Connect with us

Noticias

Tour de Polonia: Etapa y liderato para Marcel Kittel. Sergio Luis Henao, el mejor de los ‘escarabajos’

Sergio Luis Henao (Sky)  fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la primera etapa del Tour de Polonia, jornada ganada este domingo por el alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin), quien de paso es el líder de la carrera, que se disputó con salida y llegada en Varsovia sobre 122 kilómetros.

Publicado

el

Sebastián Henao, en Tour de Dinamarca 2015

Marcel Kittel vencedor de primera etapa y líder de Tour de Polonia

Sergio Luis Henao (Sky)  fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la primera etapa del Tour de Polonia, jornada ganada este domingo por el alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin), quien de paso es el líder de la carrera, que se disputó con salida y llegada en Varsovia sobre 122 kilómetros.

El ganador empleó un tiempo de 2 horas, 43 minutos y 13 segundos. Sergio Luis Henao arribó a la meta a 8 segundos del vencedor en la casilla 41, Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) fue 92 a 8 segundos y Darwin Atapuma (BMC) fue 109 a 8 segundos.

Este lunes se disputará la segunda etapa entre las poblaciones de Czestochowa y  Dabrowa Górnicza sobre 146 kilómetros.  

Resultados

1ª Etapa

1 81 GER19880511 KITTEL Marcel TEAM GIANT – ALPECIN – 10s 2:43:13

2 71 AUS19940711 EWAN Caleb ORICA-GreenEDGE – 6s +00

3 42 ITA19931029 BONIFAZIO Nicolo LAMPRE – MERIDA – 4s +00

4 118 NED19871202 VAN WINDEN Dennis TEAM LottoNL – Jumbo +00

5 148 FRA19840411 TURGOT Sebastien AG2R LA MONDIALE +00

6 122 BEL19870213 BOECKMANS Kris LOTTO – SOUDAL +00

7 24 ITA19890612 GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM +00

8 166 FRA19940726 MANZIN Lorenzo FDJ +00

9 11 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICKSTEP +00

10 64 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM +00

11 102 NOR19920121 BYSTROM Sven Erik TEAM KATUSHA +00

12 94 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING +00

13 37 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY +00

14 14 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICKSTEP +00

15 4 CRO19860809 KISERLOVSKI Robert TEAM TINKOFF – SAXO +00

16 52 GER19830630 BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM +00

17 86 GER19911118 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN +00

18 112 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LottoNL – Jumbo +00

19 25 KAZ19920907 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM +00

20 133 ITA19921025 FORMOLO Davide TEAM CANNONDALE – GARMIN +00

21 188 POL19880303 ZIELINSKI Kamil REPREZENTACJA POLSKI +00

22 7 RUS19870930 ROVNY Ivan TEAM TINKOFF – SAXO +00

23 171 POL19860912 PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE +00

24 184 POL19911007 FRANCZAK Pawel REPREZENTACJA POLSKI +00

25 55 BEL19860608 HERMANS Ben BMC RACING TEAM +00

26 151 ESP19810730 REYNES Vicente IAM CYCLING +00

27 116 NED19890616 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LottoNL – Jumbo +00

28 2 POL19900506 POLJANSKI Pawel TEAM TINKOFF – SAXO +00

29 44 ITA19830309 FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA +08

30 187 POL19840306 MARCZYNSKI Tomasz REPREZENTACJA POLSKI +08

31 93 ITA19880822 COLEDAN Marco TREK FACTORY RACING +08

32 66 GER19921104 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +08

33 117 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LottoNL – Jumbo +08

34 164 FRA19841212 LADAGNOUS Matthieu FDJ +08

35 22 SLO19800808 BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM +08

36 12 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX – QUICKSTEP +08

37 145 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE +08

38 172 SLO19850813 BOLE Grega CCC SPRANDI POLKOWICE +08

39 17 CZE19920711 VAKOC Petr ETIXX – QUICKSTEP +08

40 15 ESP19890506 DE LA CRUZ David ETIXX – QUICKSTEP +08

41 33 COL19871210 HENAO Montoya Sergio Luis TEAM SKY +08

42 54 SUI19900803 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM +08

43 1 POL19850307 BODNAR Maciej TEAM TINKOFF – SAXO +08

44 58 SVK19850221 VELITS Peter BMC RACING TEAM +08

45 106 RUS19821207 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA +08

46 26 ITA19890327 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM +08

47 178 POL19880329 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE – 2s +08

48 35 ESP19810513 GARCIA Lopez David TEAM SKY +08

49 82 USA19920220 CRADDOCK Lawson TEAM GIANT – ALPECIN +08

50 115 NED19880325 KEIZER Martijn TEAM LottoNL – Jumbo +08

51 104 RUS19810114 LAGUTIN Sergei TEAM KATUSHA +08

52 147 FRA19810117 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE +08

53 21 ITA19900703 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM +08

54 47 ITA19890715 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA +08

55 136 SLO19941019 MOHORIC Matej TEAM CANNONDALE – GARMIN – 3s +08

56 177 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek CCC SPRANDI POLKOWICE +08

57 88 SLO19880627 MEZGEC Luka TEAM GIANT – ALPECIN +08

58 46 ITA19800809 MORI Manuele LAMPRE – MERIDA +08

59 111 NED19860531 GESINK Robert TEAM LottoNL – Jumbo +08

60 63 ITA19860613 CAPECCHI Eros MOVISTAR TEAM +08

61 34 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY +08

62 36 ESP19840526 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY +08

63 185 POL19900917 GRADEK Kamil REPREZENTACJA POLSKI +08

64 78 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan ORICA-GreenEDGE +08

65 108 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA +08

66 101 RUS19850109 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA +08

67 92 JPN19830410 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING +08

68 3 DEN19901023 HANSEN Jesper TEAM TINKOFF – SAXO +08

69 162 FRA19910722 ELISSONDE Kenny FDJ +08

70 186 POL19890710 STACHOWIAK Adam REPREZENTACJA POLSKI +08

71 131 ITA19901225 MOSER Moreno TEAM CANNONDALE – GARMIN +08

72 181 POL19860427 BATEK Dariusz REPREZENTACJA POLSKI +08

73 127 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO – SOUDAL +08

74 183 POL19830902 BIALOBLOCKI Marcin REPREZENTACJA POLSKI +08

75 62 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM +08

76 137 NOR19930504 SKJERPING Kristoffer TEAM CANNONDALE – GARMIN +08

77 141 LTU19851226 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE +08

78 5 DEN19840905 SORENSEN Chris Anker TEAM TINKOFF – SAXO +08

79 126 BEL19830114 MONFORT Maxime LOTTO – SOUDAL +08

80 175 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay CCC SPRANDI POLKOWICE +08

81 18 ESP19921104 VERONA Quintanilla Carlos ETIXX – QUICKSTEP +08

82 61 GBR19881003 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM +08

83 124 BEL19931124 DE BUYST Jasper LOTTO – SOUDAL +08

84 155 GER19860205 KLUGE Roger IAM CYCLING +08

85 41 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA +08

86 146 FRA19900807 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE +08

87 103 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA +08

88 56 FRA19820202 MOINARD Amael BMC RACING TEAM +08

89 98 AUT19880408 ZOIDL Riccardo TREK FACTORY RACING +08

90 113 NZL19900407 BENNET George TEAM LottoNL – Jumbo +08

91 153 AUT19870920 DENIFL Stefan IAM CYCLING +08

92 8 COL19900118 BELTRAN Edward TEAM TINKOFF – SAXO +08

93 27 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM +08

94 13 FRA19861103 BOUET Maxime ETIXX – QUICKSTEP +08

95 157 SUI19890528 REICHENBACH Sebastien IAM CYCLING +08

96 67 ESP19820506 VENTOSO Francisco Jose MOVISTAR TEAM +08

97 6 RUS19780525 PETROV Evgeny TEAM TINKOFF – SAXO +08

98 176 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC SPRANDI POLKOWICE +08

99 125 BEL19860826 DE CLERCQ Bart LOTTO – SOUDAL +08

100 48 ITA19930330 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA +08

101 132 ITA19931029 BETTIOL Alberto TEAM CANNONDALE – GARMIN +08

102 43 ITA19901025 CATTANEO Mattia LAMPRE – MERIDA +08

103 154 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM CYCLING +08

104 57 BEL19920301 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM +08

105 173 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE +08

106 38 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier TEAM SKY +08

107 134 DEN19920211 HANSEN Norman TEAM CANNONDALE – GARMIN +08

108 143 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE +08

109 51 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM +08

110 31 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY +08

111 158 USA19900628 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING +08

112 96 NZL19880708 SERGENT Jesse TREK FACTORY RACING +08

113 121 BEL19851210 ARMEE Sander LOTTO – SOUDAL +08

114 138 ITA19910627 VILLELLA Davide TEAM CANNONDALE – GARMIN +08

115 161 FRA19860116 JEANNESSON Arnold FDJ +08

116 74 CAN19850221 MEIER Christian ORICA-GreenEDGE +08

117 23 ITA19850317 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM +08

118 135 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN +08

119 152 FRA19920629 CHEVRIER Clement IAM CYCLING +08

120 165 FRA19930827 LE GAC Olivier FDJ +08

121 75 AUS19920813 HOWSON Damien ORICA-GreenEDGE +08

122 28 KAZ19861214 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM +08

123 168 FIN19810329 VEIKKANEN Jussi FDJ +08

124 123 NOR19900208 BREEN Vegard LOTTO – SOUDAL +08

125 144 GER19870407 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE +08

126 16 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICKSTEP +08

127 95 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav TREK FACTORY RACING +08

128 97 BEL19850405 VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING +08

129 174 CZE19910121 HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE +08

130 68 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM +08

131 32 IRL19830907 DEIGNAN Philip TEAM SKY +08

131 72 AUS19861002 DOCKER Mitchell ORICA-GreenEDGE +29

132 45 ITA19870619 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA +36

133 85 GER19850609 FROHLINGER Johannes TEAM GIANT – ALPECIN +50

134 156 ITA19890121 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING +52

135 114 NED19830411 FLENS Rick TEAM LottoNL – Jumbo +53

136 77 AUS19780420 HAYMAN Mathew ORICA-GreenEDGE +01:08

137 105 LAT19870415 SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA +01:11

138 167 FRA19860719 PICHON Laurent FDJ +01:11

139 107 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA +01:11

140 83 NED19850515 STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT – ALPECIN +01:11

141 73 AUS19791115 LANCASTER Brett ORICA-GreenEDGE +01:11

142 53 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM +01:11

143 65 ESP19881230 LOBATO Juan Jose MOVISTAR TEAM +01:11

145 84 BEL19840402 DE BACKER Bert TEAM GIANT – ALPECIN +01:27

146 163 BRA19790616 FISCHER Murillo FDJ +01:27

147 76 AUS19860718 CLARKE Simon ORICA-GreenEDGE +01:29

148 128 BEL19930603 VALLEE Boris LOTTO – SOUDAL +01:39

149 91 ITA19900809 ALAFACI Eugenio TREK FACTORY RACING +02:18

150 182 POL19900524 BERNAS Pawel REPREZENTACJA POLSKI – 1s +05:56

Clasificación General Individual

1 81 GER19880511 KITTEL Marcel TEAM GIANT – ALPECIN 2:43:03

2 71 AUS19940711 EWAN Caleb ORICA-GreenEDGE 2:43:07 +04

3 42 ITA19931029 BONIFAZIO Nicolo LAMPRE – MERIDA 2:43:09 +06

4 118 NED19871202 VAN WINDEN Dennis TEAM LottoNL – Jumbo 2:43:13 +10

5 148 FRA19840411 TURGOT Sebastien AG2R LA MONDIALE 2:43:13 +10

6 122 BEL19870213 BOECKMANS Kris LOTTO – SOUDAL 2:43:13 +10

7 24 ITA19890612 GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM 2:43:13 +10

8 166 FRA19940726 MANZIN Lorenzo FDJ 2:43:13 +10

9 11 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICKSTEP 2:43:13 +10

10 64 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM 2:43:13 +10

11 102 NOR19920121 BYSTROM Sven Erik TEAM KATUSHA 2:43:13 +10

12 94 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING 2:43:13 +10

13 37 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 2:43:13 +10

14 14 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICKSTEP 2:43:13 +10

15 4 CRO19860809 KISERLOVSKI Robert TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:13 +10

16 52 GER19830630 BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 2:43:13 +10

17 86 GER19911118 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 2:43:13 +10

18 112 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LottoNL – Jumbo 2:43:13 +10

19 25 KAZ19920907 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 2:43:13 +10

20 133 ITA19921025 FORMOLO Davide TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:13 +10

21 188 POL19880303 ZIELINSKI Kamil REPREZENTACJA POLSKI 2:43:13 +10

22 7 RUS19870930 ROVNY Ivan TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:13 +10

23 171 POL19860912 PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:13 +10

24 184 POL19911007 FRANCZAK Pawel REPREZENTACJA POLSKI 2:43:13 +10

25 55 BEL19860608 HERMANS Ben BMC RACING TEAM 2:43:13 +10

26 151 ESP19810730 REYNES Vicente IAM CYCLING 2:43:13 +10

27 116 NED19890616 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LottoNL – Jumbo 2:43:13 +10

28 2 POL19900506 POLJANSKI Pawel TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:13 +10

29 136 SLO19941019 MOHORIC Matej TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:18 +15

30 178 POL19880329 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:19 +16

31 44 ITA19830309 FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA 2:43:21 +18

32 187 POL19840306 MARCZYNSKI Tomasz REPREZENTACJA POLSKI 2:43:21 +18

33 93 ITA19880822 COLEDAN Marco TREK FACTORY RACING 2:43:21 +18

34 66 GER19921104 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 2:43:21 +18

35 117 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LottoNL – Jumbo 2:43:21 +18

36 164 FRA19841212 LADAGNOUS Matthieu FDJ 2:43:21 +18

37 22 SLO19800808 BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 2:43:21 +18

38 12 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX – QUICKSTEP 2:43:21 +18

39 145 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 2:43:21 +18

40 172 SLO19850813 BOLE Grega CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:21 +18

41 17 CZE19920711 VAKOC Petr ETIXX – QUICKSTEP 2:43:21 +18

42 15 ESP19890506 DE LA CRUZ David ETIXX – QUICKSTEP 2:43:21 +18

43 33 COL19871210 HENAO Montoya Sergio Luis TEAM SKY 2:43:21 +18

44 54 SUI19900803 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 2:43:21 +18

45 1 POL19850307 BODNAR Maciej TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:21 +18

46 58 SVK19850221 VELITS Peter BMC RACING TEAM 2:43:21 +18

47 106 RUS19821207 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 2:43:21 +18

48 26 ITA19890327 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM 2:43:21 +18

49 35 ESP19810513 GARCIA Lopez David TEAM SKY 2:43:21 +18

50 82 USA19920220 CRADDOCK Lawson TEAM GIANT – ALPECIN 2:43:21 +18

51 115 NED19880325 KEIZER Martijn TEAM LottoNL – Jumbo 2:43:21 +18

52 104 RUS19810114 LAGUTIN Sergei TEAM KATUSHA 2:43:21 +18

53 147 FRA19810117 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 2:43:21 +18

54 21 ITA19900703 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 2:43:21 +18

55 47 ITA19890715 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 2:43:21 +18

56 177 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:21 +18

57 88 SLO19880627 MEZGEC Luka TEAM GIANT – ALPECIN 2:43:21 +18

58 46 ITA19800809 MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 2:43:21 +18

59 111 NED19860531 GESINK Robert TEAM LottoNL – Jumbo 2:43:21 +18

60 63 ITA19860613 CAPECCHI Eros MOVISTAR TEAM 2:43:21 +18

61 34 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 2:43:21 +18

62 36 ESP19840526 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY 2:43:21 +18

63 185 POL19900917 GRADEK Kamil REPREZENTACJA POLSKI 2:43:21 +18

64 78 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan ORICA-GreenEDGE 2:43:21 +18

65 108 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 2:43:21 +18

66 101 RUS19850109 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 2:43:21 +18

67 92 JPN19830410 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING 2:43:21 +18

68 3 DEN19901023 HANSEN Jesper TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:21 +18

69 162 FRA19910722 ELISSONDE Kenny FDJ 2:43:21 +18

70 186 POL19890710 STACHOWIAK Adam REPREZENTACJA POLSKI 2:43:21 +18

71 131 ITA19901225 MOSER Moreno TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:21 +18

72 181 POL19860427 BATEK Dariusz REPREZENTACJA POLSKI 2:43:21 +18

73 127 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO – SOUDAL 2:43:21 +18

74 183 POL19830902 BIALOBLOCKI Marcin REPREZENTACJA POLSKI 2:43:21 +18

75 62 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM 2:43:21 +18

76 137 NOR19930504 SKJERPING Kristoffer TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:21 +18

77 141 LTU19851226 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 2:43:21 +18

78 5 DEN19840905 SORENSEN Chris Anker TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:21 +18

79 126 BEL19830114 MONFORT Maxime LOTTO – SOUDAL 2:43:21 +18

80 175 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:21 +18

81 18 ESP19921104 VERONA Quintanilla Carlos ETIXX – QUICKSTEP 2:43:21 +18

82 61 GBR19881003 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM 2:43:21 +18

83 124 BEL19931124 DE BUYST Jasper LOTTO – SOUDAL 2:43:21 +18

84 155 GER19860205 KLUGE Roger IAM CYCLING 2:43:21 +18

85 41 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 2:43:21 +18

86 146 FRA19900807 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 2:43:21 +18

87 103 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA 2:43:21 +18

88 56 FRA19820202 MOINARD Amael BMC RACING TEAM 2:43:21 +18

89 98 AUT19880408 ZOIDL Riccardo TREK FACTORY RACING 2:43:21 +18

90 113 NZL19900407 BENNET George TEAM LottoNL – Jumbo 2:43:21 +18

91 153 AUT19870920 DENIFL Stefan IAM CYCLING 2:43:21 +18

92 8 COL19900118 BELTRAN Edward TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:21 +18

93 27 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 2:43:21 +18

94 13 FRA19861103 BOUET Maxime ETIXX – QUICKSTEP 2:43:21 +18

95 157 SUI19890528 REICHENBACH Sebastien IAM CYCLING 2:43:21 +18

96 67 ESP19820506 VENTOSO Francisco Jose MOVISTAR TEAM 2:43:21 +18

97 6 RUS19780525 PETROV Evgeny TEAM TINKOFF – SAXO 2:43:21 +18

98 176 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:21 +18

99 125 BEL19860826 DE CLERCQ Bart LOTTO – SOUDAL 2:43:21 +18

100 48 ITA19930330 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 2:43:21 +18

101 132 ITA19931029 BETTIOL Alberto TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:21 +18

102 43 ITA19901025 CATTANEO Mattia LAMPRE – MERIDA 2:43:21 +18

103 154 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM CYCLING 2:43:21 +18

104 57 BEL19920301 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 2:43:21 +18

105 173 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:21 +18

106 38 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier TEAM SKY 2:43:21 +18

107 134 DEN19920211 HANSEN Norman TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:21 +18

108 143 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 2:43:21 +18

109 51 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM 2:43:21 +18

110 31 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY 2:43:21 +18

111 158 USA19900628 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING 2:43:21 +18

112 96 NZL19880708 SERGENT Jesse TREK FACTORY RACING 2:43:21 +18

113 121 BEL19851210 ARMEE Sander LOTTO – SOUDAL 2:43:21 +18

114 138 ITA19910627 VILLELLA Davide TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:21 +18

115 161 FRA19860116 JEANNESSON Arnold FDJ 2:43:21 +18

116 74 CAN19850221 MEIER Christian ORICA-GreenEDGE 2:43:21 +18

117 23 ITA19850317 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 2:43:21 +18

118 135 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN 2:43:21 +18

119 152 FRA19920629 CHEVRIER Clement IAM CYCLING 2:43:21 +18

120 165 FRA19930827 LE GAC Olivier FDJ 2:43:21 +18

121 75 AUS19920813 HOWSON Damien ORICA-GreenEDGE 2:43:21 +18

122 28 KAZ19861214 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 2:43:21 +18

123 168 FIN19810329 VEIKKANEN Jussi FDJ 2:43:21 +18

124 123 NOR19900208 BREEN Vegard LOTTO – SOUDAL 2:43:21 +18

125 144 GER19870407 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE 2:43:21 +18

126 16 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICKSTEP 2:43:21 +18

127 95 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav TREK FACTORY RACING 2:43:21 +18

128 97 BEL19850405 VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING 2:43:21 +18

129 174 CZE19910121 HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 2:43:21 +18

130 68 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM 2:43:21 +18

131 32 IRL19830907 DEIGNAN Philip TEAM SKY 2:43:21 +18

132 72 AUS19861002 DOCKER Mitchell ORICA-GreenEDGE 2:43:42 +39

133 45 ITA19870619 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 2:43:49 +46

134 85 GER19850609 FROHLINGER Johannes TEAM GIANT – ALPECIN 2:44:03 +01:00

135 156 ITA19890121 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING 2:44:05 +01:02

136 114 NED19830411 FLENS Rick TEAM LottoNL – Jumbo 2:44:06 +01:03

137 77 AUS19780420 HAYMAN Mathew ORICA-GreenEDGE 2:44:21 +01:18

138 105 LAT19870415 SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA 2:44:24 +01:21

139 167 FRA19860719 PICHON Laurent FDJ 2:44:24 +01:21

140 107 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 2:44:24 +01:21

141 83 NED19850515 STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT – ALPECIN 2:44:24 +01:21

142 73 AUS19791115 LANCASTER Brett ORICA-GreenEDGE 2:44:24 +01:21

143 53 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 2:44:24 +01:21

144 65 ESP19881230 LOBATO Juan Jose MOVISTAR TEAM 2:44:24 +01:21

145 84 BEL19840402 DE BACKER Bert TEAM GIANT – ALPECIN 2:44:40 +01:37

146 163 BRA19790616 FISCHER Murillo FDJ 2:44:40 +01:37

147 76 AUS19860718 CLARKE Simon ORICA-GreenEDGE 2:44:42 +01:39

148 128 BEL19930603 VALLEE Boris LOTTO – SOUDAL 2:44:52 +01:49

149 91 ITA19900809 ALAFACI Eugenio TREK FACTORY RACING 2:45:31 +02:28

150 182 POL19900524 BERNAS Pawel REPREZENTACJA POLSKI 2:49:08 +06:05

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio