN SEBASTIAN Xabier EUS à 13’20»
110 DEVERCHERE Valentin CR4 à 13’24»
111 STEWART Mark GBR »
112 PLEBANI Davide UNI »
113 FRAPPORTI Mattia UNI »
114 ARIESEN Tim SEG »
115 VERARDO Remi GSCB »
116 OVETT Freddy SEG »
117 CAPOT Lucien T16 »
118 WOOD Oliver GBR »
119 GLEIZES Arnaud PAY »
120 SOTO A. Jesus ALD »
121 O’LOUGHLIN Michael WGN »
122 HOLT Joey GBR »
123 BERNARD Enzo V.U »
124 A. BALLESTEROS Miguel CON »
125 ARAMENDI Dorian EUS »
126 BOSTOCK Mattheu GBR à 13’48»
127 FACHE Florent E13 à 14’03»
128 VERLEYS-DONK Thomas EAS à 17’29»
129 HALL Luc WGN à 23’16»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login