Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Javier Gómez, el triunfador en Tota y nuevo líder (FOTOS-Resultados)

Javier Eduardo Gómez (Raza de Campeones) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá y se convirtió en el nuevo líder. El drama del día lo vivió Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño), quien en el momento que peleaba la victoria pinchó a pocos metros de la meta  resignando sus posibilidades y perdiendo la casaca de líder.

Publicado

el

Javier Gomez, nuevo líder de la Vuelta a Boyacá

Javier Gomez, nuevo líder de la Vuelta a Boyacá

Javier Eduardo Gómez (Raza de Campeones) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá y se convirtió en el nuevo líder. El drama del día lo vivió Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño), quien en el momento que peleaba la victoria pinchó a pocos metros de la meta  resignando sus posibilidades y perdiendo la casaca de líder.

Chalapud, ahora es segundo en la clasificación general a cuatro segundos de Gómez. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Tipacoque y Tota sobre 163 kilómetros. El triunfador paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 23 minutos y 49 segundos. El segundo lugar fue para Camilo Gómez a 9 segundos.

Los protagonistas de la jornada fueron Fernando Camargo (Formesan) y Edwin Sánchez (Ebsa-Indeportes Boyacá) quienes protagonizaron la fuga del día. La competencia arrancó con ataques en el lote para el exlíder Robinson Chalapud, quien no tuvo problema para salir airoso. El primer premio de montaña en el Alto de la Virgen fue ganado por José Leonel Díaz (Raza de Campeones), con  segundo lugar para Fernando Camargo y tercero para Iván Botia (Raza de Campeones).

Camargo y Sánchez sacaron la diferencia necesaria a su favor para pelear por la primera meta volante, donde el vencedor fue Camargo, quien igualmente se impuso en el premio de montaña de tercera categoría. El desquite Sánchez lo alcanzó en el paso por la nueva meta volante la que ganó con segundo lugar para Fernando Camargo y tercero para Fredy Piamonte (Coldeportes-Claro).

Metros adelante acabó la fuga para Camargo y Sánchez tras ser neutralizados por el lote principal. Cuando todo parecía estar en calma partieron del pelotón Aldemar Reyes (GW Shimano), Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro), Marvin Angarita (Movistar), Albeiro Rabón y Robinson López.

En la última meta volante del día se impuso Juan Pablo Forero, seguido por Alberto Rabón y Robinson López (Indeportes-Boyacá). Finalmente el triunfo fue para Javier Eduardo Gómez quien derrotó a Camilo Gómez.

Este sábado se llevará a cabo la cuarta etapa entre las localidades de Cómbita- Arcabuco-Moniquirá – Saboyá- Chiquinquirá- Tinjacá- Sutamarchán- Sáchica y Villa de Leyva sobre 156 kilómetros.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/vueltaboyaca/e3pitico{/gallery}

Resultados

Etapa 3  

1 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:22:49 -10

 2 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 04:22:58 9 seg.-06

 3 31 CHAPARRO,Yeison andr ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:22:58 9 seg.-04

 4 52 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:22:58 9 seg.

 5 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:22:58 9 seg.

 6 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:22:58 9 seg.

 7 71 SASTOQUE,Didier alex ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:22:58 9 seg.

 8 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:22:58 9 seg.

 9 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:22:58 9 seg.

 10 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:22:58 9 seg.

 11 72 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:22:58 9 seg.

 12 57 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:22:58 9 seg.

 13 159 CALDERON,Edson artur ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:22:58 9 seg.

 14 2 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:22:58 9 seg.

 15 20 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:22:58 9 seg.

 16 65 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:22:58 9 seg.

 17 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 04:22:58 9 seg.

 18 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:22:58 9 seg.

 19 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:22:58 9 seg.

 20 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:22:58 9 seg.

 21 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:22:58 9 seg.

 22 29 FLOREZ,Miguel eduard SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:23:43 54 seg.

 23 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:23:47 58 seg.

 24 13 CEPEDA,Wilson fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:22:58 9 seg.

 25 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:23:47 58 seg.

 26 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:23:50 1:01 min.

 27 46 LOPEZ,Robinson fabia SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:22:58 9 seg.-01

 28 28 RODRIGUEZ,Wilmer dar ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:24:00 1:11 min.

 29 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:22:58 9 seg.

 30 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 04:24:04 1:15 min.

 31 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 04:24:12 1:23 min.

 32 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:24:21 1:32 min.

 33 112 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:22:58 9 seg.

 34 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:22:58 9 seg.

 35 77 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:24:36 1:47 min.

 36 64 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:24:36 1:47 min.

 37 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:24:43 1:54 min.

 38 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:24:49 2:00 min.

39 73 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:25:06 2:17 min.

 40 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:25:06 2:17 min.

 41 61 CAMARGO,Luis fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:25:06 2:17 min.-05

 42 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 04:25:06 2:17 min.

 43 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:25:06 2:17 min.

 44 37 SIERRA,Cristian andr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:25:06 2:17 min.

 45 53 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 04:25:06 2:17 min.-02

 46 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:25:06 2:17 min.

 47 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:25:06 2:17 min.

 48 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 04:25:06 2:17 min.

 49 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:25:27 2:38 min.-02

 50 45 CUBIDES,Cristian cam SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:25:27 2:38 min.

 51 42 GUTIERREZ,Edwin fabi SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:25:27 2:38 min.

 52 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:25:27 2:38 min.-03

 53 188 JIMENEZ,Luis fernand SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:25:27 2:38 min.

54 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:25:34 2:45 min.

 55 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:25:51 3:02 min.

 56 85 SEPULVEDA,Kevin seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:25:51 3:02 min.

 57 171 CARDENAS,Guido ferna ELITE LIGA DE NARIÑO 04:25:51 3:02 min.

 58 30 ORTEGA,Robinson arma SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:25:51 3:02 min.

 59 105 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:26:18 3:29 min.

 60 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 04:26:18 3:29 min.

 61 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:26:43 3:54 min.

 62 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:26:47 3:58 min.

 63 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 04:27:11 4:22 min.

 64 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:27:24 4:35 min.

 65 163 PUERTO,Emir eisenhow ELITE ALCALDIA DE TOCA 04:27:24 4:35 min.

 66 3 HERRERA,Pedro antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:27:36 4:47 min.

 67 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:27:38 4:49 min.

 68 137 ESPINEL,Juan alcides SUB23 NORTE DE SANTANDER 04:27:47 4:58 min.

 69 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 04:25:51 3:02 min.

 70 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:28:12 5:23 min.

 71 150 TOBAR,Cristian camil SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 04:29:39 6:50 min.

 72 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:29:42 6:53 min.

 73 120 QUIROZ,Oscar adalber SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:29:47 6:58 min.

 74 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:29:47 6:58 min.

 75 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:29:47 6:58 min.

 76 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:29:47 6:58 min.

 77 69 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:29:47 6:58 min.

 78 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 04:30:24 7:35 min.

 79 32 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:32:00 9:11 min.

 80 11 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:32:03 9:14 min.

 81 41 TORRES,Miguel eduard SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:32:04 9:15 min.

 82 68 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:33:33 10:44 min.

 83 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:33:33 10:44 min.

 84 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:33:33 10:44 min.

 85 5 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:33:33 10:44 min.-05

 86 63 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:33:33 10:44 min.

 87 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 04:33:33 10:44 min.

 88 15 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:33:33 10:44 min.

 89 115 VARGAS,Walter alejan ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:35:02 12:13 min.

 90 117 PEÑA,Christian andre ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:35:02 12:13 min.

 91 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:35:02 12:13 min.

 92 184 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:37:16 14:27 min.

 93 113 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:37:16 14:27 min.

 94 114 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:38:12 15:23 min.

 95 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 04:38:12 15:23 min.

 96 118 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:38:12 15:23 min.

 97 183 SAIZ,Alvaro raul ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 04:38:12 15:23 min.

 98 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:44:39 21:50 min.

 99 119 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:44:52 22:03 min.

100 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:44:52 22:03 min.

101 147 ALARCON,Cristian iva SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 04:46:45 23:56 min.

102 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 04:46:45 23:56 min.

103 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:46:45 23:56 min.

104 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:49:00 26:11 min.

105 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 04:49:00 26:11 min.

106 161 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA DE TOCA 04:50:01 27:12 min.

107 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:50:32 27:43 min.

108 131 VELANDIA,Edwin ricar ELITE NORTE DE SANTANDER 04:50:43 27:54 min.

109 93 APONTE,Andres Felipe SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 04:51:12 28:23 min.

110 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:51:39 28:50 min.

111 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:51:51 29:02 min.

112 197 CAICEDO,Johan sebast ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:51:51 29:02 min.

113 196 CARDENAS,Edwin eduar ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:51:56 29:07 min.

114 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 04:52:22 29:33 min.

115 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:52:55 30:06 min.

116 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:52:55 30:06 min.

117 44 ALFONSO,Diego felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 04:53:58 31:09 min.

118 116 TAMAYO,Juan sebastia ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 04:54:39 31:50 min.

119 185 HERNANDEZ,William Hu ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 04:56:04 33:15 min.

120 195 MATEUS,Juan camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:56:49 34:00 min.

121 6 JAIMES,Jose ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:56:49 34:00 min.

122 75 GARCIA,Juan alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:57:13 34:24 min.

123 198 PALOMA,Carlos mario SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 04:57:57 35:08 min.

124 132 MONTEJO,Jhon jairo ELITE NORTE DE SANTANDER 04:58:04 35:15 min.

125 135 QUINTANA,Willinton SUB23 NORTE DE SANTANDER 04:58:59 36:10 min.

126 84 GUTIERREZ,Cristian a SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:03:57 41:08 min.

127 94 PEÑA,Pablo Fernando ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 05:09:26 46:37 min.

128 136 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 NORTE DE SANTANDER 05:09:54 47:05 min.

Clasificación General Individual

1.- 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:49:51-000

 2.- 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 08:49:55-000 a 4

 3.- 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:50:02-000 a 11

 4.- 2 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 08:50:06-000 a 15

 5.- 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 08:50:10-000 a 19

 6.- 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 08:50:10-000 a 19

 7.- 52 MARTINEZ,John edilbert ELITE COLDEPORTES CLARO 08:50:10-000 a 19

 8.- 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:50:10-000 a 19

 9.- 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:50:10-000 a 19

 10.- 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:50:14-000 a 23

 11.- 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 08:50:14-000 a 23

 12.- 65 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 08:50:14-000 a 23

 13.- 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 08:51:05-000 a 1:14

 14.- 71 SASTOQUE,Didier alexan ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 08:51:05-000 a 1:14

 15.- 31 CHAPARRO,Yeison andres ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 08:51:07-000 a 1:16

 16.- 72 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 08:51:11-000 a 1:20

 17.- 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 08:51:11-000 a 1:20

 18.- 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 08:51:11-000 a 1:20

 19.- 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:51:11-000 a 1:20

 20.- 159 CALDERON,Edson arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 08:51:11-000 a 1:20

 21.- 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 08:51:11-000 a 1:20

 22.- 13 CEPEDA,Wilson fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:51:11-000 a 1:20

 23.- 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 08:51:11-000 a 1:20

 24.- 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 08:51:11-000 a 1:20

 25.- 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 08:51:37-000 a 1:46

 26.- 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:51:56-000 a 2:05

 27.- 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 08:52:00-000 a 2:09

 28.- 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 08:52:03-000 a 2:12

 29.- 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 08:52:17-000 a 2:26

 30.- 77 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 08:52:49-000 a 2:58

 31.- 64 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 08:52:49-000 a 2:58

 32.- 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:52:56-000 a 3:05

 33.- 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 08:53:02-000 a 3:11

 34.- 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 08:53:14-000 a 3:23

 35.- 53 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 08:53:17-000 a 3:26

 36.- 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 08:53:19-000 a 3:28

 37.- 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 08:53:34-000 a 3:43

 38.- 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 08:53:47-000 a 3:56

 39.- 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 08:54:04-000 a 4:13

 40.- 30 ORTEGA,Robinson armand SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 08:54:04-000 a 4:13

 41.- 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:55:00-000 a 5:09

 42.- 73 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 08:55:20-000 a 5:29

 43.- 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 08:55:42-000 a 5:51

 44.- 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 08:55:42-000 a 5:51

 45.- 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 08:55:48-000 a 5:57

 46.- 28 RODRIGUEZ,Wilmer dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:55:59-000 a 6:08

 47.- 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 08:56:17-000 a 6:26

 48.- 188 JIMENEZ,Luis fernando SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 08:56:46-000 a 6:55

 49.- 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 08:57:59-000 a 8:08

 50.- 69 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 08:58:00-000 a 8:09

 51.- 3 HERRERA,Pedro antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 08:58:12-000 a 8:21

 52.- 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 08:58:21-000 a 8:30

53.- 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:58:59-000 a 9:08

 54.- 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 08:59:11-000 a 9:20

 55.- 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 08:59:27-000 a 9:36

 56.- 37 SIERRA,Cristian andres SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 09:00:30-000 a 10:39

 57.- 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:00:30-000 a 10:39

 58.- 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 09:00:34-000 a 10:43

 59.- 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 09:00:38-000 a 10:47

 60.- 42 GUTIERREZ,Edwin fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 09:00:51-000 a 11:00

 61.- 45 CUBIDES,Cristian camil SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 09:01:11-000 a 11:20

 62.- 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 09:01:15-000 a 11:24

 63.- 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 09:01:41-000 a 11:50

 64.- 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 09:01:42-000 a 11:51

 65.- 105 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 09:01:42-000 a 11:51

 66.- 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 09:01:44-000 a 11:53

 67.- 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 09:01:47-000 a 11:56

 68.- 171 CARDENAS,Guido fernand ELITE LIGA DE NARIÑO 09:02:13-000 a 12:22

 69.- 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 09:02:45-000 a 12:54

 70.- 163 PUERTO,Emir eisenhower ELITE ALCALDIA DE TOCA 09:02:48-000 a 12:57

 71.- 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 09:02:48-000 a 12:57

 72.- 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 09:03:05-000 a 13:14

 73.- 115 VARGAS,Walter alejandr ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 09:03:15-000 a 13:24

 74.- 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 09:03:33-000 a 13:42

 75.- 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:03:36-000 a 13:45

 76.- 32 RODRIGUEZ,Wilson enriq SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 09:03:59-000 a 14:08

 77.- 150 TOBAR,Cristian camilo SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 09:05:03-000 a 15:12

 78.- 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 09:05:06-000 a 15:15

 79.- 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 09:05:11-000 a 15:20

 80.- 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 09:05:48-000 a 15:57

 81.- 117 PEÑA,Christian andres ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 09:06:13-000 a 16:22

 82.- 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 09:06:59-000 a 17:08

 83.- 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:07:26-000 a 17:35

 84.- 41 TORRES,Miguel eduardo SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 09:07:28-000 a 17:37

 85.- 85 SEPULVEDA,Kevin sebast SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:07:44-000 a 17:53

 86.- 63 BALSERO,Daniel fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 09:08:57-000 a 19:06

 87.- 68 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 09:08:57-000 a 19:06

 88.- 15 TALERO,Cristihan camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:08:57-000 a 19:06

 89.- 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 09:09:26-000 a 19:35

 90.- 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:10:26-000 a 20:35

 91.- 137 ESPINEL,Juan alcides SUB23 NORTE DE SANTANDER 09:12:24-000 a 22:33

 92.- 184 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 09:12:40-000 a 22:49

 93.- 113 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 09:12:40-000 a 22:49

 94.- 118 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 09:13:33-000 a 23:42

 95.- 114 ARDILA,Mauricio albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 09:13:36-000 a 23:45

 96.- 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 09:14:05-000 a 24:14

 97.- 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:21:37-000 a 31:46

 98.- 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 09:22:07-000 a 32:16

 99.- 183 SAIZ,Alvaro raul ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 09:22:49-000 a 32:58

 100.- 119 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 09:23:24-000 a 33:33

 101.- 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:26:32-000 a 36:41

 102.- 93 APONTE,Andres Felipe SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 09:26:36-000 a 36:45

 103.- 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 09:26:54-000 a 37:03

 104.- 131 VELANDIA,Edwin ricardo ELITE NORTE DE SANTANDER 09:27:05-000 a 37:14

105.- 147 ALARCON,Cristian ivan SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 09:27:12-000 a 37:21

 106.- 196 CARDENAS,Edwin eduardo ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 09:27:20-000 a 37:29

 107.- 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 09:27:21-000 a 37:30

 108.- 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 09:27:46-000 a 37:55

 109.- 197 CAICEDO,Johan sebastia ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 09:28:13-000 a 38:22

 110.- 116 TAMAYO,Juan sebastian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 09:30:03-000 a 40:12

 111.- 161 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA DE TOCA 09:30:28-000 a 40:37

 112.- 198 PALOMA,Carlos mario SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 09:33:21-000 a 43:30

 113.- 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:33:32-000 a 43:41

 114.- 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:34:48-000 a 44:57

 115.- 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 09:34:48-000 a 44:57

 116.- 44 ALFONSO,Diego felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 09:35:51-000 a 46:00

 117.- 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 09:38:27-000 a 48:36

 118.- 195 MATEUS,Juan camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 09:38:42-000 a 48:51

 119.- 75 GARCIA,Juan alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 09:39:06-000 a 49:15

 120.- 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 09:40:17-000 a 50:26

 121.- 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 09:43:35-000 a 53:44

 122.- 6 JAIMES,Jose ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 09:47:05-000 a 57:14

 123.- 84 GUTIERREZ,Cristian alf SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:48:52-000 a 59:01

 124.- 185 HERNANDEZ,William Humb ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 09:52:19-000 a 1:02:28

 125.- 135 QUINTANA,Willinton SUB23 NORTE DE SANTANDER 09:57:43-000 a 1:07:52

 126.- 136 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 NORTE DE SANTANDER 10:01:11-000 a 1:11:20

 127.- 94 PEÑA,Pablo Fernando ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 10:01:29-000 a 1:11:38

 128.- 132 MONTEJO,Jhon jairo ELITE NORTE DE SANTANDER 10:02:31-000 a 1:12:40

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1.- RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 26:30:23

 2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 26:31:31 a 1:08

 3.- COLDEPORTES CLARO 26:32:32 a 2:09

 4.- COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 26:33:21 a 2:58

 5.- AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 26:33:33 a 3:10

 6.- ALCALDIA DE TUTA 26:34:23 a 4:00

 7.- GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 26:35:11 a 4:48

 8.- FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 26:36:22 a 5:59

 9.- EBSA INDEPORTES BOYACA 26:37:40 a 7:17

 10.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 26:39:19 a 8:56

 11.- LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 26:40:19 a 9:56

 12.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 26:55:04 a 24:41

 13.- STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 26:58:03 a 27:40

 14.- INDEPORTES-LIGA BOYACA 27:00:04 a 29:41

 15.- ALCALDIA DE TOCA 27:05:04 a 34:41

 16.- NORTE DE SANTANDER 27:27:31 a 57:08

 17.- HOTEL JUNCAL CABAÑAS 28:19:52 a 1:49:29

 18.- CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 28:55:26 a 2:25:03

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 22 DIAZ,Jose leonel ELITE 26 Pts

 2 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 16 Pts

 3 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE 14 Pts

 4 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE 9 Pts

 5 101 PEÑA,Jose flober ELITE 6 Pts

 6 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 6 Pts

 7 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE 6 Pts

 8 182 PARRA,Hernan dario ELITE 5 Pts

 9 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE 4 Pts

 10 2 CARO,Sebastian orlando ELITE 4 Pts

 11 26 PARRA,Carlos andres ELITE 4 Pts

 12 31 CHAPARRO,Yeison andres ELITE 3 Pts

 13 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE 3 Pts

 14 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE 2 Pts

 15 28 RODRIGUEZ,Wilmer dario ELITE 2 Pts

 16 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 2 Pts

 17 52 MARTINEZ,John edilbert ELITE 1 Pts

 18 71 SASTOQUE,Didier alexan ELITE 1 Pts

 19 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 1 Pts

 20 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 54 FORERO,Juan pablo ELITE 15 Pts

 2 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE 8 Pts

 3 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 8 Pts

 4 118 SALAS,Jairo alonso ELITE 6 Pts

 5 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 5 Pts

 6 101 PEÑA,Jose flober ELITE 5 Pts

 7 53 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 4 Pts

 8 38 RABON,Albeiro ELITE 3 Pts

 9 66 VERGARA,Jaime ELITE 3 Pts

 10 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE 3 Pts

 11 35 MANCIPE,Diego german SUB23 3 Pts

 12 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 2 Pts

 13 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 2 Pts

 14 63 BALSERO,Daniel fernand ELITE 2 Pts

 15 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE 1 Pts

 16 65 BECERRA,Carlos andres ELITE 1 Pts

 17 17 DIAGAMA,Roller SUB23 1 Pts

 18 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE 1 Pts

 19 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio