Noticias
Tour de Suiza: Se lucen los ‘escarabajos’ en la general. Etapa para Michael Matthews. Tom Dumoulin se mantiene como líder (Fotos-VIDEO)
Los escarabajos realizan una excelente presentación en el Tour de Suiza, donde Julián Arredondo (Trek), Miguel Ángel López (Astana), Esteban Chaves (Orica), Winner Anacona (Movistar) y Sergio Luis Henao (Sky) están en el Top 25 de la clasificación general. La etapa de este martes la ganó Michael Matthews (Orica-GreenEdge) y Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantiene como líder.
Los escarabajos realizan una excelente presentación en el Tour de Suiza, donde Julián Arredondo (Trek), Miguel Ángel López (Astana), Esteban Chaves (Orica), Winner Anacona (Movistar) y Sergio Luis Henao (Sky) están en el Top 25 de la clasificación general. La etapa de este martes la ganó Michael Matthews (Orica-GreenEdge) y Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantiene como líder.
La fracción se corrió entre las localidades de Flims y Schwarzenbach sobre 193.2 kilómetros. El vencedor paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 36 minutos. Julián Arredondo fue el mejor de los colombianos en la jornada tras ocupar la casilla 15, Sergio Luis Henao fue 16, Esteban Chaves fue 19 y Miguel Ángel López 22 todos con el mismo tiempo del triunfador. Winner Anacona fue 27 a 18 segundos y Darwin Atapuma fue 55 a 2 minutos y 27 segundos.
Michael Matthews venció en esta oportunidad a Peter Sagan. Devolder (Trek), Howes (Cannondale-Garmin), De Gendt (Lotto-Soudal), Davide Malacarne (Astana) y Backaert (Wanty-Gobert) protagonizaron la escapada del día, pero está fue en vano tras ser alcanzados Lutsenko (Astana), Marcato (Wanty-Gobert), Sergio Henao (Sky) y Bakelants (AG2R), después, intentaron salir del lote pero fueron neutralizados a dos kilómetros de la meta. Este miércoles se correrá la quinta etapa entre Unterterzen/Flumserberg y Sölden/Rettenbachgletscher sobre 237.3 kilómetros con final en alto.
Resultados
4ª etapa:
1 Michael MATTHEWS ORICA GreenEDGE 4:36:00
2 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 0:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
4 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
5 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:00
6 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
7 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
8 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
9 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
10 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
11 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
12 Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
13 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
15 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 0:00:00
16 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
17 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:00
18 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
19 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 0:00:00
20 Steve MORABITO FDJ 0:00:00
21 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:00
22 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
23 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
24 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
25 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
26 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
27 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
28 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
29 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
30 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:00
31 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:00:00
32 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
33 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
34 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
35 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
36 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
37 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:00
38 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
39 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
40 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
41 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 0:00:40
42 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:50
43 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:51
44 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 0:00:00
45 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:00:00
46 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
47 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:01:18
48 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 0:01:18
49 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
50 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:04
51 Nikias ARNDT TEAM GIANT – ALPECIN 0:02:14
52 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:02:37
53 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:37
54 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:02:37
55 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:02:37
56 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 0:02:37
57 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:02:37
58 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:02:37
59 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:02:37
60 Christian KNEES TEAM SKY 0:02:37
61 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:37
62 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 0:02:37
63 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 0:02:37
64 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:37
65 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:02:37
66 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 0:02:37
67 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 0:02:37
68 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:02:37
69 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:02:37
70 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:03:21
71 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:04:08
72 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:04:08
73 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 0:04:08
74 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:04:08
75 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 0:04:08
76 Jerome COPPEL IAM CYCLING 0:04:08
77 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 0:04:08
78 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:04:49
79 Jérémy ROY FDJ 0:04:49
80 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:05:13
81 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:06:42
82 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:08:15
83 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:08:15
84 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 0:08:15
85 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:08:15
86 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 0:08:15
87 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:08:15
88 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 0:08:15
89 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 0:08:15
90 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 0:08:15
91 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:08:15
92 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 0:08:15
93 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 0:08:15
94 Grégory RAST TREK FACTORY RACING 0:08:15
95 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:08:15
96 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 0:08:15
97 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:08:15
98 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:08:15
99 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:08:15
100 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:08:15
101 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:08:15
102 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:08:15
103 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:13:40
104 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:13:40
105 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:16:49
106 Lars Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:16:49
107 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:16:49
108 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:16:49
109 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:16:49
110 William BONNET FDJ 0:16:49
111 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:16:49
112 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:16:49
113 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 0:16:49
114 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:16:49
115 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:16:49
116 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 0:16:49
117 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:16:49
118 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:16:49
119 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 0:16:49
120 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:16:49
121 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:16:49
122 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:16:49
123 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 0:16:49
124 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:16:49
125 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:16:49
126 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:16:49
127 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 0:16:49
128 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:16:49
129 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 0:16:49
130 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:16:49
131 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:16:49
132 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 0:16:49
133 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:16:49
134 Stefan DENIFL IAM CYCLING 0:16:49
135 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 0:16:49
136 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:49
137 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:16:49
138 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:16:49
139 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:16:49
140 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:16:49
141 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:16:49
142 Arnaud DEMARE FDJ 0:16:49
143 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:16:49
144 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:16:49
145 Danny PATE TEAM SKY 0:16:49
146 Arthur VICHOT FDJ 0:16:49
147 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:16:49
148 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 0:23:12
149 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:23:12
Philippe GILBERT BMC RACING TEAM Non Partant
Gang XU LAMPRE – MERIDA Non Partant
Clasificación General Individual
1 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 11:19:09
2 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 0:00:00
3 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:08
4 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:09
5 Thibaut PINOT FDJ 0:00:15
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:17
7 Steve MORABITO FDJ 0:00:18
8 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:21
9 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:22
10 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:22
11 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 0:00:22
12 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:00:24
13 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:00:29
14 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:32
15 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:32
16 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:35
17 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:35
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 0:00:42
19 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:01:12
20 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:01:17
21 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:01:17
22 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 0:01:20
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:22
24 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:01:22
25 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 0:01:24
26 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:29
27 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:02:22
28 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:02:29
29 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:02:32
30 Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:40
31 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 0:02:41
32 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:45
33 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:46
34 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:04:06
35 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 0:05:57
36 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:06:51
37 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:07:33
38 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:07:56
39 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:08:48
40 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 0:09:05
41 Michael MATTHEWS ORICA GreenEDGE 0:10:10
42 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:11:36
43 Jerome COPPEL IAM CYCLING 0:11:47
44 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:11:48
45 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:12:34
46 Jérémy ROY FDJ 0:13:36
47 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 0:14:11
48 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:14:34
49 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 0:14:40
50 Christian KNEES TEAM SKY 0:15:16
51 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 0:15:24
52 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 0:15:38
53 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:15:44
54 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:15:54
55 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 0:17:14
56 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:17:23
57 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 0:17:30
58 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 0:17:36
59 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 0:18:38
60 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:19:38
61 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:19:38
62 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:20:04
63 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 0:20:46
64 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:21:04
65 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:21:11
66 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:21:43
67 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 0:22:26
68 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:22:30
69 Nikias ARNDT TEAM GIANT – ALPECIN 0:22:54
70 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:23:07
71 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:23:24
72 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 0:23:40
73 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 0:24:24
74 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:24:30
75 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:24:50
76 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:24:53
77 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 0:25:37
78 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 0:26:23
79 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:26:23
80 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 0:27:21
81 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:25
82 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:27:33
83 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:27:36
84 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:27:38
85 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 0:27:43
86 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:27:49
87 Stefan DENIFL IAM CYCLING 0:28:38
88 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:28:51
89 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 0:28:52
90 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:28:55
91 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 0:29:11
92 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:29:18
93 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:29:46
94 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 0:30:41
95 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:31:37
96 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:31:55
97 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:31:56
98 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:33:09
99 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:33:10
100 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 0:33:24
101 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:35:06
102 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:35:10
103 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:35:19
104 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:35:41
105 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 0:35:44
106 Grégory RAST TREK FACTORY RACING 0:35:49
107 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:35:53
108 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:35:54
109 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:36:07
110 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:37:33
111 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 0:37:49
112 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:38:58
113 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 0:39:07
114 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:39:58
115 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 0:40:23
116 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:41:06
117 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:41:09
118 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:41:30
119 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 0:41:39
120 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:43:48
121 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:43:50
122 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:44:02
123 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 0:44:12
124 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 0:44:29
125 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:44:35
126 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:44:36
127 Lars Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:46:22
128 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:47:25
129 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:47:25
130 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:47:32
131 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:47:32
132 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:47:36
133 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:47:37
134 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:47:38
135 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:47:40
136 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 0:47:40
137 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:48:01
138 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:49:52
139 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:49:53
140 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 0:49:53
141 Danny PATE TEAM SKY 0:49:53
142 Arnaud DEMARE FDJ 0:49:55
143 William BONNET FDJ 0:49:56
144 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:50:02
145 Arthur VICHOT FDJ 0:50:04
146 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:50:06
147 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:50:07
148 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:50:09
149 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 0:50:49
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login