Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: John Murphy cerró con triunfo. Rohan Dennis, nuevo campeón

Cerró su telón este domingo la USA Pro Cycling Challenge con victoria de etapa para John Murphy (UnitedHealth). La jornada dejó como nuevo campeón a  Rohan Dennis (BMC). La fracción se corrió entre las localidades de Golden y Denver sobre una distancia de 110 kilómetros.

Publicado

el

Julián Arredondo fue uno de los 'escarabajos' en el USA Pro Cycling Challenge

Julián Arredondo fue uno de los 'escarabajos' en el USA Pro Cycling Challenge

Cerró su telón este domingo la USA Pro Cycling Challenge con victoria de etapa para John Murphy (UnitedHealth). La jornada dejó como nuevo campeón a  Rohan Dennis (BMC). La fracción se corrió entre las localidades de Golden y Denver sobre una distancia de 110 kilómetros.

John Murphy se impuso tras registrar un tiempo de  2 horas, 20 minutos y 03 segundos. De la competencia hicieron parte los colombianos Julián Arredondo (Trek), quien terminó en fracción en la casilla 79 a 1 minuto y 17 segundos, Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo),  fue 80 a 1 minuto y 17 segundos, Daniel Jaramillo (Jamis) fue  89 a 1 minuto y 40 segundos y Janier Acevedo (Team Cannondale) fue 90 a minuto y 40 segundos.

En la clasificación general final Janier Acevedo fue el mejor en el cajón 34 a 18 minutos y 17 segundos, Daniel Jaramillo 42 a 22 minutos y 40 segundos, Julián Arredondo 45 a 24 minutos y 19 segundos y Edward Beltrán 79 a 57 minutos y 21 segundos.

Resultados     

7ª Etapa

 1 55 MURPHY John UHC USA 00″

 2 5 PHINNEY Taylor BMC USA ‘ ‘

 3 113 HAEDO Lucas Sebastian JHB ARG ‘ ‘

 4 107 MCCABE Travis SSC USA ‘ ‘

 5 26 SILVESTRE Fabio TFR POR ‘ ‘

 6 57 REIJNEN Kiel UHC USA ‘ ‘

 7 83 BOIVIN Guillaume OPM CAN ‘ ‘

 8 91 *SMITH Dion HSD NZL ‘ ‘

 9 64 KERBY Jordan DPC AUS ‘ ‘

 10 66 PHELAN Adam DPC AUS ‘ ‘

 11 33 BOVENHUIS Jasper TCG NED 04″

 12 15 PIRES Bruno TCS POR ‘ ‘

 13 52 CANOLA Marco UHC ITA ‘ ‘

 14 61 NORRIS Lachlan DPC AUS ‘ ‘

 15 37 *ZEPUNTKE Ruben TCG GER ‘ ‘

 16 2 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘

 17 136 *OWEN Logan BDT USA 06″

 18 77 *PLANET Charles TNN FRA 08″

 19 63 GIRDLESTONE Dylan DPC RSA ‘ ‘

 20 102 DE LUNA Flavio SSC MEX ‘ ‘

 21 133 *GEOGHEGAN HART Tao BDT GBR ‘ ‘

 22 124 MANNION Gavin JBC USA ‘ ‘

 23 88 ZIRBEL Tom OPM USA ‘ ‘

 24 1 DENNIS Rohan BMC AUS ‘ ‘

 25 121 MORTON Lachlan David JBC AUS ‘ ‘

 26 51 BRAJKOVIC Janez UHC SLO ‘ ‘

 27 43 FERRARI BARCELO Fabricio CJR URU ‘ ‘

 28 101 BRITTON Rob SSC CAN ‘ ‘

 29 42 *CARTHY Hugh CJR GBR ‘ ‘

 30 82 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘

 31 145 CANTY Brendan BFL AUS ‘ ‘

 32 76 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘

 33 24 BERNARD Julien TFR FRA ‘ ‘

 34 127 SLACK Erik JBC USA ‘ ‘

 35 47 *ROSON Jaime CJR ESP ‘ ‘

 36 95 LEWIS Joseph HSD AUS ‘ ‘

 37 96 SKUJINS Toms HSD LAT ‘ ‘

 38 122 BRAICO Alexandr JBC MDA ‘ ‘

 39 126 SHELDEN Taylor JBC USA 14″

 40 98 SQUIRE Robbie HSD USA 15″

 41 13 *GROSSSCHARTNER Felix TCS AUT 17″

 42 104 KOCJAN Jure SSC SLO ‘ ‘

 43 67 ROE Timothy DPC AUS 20″

 44 132 *EATON Daniel BDT USA ‘ ‘

 45 31 FORMOLO Davide TCG ITA ‘ ‘

 46 25 DIDIER Laurent TFR LUX ‘ ‘

 47 45 MOLINA Antonio CJR ESP 23″

 48 36 *SKJERPING Kristoffer TCG NOR ‘ ‘

 49 6 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘

 50 23 *BASSO Leonardo TFR ITA ‘ ‘

 51 27 *WATSON Calvin TFR AUS ‘ ‘

 52 105 KYER Julian SSC USA ‘ ‘

 53 135 *ORAM James BDT NZL ‘ ‘

 54 128 *TANOVITCHII Nicolae JBC MDA ‘ ‘

 55 134 *YOUNG Chad BDT USA ‘ ‘

 56 35 KING Edward TCG USA ‘ ‘

 57 17 SÖRENSEN Chris Anker TCS DEN ‘ ‘

 58 158 WARCHOL Bartosz CAT POL ‘ ‘

 59 44 *BENITO DIEZ Miguel Angel CJR ESP ‘ ‘

 60 155 MIGDAL Wojciech CAT POL ‘ ‘

 61 53 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘

 62 92 FLAKSIS Andzs HSD LAT ‘ ‘

 63 21 BUSCHE Matthew TFR USA ‘ ‘

 64 93 CARPENTER Robin HSD USA ‘ ‘

 65 115 LEECE Stephen JHB USA ‘ ‘

 66 85 NAUD Pierrick OPM CAN ‘ ‘

 67 34 BROWN Nathan TCG USA ‘ ‘

 68 103 HUFFMAN Evan SSC USA ‘ ‘

 69 108 ORONTE Emerson SSC USA 38″

 70 58 SUMMERHILL Daniel UHC USA ‘ ‘

 71 62 CLARKE William DPC AUS ‘ ‘

 72 123 FISHER Steve JBC USA ‘ ‘

 73 112 BRENES OBANDO Gregory JHB CRC 42″

 74 73 DE MESMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘

 75 71 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP 44″

 76 97 SCHMALZ Joseph HSD USA 51″

 77 56 PUTT Tanner UHC USA ‘ ‘

 78 54 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘

 79 111 JARAMILLO DIEZ Daniel JHB COL 01’17»

 80 12 BELTRAN Eduard TCS COL ‘ ‘

 81 68 SPOKES Samuel DPC AUS 01’23»

 82 131 *DANIEL Gregory BDT USA ‘ ‘

 83 157 *TUREK Daniel CAT CZE 01’27»

 84 7 SENNI Manuel BMC ITA ‘ ‘

 85 11 KREUZIGER Roman TCS CZE ‘ ‘

 86 4 *FRANKINY Killian BMC SUI ‘ ‘

 87 142 ANDERSON Jack BFL AUS ‘ ‘

 88 125 MORTON Angus JBC AUS ‘ ‘

 89 22 ARREDONDO Julian David TFR COL 01’40»

 90 32 ACEVEDO Janier Alexis TCG COL ‘ ‘

 91 3 CARUSO Damiano BMC ITA 01’50»

 92 151 BEAR Yoav CAT ISR ‘ ‘

 93 65 KOHLER Martin DPC SUI ‘ ‘

 94 116 MILLER Carson JHB USA 02’13»

 95 94 CLARK Oscar HSD USA 02’26»

 96 114 TRILLINI Walter Gaston JHB ARG 02’37»

 97 156 PIASKOWY Emanuel CAT POL 03’12»

 98 118 WILLIAMS David JHB USA 05’44»

 99 147 TALBOT Brodie BFL AUS ‘ ‘

 100 46 MURPHY Kyle CJR USA 08’50»

 101 148 TORCKLER Michael BFL NZL 10’35»

No ha acabado

 143 BARRY Daniel BFL NZL

No ha salido

 14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TCS ESP

Clasificación General Final

 1 1 DENNIS Rohan BMC AUS 23h53’44» 00″

 2 2 BOOKWALTER Brent BMC USA 23h54’24» 40″

 3 101 BRITTON Rob SSC CAN 23h55’15» 01’31»

 4 124 MANNION Gavin JBC USA 23h55’33» 01’49»

 5 121 MORTON Lachlan David JBC AUS 23h55’37» 01’53»

 6 61 NORRIS Lachlan DPC AUS 23h55’42» 01’58»

 7 133 *GEOGHEGAN HART Tao BDT GBR ‘ ‘ ‘ ‘

 8 96 SKUJINS Toms HSD LAT 23h55’52» 02’08»

 9 42 *CARTHY Hugh CJR GBR 23h55’57» 02’13»

 10 24 BERNARD Julien TFR FRA 23h55’58» 02’14»

 11 51 BRAJKOVIC Janez UHC SLO 23h56’16» 02’32»

 12 47 *ROSON Jaime CJR ESP 23h56’17» 02’33»

 13 15 PIRES Bruno TCS POR 23h56’18» 02’34»

 14 53 CLARKE Jonathan UHC AUS 23h56’42» 02’58»

 15 91 *SMITH Dion HSD NZL 23h56’47» 03’03»

 16 31 FORMOLO Davide TCG ITA 23h56’48» 03’04»

 17 98 SQUIRE Robbie HSD USA 23h56’59» 03’15»

 18 37 *ZEPUNTKE Ruben TCG GER 23h57’28» 03’44»

 19 122 BRAICO Alexandr JBC MDA 23h57’39» 03’55»

 20 82 ANDERSON Ryan OPM CAN 24h02’06» 08’22»

 21 102 DE LUNA Flavio SSC MEX 24h02’54» 09’10»

 22 57 REIJNEN Kiel UHC USA 24h03’39» 09’55»

 23 136 *OWEN Logan BDT USA 24h03’50» 10’06»

 24 132 *EATON Daniel BDT USA 24h04’01» 10’17»

 25 6 SCHÄR Michael BMC SUI 24h04’13» 10’29»

 26 5 PHINNEY Taylor BMC USA 24h04’17» 10’33»

 27 67 ROE Timothy DPC AUS 24h04’48» 11’04»

 28 13 *GROSSSCHARTNER Felix TCS AUT 24h05’44» 12’00»

 29 52 CANOLA Marco UHC ITA 24h05’47» 12’03»

 30 107 MCCABE Travis SSC USA 24h08’45» 15’01»

 31 11 KREUZIGER Roman TCS CZE 24h09’26» 15’42»

 32 63 GIRDLESTONE Dylan DPC RSA 24h11’21» 17’37»

 33 34 BROWN Nathan TCG USA 24h11’38» 17’54»

 34 32 ACEVEDO Janier Alexis TCG COL 24h12’01» 18’17»

 35 43 FERRARI BARCELO Fabricio CJR URU 24h13’21» 19’37»

 36 23 *BASSO Leonardo TFR ITA 24h14’09» 20’25»

 37 17 SÖRENSEN Chris Anker TCS DEN 24h14’21» 20’37»

 38 104 KOCJAN Jure SSC SLO 24h15’02» 21’18»

 39 21 BUSCHE Matthew TFR USA 24h15’25» 21’41»

 40 88 ZIRBEL Tom OPM USA 24h16’10» 22’26»

 41 103 HUFFMAN Evan SSC USA 24h16’20» 22’36»

 42 111 JARAMILLO DIEZ Daniel JHB COL 24h16’24» 22’40»

 43 83 BOIVIN Guillaume OPM CAN 24h16’38» 22’54»

 44 25 DIDIER Laurent TFR LUX 24h17’59» 24’15»

 45 22 ARREDONDO Julian David TFR COL 24h18’03» 24’19»

 46 92 FLAKSIS Andzs HSD LAT 24h18’20» 24’36»

 47 27 *WATSON Calvin TFR AUS 24h19’56» 26’12»

 48 126 SHELDEN Taylor JBC USA 24h20’42» 26’58»

 49 128 *TANOVITCHII Nicolae JBC MDA 24h21’05» 27’21»

 50 44 *BENITO DIEZ Miguel Angel CJR ESP 24h22’11» 28’27»

 51 131 *DANIEL Gregory BDT USA 24h23’13» 29’29»

 52 56 PUTT Tanner UHC USA 24h23’53» 30’09»

 53 95 LEWIS Joseph HSD AUS 24h26’59» 33’15»

 54 148 TORCKLER Michael BFL NZL 24h27’43» 33’59»

 55 157 *TUREK Daniel CAT CZE 24h27’59» 34’15»

 56 125 MORTON Angus JBC AUS 24h29’14» 35’30»

 57 66 PHELAN Adam DPC AUS 24h29’34» 35’50»

 58 113 HAEDO Lucas Sebastian JHB ARG 24h31’02» 37’18»

 59 135 *ORAM James BDT NZL 24h31’11» 37’27»

 60 54 JONES Christopher UHC USA 24h33’12» 39’28»

 61 158 WARCHOL Bartosz CAT POL 24h37’33» 43’49»

 62 3 CARUSO Damiano BMC ITA 24h37’47» 44’03»

 63 108 ORONTE Emerson SSC USA 24h37’55» 44’11»

 64 33 BOVENHUIS Jasper TCG NED 24h37’56» 44’12»

 65 71 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP 24h39’54» 46’10»

 66 36 *SKJERPING Kristoffer TCG NOR 24h41’07» 47’23»

 67 134 *YOUNG Chad BDT USA 24h41’19» 47’35»

 68 145 CANTY Brendan BFL AUS 24h42’05» 48’21»

 69 35 KING Edward TCG USA 24h42’37» 48’53»

 70 55 MURPHY John UHC USA 24h43’09» 49’25»

 71 45 MOLINA Antonio CJR ESP 24h43’13» 49’29»

 72 115 LEECE Stephen JHB USA 24h43’42» 49’58»

 73 155 MIGDAL Wojciech CAT POL 24h45’00» 51’16»

 74 68 SPOKES Samuel DPC AUS 24h46’24» 52’40»

 75 58 SUMMERHILL Daniel UHC USA 24h47’02» 53’18»

 76 46 MURPHY Kyle CJR USA 24h48’54» 55’10»

 77 112 BRENES OBANDO Gregory JHB CRC 24h50’05» 56’21»

 78 77 *PLANET Charles TNN FRA 24h50’22» 56’38»

 79 12 BELTRAN Eduard TCS COL 24h51’05» 57’21»

 80 142 ANDERSON Jack BFL AUS 24h51’13» 57’29»

 81 65 KOHLER Martin DPC SUI 24h51’21» 57’37»

 82 93 CARPENTER Robin HSD USA 24h51’42» 57’58»

 83 114 TRILLINI Walter Gaston JHB ARG 24h51’55» 58’11»

 84 26 SILVESTRE Fabio TFR POR 24h54’28» 1h00’44»

 85 7 SENNI Manuel BMC ITA 24h55’18» 1h01’34»

 86 105 KYER Julian SSC USA 24h55’54» 1h02’10»

 87 4 *FRANKINY Killian BMC SUI 24h56’37» 1h02’53»

 88 64 KERBY Jordan DPC AUS 24h57’08» 1h03’24»

 89 62 CLARKE William DPC AUS 24h57’15» 1h03’31»

 90 94 CLARK Oscar HSD USA 24h58’24» 1h04’40»

 91 76 LOZANO RIBA David TNN ESP 24h58’54» 1h05’10»

 92 118 WILLIAMS David JHB USA 25h00’24» 1h06’40»

 93 97 SCHMALZ Joseph HSD USA 25h02’11» 1h08’27»

 94 116 MILLER Carson JHB USA 25h02’17» 1h08’33»

 95 73 DE MESMAEKER Kevin TNN BEL 25h02’59» 1h09’15»

 96 123 FISHER Steve JBC USA 25h05’01» 1h11’17»

 97 147 TALBOT Brodie BFL AUS 25h05’59» 1h12’15»

 98 85 NAUD Pierrick OPM CAN 25h07’41» 1h13’57»

 99 156 PIASKOWY Emanuel CAT POL 25h08’58» 1h15’14»

 100 127 SLACK Erik JBC USA 25h12’24» 1h18’40»

 101 151 BEAR Yoav CAT ISR 25h19’31» 1h25’47»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo