Connect with us

Noticias

Fabio Duarte ganó el circuito y es el Nuevo campeón de la Clásica de Fusagasugá (FOTOS)

El pedalista cundinamarqués Fabio Duarte, integrante del equipo Epm-Tigo-Une, ganó el circuito final de la Clásica de Fusagasugá, que se corrió finalizó este sábado en esta población al occidente del departamento de Cundinamarca, sobre 108 kilómetros de recorrido. Duarte es el nuevo campeón de la carrera.

Publicado

el

Fabio Duarte campeón 2016

Fabio Duarte el campeón 2016

El pedalista cundinamarqués Fabio Duarte, integrante del equipo Epm-Tigo-Une, ganó el circuito final de la Clásica de Fusagasugá, que se corrió finalizó este sábado en esta población al occidente del departamento de Cundinamarca, sobre 108 kilómetros de recorrido. Duarte es el nuevo campeón de la carrera.

Ha concluido una edición más de la Clásica Nacional de Fusagasugá, con un gran dominio del equipo Epm-Tigo-Une, que se quedó con el título de la competencia que terminó este sábado, con una gran demostración de toda la lcase que siempre ha tenido, del pedalista Fabio Duarte, quien este año ha retornado al lote nacional, con buena impresión y formando una de las escuadras más fuertes para esta temporada.

Duarte, doble campeón de la Vuelta de la Juventud, ex campeón mundial sub de ruta, reclama su primer título nacional en su regreso a Colombia. En el podio lo acompañaron Juan Pablo Suárez del mismo equipo y una revelación, el joven Carlos Parra de Boyacá Raza de Campeones.

En el circuito la emoción fue la disputa de las metas volantes, teniendo en cuenta las escasas diferencias en la clasificación general, pero Epm-Tigo-Une, se vio favorecido por una fuga de nueve ciclistas que se dio, Fabio Montenegro, Fabio Avendaño, Didier Sastoque de GW Shimano, Michael Rodríguez de Boyacá Raza de Campeones, Hugo Cabrera, Luis Martínez, Fernando Camargo, Cristian Serrano de EBSA y William Muñoz de Strogman-Campagnolo, esta fuga estuvo varias vueltas por delante del lote líder, llegaron a tener treinta segundos de diferencia, pero el grupo siempre controló la carrera y faltando tres vueltas para el final, se dio la captura quedando todo para definirse en el embalaje final, donde se impuso Fabio Duarte de Epm-Tigo-Une, segundo lugar para Wilson Marentes de EBSA y tercer puesto para Jefry Romero  de Boyacá Raza de Campeones.

Ha sido una dura competencia con una numerosa participación, todos con el objetivo de preparar la Vuelta a Colombia, con una buena noticia y es el regreso de Fabio Durte, quien se perfila como uno de los candidatos para estar en la pelea de las grandes carreras de la temporada.

El podio final de la clasificación general quedó conformado por Fabio Duarte de Epm-Tigo-Une, segundo lugar para su compañero Juan Pablo Suárez y tercero Carlos Parra de Boyacá Raza de Campeones. Los premios de montaña los obtuvo John Martínez, las metas volantes Luis Martínez los dos de Coldeportes-Claro y el campeón sub 23, fue el joven Wilson Cardona de GW Shimano.

Ahora el lote se trasladará al departamento de Antioquia, para tomar la partida en la Vuelta a Antioquia, que se llevará a cabo del 11 al 15 de mayo.

Fabio Duarte campeón 2016

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/fusa/fusa3{/gallery}

Resultados:

ETAPA

1 12 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 02:37:56 -10 

 2 3 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA 2 -06 
 3 91 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2 -04 
 4 21 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 7 
 5 97 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 7 
 6 81 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 7 
 7 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 7 
 8 14 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 7 
 9 6 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA 7 
 10 106 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 7 
 11 86 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 7 
 12 61 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 7 
 13 82 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 7 
 14 102 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 7 
 15 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 7 
 16 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 7 
 17 30 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 7 
 18 107 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO 7 
 19 39 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 21 
 20 41 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 21 
 21 122 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 21 
 22 54 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 21 
 23 26 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 21 
 24 127 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 21 
 25 197 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 21 
 26 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 21 
 27 18 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 21 
 28 121 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA 21 
 29 27 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 21 
 30 103 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 21 
 31 79 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 21 
 32 131 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 21 
 33 7 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA 21 
 34 37 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 21 -02 
 35 151 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 21 
 36 95 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 42 
 37 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 42 
 38 20 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 42 
 39 170 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 42 
 40 5 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA 42 
 41 83 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 42 
 42 105 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO 42 
 43 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 42 
 44 13 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 42 
 45 33 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 42 
 46 189 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 42 
 47 201 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 42 
 48 22 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 42 
 49 169 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 42 
 50 23 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 42 -06 
 51 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 42 
 52 28 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:07 
 53 87 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 1:13 
 54 94 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:13 
 55 190 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 1:13 
 56 124 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA 1:13 
 57 202 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 1:13 -01 
 58 93 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:13 
 59 123 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 1:13 
 60 88 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 1:13 
 61 76 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 1:34 
 62 25 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:34 
 63 42 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 1:34 
 64 84 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 1:34 
 65 52 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 1:34 
 66 46 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 1:34 
 67 135 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 1:34 
 68 71 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 1:54 
 69 145 COL19910430 PINEDA,Victor Alfons ELITE PRIMERO V LEYVA-RAQUIRA 2:32 
 70 104 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 2:32 -06 
 71 126 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 2:32 
 72 211 COL19820526 REYES,Miguel Angel ELITE IMRD COTA 2:32 
 73 203 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 2:32 
 74 48 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 2:44 
 75 98 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:07 -03 
 76 96 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:07 
 77 167 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 3:07 
 78 35 COL19961003 SALAZAR,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 3:26 
 79 53 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:38 
 80 43 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 5:21 
 81 193 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 5:28 
 82 16 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 5:28 
 83 62 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 5:45 
 84 125 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 6:34 
 85 149 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 6:46 
 86 165 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 7:46 
 87 200 COL19921010 TOQUICA,Yair Bernad ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 7:46 
 88 19 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 7:46 
 89 77 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 8:46 
 90 168 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 8:46 
 91 205 COL19901104 MUÑOZ,Diego ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 8:46 
 92 166 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 8:46 
 93 181 COL19970214. RODRIGUEZ,Adrian SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 9:46 
 94 73 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 9:46 
 95 65 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 9:46 
 96 182 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 10:46 
 97 49 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 11:46 
 98 67 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 11:46 
 99 206 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 11:46
GENERAL FINAL
 1.- 12 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:13:00-044 
 2.- 14 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:13:20-089 a 20 
 3.- 92 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:13:33-076 a 33 
 4.- 102 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES CLARO 06:13:43-060 a 43 
 5.- 81 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 06:13:46-018 a 46 
 6.- 30 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:14:05-025 a 1:05 
 7.- 61 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 06:16:17-039 a 3:17 
 8.- 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:16:23-074 a 3:23 
 9.- 18 CARO,Sebastian Orlando ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:16:32-066 a 3:32 
 10.- 21 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:16:48-006 a 3:48 
 11.- 82 QUINTERO,Diego Fernand ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 06:16:56-040 a 3:56 
 12.- 3 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA 06:17:05-005 a 4:05 
 13.- 122 GIL,Angel Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:17:21-009 a 4:21 
 14.- 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:17:22-010 a 4:22 
 15.- 54 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 06:17:41-098 a 4:41 
 16.- 86 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 06:17:44-044 a 4:44 
 17.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:17:47-021 a 4:47 
 18.- 41 GUTIERREZ,Christian Le ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 06:17:48-085 a 4:48 
 19.- 26 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:17:49-033 a 4:49 
 20.- 103 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 06:17:56-053 a 4:56 
 21.- 32 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 06:18:03-014 a 5:03 
 22.- 39 NIÑO,Victor ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 06:18:04-037 a 5:04 
 23.- 197 CALDERON,Edson Arturo ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 06:18:05-094 a 5:05 
 24.- 22 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:18:06-019 a 5:06 
 25.- 37 CABRERA,Hugo Horacio ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 06:18:08-026 a 5:08 
 26.- 79 RABON,Albeiro ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 06:18:12-082 a 5:12 
 27.- 7 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA 06:18:15-083 a 5:15 
 28.- 13 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:18:21-005 a 5:21 
 29.- 95 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:18:25-063 a 5:25 
 30.- 190 HERRERA,Pedro Antonio ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 06:18:36-019 a 5:36 
 31.- 189 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 06:18:47-001 a 5:47 
 32.- 52 FEO,Jefferson Alexande ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 06:19:13-021 a 6:13 
 33.- 84 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 06:20:00-075 a 7:00 
 34.- 53 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 06:21:35-059 a 8:35 
 35.- 16 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:23:04-072 a 10:04 
 36.- 27 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:23:25-062 a 10:25 
 37.- 131 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 06:25:06-004 a 12:06 
 38.- 19 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:25:10-090 a 12:10 
 39.- 98 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:25:59-082 a 12:59 
 40.- 6 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA 06:27:10-006 a 14:10 
 41.- 106 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:27:30-078 a 14:30 
 42.- 23 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:27:52-002 a 14:52 
 43.- 20 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 06:28:07-062 a 15:07 
 44.- 24 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:28:07-091 a 15:07 
 45.- 94 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:28:36-044 a 15:36 
 46.- 71 CAMARGO,Luis Fernando ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 06:29:11-061 a 16:11 
 47.- 135 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 06:29:31-042 a 16:31 
 48.- 126 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:30:11-073 a 17:11 
 49.- 91 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:30:28-018 a 17:28 
 50.- 104 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:30:45-049 a 17:45 
 51.- 202 AVENDAÑO,Fabio ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 06:31:13-004 a 18:13 
 52.- 83 GIRALDO,Esteeven ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 06:31:37-015 a 18:37 
 53.- 170 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 06:31:38-021 a 18:38 
 54.- 87 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 06:31:38-029 a 18:38 
 55.- 169 PARRA,Yovani ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 06:31:58-005 a 18:58 
 56.- 46 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 06:32:08-015 a 19:08 
 57.- 124 CAICEDO, Johan Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:32:27-098 a 19:27 
 58.- 43 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 06:33:08-030 a 20:08 
 59.- 211 REYES,Miguel Angel ELITE IMRD COTA 06:33:39-020 a 20:39 
 60.- 50 SAENZ,Nicolas SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 06:34:14-056 a 21:14 
 61.- 97 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:34:15-043 a 21:15 
 62.- 107 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:34:15-097 a 21:15 
 63.- 35 SALAZAR,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 06:34:31-017 a 21:31 
 64.- 151 TIQUE,Camilo Andres ELITE COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 06:34:45-003 a 21:45 
 65.- 5 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA 06:34:45-054 a 21:45 
 66.- 33 CARRERO,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 06:34:56-043 a 21:56 
 67.- 127 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:34:57-038 a 21:57 
 68.- 93 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:35:01-085 a 22:01 
 69.- 121 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:35:02-062 a 22:02 
 70.- 201 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 06:35:19-016 a 22:19 
 71.- 28 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:35:22-044 a 22:22 
 72.- 42 ORJUELA,Fernando ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 06:35:42-080 a 22:42 
 73.- 25 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 06:35:45-067 a 22:45 
 74.- 76 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 06:35:48-029 a 22:48 
 75.- 123 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:35:53-054 a 22:53 
 76.- 145 PINEDA,Victor Alfonso ELITE PRIMERO V LEYVA-RAQUIRA 06:37:04-060 a 24:04 
 77.- 48 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 06:37:08-051 a 24:08 
 78.- 88 PARRA,Jordan Arley SUB23 MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 06:37:16-026 a 24:16 
 79.- 96 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:37:20-079 a 24:20 
 80.- 167 BUITRAGO,Flanklin Albe SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 06:37:22-095 a 24:22 
 81.- 193 HERNANDEZ,Carlos Eduar ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 06:39:51-040 a 26:51 
 82.- 65 BALSERO,Daniel Fernand ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 06:40:57-021 a 27:57 
 83.- 105 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO 06:41:01-035 a 28:01 
 84.- 149 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 06:41:18-051 a 28:18 
 85.- 165 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 06:41:55-001 a 28:55 
 86.- 200 TOQUICA,Yair Bernad ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 06:42:19-088 a 29:19 
 87.- 166 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 06:43:05-066 a 30:05 
 88.- 203 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 06:43:09-051 a 30:09 
 89.- 168 MEDINA,Yefer Steven SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 06:43:25-047 a 30:25 
 90.- 73 FORERO,Juan Pablo ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 06:43:56-029 a 30:56 
 91.- 77 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 06:44:22-051 a 31:22 
 92.- 62 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 06:46:07-071 a 33:07 
 93.- 49 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 06:46:16-086 a 33:16 
 94.- 125 FONSECA,Juan David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:47:23-066 a 34:23 
 95.- 205 MUÑOZ,Diego ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 06:49:32-044 a 36:32 
 96.- 182 BAEZ,Angel ELITE IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 06:51:30-019 a 38:30 
 97.- 181 RODRIGUEZ,Adrian SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 06:51:59-034 a 38:59 
 98.- 67 OLMOS,Luis Felipe ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 06:52:34-085 a 39:34 
 99.- 206 TIBAQUIRA,George ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 06:52:46-071 a 39:46

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio