Noticias
Tour Down Under. Juanjo Lobato gana en Stirling. Bobridge sigue al frente
El español Juanjo Lobato (Movistar) triunfó este miércoles en la segunda etapa del Tour Down Under, un recorrido de 150 kilómetros entre Unley y un circuito con tres pasos por el repecho de Stirling donde Movistar Team ha estrenado su casillero de 2015 tras una exhibición de potencia en los metros finales.
El español Juanjo Lobato (Movistar) triunfó este miércoles en la segunda etapa del Tour Down Under, un recorrido de 150 kilómetros entre Unley y un circuito con tres pasos por el repecho de Stirling donde Movistar Team ha estrenado su casillero de 2015 tras una exhibición de potencia en los metros finales.
Lobato, conducido en todo momento y hasta el tramo decisivo por los Sanz, Lastras, Capecchi o Herrada, llegó en posiciones cabeceras junto a dos de sus compañeros, Gorka Izagirre y Rubén Fernández, a un kilómetro final en ascenso con una lucha feroz por la posición. El andaluz sufrió para colocarse a causa de un pinchazo final y hubo de arrancar desde muy lejos, como ya ocurriese el domingo en la People’s Choice Classic (2º) o ayer mismo en la primera etapa (7º).
Sin embargo, su rush final llegó en el momento preciso, con el sufrimiento de los menos especialistas, y como en sus dos últimos éxitos -Valonia y Burgos ’14, siempre en repecho- tuvo margen suficiente para celebrar con comodidad, por delante de Impey (OGE) y de un notable Izagirre que alcanzó la 3ª plaza mientras su compañero Fernández completaba el festival azul en 11º puesto. Movistar Team lidera con este espléndido papel conjunto la general por escuadras.
El triunfo, 9º en la carrera profesional de Lobato, le sirve para situarse segundo en una clasificación general que Bobridge (UNA) todavía comanda por 3″ sobre el andaluz, mientras que el holandés Lieuwe Westra (Astana) cierra el podio. El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) volvió a arribar con el lote principal y aguarda el inicio de la montaña este jueves sobre 143 kilómetros con el exigente ascenso a Paracombe, justo antes de la recta de meta.
“Estoy contentísimo. He tenido un pequeño percance en el final con un pinchazo en la última vuelta y es por ello que he entrado mal colocado de cara a meta. Afortunadamente, el equipo me ha estado apoyando siempre, ayudándome hasta el final, y me hace súper feliz poder ofrecerles una victoria a todos ellos. No es que los rivales hayan ‘parado’ en los metros finales; era una llegada exigente para todos, el ritmo final ha sido durísimo y yo iba esperando a mi distancia para arrancar. Me daba igual si llegaba el puesto o la victoria: quería darlo todo y por fortuna ha llegado este triunfo” indicó Lobato al final de la jornada.
Con Prensa Movistar Team
Resultados
Etapa 2
1 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 3:42:24
2 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
3 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
4 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
5 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
6 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:00
7 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
8 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
9 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
10 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
11 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
12 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
13 Simon GESCHKE TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
14 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
15 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
16 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
17 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:00
18 Michael ROGERS TINKOFF – SAXO 0:00:00
19 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
20 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:00:00
21 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
22 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
23 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
24 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
25 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
26 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
27 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
28 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:00
29 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
30 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:00:00
31 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
32 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:00:00
33 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
34 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
35 David TANNER IAM CYCLING 0:00:00
36 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
37 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
38 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:00
39 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
40 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
41 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
42 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
43 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
44 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:00:00
45 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
46 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:00:00
47 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
48 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
49 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:00:25
50 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:00:25
51 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:28
52 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:32
53 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:00:32
54 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:32
55 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:34
56 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:34
57 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:34
58 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:34
59 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:34
60 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:00:34
61 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:46
62 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:49
63 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:49
64 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:52
65 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:00:52
66 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:57
67 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:01:07
68 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:01:07
69 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:01:07
70 Cédric PINEAU FDJ 0:01:07
71 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:07
72 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:01:07
73 Oliver ZAUGG TINKOFF – SAXO 0:01:07
74 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:01:07
75 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:21
76 Ian STANNARD TEAM SKY 0:01:26
77 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:01:26
78 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:01:26
79 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:01:33
80 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:01:33
81 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:36
82 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:01:36
83 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:36
84 Olivier LE GAC FDJ 0:01:36
85 Jack BAUER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:57
86 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:09
87 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:03:00
88 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:16
89 Albert TIMMER TEAM GIANT – ALPECIN 0:03:32
90 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:03:52
91 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:03:52
92 Manuele BOARO TINKOFF – SAXO 0:04:10
93 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:04:10
94 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:04:10
95 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 0:04:10
96 Luke ROWE TEAM SKY 0:04:10
97 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:04:10
98 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:04:10
99 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:04:46
100 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:05:48
101 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:05:48
102 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:05:48
103 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:05:48
104 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:05:48
105 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:05:48
106 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:05:48
107 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:05:48
108 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:05:48
109 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:05:48
110 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:05:48
111 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:05:48
112 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:05:48
113 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:05:48
114 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:05:48
115 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:09:59
116 Lorrenzo MANZIN FDJ 0:10:12
117 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:11:39
118 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:13:43
119 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:13:43
120 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:13:43
121 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:13:43
122 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:13:43
123 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:13:43
124 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:13:43
125 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:13:43
126 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:43
127 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:13:43
128 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:13:43
129 Marcel KITTEL TEAM GIANT – ALPECIN 0:13:43
130 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:13:43
131 171 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:19:36
132 154 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:19:48
Michael KOLÁR TINKOFF – SAXO Abandon
Clasificación General Individual
1 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 6:41:55
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:03
3 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:04
4 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:07
5 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:09
6 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:13
7 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:13
8 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:13
9 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:13
10 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:13
11 Simon GESCHKE TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:13
12 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:13
13 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:13
14 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:13
15 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:13
16 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:13
17 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:13
18 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:13
19 David TANNER IAM CYCLING 0:00:13
20 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:13
21 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:13
22 Michael ROGERS TINKOFF – SAXO 0:00:13
23 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:13
24 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:13
25 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:13
26 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:13
27 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:13
28 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:13
29 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:13
30 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:13
31 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:00:13
32 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:13
33 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:00:13
34 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:00:13
35 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:00:13
36 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:13
37 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:13
38 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:13
39 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:13
40 Jérémy ROY FDJ 0:00:13
41 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:13
42 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:13
43 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:13
44 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:13
45 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:13
46 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:13
47 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:00:13
48 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:00:13
49 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:00:38
50 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:00:38
51 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:40
52 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:41
53 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:00:45
54 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:45
55 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:00:47
56 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:47
57 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:47
58 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:58
59 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:59
60 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:01:02
61 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:04
62 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:05
63 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:01:05
64 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:01:10
65 Oliver ZAUGG TINKOFF – SAXO 0:01:20
66 Cédric PINEAU FDJ 0:01:20
67 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:01:20
68 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:01:20
69 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:01:20
70 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:01:20
71 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:01:20
72 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:34
73 Ian STANNARD TEAM SKY 0:01:39
74 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:01:46
75 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:01:46
76 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:46
77 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:01:46
78 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:49
79 Olivier LE GAC FDJ 0:01:49
80 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:49
81 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:01:54
82 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:02:02
83 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:02:19
84 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:22
85 Jack BAUER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:27
86 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:03:13
87 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:29
88 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:04:05
89 Albert TIMMER TEAM GIANT – ALPECIN 0:04:10
90 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:04:23
91 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:04:23
92 Manuele BOARO TINKOFF – SAXO 0:04:23
93 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:04:23
94 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:04:42
95 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:04:59
96 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:06:01
97 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:06:01
98 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:06:01
99 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:06:01
100 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:06:01
101 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:01
102 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:06:01
103 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:06:01
104 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:06:18
105 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:06:22
106 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:06:47
107 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:07:19
108 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:07:29
109 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:08:09
110 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:10:03
111 Luke ROWE TEAM SKY 0:10:03
112 Lorrenzo MANZIN FDJ 0:10:25
113 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:11:41
114 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:11:52
115 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:12:12
116 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:13:50
117 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:13:56
118 Marcel KITTEL TEAM GIANT – ALPECIN 0:13:56
119 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:13:56
120 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:13:56
121 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:13:56
122 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:14:13
123 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:14:21
124 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:14:40
125 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 0:15:13
126 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:16:23
127 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:19:49
128 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:20:01
129 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:20:07
130 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:20:07
131 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:20:07
132 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:20:07
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login