Connect with us

Noticias

Campeonatos Nacionales de Ruta: Edwin Avila gran Campeón. Sergio Henao y Cayetano Sarmiento completaron el podio (FOTOS-VIDEO)

En una gran carrera Edwin Avila ((Team Illuminate) se coronó como el nuevo campeón de la Ruta de los Campeonatos Nacionales de Boyacá en un exigente recorrido de 174 kilómetros entre las localidades Sogamoso-Tibasosa-Duitama-Paipa-Tunja y Circuito en Tunja. La medalla de plata fue para Sergio Luis Henao (Sky) a 3 segundos y completó el podio Cayetano Sarmiento tras obtener el bronce a 4 segundos

Publicado

el

Edwin Avila, nuevo Campeón Nacional de Ruta en Boyacá

Edwin Avila, nuevo Campeón Nacional de Ruta en Boyacá

En una gran carrera Edwin Avila ((Team Illuminate) se coronó como el nuevo campeón de la Ruta de los Campeonatos Nacionales de Boyacá en un exigente recorrido de 174 kilómetros entre las localidades Sogamoso-Tibasosa-Duitama-Paipa-Tunja y Circuito en Tunja. La medalla de plata fue para Sergio Luis Henao (Sky) a 3 segundos y completó el podio Cayetano Sarmiento tras obtener el bronce a 4 segundos.

Dramático resultó el final de los Nacionales no solo por la victoria del caleño Avila de 26 años, sino por la reacción de las estrellas como Sergio Luis Henao, quien se quedó con la plata y de Nairo Quintana, a quien le quedó restando una cuadra para estar en el podio y finalmente arribó cuarto a 19 segundos.

La competencia llevada a cabo este domingo fue espectacular, desde el momento de la salida hasta la raya de sentencia en el circuito realizado de 7 vueltas en Tunja. Nairo Quintana (Movistar), Winner Anacona (Movistar) y Sergio Luis Henao (Sky), al igual que Rodolfo Torres (Androni) fueron grandes animadores.

Edwin Sánchez, Yesid Rincón, Alvaro Duarte, Javier Gómez (Raza de Campeones), Frankie Osorio, Edward Beltrán, Winner Anacona (Movistar), Rafael Montiel, Cayetano Sarmiento (EPM), Wilmer Rodríguez, Alexis Camacho, Diego Ochoa y Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día alcanzando a tener a su favor 4 minutos y 23 segundos sobre el lote de Nairo Quintana.

La batalla fue dura en cada uno de los giros programados, donde los punteros no bajaron los brazos en su intención de buscar el triunfo final y además de ganar la medalla de oro, lucir la casaca arco iris que estaba en poder Robinson Chalapud. El esfuerzo del pelotón de los consentidos fue grande por descontar el tiempo en contra, en muchas oportunidades el estelar Nairo Quintana se puso al frente con la intención de recortar la diferencia.

Cayetano Sarmiento (EPM-UNE) en los últimos tres giros fue uno de los animadores al saltar del paquete de los animadores y sacar una pequeña luz de 10 segundos. El boyacense se jugó el todo por el todo en su tierra con la ilusión de estar en lo más alto del podio. Atrás Alexis Camacho partió en busca del fugitivo y con el deseo estar en el podio de las medallas.

Algunos de los 17 corredores fugados con el paso de los kilómetros fueron pagando el esfuerzo y perdieron la posibilidad de buscar la victoria. En el ante penúltimo giro el lote paso a más de 3 minutos, por lo que parecía no haber posibilidad para Nairo Quintana y demás estrellas de pelear por una de las preseas.

Cayetano Sarmiento fue alcanzado por Winner Anacona, Rafael Montiel, Wbeimar Roldán (EPM) y Edwin Avila (Team Illuminate), y más atrás Alexis Camacho hacía esfuerzo por capturar al quinteto de punta al igual que Antonio Alarcón. En el penúltimo giro el lote encabezado por Nairo Quintana cruzó a 2 minutos y 10 segundos por el Alto Franco Gini.

En la última vuelta la competencia fue llena de dramatismo donde la pelea por las preseas fue de tú a tú. Tanto sería que el antioqueño Sergio Luis Henao, en un ´demoledor’ remate le arrebató la medalla de plata a Cayetano Sarmiento.

Finalmente Edwin Avila fue el gran vencedor en la Plaza de Bolívar de Tunja con un tiempo de 4 horas, 13 minutos y 7 segundos.


FOTOS
{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/nacionales16/edwinavilaORO{/gallery}

Resultados

1 121 COL19891121 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 04:13:07

 2 125 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY 3

 3 10 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4

 4 119 COL19900204 QUINTANA,Nairo ELITE MOVISTAR 19

 5 73 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 21

 6 120 COL19880811 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR 24

 7 46 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO 28

 8 15 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 32

 9 122 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE ANDRIONI GIOCATOLI 43

 10 71 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 43

 11 107 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DEL META 1:45

 12 42 COL19930528 TOUSSAINT,Jonathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:05

 13 18 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 2:13

 14 72 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 2:18

 15 43 COL19920905 PAREDES,Nicolas ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:45

 16 44 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 3:07

 17 17 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 3:11

 18 49 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 3:11

 19 12 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 3:11

 20 57 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 3:11

 21 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 3:11

 22 21 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 3:11

 23 39 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:11

 24 60 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 3:11

 25 3 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 3:11

 26 9 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 3:11

 27 83 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE LIGA DE BOLIVAR 3:11

 28 106 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE LIGA DEL META 3:11

 29 19 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 3:18

 30 96 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE LIGA DE CUNDINAMARCA 3:18

 31 22 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 4:32

 32 2 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 4:32

 33 86 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE LIGA DE BOYACA 4:32

 34 90 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE LIGA DE CALDAS 4:32

 35 51 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 4:32

 36 95 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE LIGA DE CUNDINAMARCA 4:32

 37 31 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:41

 38 34 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:42

 39 48 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 4:44

 40 38 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 4:47

 41 14 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4:55

 42 115 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE LIGA DEL VALLE 5:10

 43 116 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE LIGA DEL VALLE 5:11

 44 56 COL19810409 BAEZ,Geovanny Manuel ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 5:13

 45 28 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 5:17

 46 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO 5:17

 47 84 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE LIGA DE BOYACA 5:17

 48 47 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 5:17

 49 30 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:17

 50 97 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE LIGA DE CUNDINAMARCA 5:17

 51 79 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE LIGA DE BOGOTA 5:17

 52 77 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE LIGA DE BOGOTA 5:42

 53 53 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 7:47

 54 89 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE LIGA DE BOYACA 8:04

 55 67 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 8:04

56 65 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 10:01

 57 36 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:14

 58 108 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIGA DEL TOLIMA 11:44

 59 6 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 11:58

 60 40 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 13:12

 61 52 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 13:20

 62 118 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE LIGA DEL VALLE 13:55

 63 110 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE LIGA DEL TOLIMA 13:56

 64 20 COL19860611 MONTOYA,Arley de J ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 13:56

 65 1 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 13:56

 66 54 COL19920224 ANACONA,Brayan ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 13:56

 67 5 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 13:56

 68 62 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 17:28

 69 75 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE LIGA DE BOGOTA 17:56

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio